Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Начинающим: хочу плести!
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
buran

Модератор



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 611
Откуда: Минск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 22 Фев 2012 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanie
Для того, чтобы Вам посоветовали умельца -- сообщите свое местожительства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanie



Зарегистрирован: 11.07.2010
Сообщения: 9
Откуда: Тамбов


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 22 Фев 2012 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да что-то не сохранилось в настройках. Я в Тамбове, т.е рядышком с городом.
Уже внесла место жительства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Фев 2012 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanie

А вы в "Палату ремесел" Тамбова обращались? http://palata.nourcuk.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=13:2008-12-24-06-19-21&catid=6:trades&Itemid=19

http://palata.nourcuk.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=343%3Arodionov&catid=10&Itemid=19

http://palata.nourcuk.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=342%3Apuchnin&catid=10&Itemid=19
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanie



Зарегистрирован: 11.07.2010
Сообщения: 9
Откуда: Тамбов


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2012 08:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Ildar. Попробую по ссылкам посмотреть. Попозже поделюсь впечатлением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanie



Зарегистрирован: 11.07.2010
Сообщения: 9
Откуда: Тамбов


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 28 Фев 2012 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ildar писал(а):
Tanie

А вы в "Палату ремесел" Тамбова обращались?


Большое спасибо ещё раз, Ildar! Прошла по ссылкам, сейчас начну внимательно изучать сайт. Я ведь искала мастеров, читала в старых газетах заметки, но не знала, как на них выйти. Тем более, что почему-то живут они не рядом со мной, а в других населённых пунктах области. Сейчас серьёзно возьмусь за поиски. Тем более мечтаю давно научиться плетению. ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valenteen_K



Зарегистрирован: 24.01.2012
Сообщения: 18
Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 06 Апр 2012 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго дня.
Имеется вопрос к опытным.
Литературы всякой изучил много, форум тоже курю, но полностью ещё не прочитал. С используемой лозой тоже разобрался.
Но хотелось бы получить совет такого плана:
Какое изделие лучше выбрать для плетения впервые, но и чтобы оно (изделие) было при этом полезным.
Попробую пояснить почему я так ставлю вопрос.
Я знаю себе и точно знаю, чтобы у меня с плетением пошло, мне нужно, чтобы у меня в первый раз получилось сплести какое-то изделие, нужное. Например какая-нить, самая простая в изготовлении корзина, пусть она будет не красивая, без всяких там наваротов, но чтобы она при этом была более-менее крепкая. Если оно так получится, то я точно после этого не опустятся руки.
Это чисто психологическая загвоздка.
Дело в том, что я уже раза 3 начинал плести и каждый раз помучавшись с материалом и с изделием, не получив более или менее нормалного изделия и, как следствие, самоудовлетворения от своей работы, - закидывал это дело, но потом спустя 1-2 года снова к этому возвращался.
Сейчас вот с января месяца у меня снова порыв, и я вроде определился с материалом, что-то вроде понял с приёмами, но решил на этот раз начинать плести с Белорусской корзины т.е. кошика, ну или ещё в литературе её называют двухлучковой корзиной, но сейчас, непосредственно при её плетении я начинаю понимать, что для первого изделия, она сложновата немного.
Короче, какая корзина является самой простой в изготовлении.
Если можно дайте ссылку на фото, а если можно, то на описание её изготовлениея или хотябы скажите, в какой книге она описана.
Спасибо.

_________________
С уважением,
Валентин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buran

Модератор



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 611
Откуда: Минск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Апр 2012 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valenteen_K
Посмотрите мастер-классы например здесь:
Плетеное донышко -- основа корзины
Плошка с ручками -- простейшая полезная корзинка. Плохо не получится и пользоваться можно будет.
Корзина на одном обруче -- простейшая корзинка, но с небольшими сложностями: закрепление стоячков на обруче, штопка дна в первый раз. Smile


С двухобручевой корзины (белорусской) я бы не начинал...
Не смотря на внешнюю простоту -- там много разнличных нюансов (наращивание прута при плетении ромбического "замка" на пересечении обручей, подбор ребер, укороченные ряды, обкручивание прутом обруча и т.д.). И техники плетения такой корзины больше почти нигде не используется (разве что укороченные ряды). Т.е. это такая плетеная "вещь в себе". У меня на курсах было несолько человек, которые прекращали ходить после того, как сплели "лукошко", т.к. изготовление такой корзины и было их представлением о лозоплетении. По-моему мнению -- это просто отдельное от всех других корзин изделие. По стечению обстоятельств его тоже делают из ивовых прутьев (а где-то из лещины и/или сосновых корней).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buran

Модератор



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 611
Откуда: Минск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Апр 2012 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

из книжек, которые похоже могут помочь именно в Вашем случае -- это книжки Лисина:
Лисин А.С Плетение из лозы -- это для начала и пошаговых примеров
Лисин А.С Поделки из лозы: простые и сложные -- это если с первой освоитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эфиопыч



Зарегистрирован: 28.12.2010
Сообщения: 432
Откуда: Н.Новгород


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Апр 2012 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valenteen_K писал(а):
но решил на этот раз начинать плести с Белорусской корзины т.е. кошика, ну или ещё в литературе её называют двухлучковой корзиной, но сейчас, непосредственно при её плетении я начинаю понимать, что для первого изделия, она сложновата немного.

Возможно заблуждаюсь, но поддержу ваш выбор и постараюсь объяснить почему. Когда сам начинал плести белорусскую корзину понятия не имел о шаблонах, решил "на колене сплести", обломался сразу. Но решил идти до конца. И в конце концов пришел к шаблону и победил. Сейчас благодаря форуму и интернету проблему шаблонов и других приспособлений можно решить легко. Главное не полениться и сделать его это треть дела. Что он (шаблон) вам даст (для начинающего это важно): во-первых у вас будет задана форма и не придется отвлекаться на её коррекцию, во вторых т.к. скорость плетения невелика не стоит опасаться высыхания стояков, в третьих можно в любой момент отложить и возобновить плетение без особых проблем и последнее после высыхания корзины легко можно добавить в плетение несколько прутьев, что бы уплотнить её (это преимущество двухлучковых корзин) .
Теперь о сложностях, как без них. Сложность вижу в одном - подбор материала. Качество прута должно быть на высоте, огибание обручей, укороченные рядки (огибание стояков) он все должен это "выдержать". Например - заплаточник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valenteen_K



Зарегистрирован: 24.01.2012
Сообщения: 18
Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 07 Апр 2012 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Я уже два каркаса зделал и ниодин не оплёл пока до конца Каркасы делал по шаблону Пеую карзину в месте сплетения двух крест-накрест лучков оплетал лентой. получилось хреново да и материала того не хватило (не расчитал количества) Ну и короче решил начать новую, а эту пока отложить.
В новой сам для себя немного упростил конструкцию и ромбики в местах крепления двух лучков крест-накрест сплёл алюминиевой проволокой, а дальше стал плести ивовыми шинками (как ленты, только не проструганные с внутренней стороны. (струг для простругивания - так и не получилось пока сделать) точнее сделал но он такой тугой получился. Шинку через него не протащить, наверное угол установки ножа не правильно выставил, да и еделал я его на деревянном бруске и в итоге обратная глянцевая непростругиваемая сторона ленты идёт наверное по дереву с большим трением, мот по этому туго, в ощем этот струг переделывать надо) В итоге эти шинки, коггда прохожу стоячок с внутренней строны корзины надтрескивается зараза.
Или это лоза такая, или всё же надо эти шинки качественно простругивать, чтоб полностью всю сердцевину убрать...
Но когда обкручиваю ею лучок глянцем наружу, то всё ОК, нигде ничего не надтрескивается...
Вот такие вот сложности...(((
Всем спасибо.
Будем дальше работать над собой...
Точно знаю, что когда-нить я этого добъюсь, но когда, - одному богу известно...

_________________
С уважением,
Валентин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andreu



Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 28
Откуда: Россия...Кабардино-Балкария


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Апр 2012 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valenteen_K писал(а):
Точно знаю, что когда-нить я этого добъюсь,

..добьетесь,не переживайте... правда с таким стругом и белорусскую еще рановато,поэксперементируйте с углом ножа и заточкой,что из дерева нечего страшного,что бы понять как ленту делать хватит,потом переделаете.....Вы хотите что то сделать "нужное",попробуте для начало сделать с фанерным донышком( для искуственных цветов наподобее часто продают),домашним понравиться,и Вы увидете результат..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Ф.



Зарегистрирован: 26.12.2011
Сообщения: 70
Откуда: Московская область, г. Электроугли


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Апр 2012 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valenteen_K писал(а):

Точно знаю, что когда-нить я этого добъюсь, но когда, - одному богу известно...
Для тебя! После последнего Вашего сообщения я уже за Вас переживаю...Ну почему Вы не хотите найти себе Учителя, опытного плетельщика? На начальном этапе - это очень важно, по книгам трудно учиться...Когда Вам всё ПОКАЖУТ и расскажут- это огромная экономия и времени,и материала и нервов! Во многих школах и на всех курсах по плетению начинают плести из неокоренного прута. Это не просто так...Неокоренный прут много чего позволяет с собой сделать! Не берите толстый прут (это потом всё!), возьмите тонкий прут, да ещё и промните его просто руками, а потом плетите. Может начнёте с корзины на круглом дне? Боевой настрой У Вас такой серьёзный подход к плетению - корзина обязательно получится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmitrySh



Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 104
Откуда: Подмосковье


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Апр 2012 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valenteen_K писал(а):
Это чисто психологическая загвоздка.

С точки зрения психологии, Валентин, практически в любом вопросе содержится ответ. Так и у Вас. Любое мастерство рождает нужда!
Т.е. человек занимается чем-то потому, что его с непреодолимой силой подталкивают к этому внутренние или внешние обстоятельства. Внутренние, в нашем случае, тяга к красоте плетеного изделия..., внешние - необходимость прокормиться, доставить радость близким, повысить собственную самооценку или еще что-нибудь. Если Вы не находите в себе тяги к плетению по вышеуказанным признакам - не стоит заниматься. Никогда первое изделие не получится красивым и полезным. А окружающие оценят в лучшем случае Вашу 5-ю или даже 25-ю работу. Внешняя красота, прочность и полезность плетеных изделий достигается огромным скрытым от внешних глаз трудом мастера. Мастер не спит иногда ночью, придумывая новую оснастку, инструмент, мозолит руки закладывая плантацию, пробуя те или иные породы ивы для плетения, мучается над освоением того или иного способа плетения. Руки болят, спина. Через это прошел любой участник форума. Из личного опыта: мне очень нравится ходить за грибами, но не было корзинки. Для себя решил - буду плести с обруча. Более или менее приличный обруч получился с 10-го раза. Корзинка примерно правильной формы - 4-я, прочная - 7-я и т.д. Некоторое время знакомые смотрели на меня как на сумасшедшего. За то, сейчас все мои родственники и знакомые с радостью пользуются моими изделиями. Итак, если мое послание не отвратило Вас от желания плести, вперед к звездным вершинам мастерства, не взирая на неудачи! Только ленивый придумывает себе причины не делать чего-либо (это из психологии Very Happy )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович



Зарегистрирован: 12.07.2011
Сообщения: 546
Откуда: Е.К.Б


СообщениеДобавлено: 08 Апр 2012 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DmitrySh писал(а):
Valenteen_K писал(а):
Это чисто психологическая загвоздка.

С точки зрения психологии, Валентин, практически в любом вопросе содержится ответ. Так и у Вас. Любое мастерство рождает нужда!
Т.е. человек занимается чем-то потому, что его с непреодолимой силой подталкивают к этому внутренние или внешние обстоятельства. Внутренние, в нашем случае, тяга к красоте плетеного изделия..., внешние - необходимость прокормиться, доставить радость близким, повысить собственную самооценку или еще что-нибудь. Если Вы не находите в себе тяги к плетению по вышеуказанным признакам - не стоит заниматься. Никогда первое изделие не получится красивым и полезным. А окружающие оценят в лучшем случае Вашу 5-ю или даже 25-ю работу. Внешняя красота, прочность и полезность плетеных изделий достигается огромным скрытым от внешних глаз трудом мастера. Мастер не спит иногда ночью, придумывая новую оснастку, инструмент, мозолит руки закладывая плантацию, пробуя те или иные породы ивы для плетения, мучается над освоением того или иного способа плетения. Руки болят, спина. Через это прошел любой участник форума. Из личного опыта: мне очень нравится ходить за грибами, но не было корзинки. Для себя решил - буду плести с обруча. Более или менее приличный обруч получился с 10-го раза. Корзинка примерно правильной формы - 4-я, прочная - 7-я и т.д. Некоторое время знакомые смотрели на меня как на сумасшедшего. За то, сейчас все мои родственники и знакомые с радостью пользуются моими изделиями. Итак, если мое послание не отвратило Вас от желания плести, вперед к звездным вершинам мастерства, не взирая на неудачи! Только ленивый придумывает себе причины не делать чего-либо (это из психологии Very Happy )


Браво! Браво! Браво!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanie



Зарегистрирован: 11.07.2010
Сообщения: 9
Откуда: Тамбов


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Апр 2012 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Ирина Ф."
.Ну почему Вы не хотите найти себе Учителя, опытного плетельщика?

А я ищу - ищу, но никак не найду мастера. Спрашивала про курсы, ответили, что в этом году не планируются. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100