Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Можно ли как-то восстановить севший после стирки свитер?

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вязание -> Вязание - общие вопросы -> Вязание-Помощь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лемати



Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 6



СообщениеДобавлено: 09 Май 2007 02:31    Заголовок сообщения: Можно ли как-то восстановить севший после стирки свитер? Ответить с цитатой

Вот такая беда приключилась!

Связала недавно ребенку свитерок из чистой мериносовой шерсти, хорошенький такой, мягенький. И вот, в первую же стирку испоганила! Crying or Very sad Напрочь забыла, что вещь шерстяная и кинула в машинку со всеми колготками-штанишками, (стирка при 40 гр, сокращенная программа.) И даже ничего не заметила, когда достала, а уже потом, одеваем, а в него голова не проходит. С большим трудом протискиваем, а ребенку 1г и 9мес, можете представить, чего стоит это одевание. Страшно

Я его снова потом постирала, только аккуратно, руками, с ополаскивателем, в мокром виде порастягивала, но практически нет результатов. Можно что-то сделать с ним? А если нет, то можно ли как-то эти нитки использовать повторно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gotiks



Зарегистрирован: 17.01.2007
Сообщения: 6
Откуда: Германия


СообщениеДобавлено: 09 Май 2007 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемати, боюсь что сделать уже ничего нельзя. У каждой вязальщицы и у меня в том числе хоть по разу, но такие случаи происходили.... Если он немножко подсел и подсвалялся, то распустить наверное будет проблематично тоже... Если распуститься, то думаю использовать можно, если нитки совсем вид не потеряли. После отпаривания многие вещи тянутся и становятся мягче, но думаю не стоит, чтобы совсем не испортить... Если не боитесь, то может горловину попробовать паром и потом растянуться тут же...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мания



Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 191
Откуда: Москва и Зеленоград


СообщениеДобавлено: 10 Май 2007 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удивительное дело, но как вариант - дать ему полежать ... была у меня в прошлом году эпопея со свитером из "камелота" фирмы линеапю ... связала его - а он в полтора раза меня больше Sad распустить мохер и перевязать заново я не смогла себя заставить ... стирала его в машинке сначала как шерсть на разных температурах - ноль эффекта ... потом постирала как "хлопок 40" - сел по фигуре - относила его сезон, положила в шкаф ... недавно достаю - так он мне снова велик Laughing

другое дело, что если и в данном случае можно "дать полежать", то все равно ребенок быстрее вырастет, наверное ...

_________________
Domi mansit, lanam fecit
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемати



Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 6



СообщениеДобавлено: 11 Май 2007 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Gotiks, за совет отпарить, попробую. Испортить уже не боюсь, т.к. у него уже и вид не тот, да и одеть его практически невозможно. Правда вчера одели, т.к. ребенок сам просил (глупенький Very Happy ), за то вечером вместе с папой все в поту в четыре руки стаскивали, чуть скальп ребенку не сняли, а он, что интересно, все это время смеялся и веселился. Смешной какой-то свитер получился!
Мания писал(а):
другое дело, что если и в данном случае можно "дать полежать", то все равно ребенок быстрее вырастет, наверное ...

Как вариант - дать полежать подольше, когда родится следующий ребенок. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gotiks



Зарегистрирован: 17.01.2007
Сообщения: 6
Откуда: Германия


СообщениеДобавлено: 11 Май 2007 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемати писал(а):
чуть скальп ребенку не сняли, а он, что интересно, все это время смеялся и веселился. Смешной какой-то свитер получился!

Ну раз ребенку так нравится этот свитер, то еще стоит попробовать его исправить хоть немножко Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
HaTyCuk



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 565
Откуда: Северная Пальмира


СообщениеДобавлено: 11 Май 2007 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если намочить и горловину натянуть на предмет, заведомо шире головёнки? 3х литровую банку, например. И так дать высохнуть. Попытка - не пытка, как говорил товарищ Берия.
_________________
Не так страшен бэк, как его малюют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вязание -> Вязание - общие вопросы -> Вязание-Помощь Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100