Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Окрашивание пряжи в домашних условиях
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вязание -> Вязание - общие вопросы -> Вязание-Пряжа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
М@йорк@



Зарегистрирован: 25.12.2010
Сообщения: 5960
Откуда: RU


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 14 Янв 2011 11:03    Заголовок сообщения: Окрашивание пряжи в домашних условиях Ответить с цитатой

Vares писал(а):
Сколько я уже нахапала.... последний "чернильный",а в реале сиреневый мохер меня добил.

Оль, вот я смотрю на него и думаю - ну чуть-чуть бы еще потемнее, и за фиолетовый бы сошел Wink

И мысля озорная в голову приходит - а если прям в мотках покрАсить его.
Я на дереве вИдела - так одна из рукодельниц делала, а потом моточек на вязальной машине прогоняла, чтоб посмотреть, насколько равномерно окрасился моточек.
Так вот мохер в моточке покрасился у нее очень даже ровно...
Тока состав я не знаю у нее...
У нас же с тобой 20% нейлона, как-никак...

Любая шерсть стОйко прокрашивается где-то от 75С* - цельсия то бишь...
А вот нейлон как себя в мохере поведет - не знАю я Confused

_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vares



Зарегистрирован: 25.12.2010
Сообщения: 7878



СообщениеДобавлено: 14 Янв 2011 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть сейчас красители для шерсти получше стали.
В прошлые времена я красила пасмы.
Тогда же нифига не было. Вот, соберешь чего-нить....более менее подходящего по параметрам и в чан с краской, чтоб, значит, цвет выровнять.
Но потом эта пряжа красила и линяла, даже если полоскать в уксусе.

Сейчас, может, не так. Но я уже не хочу заниматься этой химией в домашних условиях.
Вон, МК даже на фабриках красят, а он, паразит, линяет.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Когоявижу



Зарегистрирован: 25.12.2010
Сообщения: 3222



СообщениеДобавлено: 14 Янв 2011 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, платье все в одну нитку связано , но у меня плотность больше, чем в описании.
А мне очень хочется чонить покрасить длинными секциями, вспомнить молодость Very Happy , но как представлю, как я потом буду от этой краски отскребать посуду, ванну, а возможно и кухню, и ванную Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vares



Зарегистрирован: 25.12.2010
Сообщения: 7878



СообщениеДобавлено: 14 Янв 2011 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когоявижу писал(а):
Оля, платье все в одну нитку связано , но у меня плотность больше, чем в описании.
А мне очень хочется чонить покрасить длинными секциями, вспомнить молодость Very Happy , но как представлю, как я потом буду от этой краски отскребать посуду, ванну, а возможно и кухню, и ванную Mad


гм..... да.... я тоже помню.... секционное домашнее крашение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vares



Зарегистрирован: 25.12.2010
Сообщения: 7878



СообщениеДобавлено: 14 Янв 2011 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, это прикольная мысль...... щаз уже сижу и думаю, чего бы такого покрасить???? и где краску взять? Wink
А как ты хочешь длинные переходы сделать? Такие гигантские пасмы?

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
М@йорк@



Зарегистрирован: 25.12.2010
Сообщения: 5960
Откуда: RU


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 14 Янв 2011 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vares писал(а):
Сейчас, может, не так. Но я уже не хочу заниматься этой химией в домашних условиях.
Вон, МК даже на фабриках красят, а он, паразит, линяет.

Оля, шерсть крАсится хорошо по определению, даже натуральными красителями типа березовых почек или кофе....
Это не стрАшно дома делать. Букет

Ладно, не буду тебя уговаривать, если соберусь - так сама, и результат потом покажу... Боевой настрой

_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
М@йорк@



Зарегистрирован: 25.12.2010
Сообщения: 5960
Откуда: RU


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 14 Янв 2011 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vares писал(а):
гм..... да.... я тоже помню.... секционное домашнее крашение


КрАсила я, рЭзультат мне понрАвился.
Счас даже свотаю и вам покажу...

_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
М@йорк@



Зарегистрирован: 25.12.2010
Сообщения: 5960
Откуда: RU


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 14 Янв 2011 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Вот.
На жакете рукава из секционки домашнего крашения, остатки от пряжи пустила на шарфик...
И сама фланель жакетика - тоже крАшеная.
Была ледяного цвЭта в реале, я покрасила ее в желтый, а результат - вот - фиг знает какой зеленый. Детской неожиданности, наверное... Razz

_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gul-ka



Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 3278



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 14 Янв 2011 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, приветик персональный! я по поводу крашения пряжи, можно по- подробнее, вот если мне хочется длинные секции, метров 20, ванная в саду есть, дома тоже, потом краски, все достигается путем постепенного смешивания красок или че там.... Букет
_________________
Гуля, Гуляшик, просто Гуляш, Гульчонок и Гульчатайка Smile Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
М@йорк@



Зарегистрирован: 25.12.2010
Сообщения: 5960
Откуда: RU


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 14 Янв 2011 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gul-ka писал(а):
Алена, приветик персональный! я по поводу крашения пряжи, можно по- подробнее, вот если мне хочется длинные секции, метров 20, ванная в саду есть, дома тоже, потом краски, все достигается путем постепенного смешивания красок или че там...

Гуль, привет! Very Happy
Длинные секции на газу в чане дома на кухне вряд ли получится замутить - только секционка. Пряжу в пасмах сначала провариваешь в основном цвете, затем ее вынимАешь постепенно из чана, оставляя там все мЕньшую и мЕньшую часть пасмы, при этом добавляешь в чан все более насыщенный цвЭт. Это несложно.
А вот если под Кауни косить...
Ну, давай думать тады....
Я бы сделала так
1 Пасмы нужны длинные, метров 30-40 Surprised Как это сделать - тож подУмать надо.
2. Ванна с раствором краски и с возможностью ее подогрева.
3. Ролик - типа как в деревенских колодцах, на которую цепь с ведром наматывается для подъема.

Сначала пряжу проварить в основном цвете, потом постепенно ее втягивать, при этом добавляя насыщенности краске...
Гуль, но так получится переход одного цвета в другой - и ВСЁ Для тебя!

Типа Радуги Кауневской так не получится прокрасить...

_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gul-ka



Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 3278



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 14 Янв 2011 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, спасибо, да я хотела под Кауни закосить, но тут все же не плохо бы их технологию узнать, было бы возможным- поехала бы сама, что б своими глазами все посмотреть. Меня в том то и дело,что короткие секции не прикалывают,а ты мозг однако, у меня даже приблизительного представления нет, а это, чтобы не линяло, я так понимаю нужны всякие закрепители.

На дереве есть одна умелица, читаю ее давно, так сама и красит, магаз у нее, но и цены Surprised а вот так красить, это как? а? http://www.sundarayarn.com/store/home.php?cat=4068

_________________
Гуля, Гуляшик, просто Гуляш, Гульчонок и Гульчатайка Smile Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛенТоль



Зарегистрирован: 25.12.2010
Сообщения: 2678
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 14 Янв 2011 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М@йорк@ писал(а):

Я бы сделала так

Типа Радуги Кауневской так не получится прокрасить...


Эт, пачаму ж? Варите частями, каждая в своем цвете. Долго, муторно, но возможно. Воможно процесс растянется на несколько дней.

Общий привет! Для тебя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
М@йорк@



Зарегистрирован: 25.12.2010
Сообщения: 5960
Откуда: RU


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 14 Янв 2011 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варить частями?
...
Надо подУмать...
.......
Елки, даже как-то и не думается в этом направлении, настОлько мне это мУторным кажется Confused

_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vares



Зарегистрирован: 25.12.2010
Сообщения: 7878



СообщениеДобавлено: 14 Янв 2011 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может быть дурацкая идея..... но все же....

я подумала, что для того, чтобы сделать длинные переходы, надо как Алена говорит делать. А чтобы они были длинными, надо один моток измотать на несколько пасм. Сделал одну, перевязал в нескольких местах, чтобы не спутывалось ничего, не отрывая основной нити, сделать вторую пасму, потом так же еще несколько пасм.... а уж потом можно все это хозяйство красить в нужные цвета. заморочно, конечно..... а кто говорил, что будет легко? А?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
М@йорк@



Зарегистрирован: 25.12.2010
Сообщения: 5960
Откуда: RU


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 14 Янв 2011 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vares писал(а):
я подумала, что для того, чтобы сделать длинные переходы, надо как Алена говорит делать. А чтобы они были длинными, надо один моток измотать на несколько пасм


Оль, хорошая идея, кстАти.
А почему нет? Боевой настрой

_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вязание -> Вязание - общие вопросы -> Вязание-Пряжа Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100