Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Плетение из лозы - 1
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 88, 89, 90 ... 161, 162, 163  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 22 Фев 2011 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buran писал(а):
там

где там?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex 2011



Зарегистрирован: 22.02.2011
Сообщения: 25



СообщениеДобавлено: 22 Фев 2011 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята помогайте. При раскалывании лозы колунками на 4 части и три, не получается равномерно.
Поскажите когда надо обрабатывать лозу, сразу после горячей обработки как я, или дать высохнуть, а потом распарить и расколоть на шины (вроде так они называются).
Ах да и с какой стороны начинать. Как я понял то с комлевой части прута.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эфиопыч



Зарегистрирован: 28.12.2010
Сообщения: 432
Откуда: Н.Новгород


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 22 Фев 2011 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex 2011 писал(а):
не получается равномерно

Что значит равномерно? На три условно равные части прут (палку) расколоть?
До появления на форуме делал так: принес материал, сварил 25-30 палок (больше в бачёк не лезет, хоть удавись), почистил, расколол (как в хретоматии). Если нет времени высушил (палку или шины, если успел расколоть) убрал. Пришло время, размочил, расколол или выстрогал. Теперь научился (спасибо Александру): принес, сырой расколол, струганул разок и варю (150 шинок - 50 палок за раз, без калькулятора видно - прогресс). Сырой колется на ура, только хруст стоит. Так что я делал и до парки, и сразу после и размачивал.
А так почитайте форум, занимательная вещь скажу я вам. Я с 1994 года плету, а читал с удовольствием и считаю его лучшей находкой для себя в 2010 году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эфиопыч



Зарегистрирован: 28.12.2010
Сообщения: 432
Откуда: Н.Новгород


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 22 Фев 2011 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex 2011
Это свеже "свареная" палочка её длина 135 см., хотел на лучёк оставить, да ладно




на каком этапе сбой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex 2011



Зарегистрирован: 22.02.2011
Сообщения: 25



СообщениеДобавлено: 23 Фев 2011 06:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эфиопыч писал(а):
alex 2011
Это свеже "свареная" палочка её длина 135 см., хотел на лучёк оставить, да ладно




на каком этапе сбой?

Так вот на этом этапе и сбой происходит. Я начинаю даже свеже сваренный прут раскалывать, не получается. То одна в бок уходит отламывается на пол пути, то еще чего нить.
Но наверное колунок толстоватый, на ваших фото они тоненькие совсем см 2,5 будут. Мож из за этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex 2011



Зарегистрирован: 22.02.2011
Сообщения: 25



СообщениеДобавлено: 23 Фев 2011 06:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex 2011 писал(а):
Эфиопыч писал(а):
alex 2011
Это свеже "свареная" палочка её длина 135 см., хотел на лучёк оставить, да ладно




на каком этапе сбой?

Так вот на этом этапе и сбой происходит. Я начинаю даже свеже сваренный прут раскалывать, не получается. То одна в бок уходит отламывается на пол пути, то еще чего нить.
Но наверное колунок толстоватый, на ваших фото они тоненькие совсем см 2,5 будут. Мож из за этого.

Ах да а может быть не надо тонкие прутки 5-7 мм раскалывать на 4 а на 3 лучше будет.
По вашему оптимизму ясно что это не самое трудное. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex 2011



Зарегистрирован: 22.02.2011
Сообщения: 25



СообщениеДобавлено: 23 Фев 2011 06:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех с праздником 23 февраля. Здоровья и творческих успехов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ortoped



Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 87
Откуда: Украина, Сумы


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Фев 2011 08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex 2011
Как я уже писал, для меня это остается тоже проблемой №1-раскалывание палок. Но как уяснил для себя, колунок ложен быть или из пластмассы, кости, металла, но только не из дерева! Тогда говорят все будет ок! Да и самое главное, руки должны расти из нужного места (это я про себя). Читайте форум с первой страницы и всех мужиков с праздником! Букет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эфиопыч



Зарегистрирован: 28.12.2010
Сообщения: 432
Откуда: Н.Новгород


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Фев 2011 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю всех участников форума с праздником, всех благ вам и здоровья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Тройни



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 78
Откуда: Украина Киев


СообщениеДобавлено: 23 Фев 2011 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех мужчин поздравляю с мужским праздником! Желаю здоровья, счастья, творческих успехов и мирного неба!

_________________
Можно на "ты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Фев 2011 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex 2011 писал(а):
Ах да и с какой стороны начинать


Я вообще с тонкого конца колю. Ленты в основном использую для обмотки мебельных соединений, поэтому беру прутья как минимум 2 м. длиной и 10 - 15 мм толщиной. Главное - чтобы у раскалываемого прута не было сучков и болячек. Ну и сорт прута тоже надо учитывать. Хорошо колется белотал и корзиночная, а вот чернотал (пятитычинковая) - попробуй расколи! Если колунок начинает уводить в сторону, просто надо посильней давить в противоположную сторону, чтобы он выпрямился. Если попалось твердое место, и колунок дольше не хочет идти*, лучше убрать колунок и расколоть это место ножом, потом опять вставить колунок.

Деревянный колунок - тоже неплохо. Только делать его надо из твердого дерева. У меня - яблоня. Служит уже много лет. Я колю сырой прут. Отбираю на день 400 - 500 прутьев и до обеда все это раскалываю.
Тройным колоть гораздо легче, поэтому для начала, наверное, лучше начинать с него.

*Это если колунок держать в правой руке и нажимать им на прут, как пишут в книжках. Я же колунок держу в левой руке, и наезжаю на него прутом. Так уж привык.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sasha_ksusha



Зарегистрирован: 23.02.2011
Сообщения: 3



СообщениеДобавлено: 23 Фев 2011 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, помогите. Я новичок, вроди и литературы начитался, и на форумах порылся, а дошол до практики...и растроился. Руки опускать не собираюсь, потэтому решил обратиться к Вам-знатакам. Прут не хочет колоться совсем не то что на четыри части, а даже пополам (срезается, ломаеться, получается с заусиницами). С лентами такая-же история. Я вроди его и оживлял, и пробывал не ошкуреным колоть (щемить), всё в тот-же брод... Буду очень рад ответу. Растолкуйте "идиоту" как правильно это делать. Заранее пасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Фев 2011 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу ни у кого не получается.

"При освоении процесса раскалывания часто возникают затруднения, причины которых следующие:
— по неопытности срезаны прутья, которые вообще не поддаются расщеплению. Методом проб подберите те прутья, которые следует заготовлять;
— прутья после срезки долго лежали и засохли. В этом случае их необходимо или проварить, или пропарить, или «оживить»;
— при расщеплении зачастую не соблюдается соосность прута и щепала, что приводит к преждевременному скалыванию той или иной шины. Надо внимательно следить за толщиной шин, и если какая—либо шина стала, например, тоньше, то необходимо наклонить щепало от нее в другую сторону. Соосность легче соблюдать при малых, но частых подвижках прута. Сучки и утолщения проходят возвратно—поступательными подвижками;
— неправильная форма щепала. Следует проверить углы резцов щепала, которые не должны быть слишком острыми и слишком тупыми, что определяется опытным путем." (из просторов интернета)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карлосончек



Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 63
Откуда: Волоколамск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Фев 2011 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех мужчин с праздником Браво! Браво! Боевой настрой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
buran

Модератор



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 611
Откуда: Минск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Фев 2011 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выскажусь еще раз и я Smile

Практика показывает, что колоть все равно с какой стороны: можно и с вершинки (тогда получается, что вершинки зарание обрезаются, что уменьшает длину потенциальной ленты), а можно и с комля.

Я предпочитаю раскалывать прут до варки -- тогда и влезет больше и закрутить можно в бак поплотнее. Толстые прутья так и столько не закрутишь, сколько шинок из них Wink Да и чистить потом одно удовольствие -- щемилка не нужна.

Для раскалывания сухих прутьев у меня есть тоненький колунок из яблоневой веточки -- 1.5см в диаметре. Свежий прут он не колет, а сухой -- с большим аппетитом Smile

Если колунок деревянный, то для начала надо расколоть грань прута на "мерседес" -- сначала вертикальный "луч", потом от него два боковых.
При использовании металлического или пластикового колунка -- можно надкалывать самим колунком.
Тут-то возможно и сказывается разница с какой стороны колоть: если надо каждый прут надрезать, то вершинки надрезать попроще будет.

Не забывайте, что колунок на самом деле не режет прут на ленты -- он помогает пруту расщепиться на куски вдоль волокон. Поэтому между вершинкой колунка и точкой, докуда прут расколот обычно есть расстояние.

При раскалывании держите за прут на некотором растоянии от колунка -- чтобы было место для раскола. Если держите близко, то раскалываться пруту некуда и он будет обламываться.

Пока рука не привыкнет автоМагически колунок направлять в центр прута, придется поколоть внимательно: когда одна из шинок становится тоньше других, то надо колунок наклонить в ее сторону. Со временем за этим следить уже не надо будет Smile

При раскалывании ножом на две половинки совершается не режущее движение ножом вдоль прута, а колебательное обухом ножа из стороны в сторону.
При этом правило такое же как с колунком: если половинка становится тоньше, то колебание обуха ножа надо делать в сторону тонкой половинки.

Наличие колунка на 4, а то и 5 -- не является необходимым.
Например мастер, который учил меня азам, имеет в своем арсенале только колунок на 3 и очень доволен Smile
Конечно, если вы ленту готовите под конкретное изделие, и она нужна определенной ширины, а прутья разного диаметра, то кроме как прутья потоньше колоть на 3, а потолще на 4 части -- другого варианта не будет.

Но обычно заготовка ленты и ее использование -- два разнесеных по времени действия: нарезали, раскололи, сварили, ошкурили, выстругали, рассортировали результат по ширине-длине-толщине и связали до плетения.
Потому что стружка ленты будет делать еще свою выбраковку: обрезаться на почках, изгибах и т.д.
Да и шинки выстругиваются обычно до удаления серцевины -- дальше стругать надо только под конкретную цель. Поэтому лента получается разной толщины. Что потоньше -- на обвивку ручек, узелковые узоры, наборные полотна и т.д., что потолще -- на плетение стенок в корзинах, оплет мебели.
Даже короткие обрезки иногда пригождаются, когда их набирается штук 40-60 -- их можно пустить в послойное плетение в корзинке, коробочке под мелочь, на ребра в сувенирном кошике и т.д. Smile

Своей первой ленточке, которая была равна по длине исходной шинке в 1.5м я радовался как ребенок Smile

Экспериментируйте с инструментом, пробуйте колоть разные сорта лозы и все у вас обязательно получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 88, 89, 90 ... 161, 162, 163  След.
Страница 89 из 163

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100