Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Советы логопеда (чем смогу - помогу)
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Дела амурные и семейные -> Наши дети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чудо



Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 2197
Откуда: Киев

Награды: 2 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: 21 Окт 2009 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellee
Ой, а с чем это связано все? Это не говорит о..недоразвитости в целом? Confused Я так переживаю что-то упустить Crying or Very sad

_________________
Женщина — это приглашение к счастью.
Шарль Бодлер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зверушка



Зарегистрирован: 25.08.2008
Сообщения: 486
Откуда: Москва, Тушино

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 21 Окт 2009 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellee, здравстуйте!
У меня ребенку уже 12, но иногда хочется посоветоваться со специалистом. Короче, все, что девочки выше описывали, мы уже прошли. Т.е. в 3 года - ОНР 1 степени (врачи писали "моторная алалия"), в 4 - ОНР 2 степени. Ходили в логопедический сад, сейчас учится уже в 6 классе. Неспециалисты проблем с речью (т.е. со звуками) не слышат, да и специалисты замечают не все. Но у ребенка большие проблемы с чтением - требует очень много времени, очень большие усилия прилагаются для того, что другим дается играючи. Думаю, из-за этого проблемы в школе по многим предметам, особенно по русскому и английскому.
Собственно, вопрос в следующем: можно ли это исправить? Слышала, что есть такой диагноз - дислексия, как и каким специалистом он ставится? И вообще, может, ему нужна школа специальная?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ellee

Модератор



Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Беларусь, Минск

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 22 Окт 2009 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чудо
анкету заполнила?

Зверушка
у вашего ребёнка скорее всего дислексия, т.е. нарушение процесса чтения, и дисграфия, т.е. нарушение процесса письма. Чётко разгнраничить эти понятия трудно, т.к. и одно и другое имеют отношение к письменной речи. Занимаются этой проблемой логопеды (дефектологи) в школе, специальных центрах и в частном порядке.

Давайте поговорим конкретно о проблемах в школе. Посидите и составьте список этих проблем.

_________________
Блог
Хочу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чудо



Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 2197
Откуда: Киев

Награды: 2 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: 22 Окт 2009 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellee
А я не получила Sad

Sizaya@rambler.ru

_________________
Женщина — это приглашение к счастью.
Шарль Бодлер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зверушка



Зарегистрирован: 25.08.2008
Сообщения: 486
Откуда: Москва, Тушино

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 22 Окт 2009 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellee писал(а):

Зверушка
у вашего ребёнка скорее всего дислексия, т.е. нарушение процесса чтения, и дисграфия, т.е. нарушение процесса письма. Чётко разгнраничить эти понятия трудно, т.к. и одно и другое имеют отношение к письменной речи. Занимаются этой проблемой логопеды (дефектологи) в школе, специальных центрах и в частном порядке.

Давайте поговорим конкретно о проблемах в школе. Посидите и составьте список этих проблем.

Спасибо за ответ!
Ellee, я, собственно, обратилась к Вам ради того, чтобы узнать мнение специалиста, скажем так, не заинтересованного.
Конкретные проблемы? Медленно пишет, не успевает за классом. Если пишет быстро, то потом никто (он сам в том числе) не может прочитать написанное.
Читает медленно, плохо понимает смысл прочитанного. Выучить стихотворение самостоятельно - сложно, на слух - в разы быстрее получается.
По устным предметам: пересказать параграф по истории почти нереально, может рассказать только то, что услышал на уроке (если учитель рассказывает интересно). Прочитанный материал почти не усваивается.
Из-за вышеуказанных проблем стал избегать отвечать в классе. Считает, что лучше двойка, чем насмешки одноклассников. Но это, думаю, уже следствие.
Изучение английского языка - бесполезная трата времени. Если хорошо рассказанную грамматику ка-то запоминает, то слова не запоминаются вообще.
Местные логопеды, к которым мы обращались, обычно работают с малышами-дошкольниками, которым нужно исправлять произношение звуков. С этим они успешно справляются. А их попытки помочь моему ребенку оказались пока безрезультатными.
В школе иногда мне учителя говорят, что я мало с ним занимаюсь. Но заниматься больше уже нет никаких сил. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чудо



Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 2197
Откуда: Киев

Награды: 2 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: 22 Окт 2009 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зверушка
А невролог или психолог не может помочь чем-то в таком деле?

_________________
Женщина — это приглашение к счастью.
Шарль Бодлер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ellee

Модератор



Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Беларусь, Минск

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 22 Окт 2009 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зверушка
здесь нужен специалист. Нужна чёткая диагностика.
Если не найдёте специалиста, то попытаюсь вам помочь

_________________
Блог
Хочу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зверушка



Зарегистрирован: 25.08.2008
Сообщения: 486
Откуда: Москва, Тушино

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 22 Окт 2009 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чудо писал(а):
Зверушка
А невролог или психолог не может помочь чем-то в таком деле?

Чудо, знаешь, я в свое время столько ходила с ним по врачам, что вспомнить страшно. Психологи могут помочь не бояться отвечать у доски, но не научить читать с удовольствием. Психоневролог в поликлинике назначает стимулирующие препараты и больше ничего. Говорит: "будем надеяться, перерастет". Назначаемые ею лекарства тоже не полезные, а недавно я еще узнала, что для моего ребенка могли стать смертельными (хорошо мы только один курс пропили и больше не стали). Короче говоря, я не очень доверяю врачам. Единственный, кто хоть немного помог - врач-мануальный терапевт, который в прошлом был неврологом. Теперь у моего ребенка хотя бы голова после школы не болит (а было и такое).
Ellee, пока я писала сообщение, появилось Ваше. Так что дописываю свой вопрос. Как именно должен называться специалист, которого мне нужно искать? Дефектолог? Логопед, специализирующийся на дислексии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ellee

Модератор



Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Беларусь, Минск

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 22 Окт 2009 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зверушка
это должен быть школьный логопед
У нас в Беларуси в школах работают дефектологи. В школе, где я работала, нас было 4 человека. Как обстоит дело в Москве - я не знаю.
Давайте попробуем провести тестирование

_________________
Блог
Хочу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наточка_лапочка



Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 12
Откуда: Волгоград


СообщениеДобавлено: 23 Окт 2009 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я сюда, хоть на этом форуме "чукча не писатель, чукча читатель" Smile

Сыну 2г и8 мес, говорит своеобразно - каждое слово обозначает легко произносимым слогом. Выговаривает далеко не все буквы - отсутствуют к, л, н(в середине слова), р, это то что сходу вспомнила, на деле больше. В родах была небольшая гипоксия, а в дальнейшем у нас была небольшая странность- НИКОГДА мы не повторяли никаких звуков за др. людьми, только самостоятельно и если есть настроение. И еще - в пальчиковые игры мы стали играть только в 2.5 г - в садике, до этого не хотел играть даже в ладушки, берешь его руки в свои, тут же сжимаются кулачки, 1-2 хлопка и ручки вырываются, тонуса или слабости в руках не было.
Чуть не забыла -сосет пальцы, средний и указательный, когда засыпает или смотрит мультики

Подскажите хотя бы куда идти(к логопеду или неврологу) и что делать.
Спасибо большое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellee

Модератор



Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Беларусь, Минск

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2009 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наточка_лапочка
и к неврологу и к логопеду
ну у невролога вы должны были наблюдаться и так

А Ваш сынулька общается с другими взрослыми? с детьми?

_________________
Блог
Хочу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чудо



Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 2197
Откуда: Киев

Награды: 2 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2009 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellee
Получила.
заполню и отправлю Smile

_________________
Женщина — это приглашение к счастью.
Шарль Бодлер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зверушка



Зарегистрирован: 25.08.2008
Сообщения: 486
Откуда: Москва, Тушино

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2009 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellee писал(а):
Зверушка
это должен быть школьный логопед
У нас в Беларуси в школах работают дефектологи. В школе, где я работала, нас было 4 человека. Как обстоит дело в Москве - я не знаю.

Угу! У нас в школе (может, школа такая хорошая Скептически ) логопеда нет, два года назад был, проверил всех детей начальной школы на произношение всех звуков, немного позанимался с теми, у кого с этим проблемы. Наших проблем логопед не увидел.
Сильно подозреваю, что заниматься с дислексиком долго и трудно, а те логопеды, что работают в школе и для нас бесплатны, предпочитают заниматься с теми, у кого результат виден быстро.
Спрашивала учителей в школе, не нужно ли нам в спецшколу (коррекционную). Сказали, что пусть лучше будет в обычной троечником, чем туда идти. Но они люди, скажем так, заинтересованные.
Цитата:
Давайте попробуем провести тестирование

Давайте, если Вам не трудно Букет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чудо



Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 2197
Откуда: Киев

Награды: 2 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2009 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зверушка
Да-да, вот и я больше не хожу к неврологу, прописывают лекарства и не ясно: поможет или навредит. Очень вас понимаю! Боюсь, нас такая же история ждет в будущем. Мой неусидчивый и делает все только, когда настроение-вдохновение.

Может, его стоит перевести в другой класс или в школу с уклоном на те предметы, которые ему легче даются? Я вот сама никогда с точными науками не дружила, так я заканчивала гуманитарный класс - литература, биология, в неделю было два урока химии и три по математике (геометрия и алгебра).

_________________
Женщина — это приглашение к счастью.
Шарль Бодлер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наточка_лапочка



Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 12
Откуда: Волгоград


СообщениеДобавлено: 23 Окт 2009 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellee писал(а):
Наточка_лапочка
и к неврологу и к логопеду
ну у невролога вы должны были наблюдаться и так

А Ваш сынулька общается с другими взрослыми? с детьми?


Мы ж в садик пошли, так что с детьми общается, а до садика был очень маленький круг общения(мы в част секторе живем, и бабульку нашу надолго не бросишь одну, крыша едет Sad ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Дела амурные и семейные -> Наши дети Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100