Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Постельное бельё
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Люсик



Зарегистрирован: 28.12.2006
Сообщения: 1522
Откуда: Украина-Донбасс


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 13 Апр 2007 09:25    Заголовок сообщения: Постельное бельё Ответить с цитатой

Занялась вплотную постельным бельём. Ткани сейчас богатейшие что по расцветке, что по ширине. Но с рулонов остаются остатки, хотелось бы скомповать красиво, а в голову ничего не приходит Sad Может весна так действует... Sad Sad Подскажите идейками, по-жа-луй-ста Confused
_________________
.....................................

вкусняшки
альбом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда Мих

Модератор



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 461
Откуда: Москва, ЮАО


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 14 Апр 2007 02:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может тебе в Пэчворк сходить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Люсик



Зарегистрирован: 28.12.2006
Сообщения: 1522
Откуда: Украина-Донбасс


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 22 Май 2007 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Надежда Мих но на пэчворк у меня в данный период нервов не хватает Confused
Вот нашла в инете, какой-то инет-маг, к сожалению сайт не помню
делюсь Smile может кому ещё пригодится


А вот так мне больше подходит, это моё Smile




_________________
.....................................

вкусняшки
альбом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jeleenka



Зарегистрирован: 24.06.2007
Сообщения: 4
Откуда: Эстония


СообщениеДобавлено: 27 Июн 2007 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я не умею наволочки шить Crying or Very sad
Помогите выкройкой или объясните бестолковой Для тебя!

_________________
BROTHER 868
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hummel



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 318
Откуда: Moscow


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 27 Июн 2007 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jeleenka писал(а):
а я не умею наволочки шить Crying or Very sad


Это не сложно. Например, нужна наволочка 70 * 70. Кусок ткани должен быть шириной 70 + 2 (припуск на швы) = 72, длиной 70 + 70 + 30 (клапан внутри наволочки) + 4 (припуск на подгибку срезов) = 174
Подгибаем срезы, прострачиваем. Теперь самое интересное. Кладем ткань лицом к себе, отмеряем по верхнему краю слева на право 2раза по 70 см. и делаем засечки (можно вколоть булавки, поставить карандашную метку ит.п.). Загибаем сначала левый край потом клапан (он должен оказаться сверху). Прострачиваем и обметываем загзагом или на оверлоке. Выворачиваем, стираем-гладим и пользуемся.
Если хотите не обметывать, а использовать бельевой шов (он же французский запошивочный), то припуски нужны побольше, выворачивать придется дважды: сначала сложить наволочку лицов вверх так как она должна выглядить готовая, прострочить (швами наружу), вывернуть и прострочить с изнанки. Шов не будет осыпаться.
Объяснила как смогла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Еленка



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 208



СообщениеДобавлено: 09 Авг 2007 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hummel,спасибо. Букет Как раз надумала сшить несколько наволочек
Вот что вышло Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hummel



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 318
Откуда: Moscow


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Авг 2007 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еленка писал(а):
Вот что вышло Very Happy

Молодец! Браво! А теперь из ткани!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Еленка



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 208



СообщениеДобавлено: 09 Авг 2007 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hummel,гы Very Happy мы люди на подъем очень тяжелые,главное заставить себя ,а потом уже ,как по маслу пойдет Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Severina



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 162
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2007 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Я бы не рекомендовала пользоваться оверлоком, для постельного белья в простых моделях. Оверлочные швы лучше использовать в декоративных целях .
_________________
Хомяк хомяка - видит издалека.
У меня более 500м не сшитых тряпочек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Ф.



Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 286
Откуда: Рязань


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2007 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, девушки, я солидарна с Севериной! Не нужно внутренние швы постельного белья обметывать оверлоком, а тем более зигзагом!!! Very Happy
Лучше потратить чуть больше времени, но сшить и наволочки . и пододеяльник бельевым швом! Для тебя!
И вопрос к Северине.
Если наволочки и пододеяльник комбинируем из разных тканей - сшивать эти швы каким образом? Запошивочным? Бельевым?

_________________
Человек не может менять других - только самого себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Severina



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 162
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2007 02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бельевой( плоский) используется на тонких тканях( сатин), плоский запошивальный на тканях средней плотности(бязь- фуле).
Далее зависит и от модели , например, при нехватке ткани на цельнокройную наволочку(или нехватке нескольких сантиметров- стачивание из двух кусков) лучше использовать запошивальный шов.
Если же ткани хватает для двух полных частей наволочки, то проще и удобней пользоваться бельевым плоским швом.
Пододеяльник- использование шва также зависит от модели, при подгонке рисунка(расхождение не более 2мм) лучше использовать запошивальный, а если подгонять не нужно, проще обойтись плоским бельевым швом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Ф.



Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 286
Откуда: Рязань


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2007 03:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Северина! Спасибо! Шить постельное приходится редко, но в последнее время что- то зачастили с просьбами на нестандартные комплекты. В принципе я так и думала. но одна голова хорошо. а две лучше! Букет спасибо! Букет
_________________
Человек не может менять других - только самого себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Severina



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 162
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2007 05:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л.Ф., не за что Confused Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grunja
Почётный Хомяк
Почётный Хомяк



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 4747
Откуда: Владивосток

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2007 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Severina писал(а):
плоский запошивальный на тканях средней плотности(бязь- фуле).


Девочки, а что это за шов, а? Confused

И еще вопрос.. из серии ну совсем тупых... Я собралась ребятенку пододеяльник из бязи сшить - мне её стирать надо изначально? Ну.. перед раскройкой..?

И если одеяло 145 на 100 какого размера надо кусосок делать? 147 на 102?

_________________
Магазин Мастеров Рукоделия - эксклюзивные товары для творчества!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ledi_Juli

Модератор



Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 611
Откуда: г. Калуга


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2007 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю насколько это правильно, но я шила белье с помощью лапки-рубильника (это которая с улиткой внутри) на 6 мм. Очень удобно не надо строчить несколько раз, шила из бязи, стирала уже много раз, нигде ничего не разошлось, все швы на месте. А вот оверлоком дейтсвительно лучше не пользоваться, есть у меня готовый комплект (причем вроде не самый дешевый), так там вот швы сделаны оверлоком, после нескольких стирок они стали "махрится", конечно не разъехались (пока), но выглядит неэтстетично (да и зачем нитки перерасходывать, я ребенку один раз шила пододеяльник оверлоком, ниток улетело несколько катушек, а так одна-две на комплект).
И еще я перед тем как шила ткань стирала, а потом гладила. Шила из тверской бязи, села прилично с 8 метров где-то на полметра. А прибавку делала 2-3 см+ на шов 1.5 см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100