Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Плетение из лозы - 1
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 64, 65, 66 ... 161, 162, 163  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AKonstantin



Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 34
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Янв 2011 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ildar
Ildar писал(а):
А круглогубцами мять не пробовали?

Нет, не пробовал. Спасибо за совет.

Ildar писал(а):
Если есть место для посадки,

Нету, но за предложение спасибо.

Ildar писал(а):
От себя добавлю, прежде чем плести что-нибудь эдакое, освойте традиционное лозоплетение, которому не одно тысячелетие. Именно здесь кладезь красоты и мудрости.

Полностью согласен. Буду тренироваться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 05 Янв 2011 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AKonstantin писал(а):
Пришлите, если не сильно займет время

К сожалению, присылать мне нечего, так как книги приходилось выпрашивать для прочтения у владельцев всего на несколько дней, аппаратуры хорошей для копирования в те времена не было. Пересказывать устно, здесь на форуме, будет очень долго. Так что придется искать самостоятельно.
О.Л. Голубева "Основы композиции. (эту книгу можно прочесть на форуме, после регистрации, по ссылке: http://nnm.ru/blogs/yana339/osnovy_kompozicii/#cut)
Волков Н.Н. Композиция в живописи.- М.: Искусство, 1977
Юрий Яковлевич Герчук.
Язык и смысл изобразительного искусства
М. Мособлупрполиграфиздат 1994



В поисковике набрать: "композиция в изобразительном искусстве"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Попова т



Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 15
Откуда: г Новоуральск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 05 Янв 2011 18:36    Заголовок сообщения: мой работы Ответить с цитатой

Постепенно буду добавлять фотографии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Попова т



Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 15
Откуда: г Новоуральск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 05 Янв 2011 18:57    Заголовок сообщения: плетение из лозы Ответить с цитатой

поднос( мои первые работы)

Последний раз редактировалось: Попова т (09 Янв 2011 20:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zanuda



Зарегистрирован: 14.08.2008
Сообщения: 149



СообщениеДобавлено: 08 Янв 2011 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ildar писал(а):
В следующий раз попробуйте такую газетницу:


Ildar, а как ручку здесь закрепляли?

QАлександрQ, в сообщении от 04 Янв 2011 02:49-это Ваши изделия? Я просто обалдел. Уверяю, что кое что повидал на своём веку.
А за границу возят не качество, а прочность и цену. В Выборге средняя корзина (примерно то, что вы показывали из Изы) стоит 400-420р. Примерно 10 Евро. Хотя перекупщики говорят, что это Белгородщина и Псков. Финны покупают корзины толстого прута, кленные, налаченные и сделанные отнють и не красиво, но прочно. Торговаться будут за каждый цент. Хотя сами сознают, что у них ремесло утеряно.
Меня на рынке не любят. Very Happy Я как только возьму корзину в руки, бабки сразу говорят "поставь, видно что сам плетёшь, ты нам покупателей отваживаешь"... Несколько раз предлагали делать на заказ (в основном зеркала и абажуры), но денег давать не хотят совсем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 08 Янв 2011 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zanuda писал(а):
это Ваши изделия?

Доброго вам дня! Да, это фотография моих работ с самого последнего выезда на торги в 2007 году. В нынешнее время фестивали и ярмарки могу позволить себе проводить лишь в пределах собственной квартиры. Это не капитуляция перед социальным-экономическим прессингом, а временный переход к ответным партизанским действиям, позволяющим сохранить жизнеспособность дела, которому было посвящена большая половина жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 08 Янв 2011 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попова т писал(а):
поднос( мой первые работы)

Здравствуйте, Татьяна! Если вы не возражаете, я попытаюсь продемонстрировать Константину важность теоретической подготовки при создании любого объекта декоративного искусства, на примере вашей первой работы.
Сама фотография представляет собой фронтальную композицию, на которой все объекты расположены правильно и уравновешенно, но немного больше необходимого обрезано правое поле фотографии.
В самом подносе центральная часть через чур легка и прозрачна, в сравнении с периметром и кромкой, поэтому внимание не концентрируется на восприятии всего изделия в целом, а уплывает на периферию, и гуляет по красивой косичке. Причина такой легкости центра заключается в том, что для такого размера изделия, необходимо было применить вдвое большее число прутьев перекрестья. Увеличился бы размер крестовины, и стала бы более зернистой фактура ленточного переплетения лучей-стоек, тем самым уменьшив ее тяжесть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zanuda



Зарегистрирован: 14.08.2008
Сообщения: 149



СообщениеДобавлено: 08 Янв 2011 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QАлександрQ писал(а):
Zanuda писал(а):
это Ваши изделия?

Доброго вам дня! Да, это фотография моих работ с самого последнего выезда на торги в 2007 году.

У меня очень много вопросов-если позволите. Пока первых три.
Чем прут красите? Как выглядит шаблон (болванка) на которой плели кашёлки (сумки)? Что за вид плетения внизу у сумок?
Жене очень подносы понравились. Можно фотографии в развёрнутом виде?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 08 Янв 2011 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zanuda писал(а):
Чем прут красите?

1. Для успешной окраски необходимо определенным образом подготовить поверхность прутьев и лент. Смысл этой подготовки заключается в следующем: необходимо обеспечить микрочастицам пигмента возможность свободного проникновения внутрь клеток древесины. Без предварительной подготовки ивовых прутьев, слой пигмента покроет только поверхностный слой, с которого он легко удалится во время промывания. В случае, когда краситель сможет проникнуть глубже и заполнит межклеточные пространства, его частицы, в сухом состоянии прута, будут удерживаться там довольно прочно. Но при намокании прута краска потечет, пачкая руки и одежду. Самым надежным окрашивание является в том случае, если частицы пигмента в результате диффузии заполняют внутренние пространства самих клеток, находящихся в поверхностных слоях древесины. Ничто уже не сможет извлечь их наружу, и окраска сохраняется долгие годы.
Открыть этот путь помогают слабощелочные растворы, в которых подготавливаемый материал замачивается на время от 2х до 24х часов. Щелочь аккуратно растворяет мягкие ткани, оставляя нетронутыми структурные волокна и оболочки клеток. Такую слабощелочную реакцию имеют растворы пищевой соды и поташа. Можно для этих целей использовать также отбеливатель для тканей, изготовленный на основе щелочи. Но в этом случае нужно быть очень аккуратным, так как он изготавливается на основе каустической соды, более агрессивной и строго следить за процессом потому, что древесина при длительной обработке может разрушиться. Прутья и ленты, высушенные после обработки щелочами, белый цвет меняют на серый, с зеленоватым оттенком. Это хороший признак, значит, устранены все препятствия и частицам пигмента открыты все пути внутрь волокон.

2. От качества раствора красителя зависит и качество окрашивания. Вода, в которой предстоит растворить пигмент, не должна содержать посторонних примесей. Это очень важно, так как частицы красителя обволакивают конгломераты, состоящие из окислов железа и других солей, выбывая из игры. В домашних условиях для этой цели можно использовать отстоявшуюся кипяченую воду. Ее переливают в чистую посуду, так чтобы не допустить попадания осадка. Согласно инструкции, находящейся на пакете с пигментом, с ним проводятся подготовительные процедуры, после которых производится его растворение во всем объеме воды. Регулировать интенсивность окраски можно также, увеличивая или уменьшая количество пигмента в растворе.

3. Время тоже влияет на этот процесс, - чем дольше обрабатываемый материал находится в растворе красителя, тем интенсивнее окраска.

4. От температуры раствора также зависит и скорость окрашивания. В холодном растворе окрашивание будет проходить значительно дольше, чем в горячем.

5. Очень большое различие наблюдается при окраске разных сортов ивы. Также заметно отличается окраска материала одного вида по длине прута: вершинка, из-за ее большей рыхлости, впитывает краситель интенсивнее, поэтому выглядит темнее.
Регулировать интенсивность окраски можно, увеличивая или уменьшая количество пигмента в растворе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 09 Янв 2011 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zanuda писал(а):
Что за вид плетения внизу у сумок?

Никаких шаблонов и болванок для плетения корзин не применяю, каждая корзина уникальна в своей окраске, размерах и текстуре. Существует лишь три стандартных типоразмера ручек и соответствующих им размеров доньев, на основе которых и плетутся все корзины, как расширяющиеся, так и сужающиеся к верху, с крышками. На единственном шаблоне, который я сделал два года тому назад сплетена лишь одна экспериментальная корзина-сумка для супруги, из ленты толщиной 0,5мм. Весит она всего 150гр в сухую погоду и около 200гр - в сырую. И то вес ей добавляют ленты из бересты, вплетенные между стоек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 09 Янв 2011 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zanuda писал(а):
Можно фотографии в развёрнутом виде?

Не совсем понятен вопрос, подразумевается, что нужно загрузить фото эдак на 3-4 Мb ?

Zanuda писал(а):
Что за вид плетения внизу у сумок?

Речь идет о декоративной косе из ленты? Если о ней, то на этот вопрос придется долго отвечать.Все эти сумки-корзины выполнены совершенно по иной технологии, которую мне посчастливилось с Божьей помощью открыть и разработать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zanuda



Зарегистрирован: 14.08.2008
Сообщения: 149



СообщениеДобавлено: 09 Янв 2011 02:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QАлександрQ писал(а):
Не совсем понятен вопрос, подразумевается, что нужно загрузить фото эдак на 3-4 Мb ?

Это просто. В поисковике набираете "радикал", откроется загрузочный портал для любого размера файлов. Потом берёте "фото в привью" и копируете ссылку сюда. Елси нужно я дам почту. Сам перекину.
QАлександрQ писал(а):
Все эти сумки-корзины выполнены совершенно по иной технологии, которую мне посчастливилось с Божьей помощью открыть и разработать.

Если нужно я готов оплатить. Без всяких обид и понимаю, что это нормально. Я очень люблю это дело, потому понимаю всё правильно.
Очень давно ищу технологию разборных шаблонов, но пока всё ни как.
С окраской, почитаю внимательно, потом расскажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
user



Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 13
Откуда: ижевск


СообщениеДобавлено: 09 Янв 2011 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, может кто встречал на просторах интернета книгу В.М. Козлова "Плетение из ивового прута" в электронном виде или может у кого есть? Бумажный вариант найти сложно хотелось почитать. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 09 Янв 2011 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zanuda
Zanuda писал(а):
Это просто. В поисковике набираете "радикал", откроется загрузочный портал для любого размера файлов. Потом берёте "фото в привью" и копируете ссылку сюда.

Вы даете описание технологии пересылки информации. Мне же неизвестен термин -"фотографии в развернутом виде", поэтому я спрашиваю, что это такое? Подразумевается какая-то особая обработка фотографий, объемные, в 3D?


Последний раз редактировалось: QАлександрQ (04 Фев 2011 22:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 09 Янв 2011 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user писал(а):
В.М. Козлова "Плетение из ивового прута"

Есть "фотографический" вариант, не высшего качества.Если устроит такой, сообщи Е-мейл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 64, 65, 66 ... 161, 162, 163  След.
Страница 65 из 163

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100