Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Депрессия. Как вы с ней боретесь?
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Мой мир -> Красота и здоровье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
madamka



Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 173
Откуда: germany


СообщениеДобавлено: 06 Май 2007 23:06    Заголовок сообщения: Депрессия. Как вы с ней боретесь? Ответить с цитатой

Девочки. устала я уже. И морально и физически. Опять депрессия. Чувствую себя недочеловеком. Ору на всех. Чуть что не так. я даже не злюсь, а сразу впадаю в ярость. Короче есть какие -нибудь эффективные методы борьбы с депрессией ?
_________________
Истинное одиночество - это присутствие человека, который тебя не понимает. Г. Хаббард
http://deti-pogodki.ru/metric/line4124.gif
http://deti-pogodki.ru/metric/line4125.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alyona Dream
Модератор
Совет форума



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 2055
Откуда: Украина, Алчевск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Май 2007 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маме надо отдохнуть. Хотя бы пару дней. По-другому, лично у меня не получается.
Эффективные методы борьбы как правило, трудновыполнимы Laughing (это я об отдыхе).

_________________
Если есть мечта, оберегай её. Люди, которые чего-то не могут, будут уверять, что и у тебя не выйдет. Поставил цель - добейся!
И точка.
Мой сайт http://verkhola.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Терешечка



Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 852
Откуда: Украина


СообщениеДобавлено: 07 Май 2007 09:50    Заголовок сообщения: Re: депрессия . Как вы с ней боретесь ? Ответить с цитатой

madamka писал(а):
Девочки. устала я уже. И морально и физически. Опять депрессия. Чувствую себя недочеловеком. Ору на всех. Чуть что не так. я даже не злюсь, а сразу впадаю в ярость. Короче есть какие -нибудь эффективные методы борьбы с депрессией ?


Обычно у меня такое происходит перед месячными. Где-то за недельку начинается такое, врагу не пожелаешь. Может и на тебя так действует?

И потом, депрессия , мне кажется, не так проявляется, как у тебя. Это нервишки пошаливают, а депрессия она так выматывает, плакать хочется и прочее.

_________________
пряжа из которой я вязала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lilu



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 1783
Откуда: Котельники


СообщениеДобавлено: 07 Май 2007 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Терешечка писал(а):
Обычно у меня такое происходит перед месячными

..ага Rolling Eyes может у тебя ПМС?
madamka писал(а):
эффективные методы борьбы с депрессией ?

..у меня лично нет...но депрессия у меня-это коматоз, потеря смысла жизни...сижу и не хочу даже шевелиться..какая там ярость.........писали много про методы борьбы..но когда ты в таком состоянии...их выполнять вообще не хоцца....

_________________
Ночь обозначила выход к спасенью песней трамвайных рельс. Все решено. И теперь, как молитва дата вылета, рейс. Кто-то из старых знакомых мне скажет: "Слушай, да ты не в себе!" Мне наплевать. Я устала слать письма. Я уезжаю к тебе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иринка А.



Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 218
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 07 Май 2007 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, депрессия - это заболевание (вот несколько разъяснений того, что такое депрессия - своими словами я так не опишу Confused ):

Цитата:
Проявления депрессии очень разнообразны и варьируют в зависимости от формы заболевания. Перечислим наиболее типичные признаки этого расстройства:

Эмоциональные проявления
Тоска, страдание, угнетенное, подавленное настроение, отчаяние
Тревога, чувство внутреннего напряжения, ожидание беды
Раздражительность
Чувство вины, частые самообвинения
Недовольство собой, снижение уверенности в себе, снижение самооценки
Снижение или утрата способности переживать удовольствие от ранее приятных занятий
Снижение интереса к окружающему миру
Утрата способности переживать какие-либо чувства (в случаях глубоких депрессий)
Депрессия часто сочетается с тревогой о здоровье и судьбе близких, а также со страхом показаться несостоятельным в общественных местах
Физиологические проявления
Нарушения сна (бессонница, сонливость)
Изменения аппетита (его утрата или переедание)
Нарушение функции кишечника (запоры)
Снижение сексуальных потребностей
Снижение энергии, повышенная утомляемость при обычных физических и интеллектуальных нагрузках, слабость
Боли и разнообразные неприятные ощущения в теле (например, в сердце, в области желудка, в мышцах)
Поведенческие проявления
Пассивность, трудности вовлечения в целенаправленную активность
Избегание контактов (склонность к уединению, утрата интереса к другим людям)
Отказ от развлечений
Алкоголизация и злоупотребление психоактивными веществами, дающими временное облегчение
Мыслительные проявления
Трудности сосредоточения, концентрации внимания
Трудности принятия решений
Преобладание мрачных, негативных мыслей о себе, о своей жизни, о мире в целом
Мрачное, пессимистическое видение будущего с отсутствием перспективы, мысли о бессмысленности жизни
Мысли о самоубийстве (в тяжелых случаях депрессии)
Наличие мыслей о собственной ненужности, незначимости, беспомощности
Замедленность мышления
Для постановки диагноза «депрессия» необходимо, чтобы часть перечисленных симптомов сохранялась не менее двух недель.

Депрессию нужно лечить.
Депрессия зачастую воспринимается как самим больным, так и окружающими как проявление плохого характера, лени и эгоизма, распущенности или природного пессимизма. Следует помнить, что депрессия - не просто плохое настроение (см. проявления выше), а заболевание, которое требует вмешательства специалистов и достаточно хорошо поддается лечению



Цитата:
Депрессия (от лат. depressio – подавление) может возникать как реакция на травмирующие события или действие постоянного стресса, но может развиваться и без видимой причины. Помимо этого различают патологическую депрессию, как один из основных психиатрических синдромов.

Типичные проявления депрессии:
плохое (угнетенное, мрачное, серое, унылое, тоскливое) настроение. Тяжелые или даже мучительные переживания, отчаяние, тревога, печаль, скука.
выполнение дел и планов откладывается "на завтра", "ничего не хочется". Не радует все, что раньше доставляло удовольствие (работа, развлечения, общение, еда, секс). Апатия, вялость, безразличие, отсутствие желаний, влечений, энергии.
быстрая утомляемость и истощаемость, ощущение постоянной усталости. Желание сбросить обязанности, отдохнуть, но отдых не улучшает состояния.
Помимо этого симптомами депрессии являются:
трудности сосредоточения, мысли блуждают, трудно улавливать суть беседы, смысла прочитанного и т.д.
появляются мысли "Я – неудачник", размышления о своей ответственности за неприятные, тяжелые события, сопровождающиеся чувством вины и ощущением собственной неполноценности, беспомощности. Снижается самооценка личная и профессиональная.
изменяется отношение к своему прошлому и будущему. Прошлое воспринимается бесполезным, никчемным, "жизнь прожита зря". Будущее видится мрачным, бесперспективным, безнадежным.
жизнь теряет свою значимость, смысл, временами возникают мысли о самоубийстве
болезненная реакция на неудачи в межличностных отношениях, раздражительность, гневливость, ранимость и обостренная чувствительность к оценкам других. Все вместе нередко приводит к самоизоляции от других людей
различные расстройства сна: трудности засыпания, повторяющиеся пробуждения ночью, слишком раннее пробуждение с последующей бессонницей, или, напротив, повышенная сонливость, но сон поверхностный, беспокойный. При всех вариантах, после пробуждения отсутствует чувство свежести (отдыха).
снижение аппетита или его отсутствие с отвращением к пище
озабоченность своим здоровьем, могут появиться боли области спины, сердца, головы без органических причин
Человек, страдающий депрессией, нуждается в профессиональной помощи. При отсутствии своевременной помощи депрессия начинает работать сама на себя, двигаясь по "порочному кругу" и усиливая негативный фон и внутреннее чувство беспомощности. Депрессия может вывести человека из эмоционального равновесия на продолжительное время и значительно ухудшить качество его жизни.

Людям, испытывающим депрессию важно знать, что депрессия хорошо и успешно лечится методом психологической беседы (психотерапией), и начинать говорить о своем состоянии, значит делать шаг на пути к выздоровлению.


Поэтому важно не путать просто плохое настроение и самочувствие, связанное например с ПМС, и действительно депреесию...

_________________
Салфеточки для обмена
http://fotki.yandex.ru/users/agaphonovy/album/34649
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иринка А.



Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 218
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 07 Май 2007 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается лечения, то я лечилась у психотерапевта+медикаменты Smile
_________________
Салфеточки для обмена
http://fotki.yandex.ru/users/agaphonovy/album/34649
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lilu



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 1783
Откуда: Котельники


СообщениеДобавлено: 07 Май 2007 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринка А. писал(а):
Для постановки диагноза «депрессия» необходимо, чтобы часть перечисленных симптомов сохранялась не менее двух недель.

..ага...я месяца 2 страдала всем вышеописанным..мама за меня аж испугалася..да и я за себя...все, что я до этого называла депрессией...была фигня...теперь жуть боюсь повторения..я к этому очч расположена в осенне-зимний....Sad

_________________
Ночь обозначила выход к спасенью песней трамвайных рельс. Все решено. И теперь, как молитва дата вылета, рейс. Кто-то из старых знакомых мне скажет: "Слушай, да ты не в себе!" Мне наплевать. Я устала слать письма. Я уезжаю к тебе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
madamka



Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 173
Откуда: germany


СообщениеДобавлено: 08 Май 2007 02:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ПМС тоже есть. Я вон Янку учила-учила жизни.... А сама в своей разобрать сяне могу.

Из перечисленных симптомов больша я половина имеется.

да я вообще ни с кем не общаюсь. Я уже скоро выть начнку на стены. Насчёт порядка. Занятие тоже помогает, ноч ёт в последнее время уже нет не на что сил. Вот к примеру я пытаюсь что-то делать, пока вещми из тазика в шкаф переложу, малые перевернут всё кровать и вытащат и раскидают носки и трусы. Ок, собрала, пошла в детскую, пока я в одном углу собрала игрушки, они тут же в другом повыкидывади их. Всё. у меня сил уже нте, я в рёв. Пока заправлю кровать, они тут же лезут и стягивают одеяло и падушку на пол. У меня просто уже нет ни сил не нервов. При попытке пылелосить Томас орёт и просит пытесосоить сам. Но если ему дать, то он просто играет конечно же. И если потмо отобрать, то начинает орать. Вот ещё к примеру. Я вытащила из машинки бельё, в это время малой повытаскивал в зале в стенке из шубладок всё, и пытался везть на дверку бара. Пока сняла, и быстро запихала всё обратно, малая повыкидывала всё белюё из тазика и разбросала по полу. Пришлось перестировать. Как-то придя из магазина побежала быстро в туалет, за это время томас высыпал вю большую пачку келоггса на пол и начал валяться по этой куча и Вика тоже уселалсь в кучу и стала разбрасывать по кухне. Пока убрала , малой тихонько залез в зале за диван и оторвал кусок большой кусок обоев. ( я опять рыдала). Я реву каждый день. а больше всгео жаль старшую. У меня на ней вообще нет времени. Я вообще не занимаюсь детьми. Так ка кмуж с не разговаривает.... помто мы из за этого ругаемся. Вот к примеру. Уехала я на дачу. Он делал забор дома. В субботу номально ббыло всё. я с детьми отдохнула. вечером он должен был приехать. Приехал. Я думала посилим , поговорим, да просто кино посмотрим. У соседей была гулянка. Пока я малого укладывала. он к ним ушёл. Пришёл в полвторого. Пьяный. мне он даже не сказал что туда пошёл. просто тихо слинял. Утром, проснулись дети рано. он не выспался. Лежит телик смотрит. Я жарю блины. малые крутяться вокруг меня и дёргают. Я ему говорю. : займи детей, чем нибудь. Ноль внимания. Потом наконецто позавтракали. Там свинарник, надо былобы помыть пол и пропылесосить.Я емуговорю.: походи пол часа на улице, я тут быстро уберусь. Он гворит, чо хочео спать. и всё. выпив пива , он уснул. Я всё же рпопылесосила, и ушла с детьми погулять. когда пришла, то он уже не спал. Но на детей у него всё авно не было вемени. Потом. я приготовила обед, поели, я вукушку докармливала, он собрался пройтись с Томасом. А я так сильно спать отела, прям даже руки-ноги не двигаслись. У меня такое часто. Я прям выключаюсь. Я говорю, возьми , Вику тоже. Тут пришёл знакомый и он типа с ним, ничгео не говоря, ушёл с ним , не взяв Вику. Пришла Юля и посидела немного перед телеком. и приглядела за Викой. Я просто , ну вотк ак батарейки кончаются. Пртос выключаюсь и всё. Домой приехали, Томас начала орать истерически, в обед не спал и в машине почти уснул. А мне надо было их вымыть. Томас орал, просил папу, а папа сказал, что ему разорваться чтоли и уехал типа по делам. Пока я малого укладовала, опять рыдала. Сегодн я тоже весь день хожу ,пытаюсь задавить в себе рыданья.

Со старшей муж раговаривает примерно так : Ты чё бля, совсем них.. не понимаешь, я тебе чё, х.. во обьясняю. Ну и в таком тексте. Ругались уже стораз из за этого. Вот ещё рпимер. Опять же на даче. Она смотрела мультик. Он решив, что этой мульт тупой. ( она увлечённо смотрела) решив показать кто в доме хозяин, переключил канал.( он и со мной так деалет, но я как то молча проглатываю. А за Юльку вступилась)Я ему сказала, что если же ему мешают фильм смотерть то он же возмущается, и не надо всегда показывать свою силу. Прооглядев каналы, ненайдя ничгео путнего, разрешил ей смотеть дальше. Девчёнки я устала сил. нет. Самое что мне больше всего хочеться, это зарыться куда-нить по кровать и тупо сидеть смотерть в стенку и вырыдаться. Немогу я больше быть "лошадка, везущая хворосту воз" Я нем огу сосрелдотачиваться. Я всё завбываю. Забываю даже то что минут 10 назад сделала.

_________________
Истинное одиночество - это присутствие человека, который тебя не понимает. Г. Хаббард
http://deti-pogodki.ru/metric/line4124.gif
http://deti-pogodki.ru/metric/line4125.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иринка А.



Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 218
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 08 Май 2007 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

madamka

Я в шоке...Вы еще удивляетесь почему у Вас такое состояние? При таком-то муже? Shocked
У Вас, думаю, самое настоящее нервное истощение, отсюда и депрессия, причем для всего этого есть причины....

Извините, можно пару вопросов? А муж Ваш немец?
Детей у Вас трое или я ошибаюсь? Вы не работаете, а работает муж? У Вас гражданство Германии?

madamka
Если что - пишите в личку...У меня подруга близкая в Берлине практически в такой же ситуации...

_________________
Салфеточки для обмена
http://fotki.yandex.ru/users/agaphonovy/album/34649
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksana



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 321
Откуда: Germany


СообщениеДобавлено: 08 Май 2007 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

madamka
Не зарывайся никуда. Мужа зарой. И забудь, где.

_________________
В девичестве -- Sanja...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
madamka



Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 173
Откуда: germany


СообщениеДобавлено: 09 Май 2007 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринка, да у меня немецкое гражданство. Я уже почти 11 лет тут живу и я сама немка. муж тоже сейчас не работает. Ну и я тоже.
_________________
Истинное одиночество - это присутствие человека, который тебя не понимает. Г. Хаббард
http://deti-pogodki.ru/metric/line4124.gif
http://deti-pogodki.ru/metric/line4125.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тётя-Мама
Мама: Тётя Доктор


Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 1233
Откуда: Луганск - Петрозаводск


СообщениеДобавлено: 09 Май 2007 06:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, madamka, знаю, что проще всего - советовать, а сложнее всего - следовать советам.
Иринка А. писал(а):
Я в шоке...Вы еще удивляетесь почему у Вас такое состояние? При таком-то муже?
У Вас, думаю, самое настоящее нервное истощение, отсюда и депрессия, причем для всего этого есть причины....
Абсолютно согласна с мнением Иринки.
Я иногда смотрю по ТВ передачу "Няня спешит на помощь". Может и Вам имеет смысл обратиться за консультацией (если возможно - анонимной) к психологу? И, как это ни сложно, научиться быть "жёсткой". Напр., "Я сказала "нет" (или "да"), то это "нет" сохраняется на всегда".
madamka, я не запутала Вас?
Вот Вы пишите, что
madamka писал(а):
Вот к примеру я пытаюсь что-то делать, пока вещми из тазика в шкаф переложу, малые перевернут всё кровать и вытащат и раскидают носки и трусы. Ок, собрала, пошла в детскую, пока я в одном углу собрала игрушки, они тут же в другом повыкидывади их. Всё. у меня сил уже нте, я в рёв. Пока заправлю кровать, они тут же лезут и стягивают одеяло и падушку на пол. У меня просто уже нет ни сил не нервов. При попытке пылелосить Томас орёт и просит пытесосоить сам. Но если ему дать, то он просто играет конечно же. И если потмо отобрать, то начинает орать.
и ещё
madamka писал(а):
Я вытащила из машинки бельё, в это время малой повытаскивал в зале в стенке из шубладок всё, и пытался везть на дверку бара. Пока сняла, и быстро запихала всё обратно, малая повыкидывала всё белюё из тазика и разбросала по полу. Пришлось перестировать.
Пусть дети (по мере сил) помогают Вам по дому. Да, знаю, что с ними работа по дому несколько растянется по времени, но зато детвора будет при деле! И не важно, что сделают что-то "не качественно" (потом втихаря, чтоб они не видели, переделаете). Я сама так поступала. Постарайтесь придумать им ПОСИЛЬНУЮ работу по дому (чтобы была как обязанность! - постоянная, а не только на сегодня). Постепенно дети научатся ценить труд как Ваш, так и свой.
Только поймите меня правильно и не обижайтесь (ведь и мне досталось от семейки и пришлось посещать психолога). Хуже всего то, что дети, видя Ваши слёзы, не только чувствуют, но и знают на подсознательном уровне, что Вы - "слабое звено". И пользуются этим самым беззастенчивым и наглым образом. Может быть и не осознавая всей полноты ситуации.
madamka, милая, постарайтесь в их присутствии не плакать (и уж тем более не рыдать). Трудно сдержать слёзы, знаю! Но постарайтесь!!!! Целую!
А муж Ваш - колёл (простите за грубость). Постепенно Вы научитесь быть "непробиваемой" для его негатива. Он, как вампир, сосёт из Вас и старшей дочки энергию.
madamka, я верю и знаю, что у Вас ВСЁ получится!!! Целую! Сердечно
А о депрессии можно почитать ТУТ

_________________
Ко мне можно и на "ты".
Ваша Тётя-Мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
petro



Зарегистрирован: 12.07.2007
Сообщения: 22
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 13 Июл 2007 03:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше ела шоколад. Потом психотерапевт сказал, даже приказала - спорт! Ходьба с глубоким дыханием, боксирование, плаванье и танцы. Иногда даже помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Liss



Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 16



СообщениеДобавлено: 27 Окт 2007 08:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мадамка, мужа в шею - раз - он на вас вампирит.
Детей самих заставлять и убираться и постель убирать и т.д. не вы игрушки убираете, а они. НЕ убрали - игрушки принародно сгребаются в помойное ведро и выносятся. Главное - спокойно. Ни орать, ни кричать. Муж сидит дома - пинка под зад - что б гулять ходил и т.д. А вообще, насколько я знаю, в случае развода он вас обеспечивать хорошо должен. Детки в садик ходят? Может их туда устроить...

у меня дип. 4 года как офиц. диагноз. Сейчас глубокий дип. Гулять хорошо. А когда ноги не ходят - хуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rapunka



Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщения: 523
Откуда: Ливан


СообщениеДобавлено: 27 Окт 2007 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитайте какие нибудь книги полезные....например про инвалидов...или детей сирот...и вы поймете, что ваша депрессии это ничто по сравнению с ними...
Я один раз так вышла из нее....прочитала и подумала как все таки хорошо что родилась такой какая я есть..... Букет
Или найдите какое нибудь увлечение....(вышивка, спортзал, шопинг и т.д.)
Желаю Вам удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Мой мир -> Красота и здоровье Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100