Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Зачем заниматься рукоделием

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Рукоделие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lesya_M

Совет форума



Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 7519
Откуда: Россия

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)
Орден Солнца (Количество: 1) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 2)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Июн 2013 12:44    Заголовок сообщения: Зачем заниматься рукоделием Ответить с цитатой

Зачем заниматься рукоделием? Ответ на этот вопрос очевиден для пользовательниц рукодельных форумов и порталов, однако не так уж прост для всех остальных. Некоторые изнывают от того, что не могут найти хобби, но при этом продолжают относиться к рукоделию «снисходительно», не зная, стоит ли посвящать время такому «сомнительному» занятию. И в самом деле – зачем заниматься рукоделием?



Психологическая разрядка

Рукоделие – это, прежде всего, приятное времяпрепровождение. Любое занятие, которое нравится человеку, и которому он имеет возможность регулярно уделять время, благоприятно действует на психику. Шитье или вышивание, вязание на пальцах или валяние, батик или декупаж прекрасно снимают стресс, который целый день накапливает наш организм.

Большинство из нас очень беспокойно реагирует на внешние раздражители – будь то хамство в автобусе или придирки начальника, ссора с мужем «на пустом месте» или ошибка бухгалтерии в расчетном листке. Рукоделие поможет снять нервное напряжение, отвлечет, и вы сами удивитесь, что через час занятия любимым делом проблема покажется вам «надуманной», и вы найдете в себе силы помириться с подругой, отстоять свой труд перед начальником, спокойно объяснить бухгалтерам ошибку и забыть про хамку в общественном транспорте.

Творческая самореализация

Далеко не все люди могут похвастаться интересной профессией и креативной работой, которая ежедневно предполагает решение самых разных творческих задач. Работа может быть монотонной, связанной с цифрами и бланками, сервисом и т.д. Да что там говорить – даже в творческой работе минимум треть задач являются однообразными. Но работа есть работа. Она нужна, чтобы платить по счетам.

При этом ничего не мешает найти возможность творческой самореализации за пределами офиса или другого рабочего места. Творчество хорошо тем, что тут вы сами командуете парадом – никто вам не указ (в отличие от творческой работы, где все равно приходится подчиняться требованиям начальника). Вы можете сделать, что пожелаете и как пожелаете и в любые удобные для вас сроки.

Особые вещи для особенных людей

Почему-то многие считают, что в эпоху перепроизводства нет смысла ничего делать своими руками, потому что все можно купить. Однако не все так однозначно…

- Во-первых, ручная работа стоит недешево. И если вы хотите и можете сделать что-то подобное, можно попробовать справиться самостоятельно.

- Во-вторых, в вещах, созданных своими руками, больше, что называется, индивидуального подхода. Вы никогда не найдете в магазине такую открытку, которую можете сделать самостоятельно, сделав акцент на любимые вещи именинника и наклеив лица всей «честной компании». Вы вряд ли сможете найти в магазине скатерть, на которой вышит ваш любимый цветок. Вязаные подарки своими руками – это отдельная тема. Мало кто остается к ним равнодушен. Наконец, никто кроме вас не оформит фотоальбом так, чтобы каждая страница в нем напоминала о приятных событиях. Вот здесь приклеен ваш билет на самолет «Москва-Куала-Лумпур», а вот здесь фотография у Пещер Бату, вот китайские монетки, подаренные вам гидом «к деньгам», а вот ваш семейный снимок перед поездкой по реке светлячков. Все оформлено своими руками с душевным теплом.

- В-третьих, что ни говорите, а hand-made вещи – это эксклюзив. Вы можете быть уверены в том, что такой сумки или такого кошелька нет ни у кого. Приятно!

- В-четвертых, и об этом нельзя не сказать, связанные или сшитые мамой игрушки ребенок будет любить всегда, даже став взрослым и сохранив сентиментальные воспоминания. Он будет хранить их всю жизнь, а значит, всегда помнить и любить ту, кто, махнув рукой на сон, всю ночь вязал или шил зайку или мишку. Оно ведь этого стоит!

Марина Тумовская

_________________
Всегда рада дружескому "ты"
Блого-мастерская - Мечты сбываются
Списочек желаний
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Почемучка2



Зарегистрирован: 30.08.2013
Сообщения: 11



СообщениеДобавлено: 30 Авг 2013 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ведь рукоделие, на самом деле, снимает стресс. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatashka7979



Зарегистрирован: 06.09.2013
Сообщения: 14
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 06 Сен 2013 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня рукоделие- это не только самореализация, но и огромное удовольствие! Ведь практически из ничего получаются шедевры.
_________________
Всегда готова к общению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grelka



Зарегистрирован: 15.12.2014
Сообщения: 16



СообщениеДобавлено: 18 Дек 2014 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рукоделие - это еще и развитие в плане восприятия красоты Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Max017



Зарегистрирован: 29.09.2017
Сообщения: 20



СообщениеДобавлено: 04 Окт 2017 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я занимаюсь, потому что мне это помогает найти своё душевное состояние. Мне это нравится. Это хобби, за которое мне хорошо платят, что еще нужно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Рукоделие Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100