Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

помощь начинающему
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Валяние - Фильцевание и фелтинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TaisGold



Зарегистрирован: 26.10.2010
Сообщения: 6



СообщениеДобавлено: 26 Окт 2010 11:18    Заголовок сообщения: помощь начинающему Ответить с цитатой

Многоуважаемые спецы!!!
Я недавно узнала о войлоке посмотрев передачу "Дачный ответ",где Диана Балашова делает орнамент на пуфе.Очень понравилось и я загорелась сделать этой техникой настенный ковер.Не могли бы вы посоветовать что-нибудь (иглы,войлок).Прочитала о валянии много,но хотелось бы больше.Можно ли сделать такой орнамент?
[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TaisGold



Зарегистрирован: 26.10.2010
Сообщения: 6



СообщениеДобавлено: 26 Окт 2010 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

или как сделать мокрым валянием

Цветы более или менее понятно,а вот кубики?И если я делаю на стену,сколько слоев основы?И на усадку 30% добавлять?[/img]
И что для новичка легче мокрое валяние или аппликация на войлоке иглой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
coissa
Модератор
Совет форума



Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 4901
Откуда: Москва, "Домодедовская"


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 26 Окт 2010 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TaisGold, мне кажется, что не имея совсем никакого опыта замахиваться сразу на ковер не стоит, чтобы не разочароваться. Попробуйте сначала с "малых форм" - чехлы на мобильники, подушки, сумки и пр., почуствуйте материал, как он себя ведет.
TaisGold писал(а):
И что для новичка легче мокрое валяние или аппликация на войлоке иглой?

В масштабах ковра, я думаю что и то и другое будет тяжело. Кстати, какого размера ковер собираетесь валять? Продумали, где будете его катать?

_________________
Модератор сказал "хорек", значит - никаких сусликов!
***************************************
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TaisGold



Зарегистрирован: 26.10.2010
Сообщения: 6



СообщениеДобавлено: 27 Окт 2010 07:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за внимание к моей проблеме,
где буду катать или буду делать из готовых кусочков войлока пока думаю.Просто мне очень понравился этот вид рукоделия.Просмотрела много форумов,очень красиво.Конечно,Вы правы,надо начинать с маленьких форм,а я замахивалась сразу на настенный ковер 1,5м*2м.Еще раз спасибо за совет.И еще.Я никак не могу найти технику,как делала Диана Балашова,т.е. брала войлок и спец. иглой присоединяла кусочки из цветного войлока .Вы бы не могли подсказать как точно это называется.Я в инете искала,но в основном находила как валяют шерсть и делают игрушки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
coissa
Модератор
Совет форума



Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 4901
Откуда: Москва, "Домодедовская"


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 27 Окт 2010 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TaisGold, к сожалению на нашем форуме не так много информации по валянию/фелтингу (так называется эта техника), посмотрите на дружественном форуме здесь,очень много всего найдете.
_________________
Модератор сказал "хорек", значит - никаких сусликов!
***************************************
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
coissa
Модератор
Совет форума



Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 4901
Откуда: Москва, "Домодедовская"


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 27 Окт 2010 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TaisGold писал(а):
Я никак не могу найти технику,как делала Диана Балашова,т.е. брала войлок и спец. иглой присоединяла кусочки из цветного войлока .Вы бы не могли подсказать как точно это называется.Я в инете искала,но в основном находила как валяют шерсть и делают игрушки

Наверное Диана приваливала все-таки не кусочки войлока, а шерсть? Сейчас поищу пример...

_________________
Модератор сказал "хорек", значит - никаких сусликов!
***************************************
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
coissa
Модератор
Совет форума



Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 4901
Откуда: Москва, "Домодедовская"


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 27 Окт 2010 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите:
http://www.youtube.com/watch?v=-qW_pe9xxrA&feature=related


http://www.youtube.com/watch?v=IkdGCiu7Tzk

_________________
Модератор сказал "хорек", значит - никаких сусликов!
***************************************


Последний раз редактировалось: coissa (27 Окт 2010 09:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TaisGold



Зарегистрирован: 26.10.2010
Сообщения: 6



СообщениеДобавлено: 27 Окт 2010 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

coissa
Вот
http://www.dacha.tv/iskustva_i_remesla/iskustva_dlja_zizni/mepmhn9sc9wn4422qpt6/
кусочки цветного войлока прикрепляла частыми проколами к основе,тоже войлоку.Я смотрела эту передачу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TaisGold



Зарегистрирован: 26.10.2010
Сообщения: 6



СообщениеДобавлено: 27 Окт 2010 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну и шерсть использовала для насыщенности рисунка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
coissa
Модератор
Совет форума



Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 4901
Откуда: Москва, "Домодедовская"


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 27 Окт 2010 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите последние две ссылки что я дала - принцип один - все приваливается либо мокрым валянием, либо сухим - иглой....
_________________
Модератор сказал "хорек", значит - никаких сусликов!
***************************************
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TaisGold



Зарегистрирован: 26.10.2010
Сообщения: 6



СообщениеДобавлено: 27 Окт 2010 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ю-Ко

Модератор



Зарегистрирован: 14.01.2007
Сообщения: 2261
Откуда: Москва, Савёловская

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 27 Окт 2010 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странный у них какой-то войлок, больше на префельт похож - очень толстый и рыхлый. Нормальный войлок так не прибьешь иглой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
утро-вечера...



Зарегистрирован: 07.07.2011
Сообщения: 3



СообщениеДобавлено: 16 Июл 2011 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки. Результат моего первого валяния получился не очень.. Полотенко приятно тонкое и мягкое, но плешивое. Очень хочу ваш совет или подсказку на мое описание того, что получилось: Можно ли завалять дырочки и как это лучше сделать? Дырки - это результат неправильного выкладывания шерсти или валяния? Понимаю, что все приходит с опытом, но можно ли как-то предвидеть дыркочки, на что нужно обратить внимание при выкладывании шерсти. Я делала три слоя, меняя направления на каждом слое, нахлест был, но не везде равномерный. Заранее спасибо за помощь.
Ой, еще вопрос. При смывании мыла, вода (слегка теплая) окрашивалась в цвет шерсти. Это мне не повезло с качеством или так происходит, когда купаешь шерсть первый раз Smile?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ю-Ко

Модератор



Зарегистрирован: 14.01.2007
Сообщения: 2261
Откуда: Москва, Савёловская

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 19 Июл 2011 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

утро-вечера..., если шерсть уже свалялась, то по-мокрому дырки завалять скорее всего не получится, но можно попробовать положить с обеих сторон небольшие прядочки шерсти и ещё повалять. Кстати, что Вы валяли? Насколько толстое полотно? Можно ещё по-сухому, иглой, а потом и мокрым способом. Почему получаются дырки - однозначно не сказать, и от раскладки зависит, и от техники работы. Если сразу нажим сильный, когда ещё волоконца не сцепились, то можно сдвинуть слой.
По поводу окрашивания мыльной воды - это зависит от красителя. Даже у шерсти хорошего качества может течь краска, главное, чтобы она не окрашивала другие цвета шерсти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
утро-вечера...



Зарегистрирован: 07.07.2011
Сообщения: 3



СообщениеДобавлено: 21 Июл 2011 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо Ю-Ко. я действительно попробовала иглой в одних местах и еще раз мокрым в других (вернее сначала мокрым, потом иглой), не терпелось ждать ответа с форума, действовала на угад, что выйдет. Мокрое привалялось, и даже вроде следа нет, но игла, конченно, дает тщательный результат. По всем признакам (ну которые описаны в интернете) полотно таки свалялось. Первый результат вышел мм2 в толщину, сейчас наверное 3, но "благодаря" усердию в исправлении ошибок, полотно не везде одинаковое на ощупь. Честно, ничего конкретного в задуме не было. Хотела попробовать технику, а уж из полученного материала соображу что-нибуть. Сначала уговаривала себя на косметичку Smile, а теперь стал острый вопрос о кармашке для бутылочек и баночек детскому питанию для коляки, на случай походов и дальних прогулок. Наверное, это лучшее, что можно пошить из моего валеного полотна. Буду учится дальше. самое трудное для меня это выкладка. Ну совсем не выходят прядки, как показывают МК, три хороших, а пять зубастых и не равномерных. Sad. Надеюсь, однажды выложу достойный вариант со слова "уф, получилось!" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Валяние - Фильцевание и фелтинг Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100