Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Канзаши - традиционные японские украшения для волос
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Рукоделие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lesya_M

Совет форума



Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 7519
Откуда: Россия

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)
Орден Солнца (Количество: 1) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 2)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2011 20:41    Заголовок сообщения: Канзаши - традиционные японские украшения для волос Ответить с цитатой

Букет
_________________
Всегда рада дружескому "ты"
Блого-мастерская - Мечты сбываются
Списочек желаний


Последний раз редактировалось: Lesya_M (07 Июн 2011 20:50), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesya_M

Совет форума



Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 7519
Откуда: Россия

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)
Орден Солнца (Количество: 1) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 2)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2011 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellee писал(а):
Кандзаси - искусство изготовления традиционных женских украшений для волос из лент, шёлковой ткани, на просторах рускоязычного интернета получившее название канзаши, пришло к нам из Японии.

Японская канзаши - это длинная шпилька для традиционной японской женской прически. такие шпильки делались из дерева, лака, серебра и черепахового панциря и украшались легкими цветами из ткани. В современной интерпретации это не только шпильки, но и разнообразные гребни, зажимы, резиночки, заколочки, ободки.

Lenulia писал(а):
Таким цветком можно украсить шпильку, заколку, невидимку. У тебя что есть? Трикотажная резинка для волос? Отлично! Подойдет. Так вот, слушай, давным-давно японские девушки и женщины придумали украшать свои прически цветами – и, непременно, в тон и цвет кимоно (по нашему – платью). При этом девушкам хотелось, чтобы их букетики не вяли, и всегда подходили ко времени года и цвету глаз. Откуда же их взять столько? Тогда японские рукодельницы научились мастерить цветы из кусочков шелка. Сейчас, канзаши в Японии носят невесты. А еще осенью в этой стране есть праздник, общий День Рождения всех детей, которым в этот год исполнилось 3, 5 и 7 лет. Эти цифры - магические и 7 - летние девочки уже проходят особую церемонию и считаются взрослыми. В этот день их волосы украшены шёлковыми цветами ручной работы.

_________________
Всегда рада дружескому "ты"
Блого-мастерская - Мечты сбываются
Списочек желаний


Последний раз редактировалось: Lesya_M (07 Июн 2011 20:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesya_M

Совет форума



Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 7519
Откуда: Россия

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)
Орден Солнца (Количество: 1) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 2)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2011 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небольшой мастер-класс по созданию канзаши, участвовавший в межпортальном конкурсе «Штучки на все ручки»:
Lenulia писал(а):
Нам с Маринкой для работы понадобились:
Лоскутки от ее нового голубого платья, приблизительно 30 см атласной ленты белого цвета шириной 5см и столько же синей, правда, ширина ее была 4см; резинка для волос, еще ножницы и зажигалка, ну и нитка с иголкой, чтоб собрать готовое украшение.



Мы быстренько нарезаем лоскутки и ленты на квадратики, складываем их треугольниками, как на фото. Каждый квадрат ткани превращается в лепесток цветка.









Затем обрезаем кончик лепесточка и подплавляем зажигалкой, так же поступаем и с нижним краем.

Фотографий того процесса, конечно же, нет и никогда не было. В тот вечер мы с Маринкой сильно спешили и сотворили всю красоту в течение 40 минут.

Специально же для конкурса я сделала небольшой мастер-класс, показав как делать двухслойные и однослойные лепестки. Они присоединяются друг к дружке, с помощью иголки и нити, в определенной последовательности, чтобы получилась приятная глазу цветовая гамма. Затем украшаем в середине перламутровой бусиной. Пришиваем к резинке.





Можно приклеить это изящное украшение к заколке, а можно с помощью канзаши украсить платье или ободок. Было бы вдохновение.

Вся статья тут - ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО ДЛЯ МАЛЕНЬКОЙ ДЕВОЧКИ >>

_________________
Всегда рада дружескому "ты"
Блого-мастерская - Мечты сбываются
Списочек желаний
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesya_M

Совет форума



Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 7519
Откуда: Россия

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)
Орден Солнца (Количество: 1) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 2)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2011 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Канзаши, победитель недавно завершенного общефорумного конкурса «Украшения для волос»
Цитата:
№10. Заколка «Office style: Мечты о море». Автор - Ellee
...
На волне всеобщего увлечения у меня родилась идея канзаши в сине-голубой гамме для работы - скромненько и совкусом, но элегантно и индивидуально (второй такой ни у кого нет). А так как на моих волосах шпильки и гребни держаться не хотят ни при каких условиях (хоть флакон лака вылей), то использована была заколка автомат.

И так, мне потребовались атласные ленточки 3х цветов (синего, серого и голубого), бисер, пуговица и заколка автомат.


_________________
Всегда рада дружескому "ты"
Блого-мастерская - Мечты сбываются
Списочек желаний
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ю-ю



Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 94
Откуда: Киев

Награды: 1 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2011 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внимательно осмотрела свои запасы полезных ссылок о канзаши и остановила свой выбор на этих, по моему мнению, самых достойных:
http://forum.say7.info/topic40130.html - часто задаваемые вопросы о канзаши
http://stranamasterov.ru/taxonomy/term/451%2C1724 (в первую очередь смотрите МК Осиповой Ольги – очень доступно рассказано и показано, как делать различные лепестки канзаши)
http://forum.say7.info/topic39741.html - отличнейшая подборка МК
http://essorille.livejournal.com/1744.html - хорошо написано о материалах и инструментах при работе с канзаши
http://www.madmuazelle.com/kanzashi-master-klass/ - первую канзаши сделала по этому МК
http://www.madmuazelle.com/babochka-kanzashi-master-klass/ - МК по изготовлению бабочки канзаши
http://essorille.livejournal.com/1372.html - МК по созданию хризантемы
http://svedimma.blogspot.com/2009/10/blog-post_17.html - МК по оплетению ободка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ю-ю



Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 94
Откуда: Киев

Награды: 1 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2011 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И немного моих рекомендаций:
- для тех, кто впервые собирается делать канзаши, рекомендую взять ленту шириной 5 см (с лентой меньшей ширины с первого раза очень сложно работать, проверено на себе Smile).
- легче всего работать с острыми лепестками. Для цветочка с острыми лепестками нужно взять не меньше 10 лепестков
- бабочку канзаши начинающим делать сложнее, чем, например, цветочек из 5-6 круглых лепестков
- ножницы должны быть острыми
- лучше работать с лентами более жесткими (ленты одной и той же ширины, купленные в одном и том же магазине могут быть более и менее жесткими)
- часто в качестве серединок в центре цветков используют так называемые обниматели (колпачки) для бусин – очень удобные штучки (продаются в отделах рукоделия) и бусины
- обращаться с готовыми канзаши надо аккуратно – можно легко сделать зацепки на атласной ткани, есть еще минус – небрежно положенные (особенно это касается ободков) цветы могут примяться, что сказывается на внешнем виде изделия (избавиться от заломов не так-то просто)
- после того, как цветок готов, можно сбрызнуть его лаком для волос. Слышала, что рекомендовали «Прелесть», наверное, можно и другим, но в любом случае предварительно проверьте на кусочке ткани, поменяется ли ее цвет после нанесения лака.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Машутка



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 587
Откуда: Финляндия

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 4)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2011 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ю-ю, я готова! Материалы есть, дочка, которая требует разных красивостей, тоже есть, и огромное желание порукодельничать тоже имеется. Мне из твоих ссылок очень приглянулся цветочек с висюльками.
_________________
Не так как ты хочешь, а как Бог даст!

Мой альбом
мой лист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesya_M

Совет форума



Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 7519
Откуда: Россия

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)
Орден Солнца (Количество: 1) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 2)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2011 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Машутка, а картинку Confused
Я тоже не прочь поучиться, украшать есть кого Smile

Мне очень вот эти понравились:
ю-ю писал(а):
Вот одни из моих первых резиночек канзаши, в середине - бисерный элемент фриволите
Для тебя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Машутка



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 587
Откуда: Финляндия

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 4)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2011 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот
_________________
Не так как ты хочешь, а как Бог даст!

Мой альбом
мой лист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ю-ю



Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 94
Откуда: Киев

Награды: 1 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2011 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Машутка, симпатичные канзашики Smile . А эти объемные лепестки - мои любимые Confused
Колпачки на висюльках выполняют не только декоративную функцию, но и прекрасно закрывают "некрасивости" изнанки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ю-ю



Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 94
Откуда: Киев

Награды: 1 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2011 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но и Elise я тоже поддерживаю Very Happy .
Эти синие канзаши - вторые, которые я сделала. По сути - без всякого опыта. Поэтому можно их взять за образец Smile .
Но я в соместнике пока не могу участвовать (есть заказы)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ю-ю



Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 94
Откуда: Киев

Награды: 1 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2011 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один момент... Прошу учесть, что канзаши в готовом виде из 5см ленты получаются в диаметре 5-5,5 см. Диаметр можно сократить, больше обрезав нижнюю часть лепестков перед сборкой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ю-ю



Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 94
Откуда: Киев

Награды: 1 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2011 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно сделать канзаши такие (они еще проще, чем синие). В середине цветков - те самые обниматели для бусин, о которых я говорила ранее


бело-молочные канзашики 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  91.16 KB
 Просмотрено:  1234 раз(а)

бело-молочные канзашики 2.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ю-ю



Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 94
Откуда: Киев

Награды: 1 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 13 Июн 2011 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла в сети миленькие сережечки Smile


il_430xn.14520170.jpg
 Описание:
 Размер файла:  46.75 KB
 Просмотрено:  602 раз(а)

il_430xn.14520170.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
123456TG



Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 17



СообщениеДобавлено: 16 Июн 2011 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже год увлечена канзаши. Есть чем похвастаться... Изготовление цветов очень "затягивает".. а чужие работы стимулируют к творчеству!!
Мои первые цветочки

Увеличить »»


Увеличить »»


Увеличить »»


Увеличить »»


Увеличить »»


Увеличить »»

_________________
http://123456tg.gallery.ru/
http://123456TG.MoiFoto.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Рукоделие Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100