Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Быть или не быть домохозяйкой? Что вы думаете об этом?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Дела амурные и семейные -> Личная жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gaida



Зарегистрирован: 06.01.2008
Сообщения: 1
Откуда: Сибирь


СообщениеДобавлено: 06 Янв 2008 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Тут все молодые, с детьми. А я уже на пенсии, правда, мне только 50 лет исполнилось. И вот задумалась: а может, хватит работать? Нет, не хочу спать до обеда, смотреть сериалы часами. Хочу шить, вязать. Вот и сюда зарегилась, чтобы потихоньку приобщаться. Раньше увольнялась и сидела дома полтора года, купила Неву-5, научилась вязать, шила неплохо, вот и оверлок купила, а всё стоит. Только носки вяжу, да и то летом, в отпуске. А так хочется, как нормальная женщина, сидеть в кресле с вязаньем, готовить мужу вкусности. Эх...я бы и то...и это...
_________________
Хочу быть бабушкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буся



Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 2169
Откуда: Тольятти

Награды: 27 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 2) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 17)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 8)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Янв 2008 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Случайно забрела в эту тему, а ведь я по-сути домохозяйка, хоть и работаю дома, шью, по 10-12 часов в день. И иногда слышу от мужа, вроде и привыкшего к тому что я дома не отдыхаю , а работаю, слова " Мясо ты конечно не пожарила". Конечно, из-за машины весь день не вылезла и не пожарила Very Happy .
Хоть мой муж иногда и говорит, чтобы я устроилась на работу, но это только слова. Сам он ,еще будучи ребенком,сказал задержавшейся на работе маме, что когда вырастет его жена не будет работать. Я без работы сидеть не могу, диван встречается со мной только если я с температурой свалюсь Smile . Но и на тетю или дядю я работать не хочу, я так устроена, что мне легче одной, не надо ни на кого перекладывать ответственность за свои ошибки. И так уже 16 лет. И другого я себе не представляю.

_________________
В конце-концов все будет хорошо. Если что-то нехорошо, это значит, что еще не конец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zima



Зарегистрирован: 17.04.2008
Сообщения: 8



СообщениеДобавлено: 18 Апр 2008 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я по екоторым обстоятельствам вот уже больше 2-х месяцев - домохозяйка. Не жалею ни минуты Smile Не могу сказать, что времени стало больше, хотя не сплю до 12 дня, телевизор вообще не включаю - некогда. Но зато появилось время на себя: на маски, скрабы и тому подобное, на что времени катострофически было мало раньше, так как приходила с работы ближе к ночи и засыпала не доползая до подушки. Начала общаться с друзьями и подругами. Муж всегда накормлен-наглажен. В морозилке е осталось еды быстрого приготовления. Короче-лЯпота!!! В общем, на стену я пока не лезу от отсутствия общения с коллегами и подумываю, а не завести ли мне свой бизнес. Боевой настрой
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sayri



Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 235
Откуда: Киевская обл.


СообщениеДобавлено: 18 Апр 2008 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно случайно забрела в эту тему. Девченки, о чем вы спорите. Это же решение лично каждого. Вот я например уже больше года сижу дома. И детки у меня не маленькие 18 и 11 лет. Я не сплю до 12, и не смотрю все подряд сериалы. Все время чем-то занята. По общению с колегами не скучаю. Общаюсь когда захочу с приятными и интересными мне людьми. Ходить на работу, чтобы доказать кому-то что ты не хуже других не лучший стимул. Конечно для всего этого должно быть одно условие: папа кормилец. И еще ваше спокойное и нетребовательное отношение к недостатку финансов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taurus



Зарегистрирован: 05.04.2007
Сообщения: 1454
Откуда: Тюмень


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 18 Апр 2008 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я ,когда сижу дома, всегда сплю до 12 Confused .Я -Сова и все мои домашние тоже, и раньше 15-00 мне бесполезно за что-то браться, а вот вечером, все в руках горит и спорится. Боевой настрой Но и спать я ложусь очень поздно, скоро с больничного выходить, на работу к 8-00, я в ужасе думаю, что опять вставать в 6-30,как бы я хотела не работать... Crying or Very sad
_________________
Мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Яся79



Зарегистрирован: 31.03.2008
Сообщения: 67
Откуда: кемеровская область


СообщениеДобавлено: 19 Апр 2008 07:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я уже 7 лет сижу дома вместе с ребёнком. и так я уже устала от этого. Поначалу мне нравилось, а теперь уже до того приелся весь этот быт, что просто сил нет. Но в ближайшее время на работу выйти нет возможности, поэтому стараюсь держать себя в руках. Да сейчас уже и не хочу на работу.
Встаю в 9, весь день тв не смотрю, а времени катастрофически не хватает. Наверно лень меня совсем обуяла(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sayri



Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 235
Откуда: Киевская обл.


СообщениеДобавлено: 19 Апр 2008 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яся, а Вы попробуйте несколько дней записывать на бумажке что вы делаете, и сколько времени на это тратите. И увидите, Вы очень много успеваете. Только все, и Вы в том числе, считают это чем-то незначительным. Но ведь кто-то должен и это делать. Не все делают великие открытия или даже просто строят дома. На меня когда вечером накатывает приступ самокритики, я говорю себе: "Какая я молодец, утром всех подняла, завтраком накормила, в школу-колледж-на работу проводила, посуду помыла...и т.д." И оказывается столько дел сделала, что не каждый сидящий целый день в офисе своих прямых обязанностей переделает. Попробуйте, мне помогает.
А еще найдите себе какое-нибудь дело, которым Вам приятно заниматься. Не бытовое. Я например сидя дома стала вышивать крестиком картины, развожу фиалки. Тогда не будет такого однообразия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina-beresta



Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 580
Откуда: Санкт-Петербург


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Апр 2008 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как школьник жду каникул... и заранее намечаю планы и то сделаю и другое... Но приходят каникулы и за рутиной, сделать успеваешь не больше, чем когда работаешь... Просто работающая женщина живет в постоянном цейтноте. И к этому тоже привыкаешь... Smile
_________________
Мои работы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
в804ну



Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 17
Откуда: Сочи, Лазаревское


СообщениеДобавлено: 22 Апр 2008 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу согласиться со многими! Я летом работаю, а зимой уже 3 года сижу дома - моментами выть хочеться! Да, дела домашние, да, можно спать до 12 часов (я тоже сова), еще я вяжу на заказ, но все равно прихожу к выводу, что я ничего не успеваю! Когда я работала, жизнь кипела, а теперь это болото, которое затягивает! Дома расслабляешься сильно! Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taurus



Зарегистрирован: 05.04.2007
Сообщения: 1454
Откуда: Тюмень


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 22 Апр 2008 05:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-а, не мечтайте, а то мечты могут сбыться... Shocked Старший сын предложил посидеть дома после операции, восстановиться, да и о другой работе подумать... Confused Ночь не спала, страшно,а вдруг потом не найду другую, а его жизненные обстоятельства изменятся... Crying or Very sad
_________________
Мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Летиция



Зарегистрирован: 21.01.2007
Сообщения: 52
Откуда: Украина-Италия


СообщениеДобавлено: 29 Апр 2008 03:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селена, разделяю вашу точку зрения.
Действительно, дети за мамой сильно скучают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
barlustan



Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 5
Откуда: калининград


СообщениеДобавлено: 29 Апр 2008 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот уже 6 лет домохозяйка, дети 12 и 15 лет, могу лишь сказать что сколько не делаю домашнюю работу, а все равно все не успеваю,мне кажется когда я работала я отдыхала, теперь пашу как лошадь, а никто ничего не ценит.Да и дети стали не самостоятельные.Сейчас в поиске работы, только возраст уже за 35 и шансов найти не так много...
Первое время очень нравилось, а сейчас даже жалею, что ушла с работы.Муж в те времена хоть что-то делал, а теперь считает, что раз он работает, то всю домашнюю работу должна выполнять я, поэтому на рукоделие остается мало времени, только по вечерам.Раньше я тоже мечтала, что займусь шитьем, вязанием, пойду на курсы лозоплетения, да много чем хотелось заняться, на практике картина получилась другой, каждый день уборка, готовка, стирка, уроки,магазин,и так без конца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Moonlike



Зарегистрирован: 02.09.2008
Сообщения: 64



СообщениеДобавлено: 27 Сен 2008 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вышло, что декрет у меня продлился аж на 5 лет и еще не меньше года. Была возможность выйти на работу между детьми, но я решила что здоровая беременность мне дороже, да и старший как раз к садику адаптировался, в итоге пневмонию лечили.
Поэтому мне есть что сказать.
1. Если у моего мужа бзик, что домашние дела - дела жены, то я не буду выходить на работу только чтобы заставить его что-то делать. Пусть лучше занимается добычей, тем более что это у него неплохо выходит. Но раз дела на мне, то и планирование бюджета на мне. И никаких "стыдно себе купить", разве что может быть "в этом месяце берем мужу новые брюки, потому что его повысили и он должен соответствовать". В общем, свою зарплатную карточку он последний раз видел, когда получал, и абсолютно не чувствует от этого дискомфорта.
2. Я не лошадь, особенно с двумя мальчишками. И помощь бабушки в отведении и приведении старшего (в садик) не избавляет меня от частых недосыпов. Да и здоровье у меня не идеальное. Поэтому, 2 чистых рубашки в неделю, пару носков в день, ну и 90% ужина я гарантирую, а остальное уже как получится.
Ну, правда, иногда меня тоже полезно подпиннуть, если я неделю не подметала Very Happy Пока все работает, даже родственники только тяжко вздыхают, единственное, тяжело с бабушкой - оставишь ее с ребенком на часок (я уж стараюсь редко, только по делам), ребенок сам развлекается, а она давай убираться.
3. Работа бывает разная. У кого-то любимое дело - и человек идет на работу как на праздник. А кто-то приходит с работы и падает.
Так вот, моя работа, моя ставка, которая меня ждет - это рядовой специалист налоговой. Конечно, зарплата повыше среднего учителя или воспитателя, но еле дотягивает до средней продавца. Но мороки - множество, и так-то приходилось за 2-3 человек все делать, а уж теперь после сокращений даже не знаю, что там будет. Ну, еще специфика бумажек, кто в госслужбе работал, поймет, когда приходит срочное распоряжение сверху, противоречащее здравому смыслу, а выполнять надо.
Пока этот пункт для меня больное место. В идеале бы конечно надомную работу. При этом однозначно, дети - в садик. В будущем мне предстоит в любом случае отводить детей в два разных садика, кроме того я должна быть в нормальном состоянии вечером для старшего сына прежде всего. Поэтому обычный график работы для меня не подходит.
Ну и про учебу - просто поражаюсь тем, кто умудряется с детьми получать образование. Пытаюсь сейчас учить язык програмирования (расширяю навыки) - если ребенок пищит, голова не работает. Если включить ребенку мультики - через пару минут начинаешь думать о мультиках. Девочки, как вам это удается?

PS
На днях нашла очень милый текст советов как уменьшить потребность в уборке, к сожалению не знаю его происхождения, но многое активно применяю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sayri



Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 235
Откуда: Киевская обл.


СообщениеДобавлено: 28 Сен 2008 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Moonlike браво! Отличный взгляд на проблему. Я тоже считаю, что детям нужна здоровая, способная вникнуть (хотя бы частично) в их проблемы мама. А не приходящая в 19.00 с распухшей от работы и мыслей о том, чем всех кормить на ужин головой.

Да, многие приведут в пример себя или подругу, которая и на работе впереди планеты всей, и дома у нее порядок, и шьет и вяжет, и дети ухожены. Не верю!

А вот пункт про работу у меня тоже пока не закрыт. Идеально это полставки. Но к сожалению это сейчас большая редкость. С надомной работой тоже не все так просто.
Так что если найдете идеи для частичного трудоустройства - поделитесь.

Кстати и статейкой по поводу уборки тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Moonlike



Зарегистрирован: 02.09.2008
Сообщения: 64



СообщениеДобавлено: 28 Сен 2008 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статейкой могу прямо щас. Приношу извинения сразу хозяевам текста, так как понятия не имею, откуда он у меня.

Вы когда-нибудь задумывались, сколько времени занимает наведение в доме порядка? Ежедневная пятиминутная уборка - это 61 час в год, или пять с половиной месяцев жизни среднестатистической домохозяйки. Получасовое мытье полов дважды в неделю - 52 часа в год; пара часов на еженедельную генеральную уборку - 104 часика.

Итого - полтора года жизни, минута в минуту, секунда в секунду, посвящаются борьбе с грязью и беспорядком. Не многовато ли? Многовато. Вот бы создать дом, который сам себя будет поддерживать в чистоте и порядке.

Зачем мы убираем жилище? С одной стороны, для дезинфекции - уменьшаем количество вдыхаемой пыли, уничтожаем вредные микроорганизмы, не даем плодиться домашним насекомым. С другой стороны, предотвращаем преждевременное старение предметов, которые нас окружают. И наконец, третья причина настроенности на хроническое мытье, протирание и отдраивание - эстетическое чувство: мы хотим, чтобы дом хорошо смотрелся.

А ведь, пожалуй, только первое из соображений действительно важно. Затевать же уборку в целях экономии и "смотрибельности" жилища, жертвуя временем, более насущными делами, здоровьем? Зачем? Чтобы сохранить в целости, сохранности и красоте шкафы - жалюзи - картины - лампы, достаточно предотвращать их загрязнение, а добиться того, чтобы дом радовал глаз, и того проще: нужно знать несколько элементарных вещей. О них и поговорим.

Избегаем, не покупаем, не используем
Избегайте однотонных поверхностей белого, желтого и золотистого цвета. Эти цвета никогда ничего не маскируют. Не покупайте мебель с однотонной синей, черной, темно-зеленой и ярко-красной обивкой - на таких тканях заметна каждая пылинка и любой волосок. Не используйте керамическую плитку черного, темно-синего или темно-зеленого цвета для облицовки ванных комнат, иначе ваша жизнь превратится в каждодневную борьбу с мыльным налетом и водяным камнем. Лучший цвет для мест общего пользования - слоновая кость.

Крапчатый рисунок покрытия на кухонном полу скроет раздражающий мелкий мусор и крошки, пока у вас не появится минутка, чтобы взяться за веник. Пестрый ковер в столовой не будет безнадежно испорчен выскользнувшим из рук блюдом с оливье или разбившейся рюмкой муската.

Расшиваем узкие места
Любая хозяйка скажет, что убираться в маленьком "свинарнике" легче, чем в большой, вроде бы и не грязной комнате. Значит, надо сделать так, что вещи (предметы), спокон века притягивающие грязь, концентрировались в одном месте. Например, мусорный бак, полки для уличной обуви, велосипед, детские санки, ящик с инструментами прекрасно уживаются в коридорном закутке.

Есть, конечно, чудаки, хранящие санки на балконе. Вероятно, им нравится перед каждой прогулкой и после нее тащить их, вместе с налипшим снегом, через всю квартиру... Еще один пожирающий время и силы объект - домашние растения. Цветы в горшках радуют глаз и веселят душу в любое время года, но возни с ними не оберешься: их надо поливать, обрезать, подкармливать. У них периодически опадают листья, из горшков вдруг высыпается земля, в них начинаются плодиться какие-то ползучие и летучие насекомые.

Если цветы рассредоточены по разным комнатам, уход за ними непременно превращается в обузу. А вы попробуйте сгруппировать их, устроив в каком-нибудь симпатичном уголке микрооранжерею. Сразу почувствуете, насколько легче управляться с ними.

Смиряемся с привычкой брать что поближе
Люди так устроены, что кладут (суют, пихают) вещи не на их, вещей, места, а на все остальные, главным образом те, что под рукой. Никто по доброй воле не станет тянуться к верхней полке, если книжку можно приткнуть куда пониже (даже если верхняя полка пуста, а на нижней книги теснятся в три ряда). Поэтому

вешайте полки там, где это удобно, а не там, где они смотрятся;
держите необходимейшие вещи в самых доступных местах, даже если эти вещи мозолят глаза и портят имидж дома. Они все равно окажутся под рукой, а не там, где им положено быть. Лучше, вернее - удобнее сразу смириться с их своеволием.
Презираем себя за скопидомство
Есть овощехранилища, а есть хламохранилища. Овощи - штука полезная, а хлам - ужасно вредная, хуже нитратов. Хранилища для хлама многолики: это и страшные картонные коробки на антресолях, и элегантные пластиковые боксы, и деликатно встроенные шкафчики, и полиэтиленовые пакеты и мешки. Они незаметно, потихоньку завоевывают пространство и теснят живые вещи. Вот отличные немецкие вешалки для хранения пальто, которые никто и никогда не будет носить. Вот специальные ящички для обрезков проволоки. Вот - на полочках под самым потолком - чудные кастрюльки и ковшики, которые годами пылятся на покое, никем не востребованные. Хранение бесполезных вещей никогда не окупается! Отдавайте их за так, выбрасывайте - что хотите, только бы не превратиться в старьевщиков или кладовщиков.

Отказываемся напрочь
В список трудно чистящихся объектов входят:

мягкие породы дерева, такие, как сосна или ель;
любое дерево без отделочного покрытия;
бумажные обои;
вельвет, бархат;
однотонные слишком светлые или слишком темные ткани;
не влагостойкая краска;
рельефные или пористые материалы для поверхности столов;
светлые ковры;
ковровые покрытия с длинным ворсом;
коврики из натуральных волокон (шерсть и хлопок);
ковровые покрытия с объемной фактурой или выдавленным рисунком;
хромированные поверхности - посуды, бытовой техники, сантехники;
фигурные дверные ручки из латуни и меди;
резные деревянные украшения на мебели, стенах, окнах;
стеклянные двери и дверцы шкафов;
душевые кабины;
жалюзи;
сетка от мух;
хрустальные люстры;
тканевые абажуры;
балдахины над кроватями;
декоративные подушечки;
украшенные вышивкой салфетки и скатерти;
богато украшенная, резная мебель;
потолки с лепниной.
Ни один нормальный человек не в состоянии содержать все это богатство в чистоте, поэтому лучше отказаться от него вообще.

Нет тумбочки - нет проблем
Вам надоело изо дня в день наводить порядок на тумбочке в прихожей, которую хронически заваливают ключами, перчатками, ложечками для обуви, расческами, старыми газетами, томиками Кристи и т. д.? Не тратьте время на разборку завалов и нервы на постоянные упреки домочадцам - аннулируйте тумбочку! Нет места для беспорядка - нет и беспорядка.

Cтали постоянно поправлять перекашивающуюся картину - привинтите ее к стене! Раздражает скользкая лужа под мыльницей в ванной - замените кусковое мыло жидким, во флаконе с дозатором. Подобные конструктивные решения не оставляют вам ни малейшего шанса устроить в доме маленькую или большую свалку.

Мило, конечно, но - не для простых смертных
Журналы по дизайну страстно призывают разнообразить интерьер, создавать оригинальные комбинации, соединяя чужеродные материалы. Все это, конечно, мило, да ведь дизайнеры и архитекторы живут в мире фантазий и редко спускаются с небес на землю, чтобы создать что-то действительно удобное, функциональное и недорогое. Так что имейте в виду: соседство разнотипных поверхностей не только усложняет уборку, но и удорожает ее.

Возьмем, к примеру, роскошное зеркало в дубовой раме. Любое средство для чистки зеркал и стекол содержит аммиак, разрушающий дерево. Достаточно пару раз почистить им зеркало, как дорогая рама покроется безобразными темно-серыми пятнами. Еще пример - респектабельные дверные ручки из меди. Их практически невозможно отполировать, не испачкав при этом ковер и не поцарапав дерева, из которого сделана дверь. А сколько тряпочек, щеточек, порошков и чистящих жидкостей понадобится несчастным, полюбившим "оригинальные" сочетания. Единообразие - вовсе не унылость. Совсем не обязательно застилать все полы в доме одним и тем же паркетом или одним и тем же ковровым покрытием. Паркет из одной породы дерева мастер выложит по-разному или покроет лаком разных оттенков (кстати, красота необыкновенная). Ковры тоже могут быть пестроцветными, как оперение тропических птиц, с разными орнаментами - хоть финскими, хоть индийскими - только бы с одинаковой длиной ворса и из одних и тех же волокон.

Неплохо использовать в хозяйстве и бытовую технику, сантехнику, электроприборы - от одного производителя. Помимо прочего, вам будет легче найти запасные детали, проще заменить их или отремонтировать.

Так вот где собака зарыта
В Американском институте ковровых покрытий подсчитали, что 80 процентов грязи и мусора в дом приносится обувью. Нет ничего проще, чем сократить время на уборку за счет грязи с улицы: достаточно постелить перед дверью хорошие половики. Хороший половик - это не обрезок старого паласа, не линяющий пеньковый коврик и не резиновый половичок с подслеповатыми буковками "Добро пожаловать!".

Настоящий половик-уборщик должен быть жестким, изготовленным из олефинового или нейлонового волокна, с виниловой или резиновой основой. Такие половики электризуются при трении и поэтому притягивают пыль как магнитом. Столь же стремительно они впитывают жидкую грязь, а пылесосятся легче любого другого коврика.

Длина половика должна быть не меньше четырех шагов. Правильно подобранный половик экономит на уборке 200 человекочасов в год - неделю отпуска у моря! Это не блеф - умные ученые все подсчитали точно.

Веник - это антиквариат
Можно ли обезобразить ванну? А загубить плиту и холодильник? Можно, если по-настоящему увлечься наведением чистоты. Скребок, абразивный порошок, агрессивная кислота - страшные враги грязи, но и предметов быта тоже. Стало быть, глупо экономить на бытовой химии, надо выбирать только лучшие средства, от лучших производителей. При этом есть смысл отдавать предпочтение концентрированным средствам -они обходятся дешевле разбавленных, занимают меньше места и оставляют после себя меньше использованной тары.

Не экономьте и на инвентаре - специальные салфетки, губки и тряпочки моют и чистят со сказочной быстротой и эффективностью; полувековой мочалке за ними сроду не угнаться. А резиновые скребки и щетки с электризующейся щетиной и телескопической ручкой дадут сто очков вперед старинным веникам и деревянным швабрам.

И еще один простенький, но неглупый совет: храните все средства для уборки в одном месте. Тогда не придется, теряя голову от раздражения, часами искать затерявшийся флакон или заветную тряпочку.


Мне показалось очень интересным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Дела амурные и семейные -> Личная жизнь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  След.
Страница 4 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100