Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Учимся вышивать вместе: Швальмская вышивка
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вышивка -> Теория вышивки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Таля

Модератор



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3403
Откуда: Тольятти

Награды: 7 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 3) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 13 Янв 2011 15:22    Заголовок сообщения: Учимся вышивать вместе: Швальмская вышивка Ответить с цитатой

Мастер-класс по швальмской вышивке.
Поскольку много желающих научится, но все боятся. Взяла на себя смелость сделать первый шаг. И всё оказалась не так сложно.
Внимание! Поскольку данный рисунок я делала по фотографии готовой работы, выполненной в данной технике, то могу ошибиться с порядком выполнения этапов или видами швов. Прошу сильно не ругать. Пианист играет как умеет Smile Делала как считала нужным.


Вам понадобится кусок равномерной ткани, маркер, нитки, пяльцы.

Ткань – обязательно равномерного переплетения, желательно не более 25 каунта. Идеально подойдет для первых уроков линда 27 или эвенвейв 28. Не рекомендую льняные ткани из-за неоднородности фактуры. По цвету: данная вышивка выполняется на белой ткани белыми нитками (второе название немецкая белая вышивка). Но можно брать и иного цвета ткань – будет повеселее. И еще. Не смотрите на мой куцый кусочек – это пример неудачной инет-покупки (была новичком, я не заметила, что ткань продается не метрами, а см. Теперь знаю. Представляете мой шок, когда я увидела ЭТО в посылке? Хорошо, что не 5 см Smile Теперь использую этот кусок на таких мелочах.

Маркер – желательно, но не обязательно. Надо будет перевести контур на ткань. Не рекомендую карандаши и прочее, что не предназначено для разметки вышивки.

Нитки – я вышивала обычными ДМС белого цвета в ДВА сложения. Идеально подошли бы перле разной толщины (если кто имеет – берите!), я побоялась напугать новичков такими сложностями. Хотела показать, что эту вышивку может освоить любой Smile Можно использовать меланж или мультиколор. Можно использовать и белые, и цветные. Всё-таки мы не в классической школе Smile

Пяльцы – нужны Smile Для этой вышивки желательна хорошая натяжка ткани. Совсем не советую вышивать на руках. Можно использовать маленькие рамки, ку-снапы.



Делаем из бумаги ДВА шаблона сердца, один большой, второй меньше первого примерно на 1 см. Размеры условны, т.к. это зависит от габаритов шаблона. Вы можете переводить на ткань и другие фигуры (например, круг. И сделать цветок. По этому же принципу можно делать фигуры зверей и птиц.)

Переводим их на ткань с помощь маркера. В зависимости от размера сердца вы берете кусок ткани (или наоборот – исходя из размера ткани делаете шаблон нужного размера). Для ориентира – от конкурса необходимо отмерить еще по 1,5 см – это будет размер готовой работы. Плюс поля 4-5 см (минимум).
Обращаю внимание, что у меня пока переведен один шаблон (я просто не учла этот момент)



Переводим шаблоны на ткань, заправляем ткань в пяльцы. Обращаю внимание! Я провела маркером центральную линию, чтобы рисунок был строго вертикален, не покосился. В дальнейшем она нам пригодится еще раз Smile


Обшиваем контур. Я привыкла вышивать швом назад иголка. Вы можете его обшить швом вперед иголка, выкладной нитью или что еще вам подскажет фантазия Smile



Точно также обшиваем и второй контур.



(Вы видите, что второй шаблон я переводила на ткань позже – это очень не удобно. Но поскольку я тоже вышиваю в такой технике первый раз, то не могла всё предусмотреть сразу)



Итак, у вас есть два контура. Надеюсь, что у вас это получилось аккуратнее Smile Теперь будем заполнять их.

Заполняем пространство между сердцами.



Если я не ошибаюсь, то этот шов называется козлик (кто еще вышивал салфетки в 1 классе на уроках труда? Этот оттуда Smile ).



На обратной стороне у вас будет «идеальная изнанка» - нитки при такой вышивке будут проходить строго по контуру.



Правда выполняется он в обратном порядке – слева направо. Но мне было так удобнее (видимо я скрытая левша Smile )

Обшиваем край вот такими фестонами.


(Я не знаю, как называется это шов. Если кто подскажет, допишу Smile ) Могу посоветовать для большей красоты и аккуратности сделать разметку маркером – ширину и высоту мотива. Я слишком ленива и делала всё на глазок – видите, что получилось не совсем идеально Smile Зато ручная работа! (так говорить не надо! Smile





Теперь заполняем середину.
Её можно заполнить любой счетной вышивкой. Все эти виды вы уже встречали в вышивке хардангер (либо поиск в яндаксе).
Например, такие шовчики



В моём варианте совмещено два вида швов. Сперва делаем первый шов – квадратики (правильное название Reversed Scotch Stitch).



Обратите внимание! Начинаем с середины вышивки! (помните, я советовала провести линию симметрии?)





При этом заполнение идет в шахматном порядке



Пока оставим заполнение середины. Обошьем второе внутреннее сердце тамбурным швом. Поверх шва, который был проложен в самом начале.




Завершающий этап. Заполним то, что не успели заполнить Smile Я не знаю, как правильно называется этот шов.



Я бы сказала, что это обвивка. Я делала его в две нити дважды каждый раз (мне хотелось, чтобы образовалась дырочка в серединке), но можно сделать и в одну ниточку. Попробуйте оба варианта и выберите подходящий для вас.




Букет



Готово! Теперь стираем, гладим (с изнанки на мягкой ткани – чтобы не ушел объем, швы не стали плоскими)



Вы освоили основы швальмской вышивки. Теперь вы можете вышивать и более сложные вещи, в этом нет ничего сложного! И попробуйте вышить нитками перле. Я думаю, результат будет еще лучше!

Данную вышивку я осваивала вот по этой работе


Как можно оформить вышивку

_________________
Вышив. конкурсы 2011.
Конкурс Птичий базар стартовал!


Последний раз редактировалось: Таля (13 Янв 2011 15:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Таля

Модератор



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3403
Откуда: Тольятти

Награды: 7 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 3) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 13 Янв 2011 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я сделала ЭТО!
_________________
Вышив. конкурсы 2011.
Конкурс Птичий базар стартовал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Танюша



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 4407
Откуда: Израиль, Ашкелон

Награды: 1 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 13 Янв 2011 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таля Спасибо! Букет
Очень красивое сердечко. Я тоже хочу попробовать такое но у меня нету ткани подходящей, и купить пока негде. Я кстати попробовала поискать книги,по этой вышивке, чтобы скачать, ничего не получилось, но я встречала у себя кажись в журнале "Лена" , не очень много, но надо поискать.

_________________

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Професионалы построили "Титаник".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таля

Модератор



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3403
Откуда: Тольятти

Награды: 7 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 3) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 13 Янв 2011 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюша
если найдешь, выложи скан. Я бы с удовольствием еще чего вышила Smile

а по ткани - совсем нет никакой равномерки?

_________________
Вышив. конкурсы 2011.
Конкурс Птичий базар стартовал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Танюша



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 4407
Откуда: Израиль, Ашкелон

Награды: 1 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 13 Янв 2011 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть равномерка но она, ткань ,очень толстая,мне кажется больше подходит для харденгера. А в журналах поищу. Smile
_________________

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Професионалы построили "Титаник".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesya_M

Совет форума



Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 7519
Откуда: Россия

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)
Орден Солнца (Количество: 1) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 2)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 13 Янв 2011 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таля, спасибо за мастер-класс. Все очень понятно Букет
_________________
Всегда рада дружескому "ты"
Блого-мастерская - Мечты сбываются
Списочек желаний
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetonka

Модератор



Зарегистрирован: 02.12.2007
Сообщения: 1814
Откуда: Россия, Горно-Алтайск

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 14 Янв 2011 06:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таля, ты просто человечище! Целую! Спасибо за труд. Спасибо!
Я сердечки не очень люблю, так что немного пофантазирую и чего-нибудь тоже наколупаю.

_________________
кое что продаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Denima



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2389
Откуда: Германия

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 14 Янв 2011 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Талечка- ты гений!!!! Браво! Браво! Мастер-класс супер!!! Сердечно
_________________
Мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
everika



Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 259
Откуда: Latvija


СообщениеДобавлено: 14 Янв 2011 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таля спасибо за мастер-класс-ты умничка Букет Букет
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таля

Модератор



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3403
Откуда: Тольятти

Награды: 7 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 3) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 14 Янв 2011 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки! чтобы не было недоразумений! Confused

Это первый опыт. Данный мотив не совсем соответствует классической швальмской вышивке (умные люди меня просветили).
Я не преподаю вышивку! я не пишу книги! и я не истина в последней инстанции! Я просто осваиваю то, что мне интересно!

Я писала, что данный мотив даже не сделан по книге, а взят с другой работы (когда-то увидела то сердечко и влюбилась. Позже мне сказали, что это швальмская вышивка. И я хотя бы стала знать, что хочу еще освоить в своей жизни Very Happy )

НО этот мотив будет легко вышивать даже начинающему - надеюсь, что вы зароете свои страхи и возьметесь за иголочки!

В дальнейшем я планирую сделать еще несколько фрагментов с учетом сделанных замечаний! (ну если будут желающиеЮ свободное время и я не переметнусь к другому объекту вожделения Very Happy Поверьте, я нашла еще много интересных штук! )

Если я кого-то обидела своим незнанием вопроса, я прошу прощения, не имела злого умысла Букет всё от добрых побуждений Smile

_________________
Вышив. конкурсы 2011.
Конкурс Птичий базар стартовал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
маграт



Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщения: 852
Откуда: москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 14 Янв 2011 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта вышивка часто встречается в журнале "Anna" (от Burda), по крайней мере в старых номерах. Я у себя нарыла пачечку журналов , отсканировала скоко смогла
Можно скачать с дерозита - только те сканы, что в альбоме на Пикассе подписаны

_________________
Один шанс на миллион выпадает девять раз из десяти.
список желаний


Последний раз редактировалось: маграт (07 Фев 2011 23:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюша



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 4407
Откуда: Израиль, Ашкелон

Награды: 1 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2011 02:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Букет
_________________

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Професионалы построили "Титаник".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Неля Неля



Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 11



СообщениеДобавлено: 15 Янв 2011 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile я первый раз вижу такую вышивку Smile это здорово. спасибо вам Букет Букет Букет . Главное все понятно и доступно. для новичков берись и вышивай всего вам доброго
_________________
Жизнь ни кино ,два раза не покажут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таля

Модератор



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3403
Откуда: Тольятти

Награды: 7 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 3) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2011 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а кто-нибудь приступил к вышивке?
(на самом деле это делается быстро - у меня ушел один день с учетом фотографирования, с отрывом от процесса на родных)

или на будушее - лучше выкладывать этапами?

_________________
Вышив. конкурсы 2011.
Конкурс Птичий базар стартовал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hosta



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 1191
Откуда: Псков


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 16 Янв 2011 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таля Confused Я. Маааленький мешочек в подарок украсила. Не покажу. ...
Вышел казус. По лени. Confused Я картинку посмотрела. Не увеличивала. Инструкцию не читала. Вышивку вокруг сердечка приняла за кружавчики. Их и пристроила к фасончику. Красота, но другая. Шельмовская. ... Very Happy Сердечно

_________________
"Всё пройдёт. И это пройдёт". Соломон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вышивка -> Теория вышивки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100