Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Плетение из лозы - 1
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 67, 68, 69 ... 161, 162, 163  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AKonstantin



Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 34
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 12 Янв 2011 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QАлександрQ
Александр, добрый день.
Пока не получилось сфотографировать лозу, которую использую для плетения (Вы обещали помочь с идентификацией). Может быть с ближайшие выходные получится.
Сейчас у меня вот какой вопрос: в чем Вы складируете лозу, т.е. в чем Вы ее храните при длительном и при коротком хранении?
Как Вы ее сортируете при этом, вернее какова степень градации лозы?
Допустим 2,3,4,5,.... мм или еще делите на 2,5 3,5 4,5. Или так точно уж не требуется, достаточно отсортировать с точностью до 1 мм?
Сортируете ли по длине прутка ? Где храните обрезки лозы, которые еще можно использовать в маленьких изделиях?
Допустим, пошел я нарезал лозы (сразу 100-150 прутков), выварил, очистил, просушил, получилось пять кучек разных по количеству, ориентировочно 2-мм , 3-мм, 4-мм, 5-мм и 6-мм. При длительном хранении можно эти кучи все веревками перевязать и на балкон куда-нибудь повыше, а вот как хранится у Вас та лоза, которую вот сегодня-завтра используете ?

Давайте этот вопрос я задам всем лозоплетельщикам, особенно тем, кто занимается этим искусством в квартирах, где каждый квадратный дециметр на счету?
Какие у кого варианты короткого (так назовем) хранения?
От себя добавлю, что принес с работы несколько длинных картонных коробок и с помощью степлера состыковал их по две штуки торцами, чтобы получились они еще длиннее (где-то метра полтора), но доставать из этих коробок неудобно, особенно если они друг на друге лежат, а разложить их рядом не предоставляется возможным...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buran

Модератор



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 611
Откуда: Минск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 12 Янв 2011 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козлов, например, предлагает сортировать лозу
1. по длине (с шагом 10см)
2. по толщине. но не до мм, а на 3 толщины: тонкий, средний, толстый Smile
Правда у него шкала длины "перевернутая": 1с -- средней толщины более 1.5м длины.
Но запоминать такую таблицу неудобно. Проще записывать длину, деленную на 10: 12т -- от 120см до 129см, тонкий.


С хранением засада в квартире... Если кому-то удается варить в ровной емкасти, то пучки сравнительно ровные, а если в выварке/кострюле -- они получаются кольцами, а это хранится очень некомпактно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 12 Янв 2011 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AKonstantin писал(а):
Сортируете ли по длине прутка ?

Здравствуй, Константин! Я уже упоминал, что работал прорабом на стройке, поэтому когда получал ордер на квартиру, заранее побеспокоился о том, чтобы у меня были нормальные условия для работы с лозой. По моей пятилитровой просьбе знакомые мастера, которые строили мой дом, соорудили 20м2 помещение в подвале здания. В нем установлено две металлические ванны, и множество пластмассовых бочек из-под краски в которых в вертикальном положении,в мешках из-под сахара, чтобы не морочиться с веревками, на 20 см в воде, хранятся прутья от ноября до марта. Для хранения сухого прута, опять же в пластмассовых мешках, я занял технический этаж в 160 м2, но всего 1,2м высотой. Так что в квартире находится только экспериментальная научно-исследовательская лаборатория и сборочный конвейер.
Лоза сортируется на плантации. Все прутья срезаются с кустов в один уровень, без разбора калибра и укладываются в мешки. Когда резка закончена, прутья из вертикально стоящих мешков извлекаются за вершинки, сначала первый размер - по плечо и выше, затем второй - по пояс и выше, а оставшиеся - автоматически становятся третьим номером. В этих же мешках они и устанавливаются затем на хранение в воду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AKonstantin



Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 34
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 12 Янв 2011 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QАлександрQ писал(а):
сначала первый размер - по плечо и выше, затем второй - по пояс и выше, а оставшиеся - автоматически становятся третьим номером.

Значит по толщине Вы их не сортируете ?
Или это делаете перед самым началом плетения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 12 Янв 2011 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AKonstantin писал(а):
Как Вы ее сортируете при этом, вернее какова степень градации лозы?

Никогда этого не делал, и тебе не советую, лишнее это занятие. Пальцы сами научатся различать и выбирать необходимый диаметр прутьев для изделия, как у музыкантов, играющих на смычковых инструментах, они отыскивают нужные ноты на ладу.
AKonstantin писал(а):
Где храните обрезки лозы, которые еще можно использовать в маленьких изделиях?

Smile Я их отношу в Центр эстетического воспитания нашего города. Там действует кружок лозоплетения.
AKonstantin писал(а):
но доставать из этих коробок неудобно

Мешки - самый удобный способ. Извлекать за вершинки прутья можно даже из самого нижнего в горизонтальном штабеле мешка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 12 Янв 2011 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AKonstantin писал(а):
Или это делаете перед самым началом плетения?

Да, я отбираю прутья по диаметру, чтобы в одном изделии были одинаковой толщины стойки, прутья основы и тд. Но это происходит непосредственно перед замачиванием. А так, чтобы в одно пучке были прутики 2,3 мм, а в соседних - 2,5мм и 3,3мм т.д, этого я не делаю, не вижу смысла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yurick



Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 50
Откуда: г.Киров (Вятка)


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 12 Янв 2011 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AKonstantin писал(а):
QАлександрQ
Давайте этот вопрос я задам всем лозоплетельщикам, особенно тем, кто занимается этим искусством в квартирах, где каждый квадратный дециметр на счету?
Какие у кого варианты короткого (так назовем) хранения?
От себя добавлю, что принес с работы несколько длинных картонных коробок и с помощью степлера состыковал их по две штуки торцами, чтобы получились они еще длиннее (где-то метра полтора), но доставать из этих коробок неудобно, особенно если они друг на друге лежат, а разложить их рядом не предоставляется возможным...


День добрый, коллеги,проблемы знакомы. Прутьев заготавливаю не очень много, но квартиру загромождает изрядно... Очищеный сухой прут храню в комнате, а зеленый на балконе, завернутый в полиэтилен(до весны сохраняется хорошо).
Не так давно сделал деревянный стеллаж с полками. 170 см высота, 150 длина, 50 ширина и очищенный прут теперь перемещаю туда, отсортированный по длине и по сорту ивы. Теперь весь материал в одном месте. На вид стеллаж, конечно, не шкаф-купе, но зато очень удобно.

_________________
Юрий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yurick



Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 50
Откуда: г.Киров (Вятка)


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 12 Янв 2011 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QАлександрQ писал(а):
AKonstantin писал(а):
Или это делаете перед самым началом плетения?

Да, я отбираю прутья по диаметру, чтобы в одном изделии были одинаковой толщины стойки, прутья основы и тд. Но это происходит непосредственно перед замачиванием. А так, чтобы в одно пучке были прутики 2,3 мм, а в соседних - 2,5мм и 3,3мм т.д, этого я не делаю, не вижу смысла.


По диаметру выбираю так же, как и QАлександрQ

_________________
Юрий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 13 Янв 2011 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, г.Киров писал(а):
Прутьев заготавливаю не очень много

Здравствуй, Юрий. Смотрел работы на твоем сайте, как только он начал функционировать, предположил, что работает артель, оказалось, как и в случае со мной, всем хозяйством управляет один человек.Очень хорошее качество работ и материала. Режешь "дичку" или выращиваешь свои, отобранные сорта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 13 Янв 2011 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AKonstantin писал(а):
Пока не получилось сфотографировать лозу

Посмотри пока на ту, что растет в наших краях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 13 Янв 2011 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AKonstantin писал(а):
Пока не получилось сфотографировать лозу

На предыдущем снимке ива Пурпурная(Salix Purpurea)? c минимальными признаками гибридизации. На снимке(25.JPG) срезается двухлетний и трехлетний прут ивы Прутьевидной, с примесью Желтолозника в генах.
На снимке(30.10.2010. 004.jp) мы с моим учеником, Александром Тынниковым осваиваем новый участок в пойме реки, заросший самосейкой Salix andrea, или в просторечии - "заплаточник".
На фото (Юлины фото 041.jpg) перевожу дыхание после срезки однолетних прутьев с куста Прутьевидной ивы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 13 Янв 2011 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AKonstantin писал(а):
Пока не получилось сфотографировать лозу

Снимок(P1010071.JPG) запечатлел Желтолозник, сразу после того, как разлив реки закончился, и прутья прогрелись: самое время для чистки белого прута. Лучших сортов, чем Заплаточник и Желтолозник для этих целей, я не встречал.
На снимке(P1010024.JPG) Американка(здесь гибрид Пурпурной и Заплаточника)
На фото(rr4432.JPG) тоже Американка, но это гибрид с Желтолозником.
А с чем гибридизировалась Пурпурная ива, изображенная на( jj97.JP), я не могу разобрать до сих пор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yurick



Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 50
Откуда: г.Киров (Вятка)


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 13 Янв 2011 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я собираю только дичку, своя плантация - пока несбыточная мечта Smile В классификации сортов не силён, однозначно различаю только Краснотал(возможно это местное название), у него кора вишневого цвета, а толстые ветки с голубым налетом, но он мне не нравится: очень ломкий. Остальное сложно классифицировать, т.к. больших зарослей одного вида практически не встречается, обычно намешано всего по-немногу...Сейчас по-активнее стал искать, может со временем и отыщу что-нибудь... В общем, плету из чего попало Smile
_________________
Юрий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 13 Янв 2011 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AKonstantin писал(а):
Пока не получилось сфотографировать лозу

На всех снимках модификации ивы Козьей и ли просто вербы. Может быть очень крупным деревом и небольшим деревце, почти кустарником. Хороший материал, правда слегка конусные однолетние прутики и цвет прутьев после пропарки и отваривания не очень привлекательный, - зеленоватый. Зато позднее, когда Заплаточник уже темно-коричневый, эти становятся светло-бежевыми. Однолетние прутья у некоторых видов отламываются в основании от ствола, но сам прут хорош, это такой у нее
такой способ вегетативного размножения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yurick



Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 50
Откуда: г.Киров (Вятка)


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 13 Янв 2011 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Желтолозник, я возможно, встречал на одной заброшенной плантации, он заметен издалека: ветки яркого желтого цвета, я не ошибаюсь?
Но он весь больной оказался, возможно ему у нас холодно: 58-ая широта(Киров примерно 700 км севернее Шостки), а может место не подходящее выбрали(сырое очень).
А у заплаточника есть какие-нибудь "характерные" приметы?

_________________
Юрий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 67, 68, 69 ... 161, 162, 163  След.
Страница 68 из 163

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100