Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Примитив
На страницу : 1, 2, 3 ... 41, 42, 43  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Игрушки и для игрушек своими руками -> Игрушки шитые
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nasteisha

Совет форума



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 976


Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 26 Дек 2006 23:32    Заголовок сообщения: Примитив Ответить с цитатой

Жду согласия от Систы, если "даст добро", то выложу все её игрухи и теорию.


anitty писал(а):

"Примитивные куклы подразумевают вид кукол потрепанных временем, залюбленных, домашних кукол. Так же эти куклы включают в себя характеристики Наивного Искусства - т.е. искусства которое было сделано руками нетренированных (необученных, необразовванных) художников - они характеризуются простыми формами, и невысокой техничностью, неровными линиями и нескоординированными цветами...
Простота и удивительное обаяние Примитивов кажется воплощением детских рисунков и несомненно это является одной из главных причин того, что они вызывают у людей положительные эмоции.

Этот стиль тканевой куклы, которые также известны как Народные Художественные куклы, берет свое начало со времен первых Американских поселенцев и Коренных американцев, которые использовали любые подходящие общедоступные материалы, чтобы производить куклы для своих детей. Поскольку магазинные куклы были для многих роскошью, то любящие шить женщины использовали для создания куклы различные мешки от муки и сахара, которых всегда было много. А так же многие тети и бабушки шили кукол для своих детей из тряпочек, которые завалялись в их рукодельных корзинках.

Примитивные куклы - прежнему популярны и узнаваемы в современном кукольном мире. Тем не менее, несмотря на обычный, деревенский вид, примитивная тканевая кукла считается одной из наиболее сложных в технике исполнения кукол. Огромное внимание уделяется к деталям т.к. важно придать им аутентичный, изношенный и неопрятный внешний вид, в то время как другие получают классический вид, не слишком состариваются и немного украшаются. Сегодня антикварные, родовые и причудливые, народные куклы все подпадают в эту категорию - категорию 'примитивов'.

Так как же достигается такой внешний вид? Такой самодостаточный внешний вид этих кукол достигается различными путями. Изготавливают такие куклы из домотканых материалов, шерсти и других натуральных материалов в приглушенных, бледных тонах, придавая им простую, часто ассиметричную форму головы и тела. Некоторые не имеют черт лица. Их головы, как правило, редковолосые или совсем лысые. Кроме того используются несовместимые с тканью пуговицы (часто большие пуговицы), которые используются для пришивания частей тела или для нашивания на одежду, что отлично дополняет их внешний вид. Некоторые Примитивные куклы могут держать в руках палки корицы. Иногда куклы держат флаги, мягкую игрушку, домашнюю птицу, гирлянды, шитье и миниатюрные стеганые одеяльца.

На одежде часто вышиваются стихи, поговорки с использованием декоративных швов (стежков). Цвета звездного флага (красный, белый и голубой) являются основной цветовой гаммой при шитье одежды для кукол, хотя деревенские цвета осени также очень популярны.

Куклы Плантаций создавались во времена Американской Революционной Войны. Церковные службы продолжались весь день и куклы помогли занять детей. Если они были заняты, то церковные службы не будут нарушены. Матери делали кукол даже из мужских носовых платков и клали кубик сахара или конфету кукле в голову, чтобы дети во время церковной службы могли ее сосать.

Ткань ухудшается с возрастом под воздействием сильного дневного света, обесцвечивается и выцветает, а от пыли и грязи волокна могут даже гнить. Ткань также плохо реагирует на чрезмерную обработку. Таким образом, все эти факторы имеют в виду мастера когда воспроизводят аутентичных настоящих примитивов. Куклы могут быть умышленно состарены, придавая ткани «бедственный» вид. Достигается это такими методами как: покраска, обесцвечивание, разрывая и штопая, добавляя грубо пришитые потертые лоскутки, используют особые методы покраски с использованием методов растрескиваний и «затертостей».
Ручная работа - вот определенным образом желательный вид примитивов. Эти куклы обычно считаются самыми домашними, хотя некоторые, возможно, даже назвали бы их уродливыми."

источник http://www.clothdollcreations.co.uk/, перевод ya-yuliya


Редактировала Таля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 50
Откуда: Украина, Киев


СообщениеДобавлено: 27 Дек 2006 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тут на ссылочку наткнулась мож кому понадобится
http://www.thecatspyjamaspatterns.com/ Для тебя!

_________________
Щастя це .....

......коли у тебе є друзi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 50
Откуда: Украина, Киев


СообщениеДобавлено: 27 Дек 2006 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот ещё одна
http://tagalongs.net/intro.html

_________________
Щастя це .....

......коли у тебе є друзi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лютик



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 210
Откуда: Мордовия


СообщениеДобавлено: 27 Дек 2006 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, обожаю примитивных, наивных куколок. Давай объединяться и делиться информацией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nasteisha

Совет форума



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 976


Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 28 Дек 2006 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УРА-УРА-УРА!!!!
Систочка дала согласие!! итак, начнём...
что-то восстановлю с рабочего компа, что-то из дома. Дома у меня вообще целые страница со старой Мелиссы сохранены.
Сейчас выкладываю с работы!!!
СИСТИК!!! СПАСИБКИ ТЕБЕ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nasteisha

Совет форума



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 976


Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 28 Дек 2006 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

......"Это не обереговые куклы (кстати, я даже не знаю, что это такое)
Это просто декоративные куклы. Точнее, они называются Примитивные куклы...Это можно сказать Американское народное творчество...
Котик - как и все куклы с- делан из ткани и набит специальной "синтетической ватой", а затем покрашен обыкновенной акриловой краской.
Все куклы (и белая, и черная) сделана из x/б ткани. Здесь она называется "муслин" - самая дешевая... Я думаю, это бязь. Иногда я использую "ознабург" - как для куклы с котом. Это тоже хлопок, только грубее чем бязь - немного напоминает лен...
Именно эти куклы я шила по готовым выкройкам, но есть у меня и мои собственные.
. Но основные шаги такие: на бязь наносится выкройка, прострачивается по краям, выворашивается, набивается или спец. ватой, или обресками материала(для более примитивного и старинного ощущения), затем если кукла белая обмазывается раствотом кофе-ваниллы-корица (что есть или все вместе). Это придает куклам старинный, антикварный вид и вкусный запах. Если черная, то после этой обработки она полностью красится акриловой кракой. Сушить можно на солнце или в духовке (что я и делаю), Затем рисуются или вышиваются глаза, шьется примитивная одежда... иногда обуваются старые детские ботинки. В обшем, кто что хочет...
По куклам вообше много фсяческих журналов...
Но по примитивным очень сложно наити что либо стояшее в журналах и книгах.я покупаю выкройки в интернете у дiзайнеров примитивных кукол или на специальных сайтах.
У меня есть много выкроек таких кукол. Некоторые сохранены в компютере некоторые только бумажные версии. йа могу поделицца если кто-то заинтересуется:
Просто даите мне знать..
Только инструкции там на английском - но ето фсе решаемо...
Вот например один ис саитов где продаются вйкройки таких кукол.
Очень интересно просто даже посмотреть " какой он - северный олень!"Smile))чанце,
И тоже очень люблю етих Бермуда ангелов.
Но я уже писала ей письмо, где спрашивала не планирует ли она продавать выкройки. я знаю что сейчас она выкройки не продает - только готовые куклы
Но она мне не ответила - хотя письма- извешения что у нее появилось что то новое на сайте присылает регулярно...
Йа не уверена, но скорее всего она использует акриловые краски. Они легки в работе и выглядят на изделии очень хорошо...
Иа точно знаю что акриловыми красками можно творить чудеса... Например У меня есть приятельница - у нее есть своя художественная студия. Где она дает уроки рисования именно акриловыми красками( иа собираюсь взять у нее несколько ыроков для рисования кукольных лиц - когда закончатся летние детские каникулы))
Так вот она делает и учит людей удивительным вешам с акр.красками. Например - если на деревянную поверхность нанести мокрые тонкие бумажные носовые платки( странно звучит по русски) Дать им высохнуть и потом рисовать на етом акриловыми красками , то создается еффект писания маслом!
И она говорит что для того что бы научится рисовать - нужно просто знать техники... Она издала даже несколько книг по етим техникам.
Так что я думаю ето не какие то особые краски а просто особая техника...
Значицца так:
Когда все детали куклы готовы (руки, ноги, туловище), но не пришиты друг к другу...
Делаецца раствор:
В горячей воде разводицца растворимый кофе,Ванилла( я использую иммитацию ваниллы_ запах тот же , но гораздо дешевле) чтобы раствор был темный.И губкой или кистью наносицца етот раствор на куклу. Следующий шаг: все части кладуцца на противень покрытый 2-мю слоями бумажного полотенца и в духовку на 225 градусов по Фарингейту( не знаю сколько ето по Цельсию?) Кукла уже будет выглядеть " постаревшей).
Если Вы посчитаете что етого достаточо - ОК...
что я делаю: отливаю немного етого раствора в маленький контейнер и добавляю
" фабрик стиффенер" - ето такой раствор напоминаюший жидкий клей ПВА. Не знаю где Вы живете...Может даже попробовать развести етот клей водой и добавить около 1 ч.ложки в раствор - получицца такой " кофе с молоком". Етим раствором обмазать одну сторону туловища( и других частей) присыпать молотой корицей и в духовкы опять. Как высохнет повторить то же на другой стороне. После того как кукла высохнет. взять мелкую наждачную бумагу и пройтись по всей кукле( осторожно не до дыр!Smile))
Вот и все! Если ето черная кукла или животина какая - то между 1-м и 2-м покрытием покрасить акриловой краской, высушить и отнаждачить...
Схас покажу как выглядят куклу после именно такой обработки...
Ето мои последние сделанные к Халловеену))
Волосы для большинства моих кукол я делаю из настоящей бараньей шерсти или козьего мохера. Йа покупаю шерсть на фермах необработанную сразу после стрижки. Мою ее.( так что у меня на кухне еще и шерстомойная фабрика)
Мою я ее определенным образом что бы сохранить локоны.Вообще я никогда не знала что мытье шерсти ето целая наука. шерсть легко сваливается если не следовать определенным условиям Надеюсь я вас не утомила техническими подробностями?))
Приколотая бумажка ето просто таг.
На таге обычно картинка отображающая куклы.
В основном я использую изображения старых винтадж открыток.
Иx можно найти в интернете...
Иа еще делаю ети тагс сами по себе, их можно цеплять к куклам, использовать для коллажей или цеплять к подаркам
Йа делаю таги из ткани и использую готовые бумажные.
Конечно если бы я жила в России то врядли я смогла бы делать то что я делаю сейчас. Здесь в Америке гораздо больше возможностей...
Например таги из ткани: Ткань( бязь) стареется, по технологии что я писала выше фигурно обрезается по краям и с помошью специальной бумаги переносится картинка. Ета бумага как переводная картинка... сначала на ней печатается картинка на принтере а потом ету картинку можно перевести на ткань при помощи гирячего утюга.
Совершенно верно нужен именно растворимый кофе.
я сама не пробовала, но от других куклодельниц слышала што молотый кофе не красицца как следует... Разводить его как кашицу не надо( будет просто как коричневая краска) Просто развести до желаемого цвета чем крепче тем темнее будет кукла после обработки. Поекспериментируйте на просто кусочке ткани и Вы поймете что Вам больше нравицца. Так же если хочецца придать кукле более антик и старый вид ,то думаю нужно сделать раствор покрепче. Наносицца или обыкновенной кистью или кистью из губки. Духовка, в принципе не обязательна... Можно сушить ети части тела и на солнце... Но ето занимает дольше по времени и кукла остается мягкой на ощупь... мне ето не очень нравицца... В духовке она высыхает за 20 мин. и если я присыпаю куклу корицей она прилипает лучше. и кукла становицца более твердой - на ней легче рисовать( например глаза)
Надеюсь что я относительно доходчиво обьяснила. Если нет пожалуйста спрашивайте еще - я постараюсь обьяснить и рассказать фсе что знаю сама))
Йа продаю своих кукол на Ебай, Так же 2 местныx Кантри шопа мне предлагают выставить моих кукол у них для продажи. Но дело в том что у меня нет так много кукол чтобы отдать их и в магазин и выставить на Ебай. На Ебай тоже большая конкуренция, если туда выйти и набрать в поиске " примитиве доллс" то каждый день выходит около 1000 кукол и им подобным творениям Неделя на неделю тоже не приходится... когда никто и бит не поставит... а когда начинают бицца с первого же дня.Самое лучшее время ето халовин и Кристмас))
Мне было бы интересно узнать на каких условиях ты сдавала свои работы в магазины?Проценты или фиксированная цена?
Мне било бы интересно посмотреть на твои работы?
Йа тоже брала классы по Квилтинг. Закончила несколько маленьких и один большой квилт( Сунбоннет СУЕ) постараюсь показать...
Йа тоже не дождусь когда начнецца учебный год и фсе( мальчик)) 20 лет и девочка 6) уйдут в колледж и в школы))
Дарина я напишу тебе на емаил ( потому что ничем другим в интернете пользовацца не умею)))
И мы можем созвоницца ( телефоном я владею в совершенстве))
Лично мои куклы пока нельзя купить по интернету ( Йа имею ввиду что у меня нет интернет магазина:Но я делаю их на заказ - если попросят ( Йа их продаю на Ебайе( интернетный аукцион)
Сынка мой грозицца мне сделать сайт, вот тогда и посмотрим.
Такие куклы стоят от $10 до $100 взависимости от размера , сложности исполнения и т.д. В основной массе ето $30-$50. Но... пересылка в Россию будет вероятно столько же сколько стоит кыкла. Авиа посылка в Россию стоит $10 за 0,5 кг...
Лиор, я честно говоря не знаю какие ети куклы на вкус)),
Но я думаю, что в таком виде как я делаю, их детям давать не надо... Они больше фсе таки декоративные...Особенно если там есть какие либо мелкие детали( пудвицы например) Ребенок может ими подавицца. Но... можно сделать такую куклу в расчете на ребенка, т.е. ничем не обрабатывать и не использовать мелкие детали. И да ,стирать их можно - только опять же, если их до етого обработать, то вся обработка состираецца
Отвечаю на вопросы трудящихся:
Зюся, идею стырить можно, туда же можно добавить такие же , сделанние из такой же ткани звезды, варЮжки и носочки ( как сделаю покажу))Таки да барахов я тоже состаривала. Так что они еще и пахнут...
У оленя внутри синтепон и больше ничего. Рожки оторвала от веночка из веточек. Ботинки покрасила быкновенной черной акриловой краской, как высохли, отнаждачила) присыпала корицей и растерла тряпочкой, Руковички тоже акриловая краска. Йа вобще люблю "грязные" цвета и часто( почти всегда) в нормальный чистый цвет добавляйы темно коричневую краску что бы загряснить. Если хочешь я могу отсканить выкройку оленя и прислать тебе?
А Санта кстати от Тильды))
СГ59 - я тоже таких катушек 100 лет не видела... Но дело в том что я иногда езжу на Естайт сейлы. Обясняю: када старички и старушки( в основном) помирают... а подственников у них нет, или родственникам не нужно то что у них в доме - начиная с мебели и заканчивая нитками и иголками для рукоделия...Или люди переежают и не хотят везти с собой что-то... они ето все продают на распродажах. часто там ничего интересного нет, но иногда... можно найти такие интересные вещи!. Йа очень люблю такие распродажи - там приходишь и ходишь по всему домы и ищеш то " не знаю что"Smile)) Вот там то я ети катушки и нашла
После корицы лаком не покрываю ( хотя я думаю можно) просто я не очень люблю блестящий еффект... Как делаю я: Насыпаю корицу в тарелку ( чуть-чуть) беру мааааленькую махровую тряпочку, Присыпаю поверхность корицей, макаю СУХОЕ полотенце в корицу и как бы втираю ее в поверхность. Корица должна быть достаточно мелко перетертой... Попробуй...После того как ети штуки готовы я их покрываю " финишем для поверхностей" и посыпаю или слюдой или етой пылью.
Может она у вас тоже продаёцца в магазинах для крафта...
Ето такой маленький пизирок или флюкончик, как пробирочка такая...
И етой пыли там xватает на очень долго - она так и называецца:"Diamond dust"
ЗаяС ето моя собственная выкройка... Поетому и говорю, что не ожидала такого результата
Тряпс, Приезжайте к нам на Колыму ( или наоборот с Вашей Колымы))
И мы тут развернем бурную деятельность)
Ой я ужас как люблю натуральные ткани, с удовольствием бы делала кукол из льна, но он тут ДИКО дорогой ( от $25 до $75 за метр). Мне когда-то мама ( когда жива была () прислала 2 наши совейские простыни из старых запасов... Так у меня фсе руки на них не поднимаюцца, достану посмотрю, поглажу и взад...Такого качества щаз нет)) Спасибо за наводку, пойду по секонд хендам на охоту
Йа когда переехала сюда ( 8 лет назад) я прямо влюбилась в етих примитивных кукол, а языка как следывает не знала, понять не могла что ето такое и как называется, и как делаецца... Знала только что " люблюнемогу". Годами присматривалась, пыталась разобрацца сама, рыла интернет и собирала по крупинкам: названия, сайты, малейшие намеки на техники, покупала выкройки особо понравившеся... Прошлым летом почуствовала, что пора попробовать... И попробовала
Спасибо что обозвали меня " русским мастером"Smile
СлучАй представицца и я Схожу по Ваше ссылке в жж.
Тряпс, Пришлите мне в приват Ваш емаил адрес дла выкроек
Все детали кукол я сшиваю на машинке, детали одежды тоже, а вот отделки фсякие, швы - руками. На подставках они у меня не стоят... не люблю я ети спицальные подставки ( типа как в музее, они у меня сидят и висят ( сзади петельку пришивяю) "где попало"Smile Но у меня их не много... Йа же их пытаюсь продавать... Так что их почти не остаецца.
Кыська старшАя потому, что на 6 месяцев старше младшОва А мeлкая потому что ей толька 8 месяцев. Она у нас ешшо мааааленькая... А маленькому только 2 месяца. Холёсенький, не могу какой!Smile))
Заштопанный ЗаяС со Старым ПасХальным Ицом
ЗаяС сделан ис Плюшевого Фелта. Подушечки на лапках сделаны с помошью техники фильцевания. На шее висит ключ от " Фатеры где деньги лежат"Smile Штаны держацца на ржавой булафке. Руки-ноги отмечены деревянными пуДвицами. Яйцо сделала по наводке кого-то с форума ( Адюл? Маия?) Дефачки простите не помню
Если есть вопросы - спрашивайте - с удовольствием отвечу.
Пользуясь случАем, хочу поблагодарить Фсех кто помогал мне своими ответами, на мои надоедливые вопросы.
Шас пойду ещe в Игрушки-Фастушки
Ой, забыла про картинку на нем рассказать...
Значицца так: Та картинка что в Пасxе, распечатываецца, делаецца нужного размера, потом вырезаецца, на отрезок ткани( достаточный, что бы завернуть Ицо) обводицца, вырезанная картинка, хломастером тоооненьким. Затем я покрасила етого контурного заица акриловой краской, высушила в духовке. Затем состарила етот кусочек ткани, высушила, отнаждачила нарисованного заица, обвернула " ПапьеМашовое" Яйцо, и натерла корицей. Фсе
А ето Миха со своей кукАлкой
х/б вельвет, глаза стеклянные, шарфик связала ( Тряпс привет до носочков я еще не доросла)
Куколка х/б/ ткань, ножки-ручки палочки корицы
Вышивка ручная на платьице.
Тигри спасибо тебе дорогая!
Я так люблю твои комментарии
Да уж вот такой Орел-Махагон
Зуся ты где????
Я по тАбе скучаю!
Я тоже етого мишку полюбляла за тормознутось его
Я таких кукол "люблюнемогу"!
еТО МНЕ МОЯ мЕРИКАНьСКА ПРИЯТЕЛьНИЦА прислала,ети выкройки больше не выпускаюцца,
Дезайнер больше не делает выкройки для кукол. Так шта можно сказать раритет)
У меня еще есть такой Заис и еще Миха. Я их еще не делала.Если хочешь я поделюсь выкройками.
Тока нада ждать,я уже наобещала выкроек, а сына мой щас занят, а я без него на его сканере и компе не разберусь

Теперь булаффки...Нееет, ето не краски - ето настояшая ржавчина, которой можно достичь, подержа булаффки в оббеливателе с солью дня 3, а потом переложить в 5% уксус, но они после етого слабеют и ломаюцца. Я к етоме процессу привлекла мужика мово, т.к. у него химическое образование, то я ему и предложила разгадать ребус, как сделать булафки ржавыми, но не ломаюшимися... Ну он его и разгадал, правда на ето время, пришлось открывать все окна и двери, но все было закончено в лучшем виде через около 40 минут Он их разогрел на чугунной сковороде, а потом окунал в отбеливатель... и так 17 раз))) Шутю
Зюся приходи взад! Без тебя хруснаДа! Про плюш... Нет ето не тот самый.
Тот самый я нашла метра 2 на Ебае, и еще в одном интернет магазине.Еще его не пользовала - ето мой следуюший проект
Зато узнала одну интересную особенность етого плюша - оказуецца, если его постирать перед использованием, то он становицца еще более замурзанным и мяфким и пушистым. Постирала один кусок быкнавенного плюшевого фелта ,и и надо же он и бправду помягчел и распушился.
Страдаю от недостатка часов в сутках..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nasteisha

Совет форума



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 976


Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 28 Дек 2006 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

теперь сами куклы. вот тут я могу ошибиться.. так как в папке "Примитив" не только систины детки... Надеюсь, она заглянет и даст мне в лоб, если я ошибусь. а я возьму и всё исправлю...

Куклы от Систы


Последний раз редактировалось: Nasteisha (29 Дек 2006 15:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nasteisha

Совет форума



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 976


Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 28 Дек 2006 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

куклы от Систы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nasteisha

Совет форума



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 976


Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 28 Дек 2006 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Систа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nasteisha

Совет форума



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 976


Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 28 Дек 2006 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Систа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nasteisha

Совет форума



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 976


Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 28 Дек 2006 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Систа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nasteisha

Совет форума



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 976


Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 28 Дек 2006 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Систа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nasteisha

Совет форума



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 976


Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 28 Дек 2006 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Систа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nasteisha

Совет форума



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 976


Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 28 Дек 2006 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Систа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nasteisha

Совет форума



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 976


Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 28 Дек 2006 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Систа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Игрушки и для игрушек своими руками -> Игрушки шитые Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : 1, 2, 3 ... 41, 42, 43  След.
Страница 1 из 43

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100