Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Постельное бельё
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кикимора
Гость







СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2007 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

grunja писал(а):
Severina писал(а):
плоский запошивальный на тканях средней плотности(бязь- фуле).


Девочки, а что это за шов, а? Confused

И еще вопрос.. из серии ну совсем тупых... Я собралась ребятенку пододеяльник из бязи сшить - мне её стирать надо изначально? Ну.. перед раскройкой..?

И если одеяло 145 на 100 какого размера надо кусосок делать? 147 на 102?


если ты сомневаешься в ткани то я думаю лучше сразу постирать так как бы ты стирала загрязнившееся изделие - только проследи чтобы при сушке потом не было перкоса.... Букет Букет
Вернуться к началу
Severina



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 162
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2007 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тверская бязь -стирка при 60 градусах, усадка по основе 5%, по утку 2%
Предварительный раскрой необходим ( большой метраж- деформация полотна при сушке).
Двойная стирка плюс двойная глажка (без моющих средств с добавлением умягчителя) необходима, что бы закрепить краску на ткани, удалить техническую пыль с ткани, а также полностью восстановить ткань.

grunja писал(а):
Severina писал(а):
плоский запошивальный на тканях средней плотности(бязь- фуле).


Девочки, а что это за шов, а? Confused

И еще вопрос.. из серии ну совсем тупых... Я собралась ребятенку пододеяльник из бязи сшить - мне её стирать надо изначально? Ну.. перед раскройкой..?

И если одеяло 145 на 100 какого размера надо кусосок делать? 147 на 102?

уточните ширину полотна и направление раскроя Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grunja
Почётный Хомяк
Почётный Хомяк



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 4747
Откуда: Владивосток

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2007 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Severina писал(а):
Тверская бязь -стирка при 60 градусах, усадка по основе 5%, по утку 2%
Предварительный раскрой необходим ( большой метраж- деформация полотна при сушке).
Двойная стирка плюс двойная глажка (без моющих средств с добавлением умягчителя) необходима, что бы закрепить краску на ткани, удалить техническую пыль с ткани, а также полностью восстановить ткань.

уточните ширину полотна и направление раскроя Smile


Shocked Вешаться пойду... Я, кажется, почти ничего не поняла...

Предварительный раскрой - это как? Вначале раскроить, а потом постирать? А потом еще раз раскроить? Crying or Very sad

Двойная стирка+двойная глажка??? Вначале два раза постирать и потом дважды погладить? Или постирать -погладить -постирать - погладить?? Surprised

Ширина полотна - 1.50. Направление.. а фиг его знает.. Crying or Very sad Ну планировала разрезать на две части.. Или может даже не разрезать, а просто сшить по бокам и низу...

_________________
Магазин Мастеров Рукоделия - эксклюзивные товары для творчества!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Severina



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 162
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2007 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если направление рисунка на ткани параллельно кромке, размер вашего куска должен быть
145+4+5%=156,5см
100+4+2%=109,5см
итого кусок 156,5 на 109,5см для раскроя без усадки
Если направление рисунка перпендикулярно кромке, то размер вашего пододеяльника
равен 100+100+4+5%=215см( для раскроя без усадки), сшить просто по периметру Smile

Можете шить насухо, но процедуру стирки и глажки, всё равно нужно сделать. Постирать -погладить -постирать - погладить Smile , это необходимо, чтоб труды Ваши по шитью не пропали даром Smile
Простыня считается так:
Линейный размер+ 2 высоты матраса+ 2 припуска на подгибку+ % на усадку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мартина



Зарегистрирован: 26.02.2008
Сообщения: 2



СообщениеДобавлено: 26 Фев 2008 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчанка!
Подскажите, пожалуйста, как окантовать квадратный и круглый вырезы в пододеяльнике? Как рассчитать длину окантовочных полосок? Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Severina



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 162
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2008 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мартина, круглый вырез окантовывают бейкой , размер длины окружности плюс 1см на припуск. Размер длины окружности вычисляется по формуле р=3,14х диаметр окружности(или два радиуса).
Квадратный вырез оформляют планками, размер планки- линейный размер плюс 2 припуска.

_________________
Хомяк хомяка - видит издалека.
У меня более 500м не сшитых тряпочек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ю-Ко

Модератор



Зарегистрирован: 14.01.2007
Сообщения: 2261
Откуда: Москва, Савёловская

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 27 Фев 2008 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Severina, про планки поподробней, пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Severina



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 162
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 27 Фев 2008 02:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ширина планки в готовом виде составляет от 2 до 4см.
Соответственно расчёт ширины планки - 2ширины в готовом виде плюс 2 см на припуски.
Длина планки- линейный размер в готовом виде плюс 2см на припуски( каждый припуск по 0,7- 1см).

_________________
Хомяк хомяка - видит издалека.
У меня более 500м не сшитых тряпочек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мартина



Зарегистрирован: 26.02.2008
Сообщения: 2



СообщениеДобавлено: 27 Фев 2008 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Severina
Спасибо! Просветили новичка Для тебя! А то я с подушками быстро разобралась, а с пододеяльником третий день бьюсь.
А планки-их, как я поняла, надо четыре штуки? Вначале сшить их между собой, а затем уже к изделию пришивать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Severina



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 162
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 27 Фев 2008 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мартина, сначала пришиваются планки по периметру-все 4 штуки, потом делаются уголки, а затем настрачивается вторая часть планки( планка цельнокройная)
_________________
Хомяк хомяка - видит издалека.
У меня более 500м не сшитых тряпочек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люсик



Зарегистрирован: 28.12.2006
Сообщения: 1522
Откуда: Украина-Донбасс


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 01 Мар 2008 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я планку делаю из того ромба, который мы отрезаем. Расчёт бейки выработался годами. Получается хорошо и не надо лишних затрат ткани
_________________
.....................................

вкусняшки
альбом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люсик



Зарегистрирован: 28.12.2006
Сообщения: 1522
Откуда: Украина-Донбасс


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Мар 2008 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот не знаю сюда постаили не сюда(пусть модераторы тогда перенесут) но я по ремонту постельного белья. Тема про бельё и я принесла отремонтированную наволочку на детскую подушку. Все мы знаем, что наволочки приходится менять на новую чаще, чем пододеяльник или простынь. Вот так получилось, что на лицевой части наволочки получилась маленькая протёртость, и я по углам к бабочкам добавила вот такие вишенки

_________________
.....................................

вкусняшки
альбом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lele



Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 5



СообщениеДобавлено: 04 Мар 2008 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Планирую заняться пошивом постельного белья. Может ли кто то выложить выкройки постельных комплектов (двухспалок, полуторок и детских) или хотя бы что есть. Наволочку уже поняла как шить, а все остальное... Confused И еще сколько нужно метров ткани (что б по экономней) на 2-х..и.т.д, если ширина например 2,2??? Очень жду ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sokolova



Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 5



СообщениеДобавлено: 04 Мар 2008 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чего у вас ширина 2,2? матраса? одеяла? У меня на двуспальную кровать с одеялом 2мх2,1м двумя подушками 50х70, двумя 45х45 и простянью на резинке на комплект уходит 9,7 м при ширине 2,2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sokolova



Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 5



СообщениеДобавлено: 04 Мар 2008 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

девушки как вы считаете если сшить постельное белье новорожденному в кроватку, в подарок, надо ли ткань стирать? или просто заложить прибавку на усадку и так подарить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100