Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Компьютерные вязальные машины

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вязание -> Вязание - общие вопросы -> Вязание машинное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AMOPA



Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 28



СообщениеДобавлено: 22 Окт 2009 22:18    Заголовок сообщения: Компьютерные вязальные машины Ответить с цитатой

Помогите советом. Точнее подскажите те у кого есть вязальные машины компьютерные.
Я никогда не вязала и особо не умела до того момента как появился ребёнок. очень странным образом вместе с материнским инстинктом у меня появился инстинкт к вязанию.На спицах осилила свитер от горла с реглантом и штук 5 шапок и всё это под строгим контролем мамы. получается ровно но очень долго. Хапнула Северянку у подруги.Думала проццес пойдёт быстрей. Вязка и вправду получается быстрей до момента пока не нужно переносить петли. То петля с крючка слетит и поймать не могу то на шапке начинаю убавлять в 4 местах петли и потом по 2 часа в каждом ряду переношу петли что бы в местах убавления не было протяжек на шапке... в общем северянка тоже как говориться "не взошла"... решилась на покупку компьютерной машины. В программе очень легко нарисовать рисунок. Составить выкройку....Только вот вопрос вот в чём.
каким образом идёт вязка? каретку двигать руками или она сама едет куда нада и когда нада? как меняется нитка? тоже по рисунку сама?как будут убавляться и прибавляться петли? каким то волшебным образом или я буду это делать как и на северянке декером ? я никогда не видела компьютерную машину только вот на фото в интернете но уж очень хочется вязать ребёнку красивые вещи. курсы по вязанию готова пройти но вот должна знать.. стоит ли оно того? Ибо если там так же сложно с петлями как и на северянке то оно мне и не нужно вовсе...
Спасибо зарание за ответы. Полузны в моём случае будут любой опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Frola



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 121
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 22 Окт 2009 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Компьютер - не волшебная палочка. Он только дает команду машине как выдвигать для данного переплетения, или рисунка иглы. А все остальное - работа вязальщицы. И каретку двигать, и петли прибавлять-убавлять, закрывать и т.д. Правда на Северянке нитку надо вручную прокладывать, а у современных машинах нитка подается на иглы автоматически.
А чтобы процесс вязания на машине не был мучительным, не стоит подходить к машинному вязанию с мерками ручного. Машинное вязание достаточно сильно отличается от ручного по многим позициям. Шапки лучше вывязывать по более удобным технологиям, избегая внутренних убавок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AMOPA



Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 28



СообщениеДобавлено: 22 Окт 2009 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я вот как раз на шапках тренеравалась..а на спицах..а на северянке.. видимо неудачный премер для тренеровок Smile спасибо Smile очень помогли )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AMOPA



Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 28



СообщениеДобавлено: 23 Окт 2009 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

n/t/ получается что компьютерная от перфокарточной допустим отличается только тем, что выкройка и рисунок у меня отображон на мониторе ? только и всего? а смена ниток как происходит на таких машинах? тоже вручную менять нужно если цветной рисунок ? или каким то образом можна иначе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Frola



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 121
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 23 Окт 2009 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На 2 фонтурной машине можно вязать разные виды жаккарда. Если жаккард однофонтурный, ( по лицу узор из 2 цветов, по изнанке протяжки), то такой рисунок машина вяжет одновременно 2мя нитями, заправленными в разные отделения челнока. И ничего менять не надо.
А вот если вязать 2 фонтурный ( беспротяжечный) жаккард, то тут да, каждые 2 ряда надо менять нить в челноке. Можно это делать руками, а можно использовать спец. приспособление - четырехцветник для автоматизации процесса смены нити.
По поводу различий компьютерной и п\карточной машины - по большому счету да, это и есть основная разница. Еще компьютерная машина может вязать рисунки различного раппорта, а п\карточная только с раппортом в 24 петли или кратным 24 раппортом (12, 8, 6, 4, 3, 2). В остальном возможности машин по вывязыванию различных переплетений равные. У п\карточной машины вместо лекала в программе (как у компьютерной), можно использовать механическое лекальное устройство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AMOPA



Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 28



СообщениеДобавлено: 23 Окт 2009 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

столько слов новых и не понятных Smile
но точно уяснила одно... что компьютерная в общем то не особо отличается от перфокарты... только вот тем самым не понятным для меня словом рапотр... (осталось узнать что такое рапорт и с чем его едят) Но смысл мне понятен... вывод... обойдусь п/карточной машиной... компьютерная - лишние 30 000 рублей, а вяжет не лучше и не проще чем п/карточная Smile
спасибо всем большое за разъяснения...
если будут ещё мнения и советы - с удовольствием почитаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Frola



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 121
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 24 Окт 2009 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раппорт - это повторяющаяся часть рисунка. Допустим у нас цветочек. В ширину он 12 петель, а в высоту 20 рядов. Мы хотим сделать все полотно в таких цветочках. Повторяем подряд цветки, и тогда раппорт рисунка цветочками по горизонтали у нас будет 12 петель, а по вертикали 20 рядов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пистимея



Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 2
Откуда: Алтайский край


СообщениеДобавлено: 26 Окт 2009 06:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Подскажите кто-нибудь, пожалуйста!!! У меня машина Сильвер 840/860 компьютерная. Уже два года. Вяжу часто. И вот вчера села вязать очередную вещь и возникла такая проблема:
У машины с двух сторон стоят магнитные ограничители, которые во время вязания отражаются на компьютере. При прохождении ряда компьютер издает звуковой сигнал, показывает какой ряд нужно вязать.Так вот вчера во время вязания компьютер видит ограничитель с одной стороны, а с другой нет и показывает что у меня пройден один ряд вместо двух. Приходится отключать компьютер, потом снова включать и вязать дальше. Но на втором ряду все начинается сначала. В инструкции прочитала, что нужно в каретке в месте присоединения к компьютеру почистить контакт и немного его отогнуть, сделала все как было написано, но ничего не помогло. Может кто-нибудь знает в чем проблема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
helga2610



Зарегистрирован: 06.02.2011
Сообщения: 7



СообщениеДобавлено: 13 Фев 2011 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, что я делаю не так. На машине НЕВА-2 при вязании часто в середине полотна слетают петли. Конечно же за язычками слежу, темп вязания очень медленный, т.к. стараюсь проверять каждую петельку на иголке, сегодня мучалась весь день. Так хочется научиться вязать на машине. Я начинающий вязальщик на машине. Спасибо большое
_________________
Рада знакомству и общению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pupus



Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 09 Дек 2011 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.поимогите советом пожалуйста.
Хочу приобрести вяз.маш.Silver 280 (двухфонтурную).На что надо обратить особое внимание при покупке?
По поводу кареток:Какие узоры можно выполнять основной кареткой.?С ажурной кареткой мне всё понятно,а вот при работе с жаккардовой кареткой обязательно нужено устройство смены цвета.Можно ли вязать жаккард интарсионной кареткой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Милада Чистякова



Зарегистрирован: 10.01.2012
Сообщения: 1



СообщениеДобавлено: 11 Янв 2012 02:17    Заголовок сообщения: профессиональная вязальщица нуждается в помощи. Ответить с цитатой

более 20 лет работала в трикотажных ателье.
освоила все промышленные машины.
последняя моя машина - электронный брайзер с отстёгивающимся компьютером.
машина - УМНИЦА! какой эксклюзив Я на ней вязала. как жалко, что её сняли с производства.
всё в прошлом.
сейчас предложили работу в трикотажном цеху на электронном сильвере.
Я смотрела на неё и душа плакала. Я спасовала перед этой машиной.
девочки, мне нужна помощь и советы. кто знает досконально и ту, и другую машины? пожалуйста, помогите мне в ней разобраться. не хочу упускать эту работу.
Работодатель требует вязать жаккардовые джемпера, а Я не могу начать.
у меня идут 2-хцветные полоски вместо узора.
стоит передо мной монитор, там дано указание - начать работу слева.
включаю видеоуроки. там чётко говорится, что начинать работу, когда каретка с правой стороны. по компьютеру видно, что работа начинается справа.
на моём компьютере - слева. Я запуталась. пробовала и так, и так. не получается ничего. идут 2-хцветные полосы и всё тут хоть плачь.
иголки для узора на верхнем полотне не выдвигаются.
Я помню, что на брайзере поворачивала на верхней каретке
рычажок на жаккард и нажимала на 3 кнопки из 5-и, на нижней каретке поднимала рычажки
и спокойно вязала.
тут ничего подобного нет. поворачиваю рычажок на верхней каретки на жаккард.
а на нижней ничего не надо фиксировать?
там работодатель поставил какую то штучку, где находится сдвиг.
он как то её назвал. Я не запомнила название. и это всё?
что делать? помогите советом. как начать вязать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RedGreen



Зарегистрирован: 10.02.2013
Сообщения: 1
Откуда: Новосибирск


СообщениеДобавлено: 10 Фев 2013 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милада Чистякова писал(а):
сейчас предложили работу в трикотажном цеху на электронном сильвере

Хорошо бы знать модель этого сильвера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вязание -> Вязание - общие вопросы -> Вязание машинное Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100