Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

мужчинам- аксельбанты, темляки, браслеты выживания, ремешки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из нитей, шнуров, верёвок.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хольгер



Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 3
Откуда: Владивосток


СообщениеДобавлено: 15 Янв 2009 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые мастера и мастерицы! Мог бы мне кто ни будь подсказать - как сплести аксельбант - с картинки ниже?
Очень буду благодарен за подсказку!
Я посмотрел все страницы данной темы, в принципе, мне кажется что искомые варианты здесь присутствуют, но, поскольку вопросом все же владею слабо (мягко сказано) хотелось бы услышать совет профессионалов, способного определить схему "на глаз".



Буду благодарен за любую помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зуммер

Модератор



Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 717
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 15 Янв 2009 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хольгер, ура!!!!!!!!!!!!!!!!! наконец то увидела хорошие рисунки узлов на аксельбантах и этишкетах. Может быть, и разберусь. По поводу плетешка: У меня лежит подготовленный пост как раз про это плетение. Хотела через несколько дней поместить придётся сейчас. С узлами буду разбираться. Дай, пожалуйста, ссылки на ресурсы, на которых рисунки взял.
Аксельбант, связанный петлями.
Те, кто вяжет крючком, знакомы с этой техникой. Самый простой шнур, связанный при помощи вытягивания петель, такой
В вязании крючком его называют косичкой, хотя вид у этого плетешка с разных сторон разный, в отличие от косичек. Для аксельбантов чаще используют усложнённый вариант, где новая петля протягивается через 2 уже сделанные петли.
Порядок плетения. В начале плетения надо сделать две петли таким образом: 1 Загнуть конец так, чтобы образовался небольшой изгиб. 2 Коротким концом сделать 2 оборота вокруг изгиба, продеть конец в образовавшиеся петли и немного их затянуть. 3 Изогнуть длинный конец около его выхода из плетения и продеть его сквозь 2 петли. Так повторять до окончания работы. Для закрепления через петли продеть не петлю, а свободный конец. В результате опять получится такой плетешок, из которого с каждой стороны выходит по 1 концу.
схема плетения

ЗЫ Узлы выложу в теме "узлы", если разберусь.


Последний раз редактировалось: Зуммер (04 Сен 2010 01:03), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Хольгер



Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 3
Откуда: Владивосток


СообщениеДобавлено: 16 Янв 2009 04:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и я на что то сгодился! Ссылка на сайт - http://www.reconstitutionhistorique.com/premier-empire.htm
В принципе, практически все образцы я выложил.
За помощь - огромное спасибо!
У меня с Радикала не открывается картинка (не увеличивается) можно другую ссылку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зуммер

Модератор



Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 717
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 05 Апр 2009 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Темляк- это нечто тканое или плетёное, которое прикреплялось к эфесу или рукоятке холодного оружия, будь то меч, сабля или нож. Если темляк был в виде петли, то оружие было трудно выбить из рук. Кроме того, темляк помогает балансу, служит магическим целям, отвлекает глаза противника от лезвия, удлиняет рукоять короткого ножа, то есть облегчает хват, помогает выхватывать нож из- за пояса.

Сначала вяжется узел «кулак обезьяны» (рис 1), один конец остаётся длинным. Концы продеваются сквозь шнур, связанный на куколке из 3-4 петель ( рис 2). Как вязать на куколке, подробнее смотрите здесь http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=245131#245131
Затем конец продевается сквозь отверстие в лезвии ножа и вяжется третий узел( рис 3).
1й узел можно использовать как пуговицу оберег, в середину можно поместить колокольчик.
3й узел можно использовать по разному. Им оплетают рукоятку ножа ( рис 4), чтобы сверху наложить второй слой оплётки на ваш вкус. Если вам надо срастить две палки или металлических штыря, то можно наложить концы друг на друга и связать этим узлом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зуммер

Модератор



Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 717
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 22 Апр 2009 04:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Плоский шнур, имитирующий ткачество.
В стили милитери хорош также в браслетах. Можно использовать для темляка. Если при плетении нанизывать бусины или другие украшалки и использовать тонкие нити, красиво смотрится на женской руке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зуммер

Модератор



Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 717
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 10 Июн 2009 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

плоские «тканые» шнуры
Такие шнуры хороши в качестве браслетов, их можно использовать для темляков и подвески украшений. Чем меньше концов выходит из шнура, тем легче использовать его в изделии. Поэтому я нарисовала для первых двух вариантов схемы, в которых из шнура выходит всего 2 конца.
Две фотографии на тёмном фоне, скорее всего, делали любители макраме, там концы не считают)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зуммер

Модератор



Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 717
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 02 Фев 2010 07:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Подробности тут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зуммер

Модератор



Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 717
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 07 Фев 2010 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


ролик здесь
Вяжется- проще некуда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зуммер

Модератор



Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 717
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 14 Мар 2010 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Стопорный узел, но при длинной петле хороший шнур для темляка и другого. Видео вот: http://www.youtube.com/watch?v=UhO_j65tWSQ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зуммер

Модератор



Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 717
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 10 Июн 2010 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Вариант оплётки, техника здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zsky



Зарегистрирован: 03.09.2010
Сообщения: 2



СообщениеДобавлено: 03 Сен 2010 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что за плетение использовалось в данных аксельбантах?



И как делались подобные застежки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зуммер

Модератор



Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 717
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 04 Сен 2010 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zsky
аксельбанты делались, скорее всего, так:

вот ролик.
http://www.youtube.com/watch?v=XWXE6YiRKro

Про пуговицу вот видео вот видео Проще всего оплести деревянный цилиндр. Турецкая оплётка- занятие муторное, сразу предупреждаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zsky



Зарегистрирован: 03.09.2010
Сообщения: 2



СообщениеДобавлено: 04 Сен 2010 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зуммер писал(а):
аксельбанты делались, скорее всего, так

Спасибо огромное, буду пробовать.
В благодарность, такой вот аксельбант.
Парадный китель майора австрийской Жандармерии.


И для нижних чинов

PS. Я занимаюсь реконструкцией австро-венгерской армии. У гонведа(венгерской части армии) была униформа расшитая шнурами. Они несколько вне зоны моих интересов, но если интересно, могу выкладывать попадающиеся материалы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зуммер

Модератор



Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 717
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 04 Сен 2010 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zsky, спасибо, мне очень интересно. Аксельбант нижних чинов- пятипрядная косичка, про неё я выше рассказывала. Делается 2 петли и плетётся. Главное, во время остановиться. Вообще меня восхищает умение моряков и военных не резать шнуры и верёвки, ведь для дела может пригодиться длинная.
Мне на парадном кителе над наконечниками утолщение понравилось. Простенько, но со вкусом)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ibishishi



Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 1



СообщениеДобавлено: 27 Янв 2011 04:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую уважаемые форумчане! Я солдат и служу в славном городе Хабаровск. Увольняюсь в июне и начинаю подумывать о дембельской форме одежды. Прочитал всю тему и как человек далекий от плетения ничего конкретно не понял. Подскажите пожалуйста какие техники или способы можно использовать в качестве плетения аксельбантов и ремня. Очень понравилась вот такая форма. Помогите пожалуйста хочется домой прийти красивым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из нитей, шнуров, верёвок. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100