Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Мастер-Классы
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Флористика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алёна флорист и ткачиха



Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 123
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Июл 2011 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для полноценного цветка необходимо минимум 2 веточки листьев.Перед тем, как собрать весь цветок, вырезают и приклеивают «прилистники» к шишке, 3-4 штуки. Длинный хвостик оставляют вдоль проволоки. См. рис. 11


цв рис 11.jpg
 Описание:
 Размер файла:  24.09 KB
 Просмотрено:  334 раз(а)

цв рис 11.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!



_________________
могу научить всех и всему, что знаю, а знаю многое. Являюсь руководителем этногафического музея-мастерской Потомки, имею изданное ОМК Плоскостная флористическая картина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёна флорист и ткачиха



Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 123
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Июл 2011 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последний этап работы – сборка цветка и листьями и обмотка стебелька тонкой берестой.
На этом цветок готов. Он не завянет, как живой; не выцветет, как из ткани; Если запылится, его можно аккуратно (но быстро) сполоснуть водой. Он будет радовать глаз долгие годы, и очищать пространство вокруг себя от отрицательных эмоций.



Виноградова Полина 12 лет Цветок из бересты.jpg
 Описание:
 Размер файла:  226.45 KB
 Просмотрено:  393 раз(а)

Виноградова Полина 12 лет Цветок из бересты.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!



_________________
могу научить всех и всему, что знаю, а знаю многое. Являюсь руководителем этногафического музея-мастерской Потомки, имею изданное ОМК Плоскостная флористическая картина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёна флорист и ткачиха



Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 123
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Июл 2011 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цветы на плоскости
Более простой способ выполнения цветов из бересты на плоскости.
Выполняют их на основе ольховых или лиственничных шишек. Лепестки могут быть разной формы (капельки для ромашек, сердечки для анемонов и т.д.). Располагать их можно в 1 – 2 слоя, в зависимости от размера цветов.
Листья делаю однослойными (без вклеивания проволоки). Из плотной бересты дополнительно вырезают веточки разной формы для придания букету воздушности. В качестве фона может быть любая поверхность – спил дерева, любые формы из папье-маше, кусок оргалита определённой формы или вставленный в раму т. д. Фон можно затонировать или засыпать объёмной крошкой (тёртая кора сосны, спитый чай, песок, манка и т.д.) на обильный слой клея (лучше Бустилата, но можно и ПВА). Сначала выкладывают композицию, а затем осторожно приподнимая отдельные элементы (цветы, листья, веточки), смазывают клеем ПВА те части которые соприкасаются с поверхностью: у цветов низ шишки, у листьев и веточек центральные части или отдельные края. Это придаёт работе воздушность и оригинальность. После этого необходимо дать работе как следует высохнуть только затем её можно поднимать вертикально.



P3070024.JPG
 Описание:
 Размер файла:  136.79 KB
 Просмотрено:  367 раз(а)

P3070024.JPG
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!



_________________
могу научить всех и всему, что знаю, а знаю многое. Являюсь руководителем этногафического музея-мастерской Потомки, имею изданное ОМК Плоскостная флористическая картина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёна флорист и ткачиха



Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 123
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Июл 2011 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще


P3070025.JPG
 Описание:
 Размер файла:  124.58 KB
 Просмотрено:  361 раз(а)

P3070025.JPG
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!



_________________
могу научить всех и всему, что знаю, а знаю многое. Являюсь руководителем этногафического музея-мастерской Потомки, имею изданное ОМК Плоскостная флористическая картина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёна флорист и ткачиха



Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 123
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Июл 2011 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще вариант


Люкшонкова Нина 10 лет.jpg
 Описание:
 Размер файла:  98.6 KB
 Просмотрено:  408 раз(а)

Люкшонкова Нина 10 лет.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!



_________________
могу научить всех и всему, что знаю, а знаю многое. Являюсь руководителем этногафического музея-мастерской Потомки, имею изданное ОМК Плоскостная флористическая картина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёна флорист и ткачиха



Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 123
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Июл 2011 01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и напоследок работа 5-ти летнего ребенка


Марков Алёша - цветы из бересты № 2 5 лет.JPG
 Описание:
 Размер файла:  114.89 KB
 Просмотрено:  324 раз(а)

Марков Алёша - цветы из бересты № 2  5 лет.JPG
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!



_________________
могу научить всех и всему, что знаю, а знаю многое. Являюсь руководителем этногафического музея-мастерской Потомки, имею изданное ОМК Плоскостная флористическая картина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Надежда П



Зарегистрирован: 14.08.2008
Сообщения: 505
Откуда: Красноярский край


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Июл 2011 04:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна флорист и ткачиха, спасибо! Сердечно Такой объем ОЧЕНЬ НУЖНОЙ информации! Надеюсь на продолжение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Вьюнок



Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 394
Откуда: г. Йошкар-Ола

Награды: 1 (Подробнее...)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Июл 2011 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена - флорист!! Спасибо за такой подробный МК!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Basika



Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 348
Откуда: Николаев


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Июл 2011 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошие идеи!
_________________
Мой сайт: http://innadanchenko.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна флорист и ткачиха



Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 123
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Июл 2011 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЕ получается выложить омк - надо ждать когда сын приедет. поэтому по частям буду выкладывать информацию тут , если ирина не возражает
_________________
могу научить всех и всему, что знаю, а знаю многое. Являюсь руководителем этногафического музея-мастерской Потомки, имею изданное ОМК Плоскостная флористическая картина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёна флорист и ткачиха



Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 123
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Июл 2011 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выполнение работ из тополиного пуха и хлопковой ровницы.

Заготовка и хранение материала.
Тополиный пух собирают в июне, когда тополя начинают активно «пылить». Лучше брать пух непосредственно из коробочек, так как упавший и «покатавшийся» по земле пух, имеет много лишнего мусора.
Первичная обработка состоит в том, чтобы освободить пух от коробочек. Это можно делать прямо на улице, сидя на лавочке. Складывать и хранить пух лучше в стеклянной банке, обёрнутой чёрной бумагой и тонкой резинкой («пасиком»).
Вторая обработка более трудоёмкая – выбрать все семена. Для этого берут небольшое количество пуха и при помощи пинцета выбирают семена. Хранить перебранный пух можно в аналогичных условиях.
Перед работой (особенно для детей), педагогу необходимо подготовить несложные приспособления для работы. Заключаются они в том, что:
1 нарезают одного размера стекло, картон и бархатную бумагу (приблизительно ¼ листа бумаги);
2 на бархатную бумагу укладываю слой очищенного от семян пуха, сверху кладут стекло, а под бумагу кладут картон, для плотности. Весь этот «бутерброд» перетягивают резинкой.
3 Перед работой снимают резинку, сдвигают стекло не более чем на 0,5 мм от края, берут необходимое количество пуха и остальной пух не разлетается по комнате и не раздражает даже «аллергиков».
Что касается хлопковой ровницы, то в этом случае нужно, чтобы поблизости
находилась ткацкая фабрика, хотя бы частично работающая, так как в продаже её не
найти. И лишь по договорённости с руководством для работы с детьми можно
получить немного некручёной ровницы в пасмах или небольших бобинах. Её используют или чисто белую, или предварительно прокрасив анилиновыми красителями для хлопка в разные цвета.
Ксате , недавно нашла в инете место где можнозаказать хлопковую ровницу в пасмах http://www.artvoilok.ru/category/volokno-hlopka/
Инструменты и приспособления для работы с тополиным пухом.
1. Пинцет с тонким носиком
2. острые ножницы
3. резак
4. небольшое стёклышко
5. копировальная бумага (разного цвета)
6. белый карандаш (мягкий)
7. бархатная бумага (разного цвета)

Методы работы с тополиным пухом и хлопком.
1. На тёмную бархатную бумагу наносят контуры будущей картинки – белым карандашом или через жёлтую копировальную бумагу.
2. Берут с «бутерброда» немного пуха и начинают его мелко-мелко резать ножницами на стёклышко, причём одну и туже порцию необходимо порезать несколько раз – от этого зависит качество работы. При помощи пинцета начинают укладывать пух на заранее намеченные места, если необходимо чтобы слой пуха был минимальный, то при помощи резака аккуратно «размазывают» пух по определённому месту – как бы втирают пух в бумагу, излишки убирают пинцетом. Аналогично режется и хлопок – от пасмы на стекло нарезают кусочки в 0,5 -1мм длиной. На стекле можно смешивать хлопок (если он цветной).
3. Если нет хлопка, а нужны тонкие полосочки – ниточки (веточки, усики, и т.д.), то их свивают из не нарезанного пуха



пейзаж из тополиного пуха 1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  141.56 KB
 Просмотрено:  363 раз(а)

пейзаж из тополиного пуха 1.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!



_________________
могу научить всех и всему, что знаю, а знаю многое. Являюсь руководителем этногафического музея-мастерской Потомки, имею изданное ОМК Плоскостная флористическая картина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёна флорист и ткачиха



Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 123
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Июл 2011 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...


пейзаж из тополиного пуха и хлопка.jpg
 Описание:
 Размер файла:  53.58 KB
 Просмотрено:  356 раз(а)

пейзаж из тополиного пуха и хлопка.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!



_________________
могу научить всех и всему, что знаю, а знаю многое. Являюсь руководителем этногафического музея-мастерской Потомки, имею изданное ОМК Плоскостная флористическая картина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёна флорист и ткачиха



Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 123
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Июл 2011 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При помощи хлопковой ровницы можно сразу задавать направление (например склонов или воды).
При изображении животных можно пользоваться несколькими приёмами: стилизазция и натурализация, тоесть либо просто обозначать схематично силуэт животного, либо качественно прописывать каждую деталь. Главное условие при выполнении животного это то, что шерсть необходимо укладывать снизу вверх (верхняя шерсть накрывает нижнюю) и от краёв к центру (на голове) Всё сходится вокгуг глаз. Кстате о глазах. Рекомендую начинать выполнение животного с выкладывания пухом или хлопком именно глаз (если они получились выразительными, то и животное будет выполняться легко, если глаза не получаются, то лучше работу отложить хотя бы на 2 - 3 часа). Глаза выполняются из очень мелко нарезанного хлопка или пуха. Пинцетом выкладывают светлую радужку глаза (у котов) и обязательно 2 – 3 блика на зрачке (желательно для себя определить направление освещения и не забыть, что глаза являют собой полу сферу – от этого зависит форма блика.



Митина Надя 12 лет Дружок.jpg
 Описание:
 Размер файла:  379.22 KB
 Просмотрено:  328 раз(а)

Митина Надя 12 лет Дружок.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!



_________________
могу научить всех и всему, что знаю, а знаю многое. Являюсь руководителем этногафического музея-мастерской Потомки, имею изданное ОМК Плоскостная флористическая картина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёна флорист и ткачиха



Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 123
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Июл 2011 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_...


Турмышева Вика 13 лет Моя Фифа.jpg
 Описание:
 Размер файла:  199.77 KB
 Просмотрено:  309 раз(а)

Турмышева Вика 13 лет Моя Фифа.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!



_________________
могу научить всех и всему, что знаю, а знаю многое. Являюсь руководителем этногафического музея-мастерской Потомки, имею изданное ОМК Плоскостная флористическая картина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёна флорист и ткачиха



Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 123
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Июл 2011 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже самое можно сказать о работе с цветным хлопком. Есть небольшая хитрость при выполнении цветных животных. Можно использовать не весь кусок бархатной бумаги, а только часть её. Тем более что выпуск крупномасштабных листов её прекращён. Поэтому, при выполнении большого животного можно разделить можно его на части – голова, туловище, хвост (если он большой и не влезает целиком вместе с туловищем на лист), и т. д. Те детали которые будут заведомо снизу, например туловище, можно сделать с небольшим запасом (удлинить немного шею), что поможет при дальнейшей сборке всего животного. Для работы можно использовать цветную бумагу, в тон будущего животного или близкой тональности которая не будет вносить дисгармонию в изображение. Перед укладкой хлопка, можно вырезать по контуру детали или всё животное целиком. Это необходимо делать в том случае, когда животное будет помещено на другой фон или бумага не цельная. Если вся картинка будет выполнена из хлопка, то и животное лучше выполнять прямо на фоне в нужном месте. После выполнения отдельных деталей всё животное собирается воедино.
Технология выполнения длинношерстных животных.
Для начала подбирают цветовую гамму в несколько оттенков – близких и контрастных, так как даже у одноцветных животных шерсть по разному выглядит. После покраски пасмы хлопка выглядят немного «склеенными» снаружи, поэтому их нужно немного «причесать». Для этого отрываем небольшой кусочек от пасмы (3 – 4 см) и начинаем его разрывать и складывать (несколько раз). Так можно не только «расчесать» хлопок, но и смешать от двух до нескольких цветов хлопка. После этого начинаем укладывать хлопок, как говорилось снизу вверх. При этом стараемся, чтобы шерсть получалась гладкая, а не клоками. Для этого слой хлопка не должен быть очень толстым – это и неразумный расход материала и может создать сложность в фиксировании хлопка за бумагу. Сначала, как говорилось выполняем глаза, потом укладываем хлопок на дальние и крайние участки животного (уши, лапы, хвост), а затем постепенно заполняем всё животное до глаз и носа. Нос у собак можно выполнить из кусочка замши, вырезав нужной формы и добавив несколько бликов (стриженным хлопком) для придания объёма. Крупные «носы» можно выгнуть, подержав кусочек замши (пинцетом) над свечкой.
Можно использовать смешанную технику, то есть в одной работе используются разные материалы – например хлопок и солома или листья. Здесь есть свои сложности. Связаны они с тем, что хлопок и пух укладывают на бумагу без клея, а все остальные материалы предполагают клеевую основу. Поэтому при сборке общей картинки необходима большая аккуратность и точность. Желательно, у отдельно выполненных на бархатной бумаге и вырезанных «животных», не промазывать всю поверхность (обратную сторону бумаги) отдельных деталей клеем, а использовать точечную склейку.



Подарок другу Маркова Алёна.JPG
 Описание:
 Размер файла:  256.33 KB
 Просмотрено:  325 раз(а)

Подарок другу Маркова Алёна.JPG
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!



_________________
могу научить всех и всему, что знаю, а знаю многое. Являюсь руководителем этногафического музея-мастерской Потомки, имею изданное ОМК Плоскостная флористическая картина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Флористика Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100