Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Объемный декупаж
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Декупаж -> Декупаж - Теория и практика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lilian



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 132
Откуда: Italia


СообщениеДобавлено: 03 Апр 2007 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понадобятся два одинаковых салфеточных изображения.
Первое из них целиком наклеивается на основу. (фото пропускаю Confused)

Так как гораздо проще работать с мелкими элементами, то я бы рекомендовала вначале попробовать на мелких детальках, и если результат будет удовлетворительным, переходить на более крупные обьекты. Но это не правило, конечно, просто совет из личного опыта, я так каждую обьемную технику осваивала Smile

После того как салфетка приклеена и высушена, из второго изображения вырезать или вырвать те детальки, которые мы хотели бы сделать обьемными. Очень важно оставить небольшие "поля" у мотивчика, чтобы из-под него потом не выглядывала паста.
Отделим два нижних слоя и отложим его пока в сторону.

Возьмем небольшой кусочек модельной пасты и прилепим его на основу, предварительно смазав клеем интересующий нас участок.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lilian



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 132
Откуда: Italia


СообщениеДобавлено: 03 Апр 2007 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь сверху нужно приклеить предварительно подготовленный и отложенный в сторонку соответствующий этому изображению кусочек.
На этом этапе будут нужны две кисточки. Одна мягкая для того, чтобы хорошенько промочить салфеточный кусочек клеем. Вторая с твердой щетиной. Как бы обьяснить... Ею нужно решительно, но аккуратно выгнать все пузырьки воздуха, которые образовались между пастой и салфеткой. Вот поэтому тренироваться лучше на маленьком участке. Но осторожно, так как сухой твердой щетиной можно порвать салфетку. Хотя и это поправимо, если у нас в запасе было больше чем два одинаковых изображения Smile

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lilian



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 132
Откуда: Italia


СообщениеДобавлено: 03 Апр 2007 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один момент, который можно отметить - пасту не размазывать до самых краев мотива. Иначе потом она будет выглядывать из-под салфеток и при удалении оставляет белые следы (некрасиво) либо ее прийдется закрашивать тон в тон краской (долго и муторно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lilian



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 132
Откуда: Italia


СообщениеДобавлено: 03 Апр 2007 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если говорить о композиции, то как правило, те элементы, что расположены ближе, делаются более обьемными (кладем побольше пасты), а те, что находятся ва втором и третьем плане, все менее и менее наполняются пастой. И конечно, желательно оставить некоторые элементы совершенно плоскими, чтобы они выгодно оттеняли 3-Д элементы и создавали перспективу.

Покажу и остальные "шаги" (без комментариев, так как все абсолютно идентично вышеописанному)


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KJKJ



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 56
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 03 Апр 2007 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lilian, спасибо огромное за подробный мастер-класс и дельные советы к данной работе!!! Сердечно

Будем стараться!!! Потанцуем! Потанцуем!

_________________
2 альбома с салфетками на продажу и обмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lilian



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 132
Откуда: Italia


СообщениеДобавлено: 03 Апр 2007 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у этого дерева я хотела выделить только ветки, но потом решила совсем чуть-чуть выделить и крону Smile

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lilian



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 132
Откуда: Italia


СообщениеДобавлено: 03 Апр 2007 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а это окончательный результат
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen Fist



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 1425


Награды: 2 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1) Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 03 Апр 2007 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lilian, отлично получилось! Браво! Браво!
Огромное спасибо за Мастер-класс! Сердечно Сердечно Целую! Целую!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kriksi-Kraksi
Модератор


Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 1082



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 03 Апр 2007 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lilian, спасибо!!! А то я эту массу только одним способом использовала: раскатать до нужной толщины, приклеить нужный мотив, вырезать это всё вместе ножницами, приклеить на заранее готовый такой же мотив. У меня к сожалению некрасивые образцы такой работы - я тогда только начинала. Но чтоб понятно было, то вот:
здесь чашка:

эту принцессу я показывала уже:

вот тут 2 кораблика (под третьим не додумалась белым покрасить, это одна из первых работ Confused ) (в профиль - чтоб объём был виден)

_________________
лишь о том, что всё пройдёт забывать не надо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Victoria Di Falco



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 620
Откуда: Ucraina-Italia


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 03 Апр 2007 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодец,Lilian,отличный мастер-класс.Старушенция,твоя работа так же относится к объемному декупажу и это один из его разновидностей,которых неперечесть.Это направление очень сильно развито в Америке и очень популярно,так там каких только видов и подвидов объемного декупажа не встретишь,можно сказать что эта страна прародительница объемного декупажа.Так же и у немцев это рукоделие в почете,там то же масса техник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lilian



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 132
Откуда: Italia


СообщениеДобавлено: 03 Апр 2007 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старушенция, очень неплохо для начала! Smile
Твои работы сделаны немного в другой технике.
Если надо, я когда-то делала пошаговые фотографии, но так их никуда и не выложила. Могу поискать дома в компьютере. Там я использовала другую пасту, с эффектом порцеляна. Сейчас найду ее фото для образца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маrиша



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 05 Апр 2007 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lilian, спасибо большое за подробности. Кажется Жанна-сонник использовала эту технику в своем конкурсном домике...
А бульки-то не пригодились. Жду с нетерпением техники с бульками.
Девочки, как же я рада, что открылась эта темка, осенью просто бредила этитми объемами...

Вот моя попытка в технике как у Старушенции.

_________________
Мое все-все-все
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lilian



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 132
Откуда: Italia


СообщениеДобавлено: 05 Апр 2007 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маrиша, классная работа! И, кстати, сфотографирована в удачном ракурсе, обьем заметен Smile

А до булек мы еще доберемся, я просто сначала хотела показать то что попроще и подоступнее (ну, хотя бы тем у кого нет булек).

Девочки, у меня на подходе еще один мастер-класс, а потом бозьмемся за бульки, ок? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen Fist



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 1425


Награды: 2 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1) Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 05 Апр 2007 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маrиша, замечательно!! Браво!
Lilian писал(а):
у меня на подходе еще один мастер-класс,

Ждем с нетерпением!

Настя, я твой техникум поставила в домике. Кажется, он... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larissa



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 200
Откуда: Санкт-Петербург - Германия


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 05 Апр 2007 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lilian, замечательный мастер-класс! спасибо!
паста легкая у меня есть, а вот булек-то и нет. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Декупаж -> Декупаж - Теория и практика Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
Страница 3 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100