Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Выращивание, заготовка, обработка, хранение лозы.
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 123, 124, 125  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эфиопыч



Зарегистрирован: 28.12.2010
Сообщения: 432
Откуда: Н.Новгород


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Апр 2011 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Самохвалов
А вы его парите или соковым плетёте?
Владимир Самохвалов писал(а):
Все дело в том, что специально я его невыращиваю

Вот и мне не надо его выращивать, мест его произрастания тьма, может действительно выбрать подходящие образцы и там "кормиться". Надо ещё форум почитать по-моему, уже что-то писали про краснотал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Самохвалов



Зарегистрирован: 26.03.2011
Сообщения: 35
Откуда: Сумская обл. г. Шостка


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Апр 2011 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плету я из пареного. Хотя пробовал и из нечищенного, все дело в том, что изделие из сокового прута выглядит очень красиво, но по мере высыхания изделие теряет свою "нарядность", да и рассыхается сильнее чем из чищенного прута. Еще поделюсь немного опытом "общения" с красноталом. Цвет после пропарки окоренный прут имеет желтый (колеблется от более тусклого до насыщенного - в зависимости от разновидности), применяя его с другими видами лозы (к примеру заплатачник) хорошо будет контрастировать. Неплохая лента получается из краснотала, хотя немного жестковата в процессе строгания, и после постружки имеет острые кромки.
На счет выращивать или нет не могу посоветовать. Этот сорт по сравнению с другими "капризный".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эфиопыч



Зарегистрирован: 28.12.2010
Сообщения: 432
Откуда: Н.Новгород


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Апр 2011 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Самохвалов
Спасибо за информацию. Ну что же возобновим повторное знакомство с красноталом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Самохвалов



Зарегистрирован: 26.03.2011
Сообщения: 35
Откуда: Сумская обл. г. Шостка


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Апр 2011 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эфиопыч писал(а):
Ну что же возобновим повторное знакомство с красноталом.

Я думаю стоит попробовать. Надеюсь краснотал оправдает оказанное ему доверие. Боевой настрой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эфиопыч



Зарегистрирован: 28.12.2010
Сообщения: 432
Откуда: Н.Новгород


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2011 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашёл на фр.форуме настольный станок, судя по-всему универсальный http://forum.osierprod.com/forum/vannerie-noisetier.php?msg=857&return=1#top , но не элекрофицированный (по-моему). Хочется определить, что там и как работает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
David



Зарегистрирован: 01.09.2010
Сообщения: 1



СообщениеДобавлено: 16 Апр 2011 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.У меня вопрос.Нашел возле речки хорошенькие длинненькие прутья.Когда начал снимать кору-почувствовал запах как будто бы одеколона.Может кто-то знает,что это за ива "с запахом" и годится ли она для плетения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 17 Апр 2011 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

David писал(а):
-почувствовал запах как будто бы одеколона.

Здравствуйте, David.
У каждого человека орган обоняния работает по-разному, - воспринимая одни химические соединения хорошо, и совершенно не реагируя на другие. Я, к примеру,на природе могу уловить запах дыма от костра на расстоянии 1- 1,5 км и совсем не воспринимаю некоторых запахов, даже если эти образцы находятся рядом со мной. Возможно, что ваши прутики для меня бы пахли мандаринами или портвейном. Поэтому строго ориентироваться на ваше определение не стану, и предположу, что этот запах принадлежит иве пурпурной, - именно она при термической обработке пахнет резче и насыщеннее всех остальных видов ивы. К тому же у нее однолетние побеги одновременно, и длинненькие и тоненькие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vorchun.pechkin



Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 390
Откуда: г.Пермь


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 17 Апр 2011 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это место где я пытаюсь заготовить прут.От места жительства минут двадцать ходьбы, а от гаража еще меньше. Есть желание окультурить плантацию. Прошлым летом сотрудники ЛЭП проводили плановую чистку участка, в результате вот что наросло.Боюсь только ,что мальчишки сухую траву будут поджигать и погубят весь прут.Можно ли по этим снимкам определить ,что за сорт ивы в нашем крае растет?Прут нарос длинной не более метра с небольшим.

Последний раз редактировалось: vorchun.pechkin (17 Апр 2011 21:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vorchun.pechkin



Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 390
Откуда: г.Пермь


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 17 Апр 2011 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

продолжение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эфиопыч



Зарегистрирован: 28.12.2010
Сообщения: 432
Откуда: Н.Новгород


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 17 Апр 2011 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vorchun.pechkin писал(а):
Боюсь только ,что мальчишки сухую траву будут поджигать и погубят весь прут

Не мальчишек надо бояться, а добросовестных работяг обслуживающих ЛЭП. Им скажут: "Пора!" и они возьмут топоры и пилы и хорошими летними деньками всё приведут в "божеский вид". Прошлым летом сотрудники ЛЭП проводили плановую чистку участка (вот ключевая фраза). У нас так на набережной Оки поступает обслуга на деборкадерах.
Это удача 50 на 50. Можно осенью урожай увидеть, а можно и ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 17 Апр 2011 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vorchun.pechkin писал(а):
что за сорт ивы

Все кустарники с прутками желто-зеленого цвета с большой долей уверенности можно отнести к гибридам на основе "заплаточника", - ивы Трехтычинковой ( Salix Triandri).
Прутки с красновато-коричневой корой, это какой-то вид ивы древовидной, которая встречается и в наших краях. Владимир Самохвалов дал ей свое народное название- "морковная", у нас встречаются варианты с оранжевой окраской коры, и мы теперь в разговорах с ним понимаем о чем идет речь.
Александр Доронин, из Шумерли, срезает и применяет в плетении похожий вид древовидной ивы, с красноватыми прутьями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vorchun.pechkin



Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 390
Откуда: г.Пермь


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 17 Апр 2011 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эфиопыч писал(а):
Прошлым летом сотрудники ЛЭП проводили плановую чистку участка (вот ключевая фраза).

Нет , добросовестных сотрудников бояться не надо,у них кустарник или дерево должно вырасти определенной высоты , чтобы не мешало ЛЭП. И если следить за ивой , я так думаю, и вовремя ее срезать , они мне еще благодарны будут. Раньше лет пятнадцать назад на этих участках люди картофель садили,пока не появились "предприимчивые" бездельники , которые посчитали ,что выращеное это для них.Люди забросили эти участки и теперь возникли проблемы по очистке у работников ЛЭП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vorchun.pechkin



Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 390
Откуда: г.Пермь


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 17 Апр 2011 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QАлександрQ
Спасибо за ответ!Я еще в других местах сделаю снимки и Вас спрошу , если Вы не возражаете,что за гибриды у нас растут.А может быть надо дождаться когда ива зацветет и тогда фоткать?Может быть будет понятней?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 18 Апр 2011 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vorchun.pechkin писал(а):
Может быть будет понятней

Не стоит уж слишком так серьезно подходить к выбору прутьев для плетения, и дожидаться распускания почек, достаточно фото (прута или куста ) у корня и вершинки. Как бы не выглядели прутья,-самыми основными показателями останутся: качество материала(отсутствие повреждений) и механические свойства выбранных прутьев. По опыту могу сказать, что заплаточник с фото очищается неплохо и прут после термообработки имеет коричневую окраску, а с краснокожих прутьев кору можно снимать пальцами, без щемилки, и прутья после снятия коры почти белые и только через месяц-полтора становятся светло-бежевыми. Механические свойства эти двух видов ивы с фото должны быть очень хорошими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vorchun.pechkin



Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 390
Откуда: г.Пермь


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 18 Апр 2011 07:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QАлександрQ писал(а):
Механические свойства эти двух видов ивы с фото должны быть очень хорошими.

При заготовке прута осенью, я старался брать иву с желто-зеленой окраской коры.Она , мне так казалось, болеее гибкая, сердцевина маленькая.А с красно-коричневой корой ива была чаще ломкой , чем гибкой , сердцевина крупнее, при окорении трескаться вдоль "ей нравилось".А сейчас , в коре, гнется прекрасно и та и другая ива.Кора пока не желает сама сходить, требует проварки или оживления .Как бы не пропустить момент при заготовке белого ,весеннего прута ,когда кора легко снимается, а то удовольствия от проварки я мало получаю.Хочется окорением заняться прямо на месте заготовки прута и не нести домой лишний вес и мусор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 123, 124, 125  След.
Страница 2 из 125

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100