Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Советы логопеда (чем смогу - помогу)
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Дела амурные и семейные -> Наши дети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ellee

Модератор



Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Беларусь, Минск

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 01 Авг 2010 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чудо, надо просто развивать его речевую активность.
Словарь бывает пассивный и активный. У вас он как раз пассивный. Нужно выходить на новый уровень - рассказывать, расспрашивать, описывать... воот... ну например идёте по дороге из садика пусть он тебе расскажет что там было, или расскажет какая собачка только что мимо вас пробежала, или расскажет о том что есть в магазине.... Дома можно описывать картинки, составлять рассказы по картинке или придумывать сказки... такс... что ещё... ну для начала этого хвататит

_________________
Блог
Хочу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellee

Модератор



Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Беларусь, Минск

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 01 Авг 2010 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фишка
отстань от ребёнка, пока у неё не сформируется речевой аппарат, вернее пока он не дозреет, требовать чистых звуков бесполезно

_________________
Блог
Хочу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чудо



Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 2197
Откуда: Киев

Награды: 2 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: 01 Авг 2010 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellee
Пасиба! Smile Вроде, болтливей, чем я - еще поискать надо, другое дело, что она "лялякать" начинает, какие-то в ответ свои слова придумывает.. Sad

_________________
Женщина — это приглашение к счастью.
Шарль Бодлер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Крылатая



Зарегистрирован: 12.02.2010
Сообщения: 11
Откуда: г. Астрахань


СообщениеДобавлено: 01 Авг 2010 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, девочки, какие у вас проблемы- лялякакет не так. У меня ребенок в 3 года практически ничего не говорит, кроме мама, папа, чай, дай.
Похоже, у нас моторная алалия. Невропатолог, правда, ставит лишь задержку речевого развития, но садиковский логопед сказала, что стадий алалий нисколько, и у нас она и есть. За деньги она заниматься отказалась- сказала, что нужны специальные материалы и методики, а у нее их нет.
Другие логопеды тоже отказыватся браться- предлагают подождать до 4-5 лет(!!!). В школе Зайцева нас взяли, да- в общую группу!!! петь кубики! С детьми, которые занимаются уже полгода. Конечно, 1 занятие 200 руб, а уж будет ли эффект- из не касается! Какое там петь.
Записались на комиссию для логопедического садика. Но у меня проблема- они у меня двойняшки, у второй с речью все нормально, ее наверняка не возьмут в логопедический садик. А возить 2 детей в 2 разных садика и к 8 часам на работу- просто нереально!
Сами занимаемся по книжкам- ну она пальцем-то все правильно показывает, но говорит лепетными словами.

_________________
Дорогу осилит идущий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellee

Модератор



Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Беларусь, Минск

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 02 Авг 2010 09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крылатая
хотите совет - пожалуйтесь на садикового логопеда. Она не имеет права такое сказать. Есть Районо, коррекционные центры - это вышестоящие инстанции. Отправила вам ЛС

_________________
Блог
Хочу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крылатая



Зарегистрирован: 12.02.2010
Сообщения: 11
Откуда: г. Астрахань


СообщениеДобавлено: 02 Авг 2010 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellee писал(а):
Крылатая
хотите совет - пожалуйтесь на садикового логопеда. Она не имеет права такое сказать. Есть Районо, коррекционные центры - это вышестоящие инстанции. Отправила вам ЛС

Так что нам делать? Ждать до 4 лет? А вдруг это правда алалия? Записались на городскую комиссию для определения в логопедический дет сад. Нужен ли он нам?
Еще нашла Центр по коррекции и развитию детей и подростков с ограниченными возможностями. Это государственное учреждение, как хороший ет сад выглядит. Туда водит ребенка с такими же проблемами девушка из нашего района. Говорит, за 2 месяца есть положительная динамика. Записались на комиссию и туда.
А личное сообщение не получала.

_________________
Дорогу осилит идущий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellee

Модератор



Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Беларусь, Минск

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 02 Авг 2010 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказать нужен вам логопед я не могу, т.к. ребёнка не вижу. Могу сказать только о имеющейся задержке речевого развития. А вот алалию я так заочно не поставлю такому маленькому ребёнку.
Походите по комиссиям.
Я просто не совсем ориентируюсь в системе коррекционной помощи в России и в Астрахани в частности, но могу по своим каналам поискать коллег в вашем городе.
Вы знаете, если бы я ответила кому-то из родителей что я не буду заниматься, хотя я ставлю такой диагноз, то меня сожрали бы с потрохами вышестоящие инстанции, а потом ещё и собственная администрация.

_________________
Блог
Хочу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крылатая



Зарегистрирован: 12.02.2010
Сообщения: 11
Откуда: г. Астрахань


СообщениеДобавлено: 02 Авг 2010 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellee, большое спасибо!
Ну нас в садике хотят выпроводить в логопедический дет сад, объясняя, что там именно с такими проблемами занимаются. А в нашем дет саду, как сказала наш логопед, речь исправляют, когда она уже есть, с 4-5 лет, а если еще лепетные слова- то нам в другой сад надо.
Вот мы сходим послезавтра на комиссию в Центр, напишу- что нам скажут. Если понадобится- воспользуюсь вашим предложением о поисках ваших коллег.
Спасибо еще раз!

_________________
Дорогу осилит идущий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellee

Модератор



Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Беларусь, Минск

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 02 Авг 2010 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крылатая в чём-то она права, но если есть установленное логопедическое заключение - задержка речевого развития, то она должна заниматься. Она сама диагноз алалия поставить не имеет права. Хотя может в России всё и по-другому. В данной ситуации она должна направить вас на комиссию с записью - "Задержка речевого развития ? Алалия?"
_________________
Блог
Хочу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellee

Модератор



Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Беларусь, Минск

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 02 Авг 2010 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так... пойду ка я к коллегам за советом
_________________
Блог
Хочу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чудо



Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 2197
Откуда: Киев

Награды: 2 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: 02 Авг 2010 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellee
Ленуля, а расскажи мне про логопедический сад... Я вот, в растерянности, мнения разошлись: одни говорят не надо туда, пусть ребенок отдельно занимается с логопедом, а другие, наоборот...

_________________
Женщина — это приглашение к счастью.
Шарль Бодлер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Белая куница



Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 106
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 04 Авг 2010 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сыну 10 лет, до сих пор картавит. Нужно ли ему "ставить" обязательно Р, или ничего ужасного в таком дефекте речи нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellee

Модератор



Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Беларусь, Минск

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Авг 2010 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чудо сад нужен если есть объективные причины для этого.


Белая куница, знаете, мне клиенты иногда жалуются на своих родителей, что те в детстве не отвели их к логопеду

_________________
Блог
Хочу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крылатая



Зарегистрирован: 12.02.2010
Сообщения: 11
Откуда: г. Астрахань


СообщениеДобавлено: 06 Авг 2010 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellee, в общем, ходили мы с дочкой позавчера в тот Цетнр коррекции и развития. Была комиссия из 7 человек, расспрашивали меня вплоть до того, как ребенок ест, просится ли на горшок.
Пока- предварительно, решили, что после обследования у сурдолога и ЛОРа (возможно, есть аденоидит) они возьмут нас на занятия, сначала с дефектологом, а потом с логопедом. 3 раза в неделю, на платной основне. В отличие от логопедов, они считают, что заниматься надо начинать как можно раньше с неговорящими детьми.
Уже прошли мы сурдолога- со слухом все в порядке (я и не сомневалась).

Подруга, когда узнала, что мы туда будем ходить на занятия, сказала- "Туда же даунят водят".
Ну и что- это не заразно, зато там специалисты имеют опыт работы с проблемными детьми, и относятся к делу не формально

_________________
Дорогу осилит идущий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellee

Модератор



Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Беларусь, Минск

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Авг 2010 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я начинаю работать с детьми с 2х лет, советы мамочкам как заниматься с ляльками есть с первых дней жизни.

Мне интересно заключение комиссии. Дефектолог занимается развитием в целом, а логопед развитием речи.

А что касается вашей подруги, то простите за честность, но она Д... Во всём мире люди с синдромом Дауна считаются абсолютно нормальными и полноценными членами общества. И только у нас они изгои. Может быть скоро дойдёт и до изоляции людей с нарушениями зрения и слуха?

_________________
Блог
Хочу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Дела амурные и семейные -> Наши дети Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100