Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Мозаика: Конкурс "Мозаичная страна"
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Наши конкурсы, игры и обмены подарками -> Наши конкурсы -> Мозаика - Конкурсы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елекка

Совет форума



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 5023
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 27 Сен 2009 23:15    Заголовок сообщения: Мозаика: Конкурс "Мозаичная страна" Ответить с цитатой

Конкурс "Мозаичная страна"

Мозаикой древние наши предки называли картины, посвященные музам. Как вечны музы, так должны были быть вечны и нетленны мозаичные картины. Поэтому их не писали краской, а набирали из кусочков цветного камня.
История мозаики уходит в глубокую древность. Еще мастера Древнего Востока укладывали узоры из керамических плиток.
В античную эпоху мозаика прошла славный путь от несложных орнаментов до громадных красочных композиций из кусочков специально сваренного, глушенного (непрозрачного стекла) — смальты.
Мировую известность получили замечательные мозаики Рима первых веков нашей эры и средневековой Византии.
Основной элемент римской мозаики — маленький кубик цветного камня или смальты, так называемый модуль. Чем меньше модуль, тем тоньше и изящнее получается мозаичное произведение.

Большое развитие получило искусство мозаики в Грузии. Татаро-монгольское нашествие затормозило развитие этого искусства на Руси. Между тем в Италии, во Флоренции, в XVI веке распространился новый вид мозаичной техники: орнамент или картины набирали из более крупных кусков цветных мраморов, вырезанных по шаблонам, соответствующим основным линиям рисунка. Такая техника мозаики получила название мраморной или флорентийской. Кроме того, мозаика может выполняться из больших или малых кусков цветной поливной керамики — майолики, даже из кирпичей, одна сторона которых покрыта цветной глазурью.
Украшение архитектурных сооружений орнаментальной майоликовой мозаикой особенно распространено на Ближнем Востоке, в Средней Азии. Много прекрасных величественных памятников такого искусства в Бухаре, Самарканде, Хорезме, Ургенче и других Среднеазиатских городах.
Возрождение российского мозаичного искусства связано с именем великого русского ученого-энциклопедиста М. В. Ломоносова, построившего Усть-Рудицкую стеклодельную фабрику. М. В. Ломоносов деятельно занимался технологией изготовления смальты, провел более 4 тысяч опытных плавок стекла и получил огромный выбор цветов.
Источник

Предлагаем нашим искусным рукодельницам выразить себя в изделиях, рассказывающих о культуре разных стран.
Это может быть любой предмет обмазаиченный ( Smile ) мозаикой любого вида и формы. Главное требование - тематика той или иной страны обязательно должна присутствовать в сюжете.
Приветствуется красивое и романтичное название своей работы, а также краткая справка о стране, вдохновившей вас на подвиги. Smile

Правила конкурса

1. Принять участие в конкурсе может любой, зарегистрированный на форуме до 10.09.2009 включительно.

2. Работы принимаются до 5 ноября 2009г. до 23.59 по московскому времени). Максимальное количество работ от одного человека - три. Голосование откроется 2 ноября в 20.00.

3. Работы присылайте мне в личку или на почту с темой "На конкурс мозаики". Лучше, если это будет несколько фотографий с разных ракурсов - так вашу работу будет легче разглядеть и оценить по достоинству. В письме укажите ваш ник на форуме, название работы, используемые материалы. Описание процесса приветствуется.

4. Фотографии конкурсных работ выкладываются на фотохостинги типа radikal, ipicture, keep4u и др. Из списка ссылок копируйте третью строчку – превью.

5. Конкурс проводится анонимно. Каждой присланной работе присваивается порядковый номер и на голосование работа выставляется под этим номером. За призыв голосовать за вашу работу или разглашение своего номера работа снимается с конкурса.

6. Конкурсная работа не должна быть выставлена в других темах, на других форумах или в альбомах. При нарушении этого правила работа снимается с конкурса.

Итак, начинаем голосование.Голосовать может любой форумчанин, зарегистрировавшийся на форуме до 1 ноября 2009 года. Отдаем свой голос за две работы, без расставления мест. Приятности допускаются в адрес любого количества работ. Smile

Голосование заканчивается 13 ноября в 22.00 по московскому времени. По итогам выбираем двух победителей.


Удачи всем участникам!!!!

_________________
-Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн!


Последний раз редактировалось: Елекка (07 Ноя 2009 10:08), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елекка

Совет форума



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 5023
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2009 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

№1. "У самого синего моря (Израиль)"
автор - Гверет
Первое место
Материалы: резаная керамическая плитка, морские раковины -современные и окаменелости, современная битая керамика, осколки античных керамических сосудов, стекло, деревянные бусы, природные камни, цветная затирка. Основа - водостойкий гипсокартон. Клей для керамики - сухая смесь.
Размеры: 41 х 53 см.
Назначение: декоративное панно на стену.





№2 "Средиземноморский орнамент".

автор - SASHKALE
Торец стенки.Материалы - плитка, брелки для ключей.

Фото в интерьере.

_________________
-Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елекка

Совет форума



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 5023
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2009 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

№3 "Мир и Счастье - иероглифы фэн-шуй"

автор - Славянка kitty

Фен-шуй, как наука появился в Древнем Китае более двух тысяч лет назад. Но и в настоящее время он очень популярен как на Западе, так и на Востоке. Благоприятные китайские иероглифы - одно из самых мощных и действенных средств Фен-Шуй для привлечения конкретного вида удачи.

Материалы: глиняный горшок, керамическая плитка, речная галька, покрытая цветным лаком.
Иероглиф "Счастье" - знак добрых пожеланий. Этот символ пробуждает душевную силу и внутреннюю энергию.


Иероглиф "Мир"





№4 "Кельтский орнамент".

автор - SASHKALE
Розетки для люстр.
Материалы: гипсокартон, керамическая плитка, затирка белого цвета.


Так выглядят люстры до...

А так после

Общий вид


_________________
-Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елекка

Совет форума



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 5023
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2009 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

№5 Панно"Веер гейши".

автор - Ки-Ви
"...Гейши-самые образованные женщины в Японии.Остроумные,превосходно знающие свою литературу,веселые и находчивые,они расточат перед вами всё очарование,не потеряв своего женского достоинства..." Г.Востоков,"Япония и её обитатели",1904



Япония расположена на островах - четырех больших (Кюсю, Хонсю, Сикоку и Хоккайдо) и множестве (около 6800) мелких. Столица и крупнейший город - Токио (11,5 млн. человек). Климат морской, влажный.

Население Японии (125 млн. человек) - 99,4% японцы, а также корейцы, айны (аборигены Хоккайдо) и некоторые другие.
Государственный язык - японский.
Основные религии - северный буддизм (махаяна) и синтоизм.
Люди на территории современной Японии появились около 10 тысяч лет назад. Первое политическое объединение страны произошло около 400 года н. э. в период Ямато. Первая столица находилась рядом с горой Мива на равнине Ямато, ныне префектура Нара.
Денежная единица - йена.
Традиционная еда - рис, рыба и дары моря. Традиционное питье - рисовый отвар, рисовая водка (саке) и зеленый чай.
Любимые виды спорта - сумо и бейсбол, а также зимние виды спорта в северных районах страны.

Школа.Начальная (6 лет) (сёгакко) и средняя (тюгакко) (3 года) школы - всеобщие обязательные и бесплатные, а высшая школа (котогакко) (3 года), университеты (4 года) и колледжи (2 года) - платные. Обучение - с шести лет. 99% грамотность населения старше 15 лет.


№6 "Солнечный круг"

автор - Буся
Органайзер для ванной комнаты.
Когда я выбирала форму верхней части "органайзера", на глаза попались фотографии представителей племени масаев из журнала "Вокруг света". Именно их плоские ожерелья натолкнули меня на создание этого орнамента. Тем более что желтые и красные оттенки очень подходили к оформлению моей ванной комнаты. Я только заменила ярко-синий на бирюзовый.



Масаи — полукочевой африканский коренной народ, живущий в саванне на юге Кении и на севере Танзании. Масаи являются, пожалуй, одним из самых известных племён Восточной Африки. Несмотря на развитие современной цивилизации, они практически полностью сохранили свой традиционный уклад жизни, хотя это и становится труднее с каждым годом. Говорят на масайском языке.В отличие от многих других племён, у масаи женщины занимают важное место в культуре и жизни племени. Их легко отличить по выбритой голове, ярким одеждам и бусам.


Была куплена керамическая мозаика размером 1 на 1см фирмы Marianne, винно-красного, коралового, темно-желтого, лимонного и белого цветов и бирюзовый бисер oblong пр-ва Чехия. Наклеена на детали из фанеры прозрачным клеем для мозаики Rayher. Затирка Atlas белая. Торцы фанеры выкрашены белой акриловой краской. Органайзер сшит из плотного хлопка типа джинс, кармашки из сетки, чтобы все было как на ладони и ничего не затерялось Smile .
Размер 45 на 23 см. Крепится к деталям из фанеры на "липучке" из магазина штор. Легко отстегивается для стирки и так-же легко возвращается на место.
Благодаря ему на туалетном столике воцарился порядок Smile

_________________
-Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елекка

Совет форума



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 5023
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2009 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

№7 Зеркало "Австралия".
автор - asjap
Второе место
Размер 55х45 см.
Не то что бы я была фанатом Австралии. Я пошла в этом направлении, чтобы найти экзотическое изображение какого-нибудь зверя (чтобы силуэт был). А нашла…О!!! Совершенно абстрактная современная живопись австралийских аборигенов – акриловыми красками, по холсту… Точки, окружности, палочки. Похоже на стадии митоза или изображения внутренностей… Но как это красиво!!! Какое бесконечное разнообразие, какая энергия… И это не просто подражание предкам! Здесь так же все наполнено символами из «Эры сновидений»: медовые муравьи, кострища, кенгуру, эмму, горы, источники… Я не пыталась проникнуть в суть, но очень вдохновилась…«Пуантелизм» этих изображений подсказал материал:косточки, семечки, экзотические плоды, фасоль и горох. К тому же совершенно природный материал… Чувствую, что нашла бесконечный источник вдохновения... Спасибо конкурсу!!!




_________________
-Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SASHKALE



Зарегистрирован: 07.12.2008
Сообщения: 201
Откуда: Israel

Награды: 4 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 2) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2009 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, значит, я начну!
№1. "У самого синего моря "
№6 "Солнечный круг"

_________________
Свободным время не бывает!
Мой блог
Галерея мозаики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ля-ля07



Зарегистрирован: 30.09.2009
Сообщения: 134


Награды: 1 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2009 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

№7 и №1 Для тебя!
_________________
http://svetaigolkina.ya.ru/?ncrnd=8490
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гверет



Зарегистрирован: 30.05.2009
Сообщения: 1036
Откуда: Израиль, Ирухам

Награды: 5 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 4) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2009 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

№№ 2 и 6.

Общие Браво! Браво! Браво! Браво!

_________________
Делай прямо - криво само получится!
Если у вас золотые руки, то неважно откуда они растут!
http://yaliya96178gmailcom.blogspot.com/
http://yaliya96178gmailc.blogspot.com/
http://mosaicgalleri.blogspot.com/
http://yaliya96178.blogspot.com/


Последний раз редактировалось: Гверет (06 Ноя 2009 14:29), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Буся



Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 2169
Откуда: Тольятти

Награды: 27 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 2) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 17)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 8)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2009 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елекка писал(а):
Отдаем свой голос за две работы, без расставления мест. Приятности допускаются в адрес любого количества работ.
По итогам выбираем двух победителей.
Для тебя!
_________________
В конце-концов все будет хорошо. Если что-то нехорошо, это значит, что еще не конец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesya_M

Совет форума



Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 7519
Откуда: Россия

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)
Орден Солнца (Количество: 1) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 2)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2009 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Больше всего понравились работы:
№5 Панно"Веер гейши"
№6 "Солнечный круг"

Очень гармоничные. За них и отдаю свой голос Smile

Еще хочется отметить №1 "У самого синего моря (Израиль)" и №2 "Средиземноморский орнамент" Букет

_________________
Всегда рада дружескому "ты"
Блого-мастерская - Мечты сбываются
Списочек желаний
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чудо



Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 2197
Откуда: Киев

Награды: 2 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2009 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

№1. "У самого синего моря (Израиль)"
№2 "Средиземноморский орнамент".

_________________
Женщина — это приглашение к счастью.
Шарль Бодлер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Diadema



Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 1857
Откуда: Подольск - Москва

Награды: 3 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 2)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2009 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 и 4 )) молодцы_)
_________________
Чтоб спасти Россию, надо сжечь Москву (Кутузов)

мама Никиты и Демьяна))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Искорка



Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 244
Откуда: г.Пермь


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2009 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

№1 и №7
Вообще все молодцы, здорово!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mamicka



Зарегистрирован: 31.07.2008
Сообщения: 143
Откуда: Краснодар

Награды: 4 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 2)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2009 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

№1 и №5
А вообще все очень красиво.И хотя работ только семь,две выбрать очень трудно!Девочки вы СУПЕР!!! Браво! Браво! Браво!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валентина



Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 852
Откуда: Москва

Награды: 1 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2009 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

№4 "Кельтский орнамент"
№7 "Зеркало Австралия"

_________________
Дарья-огородница
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Наши конкурсы, игры и обмены подарками -> Наши конкурсы -> Мозаика - Конкурсы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100