Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Архив - Общефорумный конкурс "Эффект бабочки"

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Наши конкурсы, игры и обмены подарками -> Наши конкурсы -> Общефорумные конкурсы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пимошка

Модератор



Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 3820
Откуда: Белгород

Награды: 13 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 3) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 3) Швейные игры (Количество: 4)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 02 Ноя 2010 06:38    Заголовок сообщения: Архив - Общефорумный конкурс "Эффект бабочки" Ответить с цитатой

................................Общефорумный конкурс "Эффект бабочки"



Чудо переходящих одно в другое состояний, это чудо превращения вялой гусеницы, тупой куколки в нежно-прекрасную бабочку, глубоко трогало человека, стало для него подобием собственных душевных превращений, подарило ему надежду на то, что когда-нибудь он оторвется от земли и поднимется в озарённые светом сферы вечности

Э. Эппли

Бабочка — символ души, бессмертия, возрождения и воскресения, способности к превращениям, к трансформации, так как это крылатое небесное существо появляется на свет, преображаясь из мирской гусеницы.

Бабочка считается символом Великой Богини (Великой Матери, Magna Mater). Образ Великой Богини восходит к древнейшим временам истории человечества, к палеолиту. Это верховное божество олицетворяло одновременно небо и землю, жизнь и смерть. С Великой Богиней ассоциировались птицы и летающие насекомые. Одним из насекомых, представлявших богиню, и была бабочка. Отсюда поверья о том, что ведьмы могут превращаться в бабочек, что бабочки способствуют зачатию и предвещают войну (например, римляне называли бабочку feralis- «свирепая»), что бабочки — это души умерших.

Кроме того, во многих культурах бабочка символизирует преходящий характер радости.

В Китае это крылатое существо обозначает бессмертие, досуг в изобилии, радость и лето. Изображенная со сливой бабочка символизирует долгожительство и красоту, с хризантемой — красоту в старости, с пером — долголетие.

Образ бабочки встречается в даосских притчах . Так философ Чжуан-цзы однажды во сне увидел себя бабочкой. Проснувшись, он не мог понять: Чжуан-цзы видел во сне, что он — бабочка, или бабочке теперь снится, что она -Чжуан-цзы?

Другая история, рассказанная Чжуан-цзы, повествует о том как молодой ученый, гоняясь за красивой бабочкой, нечаянно вторгся в частные владения отставного судьи и, увидев его дочь, был настолько заворожен ее чарами, что решил упорно трудиться и попытаться получить ее в жены. В этом он преуспел и поднялся до высокого чина. Здесь бабочка — это знак супружеского счастья, можно сказать, китайский Купидон.

У японцев бабочка символизирует молодую женщину, а порхающие одна вокруг другой бабочки означают семейное счастье. Белая бабочка — дух умершего.

В Древней Мексике бабочка относилась к атрибутам бога растительности, весны и любви, «Принца цветов» Шочипильи. Кроме того, она была связана с Солнцем и являлась символом колышащегося огня. Обрубленная каменными ножами (итцли) бабочка — это богиня Ицпапалотль, «Обсидиановая бабочка», ночной дух пламенеющих звезд и вместе с тем — символ душ женщин, умерших при родах.

Древние греки считали бабочку символом бессмертия души. Психея, имя которой значит «душа», представлялась в виде девушки с крыльями бабочки.

В христианстве стадии развития бабочки олицетворяют жизнь, смерть и воскресение, поэтому бабочка иногда изображается в руке младенца Христа, что символизирует возрождение и воскресение души. На картинах, изображающих жизнь в раю, такие крылья имеет душа, которую Творец помещает в тело Адама.

В германо-скандинавской мифологии эльфы, духи воздуха, изображались в виде красивых маленьких человечков с крыльями бабочки.

У славян с бабочкой связываются прежде всего представления о душе. В народе зачастую говорят о бабочке как о душе умершего или предвестнице смерти, а иногда и образе смерти.

Работы могут быть выполнены в любой технике: бисероплетение, вышивка, вязание, декупаж, кружевоплетение, лепка, макраме, мозаика, пэчворк, флористика, шитье и др.

_________________


мой блог


Последний раз редактировалось: Пимошка (10 Ноя 2010 11:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пимошка

Модератор



Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 3820
Откуда: Белгород

Награды: 13 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 3) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 3) Швейные игры (Количество: 4)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 02 Ноя 2010 06:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. "Ажурное чудо"
автор Аннушка-зая

История работы
Сначала была выполнена полуобъёмная картина "Повелика", потому что понравился цветок. Потом сделан венок, цветы приклеены к проволоке обмотанной бумажной лентой. И после городской выставки забыта была работа на целый год.
В конце мая этого года я настраивалась на серьёзную работу для конкурса "Эффект бабочки" и прежде чем сплести бабочку в цветочном венке решила сделать вытынанку "бабочки" и украсить ими венок из повелики. За два дня работа была готова. Все лето провесели бабочки в моем рабочем кабинете.
Плетенная бабочка так и не получилась: то цвет не тот, то узор кривой. А чудо бабочки порхали над головой и радовали. Когда объявили конкурс плетенная работа не устраивала морально, а бабочки из бумаги радовали всегда. Решение пришло само: пусть на конкурсе все увидят простую работу, но ту которая согрела душу и вдохновила меня.


Используемые материалы и инструменты цветная двусторонняя бумага (для цветов оригами) и глянцевый двусторонний картон (вырезанные бабочки).
Инструменты: ножницы, канцелярский нож, подкладная доска.




2. Подушка "Бабочки Страны восходящего солнца"
автор svetaDi

История работы
Очень давно увидела на просторах интернета подушку, но никак не могла
найти её четкую схему. В конце концов решила сделать вышивку "по
мотивам" понравившейся подушечки. Т.к. схема совсем нечитаема -
вышивала "по наитию", стараясь сохранить общее очертание рисунка
вышивки . Цветовая гамма изменена - цвета подобраны под интерьер
гостинной.

Используемые материалы и инструменты

Размер 40Х40 см
Вышивка крестом на канве, нитки DMC



_________________


мой блог


Последний раз редактировалось: Пимошка (10 Ноя 2010 10:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пимошка

Модератор



Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 3820
Откуда: Белгород

Награды: 13 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 3) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 3) Швейные игры (Количество: 4)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 02 Ноя 2010 06:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3. Сумочка "Клумбочка и бабочки"
автор svetaDi

История создания
Вышита и сшита на одном дыхании когда я увидела название конкурса. До этого никак не могла определиться с "картинкой" вышивки - хотелось
что-нибудь весёлого и задорного что подходило бы под характер
девушки...
Используемые материалы и инструменты:
Джинс, вышивка лентами, вернее остатками ленточек от вышивок лентами. Использован бисер, бусинки. Сумочка сшита для молодой девушки. Ручка регулируется по длине. Сумочка закрывается на замочек, внутри карманчик.





4.Ручная бабочка
автор Валентина
История создания
делалось дочке, к джинсовым одежкам, бабочка вышивалась быстро, но долго подбирался подходящий кусок джинсы.

Используемые материалы и инструменты:
кусок джинсовой ткани, липучка, нитки, швейная машинка, бисер, ракушки, клей Момент-кристалл, вата, фетр, люрекс, иголка бисерная.



Маленький МК (дописано после подсчета голосов)
1. Берем ракушки разные и складываем из них фигурки


2. К куску фетра клеем "Момент кристалл" приклеиваем ракушки на расстоянии пары бисерных рядов друг от друга (можно сукно, главное - чтоб ткань не сыпалась). Если ракушки плоские - то просто их намазываем клеем и прижимаем к фетру. Если нет, то сначала берется кусок ваты, обмазывается клеем и вклеивается в углубление. Вата должна дойти до краев ракушки. Подсушивается немного, клеем намазываются вата и край ракушки и приклеиваются к фетру. Теперь надо подождать, пока клей высохнет (вышивать можно на следующий день).


3. Как обшивать можно посмотреть тут: http://businka-lisa.livejournal.com/13447.html#cutid1
Чем выпуклее ракушка и мельче бисер, тем больше слоев бисера надо вокруг нее нашить. В браслетной бабочке: первый ряд обшивался лазоревым бисером и стеклярусом (бисерина, стеклярус, бисерина, стеклярус...), второй - оранжевым бисером, третий - чередовались оранжевые и лазоревые бисерины. Бисер крупный, №8. Эти слои держат ракушки в бисере. Тельце бабочки - длинная, узкая ракушка прикреплено по-другому: приклеено, а потом по завитушкам притянуто к фетру крепкой люрексовой ниткой. Чтоб нитки не смещались, сверху ракушка покрыта клеем ПВА (он высыхает и становится прозрачным).
Потом надо пришить голубой бисер вдоль длинной ракушки (где осталось свободное место). И пришить у головы две стеклярусины и по оранжевой бисерине у каждой - усики бабочки.


4. Дальше - от контура бабочки секторами заполняется оставшийся свободным фон. Когда вышит круг нужного размера, фетр аккуратно обрезается, сзади приклеивается кусок кожи и край обшивается, как описано в ссылке.
Бабочку в процессе я не фотографировала, поэтому на фото - кулон птичка.
Готовый круг немного выпуклый, а с изнанки вогнутый, форму держит хорошо.
Цитата:
А что сначала - ракушки обшивать бисером или фон вышивать?

Сначала ракушки обшивать по контуру, потом, когда все они обшиты - вышивать фон.

_________________


мой блог


Последний раз редактировалось: Пимошка (10 Ноя 2010 11:00), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пимошка

Модератор



Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 3820
Откуда: Белгород

Награды: 13 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 3) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 3) Швейные игры (Количество: 4)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 02 Ноя 2010 06:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5. Сумка " Цветочная поляна"
автор Барабашка

Используемые материалы:
Шерсть, акрил, хлопок, крючок, бамбуковые ручки.

_________________


мой блог


Последний раз редактировалось: Пимошка (10 Ноя 2010 11:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пимошка

Модератор



Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 3820
Откуда: Белгород

Награды: 13 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 3) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 3) Швейные игры (Количество: 4)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2010 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Поздравляем победителя

1 место - Сумка " Цветочная поляна" автор Барабашка

И у нас приятный сюрприз Сердечно Сердечно Сердечно
Победитель получает приз, предоставленный селеной




Эффект бабочки.rar
 Описание:
Итоги голосования

Скачать
 Имя файла:  Эффект бабочки.rar
 Размер файла:  2.66 KB
 Скачано:  345 раз(а)


_________________


мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Наши конкурсы, игры и обмены подарками -> Наши конкурсы -> Общефорумные конкурсы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100