Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Тюльпаны
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Мой дом -> Мир животных и растений -> Комнатные растения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
elena1234



Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 34
Откуда: Israel


СообщениеДобавлено: 25 Июл 2007 12:15    Заголовок сообщения: Тюльпаны Ответить с цитатой

Привезла из Голландии луковицы тюльпанов. Кто выращивал, подскажите как их хранить, когда высаживать, как ухаживать, словом за любой совет буду очень благодарна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lana



Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 840



СообщениеДобавлено: 26 Июл 2007 06:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для выгонки в комнате или для посадки в уличном цветнике?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
elena1234



Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 34
Откуда: Israel


СообщениеДобавлено: 26 Июл 2007 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для балкона. Балкон у нас солнечный, влажность воздуха не большая. Собственно, часть можно и в комнате посадить - будет очень красиво. Проинструктируйте, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lana



Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 840



СообщениеДобавлено: 27 Июл 2007 07:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elena1234, балкона я, к сожалению, не имею, но выращивала тюльпаны в контейнерах, так что, думаю, разницы нет. Подойдет универсальный грунт, может, есть в продаже грунты специально для луковичных, но я не встречала. Если хотите грунт составить сами: земли дерновая, перегнойная и песок речной, пропорции сооответственно 2:2:1. Посадка в конце сентября - начале октября. Глубину я определяю так: до донца луковицы - две ее высоты. Расстояние между луковицами можно сантиметров 5, но если хотите летники потом подсадить - сантиметров 10-15. Хорошо бы контейнеры убрать на зиму в подвал, где около 2-3 градусов тепла. Я делала так. Но у вас, наверное, такой возможности нет, поэтому укройте на зиму контейнеры, но не спешите это делать по осени рано, пусть наступят устойчивые холода. Укрывных материалов сечас много, можно и газеты, старую одежду использовать. Только не ставьте на цементный пол на зиму, лучше на стеллажи или перевернутые деревянные ящики. А весной понемногу снимайте укрытие. Ухода за ними особого нет - поливайте, можно подкормить, а когда листья начнут засыхать - выкопайте. С хранением луковиц специалисты рекомендуют всякие заморочки: температура сначала такая, потом эдакая, но я храню после выкопки и просушки на стеллажах в сарайчике при обычной уличной температуре до посадки - и все нормально. В комнате тоже хранятся хорошо, у меня подруга ухитрилась часть луковиц два года хранить: забыла осенью посадить, только на второй год высадила в сад, все росло и цвело. Только перед посадкой внимательно осмотрите луковицы, все подпорченные, с пятнами, плесенью выкиньте, проку не будет. Можно перед посадкой обработать фундазолом, некоторые в марганцовке держат немного. Вот, наверное, все о тюльпанах на балконе. Что непонятно объяснила - спрашивайте. О выгонке напишу отдельно, опыт тоже был, но там тоже желательно хранение в подвале.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lana



Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 840



СообщениеДобавлено: 27 Июл 2007 07:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Елена, я только что взглянула на страну Вашего проживания: а холода-то у Вас бывают? Я сибирячка и поделилась своим сибирским опытом, а как вырастить тюльпаны в Ваших климатических условиях -затрудняюсь... Вообще-то, тюльпану нужен период охлаждения. Вы меня озадачили, пойду покопаюсь в своих книгах-журналах и в Интернете! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
elena1234



Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 34
Откуда: Israel


СообщениеДобавлено: 11 Авг 2007 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Холодов у нас не бывает, самое холодное - плюс 5 где-то. Я планировала сейчас положить луковацы в холодильник месяца на 2, а к октябрю, когда температура ночью около 10, а днем - где-то 20 посадить на балконе и попробовать вырастить. Как вы думаете, получится или есть другие советы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lana



Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 840



СообщениеДобавлено: 14 Авг 2007 06:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elena1234, долго "рылась" в своих и интернетовских "запасниках". Всюду рекомендуют охлаждать уже посаженные в контейнеры луковицы - рекомендации даны на Россию, а с другими языками у меня не очень Confused Но в холодильник балконные ящики не поместишь Very Happy . Может, стоит часть луковиц положить просто так, только я думаю, надо будет изредка увлажнять, а часть посадить в бумажные стаканчики или торфоперегнойные, а потом прямо со стаканчиком в ящики посадить. А потом сравнить результаты для последующих посадок. Температура охлаждения должна быть 6-9 градусов.
Завидую вашему октябрю: у нас сегодня днем 15 градусов, а на ближайшие ночи обещают заморозки! Хоть бы пронесло: помидоры только начали поспевать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
elena1234



Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 34
Откуда: Israel


СообщениеДобавлено: 18 Авг 2007 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завидовать особо нечему - иногда хочется зимы. А уж лету нашему точно не обзавидуешься - с мая по ноябрь днем 35, ночью где-то 23-27. С ума сойти можно, да еще здесь есть такой "хамсин" - резкий ветер с температурой где-то градусов 40, в такие дни только дома под кондиционером лежать, временами в холодный душ бегая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тити



Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 15



СообщениеДобавлено: 15 Окт 2007 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, а я сегодня гордая, гордая - неделю назад купила тюльпаны (вида 4и, разного цвета и размера) и сегодня созрела - напряглась и рассодила, будем.... ждать весны Для тебя!

да, если еще не поздно.
Вообщето про морозильник - по-моему круто....померзнут, если их во двор то они многолетники, а если для выгонки в горшке, посодите в горшок---примерно 2-3 месяца им нужно (если не ошибаюсь) до цветеения (при комнотной t), после того как оцветут, листа пожилтеют отрезать их, луковице выкопать и в коробки из-под обувки и на отдх в сухое темно место на несколько месяце, затем опять можно высаживать, из личного опыта Для тебя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lana



Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 840



СообщениеДобавлено: 16 Окт 2007 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тити, мы о холодильной камере говорили, морозильник, конечно, круто Very Happy Но мороза они не боятся, в почве ведь промерзают и оттаивают весной, как ни в чем ни бывало. Ну, смотря, конечно, какая температура в почве, -20, наверное, не выдержат Smile У нас в Сибири часто сначала почва промерзнет, а потом уже снег ложится. Даже голландские луковицы не замерзают, но я опавшей листвой укрываю посадки. А весной иногда от сильных заморозков по утрам листья и стебли как стеклянные, а солнце пригреет - и опять зеленеют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тити



Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 15



СообщениеДобавлено: 16 Окт 2007 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lana я то свои тоже не выкапываю, но... у нас климат немного другой Для тебя! теплей немного Very Happy

Последний раз редактировалось: Тити (16 Окт 2007 15:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ира



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 133
Откуда: Хакасия


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 16 Мар 2011 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня к 8 марту тюльпаны дома зацвели


5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  35.2 KB
 Просмотрено:  442 раз(а)

5.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lesya_M

Совет форума



Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 7519
Откуда: Россия

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)
Орден Солнца (Количество: 1) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 2)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 16 Мар 2011 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИраКрасота!
Когда луковички садила?

_________________
Всегда рада дружескому "ты"
Блого-мастерская - Мечты сбываются
Списочек желаний
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ира



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 133
Откуда: Хакасия


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 17 Мар 2011 05:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначало я хронила их в холодильнике, т.к. заказ мой был принят очень поздно и естественно посадка осенью отложилась. А садила я их с проросшими стеблями 1 марта и вот результат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lesya_M

Совет форума



Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 7519
Откуда: Россия

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)
Орден Солнца (Количество: 1) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 2)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 17 Мар 2011 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, спасибо Букет

Я снова с вопросами Confused
Интересует размер тары и частота посадки Для тебя!

_________________
Всегда рада дружескому "ты"
Блого-мастерская - Мечты сбываются
Списочек желаний
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Мой дом -> Мир животных и растений -> Комнатные растения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100