Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Начинающим: хочу плести!
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина Ф.



Зарегистрирован: 26.12.2011
Сообщения: 70
Откуда: Московская область, г. Электроугли


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Апр 2012 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanie писал(а):

А я ищу - ищу, но никак не найду мастера. Sad
Tanie, если бы мне надо было найти мастера... Боевой настрой Путь первый. Чаще бывайте на тематических выставках по рукоделию и ремеслу. Если там есть корзины и продаёт перекупщик, под предлогом "нестардартной корзинки на заказ" постарайтесь узнать у него телефон мастера. У меня этот пункт сработал два раза. Wink Путь второй. Приходите на рынок весной. Если продаёт сам мастер - после шквала восхищений и лавины похвал его изделиям - падаете ему в ноги со словами: "Возьмите меня в ученики! Всё для Вас буду делать! Хотите, полы Вам помою?" Побольше эмоций! Сердечно Искритесь и лучитесь! Включайте всё своё женское обаяние! Постарайтесь расположить к себе... Вот тут измором придется брать...Confused Путь третий. Что, вокруг Тамбова нет деревень? Всегда в деревне был плетельщик корзин. Идёте по деревне, видите кого-то с корзиной...То да сё, где бы корзинку купить? Нет в этой деревне, а где есть? Планомерный обход деревень, широкомасштабный опрос населения. Wink Путь четвёртый. Во время ягодно-грибной поры прогуливаетесь около леса. Интересуетесь корзинками. Если мастер- смотри путь второй. Tanie, " На ловца и зверь бежит!" Только надо быть активным ловцом! Боевой настрой Желаю успеха!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andreu



Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 28
Откуда: Россия...Кабардино-Балкария


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Апр 2012 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Ф. писал(а):
....Возьмите меня в ученики! Всё для Вас буду делать!...

....жестко Surprised ...учиться у мастеров подразумевает усердие ученика.Сейчас столько информации на эту тему,есть подробное видио Влада http://www.youtube.com/watch?v=Oyssn4FwMRE&feature=relmfu..., QАлександрQ издал Книгу по лозоплетению,которая написана доступным языком и по "разжевованию каждого шага" наверное не имеет себе равных http://www.ozon.ru/context/detail/id/7331077/ что с усердием можно добиться результата.Конечно ,так сказать в прямом общение быстрее будет,ну раз нет рядом Мастеров Ищу ....Хотя как Вы заметили Участники данного форума далеко не новички,и секретов не скрывают, да и многие темы уже обсуждены,так что Вам позавидует любой начинающий,не имеющий возможности общаться сразу с столькими Мастерами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Ф.



Зарегистрирован: 26.12.2011
Сообщения: 70
Откуда: Московская область, г. Электроугли


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Апр 2012 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andreu писал(а):

....жестко Surprised ...учиться у мастеров подразумевает усердие ученика.[/quote]
Для тебя! А мы всё и делали в мастерской с усердием. И прутья резали и готовили материал для плетения. И приспособления придумывали и инструменты...И выставки проводили...И убирались, и пол мыли тоже...На начальном этапе очень и очень важно живое общение с мастером. Хотя... может сильным людям и нравится "лыжню по целине прокладывать"...Только мук в творчестве и так хватает! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanie



Зарегистрирован: 11.07.2010
Сообщения: 9
Откуда: Тамбов


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Апр 2012 08:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное всем за ответы и комментарии. И по ссылкам я всегда видеоуроки смотрю - впитываю. Я живу в селе, мне как раз в Тамбов надо ехать. А переехала вообще с Крайнего Севера несколько лет назад. Это не главное. Здесь я спрашивала, не плетёт ли кто. И вот на днях соседка сказала. что её отец плёл корзины, что-то она помнит. Как снег сойдёт, потащу её собирать лозу и мне подсказывать. Мне, может, не столько мастер нужен, сколько единомышленник. Муж посмотрит-посмотрит на мои прутья и потихоньку их выбрасывает, усмехаясь в усы.
Но вот когда я всё-таки сплету что-нибудь, вам первым здесь похвастаюсь Razz
Уже смотрю видео братьев Коваленко по ссылке. Спасибо, andreu! Для тебя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andreu



Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 28
Откуда: Россия...Кабардино-Балкария


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Апр 2012 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...
Ирина Ф. писал(а):
..жестко... .
...Вы немного не так поняли,я вырвал фразу из текста в шутку,кто его знает что захочет Мастер Very Happy ...а то что работы много,и на все надо усердия и любой труд требует уважения тут и обсуждать нечего....Извиняюсь если каким то образом Вас обидел Букет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valenteen_K



Зарегистрирован: 24.01.2012
Сообщения: 18
Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 10 Апр 2012 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем огромное спасибо.
Будем стараться.
Следующее, что буду пробовать плести, - корзинку с фанерным донышком.
Но белорусская корзина, хоть и медленно, хоть и слегка коряво и с определёнными "косяками" но движется вперёд ещё пару дней и думаю, что закончу.
После окончания выложу фотки на всеобщую критику...
Ну а потом возьмусь за корзину с фанерного донышка...
Ну и паралельно буду заниматься конструкцией струга шофа (или шмола, я эти названия путаю между собой, в общем того струга, который простругивает ленту уменьшая её толщину)
Всем спасибо.

_________________
С уважением,
Валентин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmitrySh



Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 104
Откуда: Подмосковье


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 10 Апр 2012 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valenteen_K
Вот здесь подробно описаны конструкции для получения ленты из прута, а также возможные проблемы и способы их преодоления: http://delaj-sam.ru/pletenie_iz_lozy/instrument-dlya-polucheniya-ivovyh-lent2.htm У меня тоже ленту затягивало под нож, но после установки правильного наклона ножа (примерно 5-10 градусов к плоскости протягивания) все проблемы кончились. Не забудь хорошенько заточить сам нож под углом примерно 20-30 гр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светландия



Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 21
Откуда: г.Подольск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Окт 2012 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приглашаем на курсы лозоплетения для начинающих в Москве!


По окончании курса вы сможете:
самостоятельно плести для себя и своих близких такие замечательно приятные и полезные, как в городском, так и в усадебном быту изделия, как: круглые корзины, панно, подставки под горячее, фруктовницы и конфетницы, маленькие корзины для рукоделия и большие для белья, практичные полукруглые и треугольные корзины, необычные пузатые белорусские корзины и прочнейшие хозяйственные - для овощей и кирпичей... И, конечно же подбирать, заготавливать, обрабатывать и хранить материал.
А так же вы будете готовы к встрече Нового года - у вас уже будут готовы подарки и украшения для своих друзей и близких. И, безусловно, вы освоите интереснейшие приёмы плетения из необычных и заморских материалов, таких как рогоз и ротанг, и сможете применять различные аксессуары в вашем творчестве. Придёте к нам учиться плести, а научитесь большему (без сюрпризов не обойдётся Wink).

Лозоплетение ждёт вас в Центре народной культуры "Мать Земля", по адресу – Москва, 4-й Лихачёвский пер., дом 4

Продолжительность курса - 2 месяца (9 занятий 1 раз в неделю по 3 часа)
Стоимость курса - 6300 руб.
Размер группы - 7 человек.
Занятия по вторникам с 18-00 до 21-00.
Начало занятий ориентировочно с 30 октября (по мере набора группы).

Запись по тел. 8-926-304-17-45 (Светлана)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buran

Модератор



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 611
Откуда: Минск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Окт 2012 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светландия
Интересно, а материал для плетения в эту стоимость входит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светландия



Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 21
Откуда: г.Подольск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Окт 2012 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а материал для плетения ученики будут сами себе добывать) - на втором занятии мы отправимся "в поля" - и на практике изучим как и что добывать). Но некоторые материалы я всё же буду предоставлять - но это - сюрприз)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nomga



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 6



СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2013 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго дня! Загорелся плетением 2 недели назад, с тех пор уже успел изучить много различной литературы, пересмотрел видео и перечитал много форумов, и даже успел немного заготовить лозы и даже сплести небльшую корзинку.)) Правда корзинка получилась немного кривая, хлюпкая и мягко сказать не очень красивая)). Живу в городе маленьком (население около 8 тыс. человек) и соответственно никаких курсов в городе нет, да и мастеров по плетению я тоже не знаю, поэтому если Вы не против по мере пояления вопросов буду освещать их здесь, в надежде получить ответ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buran

Модератор



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 611
Откуда: Минск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2013 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добро пожаловать Smile
Задавайте, конечно. Кое-что из практических вопросов уже разбирались на форуме, так что будет полезно основные темы из него прочитать. Wink
Ждем вопросов и фото изделий!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nomga



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 6



СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2013 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотографировать особо пока нечего, это собственно первое изделие))
Где-то прочитал что сразу надо уделять внимание на качество, но пока даже донышко не получается качественного((
Проблемы с которыми столкнулся: на доныщке на лицевой стороне не получается без "хвостиков"и идеально ровным и устойчивым, диаметр дна корзинки вырастает при плетении, с загибкой все таки 1 прут переломился, ручка тоже получилось не надежной пока и оплелась не полностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор П



Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 433
Откуда: Челябинская обл.


СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2013 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nomga
На стоячки подбирай прутики немного потолще уткА (прутиков вплетаемых между ними).
Когда плетёшь стенки, положи на дно корзинки груз, легче будет отслеживать вертикальность стоячков.
Прутики у всех ломаются!
А мастерство - оно придёт обязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vorchun.pechkin



Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 390
Откуда: г.Пермь


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2013 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nomga писал(а):
пока даже донышко не получается

Посмотри как братья Коваленко делают,мне понравилось http://www.youtube.com/watch?v=7TwyOERKe94
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100