Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

что случилось с клубникой?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Мой дом -> Мир животных и растений -> Сад, дача, огород
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ника Земляника



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 110
Откуда: USA


СообщениеДобавлено: 28 Май 2007 18:47    Заголовок сообщения: что случилось с клубникой? Ответить с цитатой

Девочки!
Всем привет!
У кого есть опыт с клубникой-земляникой, подскажите мне, плиз.
Клубника зацвела- бодренько так. Кустики выглядят здоровыми, сочные, торчат вверх. Цветов много. Но вдруг сердцевинки некоторых цветов почернели. Что это?
Наверное, надо их оборвать? Вдруг это болезнь какая и перекинется на желтенькие серединки? Или бывают как бы пустые цветы и с остальными ничего не случится?
спасибо всем, кто откликнется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рина



Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 297
Откуда: Зеленоград


СообщениеДобавлено: 30 Май 2007 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оборвать надо. Все равно ягод там не будет. Похоже на подмерзание (у вас заморозки были?), либо малинно-земляничный жук "старается"...
_________________
Перейдём на "ТЫ"? Марина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ника Земляника



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 110
Откуда: USA


СообщениеДобавлено: 30 Май 2007 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, что ответили, Рина.
Уже оборвала. Жуков не видать.
Да, заморозки действительно были.
Прочитала про болезни клубники-ой, сколько там всего. ттт
Я первый раз выращиваю-стараюсь, раз ник у меня такой. Ничего про нее не знаю.
Знаю только, что в сентябре лучше всего ее пересаживать. И окучивать надо (кстати, зачем?) МОжет, еще что-то подскажете?
спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рина



Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 297
Откуда: Зеленоград


СообщениеДобавлено: 31 Май 2007 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не столько окучивать, как рыхлить надо, немного подсыпая к корням почву (чтобы они не оголялись). Сейчас во время цветения можно немного подкормить золой или полным минеральным удобрением с бОльшим содержанием фосфора-калия. После подкормки обязательно пролить чистой водой и порыхлить. Не допускать рост сорняков. До сбора ягод удалять все образующиеся усы (они ослабляют растение). В июле-августе, если хотите, можно оставить несколько усов для размножения. Когда розетка с молодым растеньицем хорошо разовьется, можно будет осторожно отделить от маточного кустика и отсадить. Пока растут усы обязательно хорошо подкармливать маточник!!!
Еще одно важное добавление: через каждые 3-4 года все растения нужно менять на новые. Так как эта культура с возрастом вырождается (ягоды мельчают, становятся уродливыми, накапливаются в почве болезни и вредители). Новая плантация закладывается за год-два до уничтожения старой, на другом месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ника Земляника



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 110
Откуда: USA


СообщениеДобавлено: 31 Май 2007 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рина, спасибо.
То есть нужно будет уничтожить ВСЕ растения потом и купить новые?
или можно оставить здоровые, крепкие и посадить на новом месте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рина



Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 297
Откуда: Зеленоград


СообщениеДобавлено: 31 Май 2007 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно конечно и купить, но можно и свои вырастить из усов Very Happy (особенно если сорт нравится). Это очень легко! Хотя есть некоторые сорта, которые не дают усов, тогда их размножают делением куста. И вы правильно заметили: все старые кусты обязательно уничтожать! Лучше всего сжечь. Я не знаю как другие, но я полностью меняю растения, даже если они мне и кажутся здоровыми - ягоды мельчают.... Для тебя!
_________________
Перейдём на "ТЫ"? Марина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ника Земляника



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 110
Откуда: USA


СообщениеДобавлено: 31 Май 2007 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рина писал(а):
Можно конечно и купить, но можно и свои вырастить из усов Very Happy (особенно если сорт нравится). Это очень легко! Хотя есть некоторые сорта, которые не дают усов, тогда их размножают делением куста. И вы правильно заметили: все старые кусты обязательно уничтожать! Лучше всего сжечь. Я не знаю как другие, но я полностью меняю растения, даже если они мне и кажутся здоровыми - ягоды мельчают.... Для тебя!

Рина, еще раз спасибо. Все понятно пока.
Целую! Бум ждать урожай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рина



Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 297
Откуда: Зеленоград


СообщениеДобавлено: 04 Июн 2007 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удачи! Smile
_________________
Перейдём на "ТЫ"? Марина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ника Земляника



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 110
Откуда: USA


СообщениеДобавлено: 05 Июн 2007 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рина, спасибо!
А чем можно побрызгать ее? Под двумя кустиками муравьи построили дома. Crying or Very sad А тля нападает на клубнику? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilana



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 3652
Откуда: Израиль

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Июн 2007 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ника Земляника ,своя клубника-это здорово!У нас тоже был участок садовый когда-то в России .Только в каждой географической зоне есть свои особенности, и агротехника от них сильно зависит. Мы вот сорняки уничтожали только до конца цветения и после сбора урожая. А когда ягодки наливаются-созревают ,то не трогали их совсем, а то от соприкосновения с землей ягоды заражались серой гнилью /такая болезнь, грибкового происхождения/ А у вас ее может совсем нет. Ну и еще всякие местные особенности могут быть.Например, новые грядки мы закладывали ранней весной, тогда клубника лучше приживалась под весенними дождичками, и даже неплохой урожай получали в первый-же год, а осенние посадки чаще вымерзали. [/list]
_________________
Если хочешь, чтобы жизнь тебе улыбнулась, сначала сам улыбнись жизни.

Джон Э. Смит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ника Земляника



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 110
Откуда: USA


СообщениеДобавлено: 06 Июн 2007 05:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilana
получается, что "я знаю, что я ничего не знаю". Very Happy
про не полоть сорняки мне понравилось Smile кстати, очень дельный совет, я бы старалась -выпалывала.
Я это ради ребятенка, конечно, делаю. Интересно выйти в огород- ягодку поискать. А магазинная клубника часто по вкусу и на клубнику не похожа. Иногда я думаю, что ее вообще опасно есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilana



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 3652
Откуда: Израиль

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Июн 2007 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ника Земляника, могу рассказать, как ухаживали за клубникой мы. Подходит ли это для тебя и твоего региона-решай сама Wink
    Перед посадкой новой клубники на месте грядки делалась траншея глубиной см 30 и заполнялась листовым перегноем. Сверху -обычная садовая земля с самой грядки. Это нужно, чтобы на те 2-3 года, что будет клубника расти, обеспечить ей питание органическое/экологическое!/
Лучше садить новые кустики не стройными одиночными рядами/ как шеренга на плацу Very Happy/, а полосой см20 шириной, расстояние между кустиками см5-10/ от сорта и величины кустов зависит/[list]Дорожка и часть грядки до полосы клубники засыпалась мульчирующим материалом см на 3-4. Самое лучшее-хвоей, если есть где взять. Можно мелкими древесными опилками или специальной толстой черной пленкой уложить. Если пленка есть, тогда в ней можно просто наделать дырки и в них посадить кустики. Так решается проблема с борьбой с сорняками процентов на 70 и рыхлением, и ягодка чистенькая. Поливать тоже проще в дырочки.Проблема состоит в Crying or Very sad креплении пленки к земле. Вечно ее ветром срывает. Получается, что мульчировать легче. Но каждую весну мульчу надо подсыпать.
    Все усы, которые будут появляться, направлять внутрь полосы загущения для укоренения. К осени будет густая, но не широкая полоса. Собирать ягоду-чистое удовольствие !Укрывать от морозов не сложно .Сорняки под мульчирующим слоем плохо растут. При поливе вода не растекается. Короче -удобство и порядок.
Возможно, в вашем регионе такая технология не подходит.

_________________
Если хочешь, чтобы жизнь тебе улыбнулась, сначала сам улыбнись жизни.

Джон Э. Смит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люсик



Зарегистрирован: 28.12.2006
Сообщения: 1522
Откуда: Украина-Донбасс


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Июн 2007 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ника Земляника писал(а):
получается, что "я знаю, что я ничего не знаю".

Век живи, век учись Very Happy

Я выращиваю так. Начнём с того, что посадила осенью на солнечной стороне (эта ягода любит солнышко Smile ), главное, чтоб успела укорениться, где-то конец сентября начало октября.(для нашего региона) Поливала, пока не принялась, когда облетала листва с деревьев, укрыла этой листвой и весной после заморозков открыла. После обновления листвы клубники, старые засушеные убрала, подмёршие корешки выкапываю, затем удобрила и порыхлила почву. Сорняки убираю постоянно, не люблю траву, к тому же насыпаются семена, а потом сорняков ещё больше и по всему огороду насеиваются. После цветения, когда наливаются плоды, обильно поливаю водой 1-2 в неделю. Главное, чтоб не было гнили. Этот год у нас засушливый, поливаю чаще. И обрываю усы, причём все, чтоб вся сила шла на плоды. Оставляю только те, которые покрупнее и которые нужны для дальнейшего размножения.
Кстати, вчера собрали первые ягоды Потанцуем!

_________________
.....................................

вкусняшки
альбом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ника Земляника



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 110
Откуда: USA


СообщениеДобавлено: 07 Июн 2007 06:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilana, Люсик! спасибо.
Очень даже подходит технология. У нас климат средней полосы России.
Не укрывала на зиму-не вымерзла, странно, Very Happy теперь буду укрывать. Про мульчировку думала уже. Хвои навалом, только муж говорит, что почва закисляется от нее Shocked зато бесплатно Very Happy
но попробовать можно.
Люсик, поздравляю с урожаем. Мы зреем. Уже соседка, тоже чайник, хочет клубнику сажать.
Усы оборвала вовремя. Знаю, что полезут еще до осени.

Ilana, а как приготовить листовой перегной (у нас и листьев тьма). И куда он, кроме клубники, еще подходит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilana



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 3652
Откуда: Израиль

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2007 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ника Земляника, листовой перегной у нас на участке сам готовился Very Happy .Участок был очень большой, много плодовых деревьев :груши, яблони, абрикосы и несколько неплодовых, для укрепления почвы вдоль ручья/ у соседей этот ручей размыл овраг Mad / Осенью листву сгребали и складывали кучами под те самые "укрепительные" деревья, все-равно там ничего не росло. Через несколько лет можно было только сдвинуть верхний слой листьеа,а там уже приличный слой перегноя. Для ускорения созревания перегноя в него можно добавлять азотные удобрения. Там у нас еще большая железная бочка с крышкой стояла, в которую складывали сорняки с участка и заливали водой. Эта жижа с жутким запахом Laughing тоже отличное удобрение, и все семена сорняковые в ней просто сгорали, Помнится, для удобрения разводили ее в несколько раз водой . Точно не помню, но кажется, раз в 10! Перегной улучшает структуру почвы, насыщает ее кислородом и обогощает азотом. [/list]
_________________
Если хочешь, чтобы жизнь тебе улыбнулась, сначала сам улыбнись жизни.

Джон Э. Смит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Мой дом -> Мир животных и растений -> Сад, дача, огород Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100