Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Плетение из лозы - 1
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65 ... 161, 162, 163  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AKonstantin



Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 34
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Янв 2011 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С замирание сердца выставляю на суд лозоплетельщиков мою первую работу (не корзину). Понятно, что еще не все гладко и не так, как задумывалось изначально, но время поджимало, торопился подарить на Новый год сестре. С благодарностью приму любые замечания и поправки, как сделать лучше, удобнее или быстрее, без потери качества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Янв 2011 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала очень даже неплохо! Надеюсь, стояки вставили в палку на клею? Без этого, когда прут высохнет, вся ваша оригинальная конструкция может, к несчастью, развалиться. Единственное замечание: уменьшите размер картинки (программкой типа VSO Image Resizer или чем-то в этом роде).

В следующий раз попробуйте такую газетницу:



Кстати, земляк, вы где обитаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AKonstantin



Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 34
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Янв 2011 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ildar писал(а):


Кстати, земляк, вы где обитаете?


В Силламяэ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 04 Янв 2011 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AKonstantin
За создание уникального в своем роде изделия и за оригинальный художественный образ, который передает это изделие - высшая оценка. Верхние элементы напоминают паруса варяжских челнов, нижние - символизируют лестницы, ведущие вдаль, к повышению мастерства и квалификации. Есть несколько рекомендаций по композиции: крайние стойки как в нижней так и в верхних фрагментах должны иметь толщину, большую, хотя бы на треть, чем рядовые. Так будет красивее, выделится кромка, к тому же уменьшится риск поломки прутьев при обводке вокруг них. Лучше будет выглядеть все изделие в целом, если стойки "парусов" слегка разойдутся веером вверх, то есть расстояние между стоками вверху будет немного больше чем внизу. На "лестницах" наоборот, расстояния лучше увеличить книзу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AKonstantin



Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 34
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Янв 2011 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QАлександрQ писал(а):
крайние стойки как в нижней так и в верхних фрагментах должны иметь толщину, большую, хотя бы на треть, чем рядовые. Так будет красивее, выделится кромка, к тому же уменьшится риск поломки прутьев при обводке вокруг них.


Александр, большое спасибо за рекомендации. Ведь переломал кучу прутьев закручивая через крайние стойки!!! Действительно, если сделать потолще эти стойки, то и ломаться прут будет меньше и проще будет удерживать стойки прямо.

QАлександрQ писал(а):
Лучше будет выглядеть все изделие в целом, если стойки "парусов" слегка разойдутся веером вверх, то есть расстояние между стоками вверху будет немного больше чем внизу. На "лестницах" наоборот, расстояния лучше увеличить книзу.


Тут можно поспорить по поводу красоты изделия, если пустить стойки веером, хотя, не попробовав, не определишь... Нужно будет попробовать сплести, как Вы советуете. Тогда посмотрим, хотя, на вкус и цвет ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AKonstantin



Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 34
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Янв 2011 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ildar писал(а):
Надеюсь, стояки вставили в палку на клею? Без этого, когда прут высохнет, вся ваша оригинальная конструкция может, к несчастью, развалиться.


Ильдар, большое спасибо за замечания, но когда дошла очередь до насаживания палок на стояки, они (стояки) уже были суше не придумаешь плюс насаживал их с трудом в отверстия, которые специально сверлил со смещением. Очень надеюсь, что не развалится!

Ildar писал(а):
Единственное замечание: уменьшите размер картинки (программкой типа VSO Image Resizer или чем-то в этом роде).


Да, с размерами картинки я что-то переборщил, вернее даже не посмотрел ее размеры. Отправил, как есть. Теперь буду следить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 04 Янв 2011 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AKonstantin писал(а):
Тут можно поспорить по поводу красоты изделия, если пустить стойки веером, хотя, не попробовав, не определишь... Нужно будет попробовать сплести, как Вы советуете. Тогда посмотрим, хотя, на вкус и цвет ...

Речь идет в данном случае не о личных привязанностях и вкусах. Сказанное мною основано на общих законах построения композиции, а они работают, как и физические законы, -постоянно и неизбежно. Так что рекомендую прислушаться.


Последний раз редактировалось: QАлександрQ (04 Фев 2011 22:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 04 Янв 2011 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AKonstantin писал(а):
Ведь переломал кучу прутьев закручивая через крайние стойки!!!

Существует способ предварительной обработки прута, с применением которого можно даже бревнами оплетать по кругу тонкие стойки. Для этого необходимо провернуть прут на несколько оборотов вокруг продольной оси. Волокна расслоятся и прут превратится в веревку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AKonstantin



Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 34
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Янв 2011 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QАлександрQ
К сожалению, с законами построения композиции не знаком (по образованию я технарь), поэтому к Вашему мнению, Александр, я прислушался и обязательно попробую, как Вы рекомендуете. Хотя, представляя такую конструкцию пока что у себя в голове, мне хочется верх этой газетницы наоборот сузить, чтобы получилось похоже на два листа с дерева почти соприкасающихся верхушками...
Если найду достаточно времени, попробую и так и так сделать. Получится всего три варианта - потом будем сравнивать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 04 Янв 2011 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AKonstantin писал(а):
(по образованию я технарь)

Дык, и я не искусствовед, а по образованию инженер-конструктор, со специализацией "Технология строительного производства", и все 15 лет прорабствовал в резиновых сапогах на стройках народного хозяйства, применяя свои знания на практике. Просто, когда уперся в стену непонимания со стороны работников Министерства Культуры, решил изучить язык своих противников. Теперь я их укладываю на обе лопатки, когда возникают спорные моменты. Если есть желание подкачать эту группу мозговых мышц, могу сообщить какую литературу придется перелопатить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AKonstantin



Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 34
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Янв 2011 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QАлександрQ
QАлександрQ писал(а):
Волокна расслоятся и прут превратится в веревку.

Пробовал я таким способом оплетать. Не очень красиво получается. Именно как веревка разлохмаченная и выглядит. Может опыта у меня маловато, может сорт ивы не тот... Честно признаться, я даже не знаю с каким сортом ивы работаю!
Почитал я на форуме, как определить сорт ивы и понял, что ничего не определю, т.к. там и листки надо смотреть и цветки какие, а когда поздней осенью или вот как сейчас, зимой, находишь заросли ивы - что за сорт? Да фиг определишь... (это я про себя)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 04 Янв 2011 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AKonstantin писал(а):
Не очень красиво получается

Скручивание показано для наглядности в преувеличенном виде. Есть очень жесткие сорта ивы, по структуре и твердости они ближе к акации и клену. Их ни согнуть, ни тем более обернуть вокруг стойки невозможно, но вот после такого "размочаливания" ведут себя кротко и послушно. Так что нужно изучать свойства той ивы, с которой приходится работать. Мои питомцы все из "дичка", были найдены среди огромного количества видов, подвидов, гибридов и сортов, растущих по всей округе. Вот из отдельных прутиков и кустиков, путем черенкования, были выращены плантации разных видов ивы, которые не ломаются, хорошо колются и кора с них весело соскакивает. Работал я на масштабном проекте с Ивантеевской лозой в 1998году. Она селекционная, институтами ботаническими выверенная, неплохая, но мои питомцы лучше по многим показателям. Так что, возможно где-то рядом с тобой растет неприметно именно твой сорт ивы, просто ты его еще не встретил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 04 Янв 2011 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AKonstantin писал(а):
находишь заросли ивы - что за сорт?

Чтобы не забивать себе голову лишним, -не обращаю особого внимания ни на листья , ни на цветочки, проверяю только упругость и ломкость.Выкладывай фотографии прутьев,теперешних зимних. Желательно макросъемку, может всем миром и определим с какими видами тебе приходится работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AKonstantin



Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 34
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Янв 2011 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QАлександрQ писал(а):
могу сообщить какую литературу придется перелопатить.

Спасибо, Александр. Пришлите, если не сильно займет время у Вас.
Не могу гарантировать, что буду перелопачивать, но для общего развития можно полистать на досуге. Правда этого досуга все меньше и меньше становиться - "засасывает" это лозоплетение, как ни крути. Сначала решил оплести бутыль, потом хорошо бы корзинку сплести, а сейчас хочется уже чего-то необычного, не корзиночного...
QАлександрQ писал(а):
Желательно макросъемку, может всем миром и определим с какими видами тебе приходится работать.

постараюсь на выходных сделать фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Янв 2011 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AKonstantin

А круглогубцами мять не пробовали? Если есть место для посадки, приезжайте ко мне в Калласте (как сойдет снег) и я вам дам черенков пурпурной (salix purpurea, punаpaju по-эстонски) - обкручивается вокруг 5 мм стояка без проблем, белотала (S. triandra, заплаточник), шелюгу красную (верба, s. acutofolia), если надо- палочные сорта корзиночной.

От себя добавлю, прежде чем плести что-нибудь эдакое, освойте традиционное лозоплетение, которому не одно тысячелетие. Именно здесь кладезь красоты и мудрости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65 ... 161, 162, 163  След.
Страница 64 из 163

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100