Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Постельное бельё
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
katiunia



Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 68



СообщениеДобавлено: 07 Мар 2008 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

девочки будет смешно ,но сколько шью ,и у меня не получается бельевой шов ,может мне тоже ктото разжует как с примером наволочки было на первой страницце ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люсик



Зарегистрирован: 28.12.2006
Сообщения: 1522
Откуда: Украина-Донбасс


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Мар 2008 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

katiunia
Бельевой шов ещё называют запошивочным.
Две детали скложить лицевыми сторонами внутрь, выпуская срез нижней детали на 0,8 см. Больший срез загнуть на меньший и стачать на расстоянии 0,2 см от среза. Затем детали разложить в разные стороны, шов отогнуть на сторону, закрывая обрезной край и проложить вторую строчку на расстоянии 0,2 см от подогнутого края. Ширина шва получается в готовом виде 0,6-0,8 см
Есть и другой способ, но этот более распостронён и удобен в пошиве постельного, мужских трусов и тд

_________________
.....................................

вкусняшки
альбом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katiunia



Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 68



СообщениеДобавлено: 07 Мар 2008 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да вот по описаниям и рисункам я не понимая ,может есть вожможность видео и его на рапиду закинуть , а отснять на фотоаппарат. буду супер благодарна, бо насчет некоторых швов до меня туго доходит. да а вот еще когда запошивочным шьешь то получается при сшивании одна половина на 0,5см меньше другая больше ? бо у меня так иполучается ,напримет на попр на джинсах. вот поэтому видео и хочу, спасибо буду ждать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XXXenia



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 4
Откуда: Пермь


СообщениеДобавлено: 30 Июн 2008 08:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у меня такой вопрос: бязь катышками не покрывается? я как-то раз купила на комплект ткани, отшила, а после нескольких стирок все скаталось, жуть как неприятно стало пользоваться, пришлось выкинуть. Mad или это был как раз тот самый поликоттон?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katiunia



Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 68



СообщениеДобавлено: 30 Июн 2008 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это хлопок с полиэстером вы купили, меня так тоже надули с детским бельем, дочке купила красивенное ,а после нескольких стирок где особенно больше терется ,а это простынь , то вся такая гадкая стала.
во всяком случае теперь я знаю как различить ,а так если у вас не получается понять 100% хлопок или нет то возьмите этой ткани 2 кусочка и 3 пальцами терите , как соль с сольницы берете и посыпаете.
так вот если ткань как бы скрепит , а не скользит то это натуральное, а скользит полиэ
стер, шелк, ну понимаете. надеюсь вам такой способ поможет или свое че откроете для распознания хлопка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XXXenia



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 4
Откуда: Пермь


СообщениеДобавлено: 30 Июн 2008 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да уж, я теперь с опаской все эти тряпочки в магазинах разглядываю Very Happy ну надеюсь, больше так не лоханусь Боевой настрой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sintya



Зарегистрирован: 18.06.2008
Сообщения: 13



СообщениеДобавлено: 01 Июл 2008 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть подскажете-хотела бы поподробнее узнать о шитье простыни на резинке и с оборками.Каким способом можно украсить постельное бельё?Я шью для себя только самое простое постельное бельё и хочу научиться шить более красивое и сложное в исполнении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kaurova



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1950
Откуда: Иркутск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 01 Июл 2008 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Больше не беру поликоттон, никогда!!!! Боевой настрой катается зверско!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shu



Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 11
Откуда: ЯНАО


СообщениеДобавлено: 03 Сен 2008 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А нет ни у кого материалов в электронном виде по пошиву постельного белья? Книги, статьи и т.п. Типа инструкций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rybalko



Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 19
Откуда: Украина, Донецк


СообщениеДобавлено: 05 Сен 2008 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот все о подушках книга подушки
это не мое, найдено на великих просторах Интернета
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Amber Mice



Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 230
Откуда: Тюмень


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 03 Янв 2009 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

девочки а подскажите что за материал РАНФОРС - на озоне видела комплекты готовые детские - красиво, и расписано типа ткань супер пупер 100% хлопок. и мягко и уютно.. но ..Турция...
Почитала и щас сомневаюсь а вдруг просто другое название поликоттона Confused
стоит оно там почти 2 тыщи р, вот подумала может найти такую ткань и самой сшить - или бязь надежнее?

_________________
Надежда.
На "ты" можно и нужно.
Мыш Smile Мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Hosta



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 1191
Откуда: Псков


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 03 Янв 2009 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amber Mice писал(а):
девочки а подскажите что за материал РАНФОРС - на озоне видела комплекты готовые детские - красиво, и расписано типа ткань супер пупер 100% хлопок. и мягко и уютно.. но ..Турция...
Почитала и щас сомневаюсь а вдруг просто другое название поликоттона Confused
стоит оно там почти 2 тыщи р, вот подумала может найти такую ткань и самой сшить - или бязь надежнее?


Вопрос мне понравился, пошарила по сайтам. Твёрдого определения не нашла. Sad
На разных сайтах пишут то через запятую с бязью, то к слову ранфорс добавляют (бязь). Больше всего понравилась фраза: "Коллекция РАНФОРС фирмы ТАС из бязи.." Surprised

http://www.ivd.ru/document.xgi?id=5166&gid=21&hid=381&oid=381

вот по этой ссылке нашла табличку с характеристиками тканей. Там позиция хлопок /ранфорс стоит особняком и от бязи и от смесовых тканей.

Моё итого = ИМХО по результатам поиска: ранфорс - более плотная бязь для постельного белья. Бум надеяться, что и более качественная тоже. Букет
Я шила бельё из нашей бязи и из пакистанской. Пакистанская была чуток плотнее. По деньгам выходило 500 - 600 рублей за комплект.

_________________
"Всё пройдёт. И это пройдёт". Соломон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amber Mice



Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 230
Откуда: Тюмень


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 03 Янв 2009 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hosta, все прочитала, интересно, спасибо Smile
написано что садится при первой стирке довольно сильно, это надо значит добавить побольше на усадку.... или сам материал стирать...
ладно - найду буду пробовать Боевой настрой

_________________
Надежда.
На "ты" можно и нужно.
Мыш Smile Мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
SvetaSnur



Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 59
Откуда: Питер


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 16 Фев 2009 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки! Здравствуйте. Принимайте меня в свои ряды. Confused

Я занимаюсь всяким разным, связанным с постельныым бельём и тканями на него. Так вот что хочу вам рассказать:

1. Бельевой шов

Двойной бельевой шов


2. Простыня на резинке

Комментарий: Для пошива простыни на резинке потребуется полотно размером : Длина= длина матраса +две высоты матраса + 20см . Ширина = ширина матраса+ две высоты матраса + 20см. На рисунке Расстояние АВ – это Длина матраса, АD – ширина матраса. АА1 = АА2=высота матраса+ 10см. Те же размеры на каждом углу. Соединяем Точки А1 и А2 и сшиваем до точки А. Так каждый угол. Далее срезаем излишки ткани с углов, обрабатываем срезы. После этого пришиваем резинку и обрабатываем края ткани, если резинка пришивается не повсему периметру. Резинку можно пришить или вдеть как по всему периметру, так и захватывая только участки придегающие к углам и ширину матраса. ( на рисунке от В3 доС3) Если резинку вдевать, то это позволит на месте отрегулировать ее натяжение,т.е. плотность прилегания к матрасу.
3. Про ткань:
а. Поликотон - Это не обязательно Турция.
б. Ранфонс - или бязь Мерсиризация.
Обработка хлопчатобумажных тканей или др. целлюлозных волокнистых материалов концентрированным йодным раствором NaOH (обычно при 15—18 °С) с целью придания им блеска, повышения способности окрашиваться и увеличения прочности. Процесс проводится на машинах, осуществляющих пропитку раствором NaOH, отжимание и промывку обрабатываемого материала. Такие машины имеют приспособления для растягивания тканей, сужающихся после обработки. Ткани мерсеризуют в суровом виде, после отварки или беления

Мерсеризация является процессом облагораживания хлопчатобумажных тканей, в результате которого они приобретают комплекс ценных потребительских свойств: повышенную гигроскопичность и накрашиваемость, устойчивый шелковистый блеск, эластичность и дополнительную прочность

Качество ткани характеризуется количеством переплетений нитей на один квадратный сантиметр: чем оно больше, тем более устойчивым к стирке, мягким и долговечным будет белье, т.к. повышается его износостойкость. Потребительские свойства тканей зависят не только от сырьевого состава, и плотности переплетения , но и от ткацкого переплетения. Ткацкое переплетение - это порядок взаимного переплетения (перекрытия) нитей основы и утка.
Белье не выгорает и не теряет цвета даже после многократных стирок т.к. ткани проходят специальную обработку- мерсеризацию. Цель мерсеризации повышение прочности , придание блеска и шелковистости, улучшение способности окрашиваться. Мерсеризованный хлопок это облагороженный хлопок с изысканным блеском. При этом краски становятся ярче. Мерсеризация препятствует образованию пилинга (катышек на поверхности ткани).
Обработка специальным раствором (мерсеризация) придает постельному белью особую прочность и долговечность. Естественно, стоит такое белье дороже ситца и бязи.

По этому Ранфонс Турецкий- стоит значительно дороже обычной бязи. Не сравнивать с бязью Иваново Арт- Дизайн, Тэкс-Дизайн... и другими

4. А вот мои работы из Ранфонса, бязи Пакистанской, и Сатина

Ранфонс


Пакистанская бязь





Сатин



Если есть вопросы- спрашивайте! Wink

_________________
Скоро открою 2й выку по Сатину шириной 226см
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SvetaSnur



Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 59
Откуда: Питер


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 16 Фев 2009 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыла написать про усадку!

Усадка у Ранфонса 5% в обе стороны. Более менее одинаково.

А вот за что люблю Сатин.... Так он не садится!
И ещё! Я только Тверь стираю предворительно. И то ооочень редко. Иначе совсем запариться можно!

Хотя для себя любимой можно и попариться! Боевой настрой

_________________
Скоро открою 2й выку по Сатину шириной 226см
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100