Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Кракле и тени
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 45, 46, 47  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Декупаж -> Декупаж - Теория и практика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tatisha



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 338
Откуда: г. Пермь


СообщениеДобавлено: 17 Янв 2007 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мои баночки декоративная патина и декоративное кракле
Ими открытку и мучила, в трещинки сухую пастель немного лезвием скрошила и кистью размазала, бумажным полотенцем протерла, то есть все как в инструкции от РР

так и не поняла куда все вставить сюда или в материалы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenivka



Зарегистрирован: 01.01.2007
Сообщения: 28
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 17 Янв 2007 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нюша, я немного подумала и решила спорить дальше, ибо в споре рождается истина Smile Сомнения насчет этого абзаца:
Нюша писал(а):
То о чем речь шла в мастер-классе передвижника и "ручной работы" (который любезно выложила ленивка). Это именно патина и кракелюрный лак. Используется поверх уже абсолютно готового изображения, поверхности (в частности для состаривания живописи). Сначала наносим патину она как бы старит изображение а потом кракелюрный лак он создает трешины, ну и в завершении затираем в трещинки что-нибуть контрастное (порошковый металлик и тд), чтобы проявить трещинки

Первый слой лака - не всегда патина. Взять, к примеру, двухшаговый кракле от Stamperia: их три вида, и первый шаг всегда - лак на водной основе. Вот они:

Кроме того, аналогичные препараты есть у Ferrario. Вот по этой ссылке в конце страницы можно посмотреть описание взаимодействующих водного и кракелюрного лаков для декупажа
http://www.artservice.ru/rus/catalog/varnish.htm
А на этой фотке - сами препараты, соответственно, третий и седьмой слева направо:

Здесь шаг 1 - тоже водный лак, а не патина Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нюша



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 16
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 17 Янв 2007 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленивочка, ты прелесть Целую! !

Ага точно я неправильно вылазилась Confused просто рассуждение шло именно о патинирующем лаке , вот я и написала только про него...

Но признай что разделение остается верным!

1.Рвется КРАСКА
2.Рвется ЛАК Very Happy Друзья

_________________
Мои салфеточки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenivka



Зарегистрирован: 01.01.2007
Сообщения: 28
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 17 Янв 2007 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разделение по типам признаю Very Happy Давай дружить! Тяпнем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нюша



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 16
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 17 Янв 2007 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленивочка, дружить это я всегда с удовольствием ! Тяпнем
_________________
Мои салфеточки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ki-Sanya



Зарегистрирован: 29.12.2006
Сообщения: 29
Откуда: Израиль, Бейт Шемеш


СообщениеДобавлено: 18 Янв 2007 02:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нюша писал(а):
Девочки, я вот тоже долго разбиралась во всех лаках кракелюрных. На самом деле так:
1.Есть двухшаговый кракелюрный лак те две баночки шаг один и шаг два. Пользуются им так : сначала наносят базовый допустим темный слой акриловой краски просушиваем, потом шаг один, просушиваем, затем контрасного цвета акриловую краску (по отношению к базовому) в нашем случае светлую просушиваем и наконец наносим шаг два, который рвет светлую краску и получаем мы прекрасные кракелюры
Тут ты немного ошибаешься. В этой технике используется один и тот же лак, а не шаг1(step1) и шаг два(step2). Правильно, мы наносим кракелюрный лак (у меня "Crakle Gloss) на нашу основу, которую, если хотим красим в нужный нам цвет, потом на ещё не совсем просохший лак наносим краску. И вот тут, Первый слой лака, высыхая рвёт краску. Затем, когда краска высохнет, мы, по желанию, клеим салфетку, декупажную карту, а потом опять наносим ТОТ ЖЕ кракелюрный лак. Это его второй слой. Этот слой ничего не рвёт Он должен хорошо просохнуть, а уже потом пожно покрывать изделие акриловым лаком.
_________________
И где меня только не было...
Мои салфетки
Мои работы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Нюша



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 16
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 18 Янв 2007 03:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ki-Sanya, я говорю именно про ДВУХШАГОВЫЙ кракелюрный лак , например Creall Smile и он работает именно так как я написала (во всяком случае так написано в инстукции производителя), а ты говоришь просто об ОДНОШАГОВОМ кракелюрном лаке Smile
_________________
Мои салфеточки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ki-Sanya



Зарегистрирован: 29.12.2006
Сообщения: 29
Откуда: Израиль, Бейт Шемеш


СообщениеДобавлено: 18 Янв 2007 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нюшенька, я не специалист, но, сталкиваясь с чем-то, чего недопонимаю, предпочитаю попробовать своими руками. Если так написано в инструкции, я не спорю. Но свой эксперимент проведу. Smile
_________________
И где меня только не было...
Мои салфетки
Мои работы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tigris



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 2619
Откуда: Москва

Награды: 4 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

СообщениеДобавлено: 18 Янв 2007 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ki-Sanya писал(а):
сталкиваясь с чем-то, чего недопонимаю, предпочитаю попробовать своими руками. Если так написано в инструкции, я не спорю. Но свой эксперимент проведу. Smile


И правильно делаете! Я давно подозревала, что в разговорах об одно и двухкомпонентном кракле что-то не сходится. Если однокомпонентный рвет акриловую краску, почему он не может порвать акриловый лак? Так вот, МОЖЕТ!



И прекрасно рвет. Проэкспериметировала на баночке. Очень симпатичные краклюшки получились, и с краской (желтенькие кракле) и с лаком ( кракле на цветочке).Все делала однокомпонентным лаком Idea decoupage,Maimeri. Сверху на желтом - акриловая краска, на цветочке - акриловый лак.
На крышке (третье фото) положила слишком толстый слой акрилового лака - получились не кракле, а система окопов.... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нюша



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 16
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 18 Янв 2007 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tigris, а акриловый лак у тебя на водной основе?

Короче у нас тогда получается примерно так

Кракелюры могут быть образованы разрывом

1. Краски
2. Лака

А вот каким путем достгается этот разрыв Very Happy Давайте соберем разные рецепты.

Краску рвем

1. Одношаговый лак
2. Двухшаговый лак
3. Желатин

Лак рвем

1. Двухшаговый лак (специально предназначенный для образования
кракелюр в лаке, думаю сюда можно отнести патинирующий лак +кракелюрный и тд)
2. Двухшаговый (дря разрыва краски)
3. Одношаговый (для краски)+акриловый лак

Девочки, дополняйте! Поделитесь своими экспериментами Very Happy

_________________
Мои салфеточки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tigris



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 2619
Откуда: Москва

Награды: 4 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

СообщениеДобавлено: 19 Янв 2007 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нюша писал(а):
tigris, а акриловый лак у тебя на водной основе?
Very Happy

На водной! Только , похоже, можно и любой другой использовать. У меня в одной из старых работ получилось кракле после покрытия этого же кракелюрного лака мебельным лаком.Поскольку я тогда над этой рамкой много мудрила, я не придала этому значения. А вот сейчас вспомнила....


Последний раз редактировалось: tigris (19 Янв 2007 00:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
адюл



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 148
Откуда: г.Томск


СообщениеДобавлено: 19 Янв 2007 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вопрос - кто-нибудь пробовал такой лак кракле. КРАКЛЕ ДВУХКОМПАНЕНТНОЕ французской фирмы "Lefranc & Bourgeois".
Я попробовала, результатом не довольна. Слишком микроскопические трещинки. Подозреваю что-то делала не так, только вот что?

Наносила на готовое изделие тонкий слой патинирующего лака, дала подсохнуть где-то 1 час или меньше, нанесла толстый слой кракле. Он сох сутки. трещинки появились, только мелкие, местами он вспузырился. И было такое впечатление, что он до конца так и не высох, палец прилипал когда сильно держишь. Затем патина, той же фирмы, наносила ватным диском - втирала. Нужно ли ждать чтобы она высохла?



ьл.JPG
 Описание:
 Размер файла:  117.74 KB
 Просмотрено:  447 раз(а)

ьл.JPG
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
helga



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 12
Откуда: "Северная Венеция"


СообщениеДобавлено: 19 Янв 2007 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а покажите, пож-та, как у вас с обратной стороны тарелка выглядит. А еще не одной тарелки не сделала, учусь в теории. Но пару раз тренировалась на стеклянный подсвечниках, так вот, сзади у меня какая-то ерунда получается, как нарост какой-то. Мне кажется, что и салфетка и краска, всё лежит каким-то толстым слоем.
_________________
Салфетки на обмен
ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victoria Di Falco



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 620
Откуда: Ucraina-Italia


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 19 Янв 2007 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки,вся путаница в кракелюрных лаках исходит от разной трактовки в названиях от фирм-производителей.Патина,в переводе,звучит как - налет,лакировка,глазурь,эмаль,лак.То есть из кракелюрных продуктов-это всегда ЛАК.
Для Адюл.Фирму "Lefrans&Bourgeois" знаю.Наносите лак в три слоя(слой-сушим,слой-сушим и т.д.),затем на неполностью высохший последний слой наносим кракелюрный лак,как бы растягивая его мягкой кистью,и контролируем на свет равномерное покрытие ним.После полного высыхания,желательно на следующий день,втираем масляную караску из тюбика,который прилагается.Не пользуйтесь феном,избегайте работать при сквозняке и во влажном помещении.Вообще недаром кракле имеет и другое название-"черная бестия".Очень капризен и ведет себя непредсказуемо.Надеюсь,что смогла вам помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
адюл



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 148
Откуда: г.Томск


СообщениеДобавлено: 19 Янв 2007 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Victoria Di Falco писал(а):
Для Адюл.Фирму "Lefrans&Bourgeois" знаю.Наносите лак в три слоя(слой-сушим,слой-сушим и т.д.),затем на неполностью высохший последний слой наносим кракелюрный лак,как бы растягивая его мягкой кистью,и контролируем на свет равномерное покрытие ним.После полного высыхания,желательно на следующий день,втираем масляную караску из тюбика,который прилагается.Не пользуйтесь феном,избегайте работать при сквозняке и во влажном помещении.Вообще недаром кракле имеет и другое название-"черная бестия".Очень капризен и ведет себя непредсказуемо.Надеюсь,что смогла вам помочь.



Спасибо большое за совет, теперь буду знать и обязательно попробую Сердечно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Декупаж -> Декупаж - Теория и практика Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 45, 46, 47  След.
Страница 3 из 47

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100