Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Выращивание, заготовка, обработка, хранение лозы.
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 123, 124, 125  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 18 Апр 2011 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vorchun.pechkin писал(а):
Кора пока не желает сама сходить

Сама сходить она не будет никогда, это такое образное сравнение, чтобы показать, что есть сорта ивы с которых даже после термообраюотки приходится кору соскабливать. Задай вопрос andreu из Кабардино-Балкарии о том, как снимается кора с его лозы. Если бы он сравнил этот показатель с твоей лозой, он бы сказал, что кора с твоих прутьев сходит сама.
Срежь все прутья и установи их у себя в гараже в емкости с водой, старая ванна очень хороша для этого. И с приходом тепла и появлением листьев на прутиках можно будет приступать к очистке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 18 Апр 2011 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vorchun.pechkin писал(а):
Хочется окорением заняться прямо на месте заготовки прута и не нести домой лишний вес и мусор.

Французы на этой ферме, рассортированную по размерам лозу, расположили в неглубоких бассейнах, дождались прихода весны и тепла, и теперь весело чистят прутья. Домой они возвращаются в белых воротничках и не несут туда мусора.
http://www.osierprod.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vorchun.pechkin



Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 390
Откуда: г.Пермь


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 18 Апр 2011 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QАлександрQ писал(а):
Срежь все прутья и установи их у себя в гараже в емкости с водой, старая ванна очень хороша для этого. И с приходом тепла и появлением листьев на прутиках можно будет приступать к очистке.

Я так и хочу сделать ,но не знаю для оживления прута нужен свет или нет.В темноте будет ли прорастать? А хотя можно и на огороде (в коллективном саду)в бочках замочить , там же потом и ошкурить,и подсушить. Огород то тоже рядом с местом проживания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vorchun.pechkin



Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 390
Откуда: г.Пермь


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 18 Апр 2011 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QАлександрQ писал(а):
Сама сходить она не будет никогда, это такое образное сравнение

Естественно , я пытаюсь кору соскабливать щемилками , сама она не будет слазить .А что в Кабардино-Балкарии прут очищается хуже чем в Пермском крае?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 18 Апр 2011 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vorchun.pechkin писал(а):
А что в Кабардино-Балкарии прут очищается хуже чем в Пермском крае?

Причина плохой очищаемости ивы не в ее географическом местоположении, а в сорте. Существуют такие виды ивы, с которых кора плохо снимается, и они могут произрастать где угодно. Просто в том регионе, на Тереке, растет один-два вида ивы и кора с них снимается очень плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
andreu



Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 28
Откуда: Россия...Кабардино-Балкария


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 18 Апр 2011 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vorchun.pechkin писал(а):
.А что в Кабардино-Балкарии прут очищается хуже чем в Пермском крае?
.....что бы очистить прут ,в не зависимости от региона потребуется усилия Smile ,даже один и тот же сорт произрастающий на разной почве в одном регионе имеет отличные свойства ,да и окоряются с разным усилием....что касается Кабардино-Балкарии ,сдесь действително особо выборов сортов нет, для плетения подходит только один,но и он довольно таки жесткий и ломкий,скажем изгиб 90 градусов не выдерживает и половина прутьев, и изделия делаю делаю такие где используется лента и прут с наименьшем числом загибов...сделать корзинку как Вы и цельного прута конечно можно но это будет ,мягко говоря,слишком проблемно...Что о окорке , чистится тоже "весело" Smile ..,как то мне привозили лозу с Ростова,то у нее кора,есле сравнивать с моей, слетала сама,и плелась как веревка,так что опыт сравнения был....Какая лоза растет у Вас не знаю,надеюсь выбор будет побольше,и Вы найдете тот сорт который устроит по всем показателям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 26 Апр 2011 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы с Володей в понедельник открыли сезон "белого" прута. Потрудились на славу, и а некоторые из нас отдохнули от души, - когда я проснулся возле Володи был стог очищенного белого прута, а у меня только обгоревшее на солнце лицо. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна Тройни



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 78
Откуда: Украина Киев


СообщениеДобавлено: 26 Апр 2011 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс! Славно поработали, особенно впечатлили шашлычки!
_________________
Можно на "ты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lozoplet



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 33
Откуда: Московская область, г. Кашира


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 26 Апр 2011 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QАлександрQ
QАлександрQ писал(а):
отрудились на славу, и а некоторые из нас отдохнули

Впечатлило,особенно трудолюбие Володи. Я тоже ездил за прутом,сок еще не пошел,пришлось проваривать.На вырубленной с осени делянке,всхожесть хорошая ,подождем до осени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vorchun.pechkin



Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 390
Откуда: г.Пермь


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 26 Апр 2011 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QАлександрQ писал(а):
Срежь все прутья и установи их у себя в гараже в емкости с водой

В выходные сходил нарезал прут, установил в воду для оживления в гараже. Буду ждать листочков. У нас еще снег местами лежит и сверху иногда пролетает. Зима никак не "сдается". А еще решил не окоренным прутом попробовать сплести корзину для бумаг . Вот что получилось. Цветовая гамма мне нравится , еще бы как-то умудриться этот цвет сохранить.


Последний раз редактировалось: vorchun.pechkin (27 Апр 2011 09:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 26 Апр 2011 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vorchun.pechkin писал(а):
Буду ждать листочков.

Когда потеплеет, сокодвижение в прутьях, установленных в воду, может начаться и до появления листочков, так что можно будет делать пробные очистки, чтобы определить точный срок начала процесса.
Цветовая гамма в твоей корзинке очень живая и приятная, но к сожалению, со временем потускнеет, и как "законсервировать" эту палитру, мне не известно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 26 Апр 2011 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lozoplet писал(а):
сок еще не пошел

В нашей местности, я ориентируюсь по оживлению черемухи: как только на ней начинают раскрываться почки и появляются листки, - тонкий ивовый прут уже можно начинать чистить. Появление завязи цветков -чистится средний прут, а как только цветки раскроются- кора снимается с 2-3летних палок. У лесников можно узнать график цветения растений в вашей местности, он каждый год составляется, начиная отсчет от цветения орешника(лещины) - этот всегда зацветает самым первым, а остальные растения - вслед, со строго определенным интервалом относительно него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vorchun.pechkin



Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 390
Откуда: г.Пермь


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 26 Апр 2011 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QАлександрQ писал(а):
Когда потеплеет, сокодвижение в прутьях, установленных в воду, может начаться и до появления листочков, так что можно будет делать пробные очистки, чтобы определить точный срок начала процесса.

Большое спасибо за совет! Буду пробно проверять прут на очистку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эфиопыч



Зарегистрирован: 28.12.2010
Сообщения: 432
Откуда: Н.Новгород


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 26 Апр 2011 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QАлександрQ
А когда начинать посадку черенков? Снега уже нет и боюсь начнет сохнуть мой "семенной фонд". Хочу с 30 по 2 мая вырваться и первую партию 700 шт. посадить, не рано ли? И еще, стоит ли в гетеруксине замачивать черенки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 26 Апр 2011 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эфиопыч

Сажай скорей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 123, 124, 125  След.
Страница 3 из 125

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100