Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Мастер-Классы
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Флористика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алёна флорист и ткачиха



Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 123
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Июл 2011 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...


грация.jpg
 Описание:
 Размер файла:  1.29 MB
 Просмотрено:  345 раз(а)

грация.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!



_________________
могу научить всех и всему, что знаю, а знаю многое. Являюсь руководителем этногафического музея-мастерской Потомки, имею изданное ОМК Плоскостная флористическая картина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Надежда П



Зарегистрирован: 14.08.2008
Сообщения: 505
Откуда: Красноярский край


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Июл 2011 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, спасибо за такую ценную информацию. Сижу читаю и перечитываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Е.М.



Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 924
Откуда: Каневская Краснодарского

Награды: 4 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 4)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Июл 2011 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна флорист и ткачиха
Спасибо, Алена за ценные уроки!

_________________
Мои "Валяшки" http://foto.mail.ru/mail/starinkinaem/49/
и "не валяшки" http://foto.mail.ru/mail/starinkinaem/2/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Е.И.П.



Зарегистрирован: 12.11.2010
Сообщения: 632
Откуда: г.Белгород, Россия

Награды: 1 (Подробнее...)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 11 Июл 2011 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, спасибо, целый клад информации!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна флорист и ткачиха



Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 123
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 13 Июл 2011 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю мастер класс

Тема картины из бересты
(несколько лет назад печатался в журнале "Школа и производство" поэтому схемы к нему рисованные - готовые работы см в галерее)
текс даю из ОМК с пояснениями как давать этот материал детям.

Для того чтобы объяснить учащимся технологию изготовления картин из бересты, прежде всего, необходимо рассказать о самих деревьях: об их свойствах и особенностях.
Самое известное дерево на Руси - береза. Берёза могла накормить (берёзовый сок); одеть (лапти); украсить (девичьи плетёные украшения из бересты); вылечить (берёзовые угольки сосали при расстройстве желудка). Из бересты изготавливали посуду (туеса, солонки, тарелки, ложки) и предметы быта (короба). На бересте писали (берестяные грамоты); из древесины получали деготь. А мы создаём ещё и картины из бересты. Конечно, идеальным считается найти кусок бересты, на котором уже сама природа создала свою картину. Но так как мы берём бересту только с мёртвых деревьев (поваленных, свежеспиленных, сухостой), то не всегда такое возможно. Поэтому мы используем всякую бересту, любого размера и цвета.
Первое, что нужно сделать, сняв бересту, это очистить её от камбия (подкорочного слоя дерева). Делать это лучше прямо в лесу, чтобы меньше мусорить в доме и (что не маловажно) не принести в дом личинок короеда. Лучше всего снимать кору во влажную погоду (она снимается чище). Дома желательно просушить кору, т.к. сырая кора плохо клеится. Если куски коры большие, то можно просушивать её под прессом (чтобы меньше скручивалась). Маленькие куски можно сушить просто так. Хранить бересту лучше в картонных коробках, т.к. к бересте должен быть доступ воздуха. На этом первый этап работы закончен.
Для основы картин используют гофрированный картон или оргалит (для очень больших картин). Начинают работу с подбора картона и выбора расположения работы (вертикального или горизонтального). Гофрированные «рёбра» должны располагаться параллельно горизонту будущего пейзажа.
До начала работы выполняют подвеску. Для маленьких (сувенирных) работ выполняется простая подвеска:
1. в верхней трети картинки на равном расстоянии от краёв протыкаются две дырочки;
2. между ними канцелярским ножом подрезается картон, но не насквозь, а только один слой, который отгибается, образуя «кармашек»;
3. так как работы из бересты очень лёгкие, то для подвески можно использовать суровую нить, тонкий шнурок, и даже скрученную вдвое шерстяную нить. Шнурок вдевают в проколотые дырочки, чтобы его концы оказались со стороны кармашка, завязывают их на 2-3 узла на расстоянии подсунутого под узел пальца (тогда петля не будет слишком тугой, и не будет выступать над картинкой);
4. узелок и концы шнура прячут в кармашек и промазывают клеем, после чего закрывают кармашек. (Рис. 1 а - изнаночная сторона с петлёй, б - лицевая сторона, на которую будет приклеиваться береста)



рис 1 аб мк.jpg
 Описание:
 Размер файла:  21.28 KB
 Просмотрено:  322 раз(а)

рис 1 аб мк.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!



_________________
могу научить всех и всему, что знаю, а знаю многое. Являюсь руководителем этногафического музея-мастерской Потомки, имею изданное ОМК Плоскостная флористическая картина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёна флорист и ткачиха



Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 123
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 13 Июл 2011 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для больших (выставочных) работ делают более сложную подвеску:
1. в верхней трети картинки, на одной линии, протыкают четыре дырочки;
2. подрезают картон от средней пары к краям и открывают кармашки (Рис. 2);



рис 2 мк.jpg
 Описание:
 Размер файла:  14.77 KB
 Просмотрено:  287 раз(а)

рис 2 мк.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!



_________________
могу научить всех и всему, что знаю, а знаю многое. Являюсь руководителем этногафического музея-мастерской Потомки, имею изданное ОМК Плоскостная флористическая картина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёна флорист и ткачиха



Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 123
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 13 Июл 2011 01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3. для подвески используют более крепкую верёвку (можно шёлковый шнур), но не очень толстую (она должна быть незаметной в кармашке);
4. на изнаночную сторону выводят центральную петлю (как и для небольшой работы), а также две петли (длиной 1,5-2 см) из крайних дырочек;
5. качественно смазывают верёвочку в кармашке клеем и закрывают кармашек (рис. 3 а – изнанка, б - лицо).



рис 3 аб мк.jpg
 Описание:
 Размер файла:  18.06 KB
 Просмотрено:  314 раз(а)

рис 3 аб мк.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!



_________________
могу научить всех и всему, что знаю, а знаю многое. Являюсь руководителем этногафического музея-мастерской Потомки, имею изданное ОМК Плоскостная флористическая картина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ксю-Ксю



Зарегистрирован: 14.07.2011
Сообщения: 6
Откуда: Тверская обл.


СообщениеДобавлено: 01 Сен 2011 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лорп
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Ксю-Ксю



Зарегистрирован: 14.07.2011
Сообщения: 6
Откуда: Тверская обл.


СообщениеДобавлено: 01 Сен 2011 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой! Ну, наконец, поняла как отправлять сюда письма!!! Всем спасибо за теплые слова в адрес моих работ![/code]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Basika



Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 348
Откуда: Николаев


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Сен 2011 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный мастер-класс с листиками! http://www.livemaster.ru/topic/76220-otkrytki-s-osennimi-listyami-mk
_________________
Мой сайт: http://innadanchenko.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kulin



Зарегистрирован: 03.10.2010
Сообщения: 583
Откуда: Сызрань

Награды: 1 (Подробнее...)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Окт 2011 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, мой МК по попугаю теперь здесь: http://handmade-samara.ru/index/mk5/0-32
_________________
Жить, чтобы учиться-учиться, чтобы жить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dasha-milasha



Зарегистрирован: 09.10.2011
Сообщения: 7
Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 14 Окт 2011 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надежда, спасибо за ссылки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда П



Зарегистрирован: 14.08.2008
Сообщения: 505
Откуда: Красноярский край


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 14 Окт 2011 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dasha-milasha писал(а):
Надежда, спасибо за ссылки.

Пожалуйста. Рада помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Basika



Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 348
Откуда: Николаев


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 31 Окт 2011 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мастер-класс Атабека по работе с соломкой: http://www.vsehobby.ru/podarki_iz_solomki.html
_________________
Мой сайт: http://innadanchenko.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда П



Зарегистрирован: 14.08.2008
Сообщения: 505
Откуда: Красноярский край


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 31 Окт 2011 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Basika, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Флористика Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100