Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Метод Злачевской
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шапоклак



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 28



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2007 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня облипка юбки получилась свободной так как там объем талии по мерке 68 см а по ткани ты мерила получилось 70 см. Smile
а когда ты меня мерила то объем талии получился 66 см. Сердечно
По этой мерке я и строила. Если без прибавки делать то не влезу наверное. а в бедрах юбка по ткани была 100 и по мерки что на встрече мерили тоже 100 вышло. В общем сегодня я с выкройкой ничего делать не буду - не успею уже. Все завтра вечером переделаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Думка



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 110
Откуда: Москва, ЮВАО


СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2007 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё равно по талии лучше вообще не давать прибавок, если нет животика. Ну, если ОЧЕНЬ хочется, то сделай не более 1 см.
_________________
Жизнь - это то, что происходит, пока мы строим планы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
8 марта



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1872
Откуда: Москва, Царицыно

Награды: 1 (Подробнее...)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2007 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, можно я тоже поделюсь своими впечатлениями?
Может что подскажете мне Smile
Построила выкройку брюк по Злачевской. Все вроде без проблем, с расчетами и построением справилась.
Раскроила "пробник". Сегодня была примерка. Очень хорошо село на попе и спереди хорошо. А вот от талии до бедер в боковом шве очень тесно, выпустила из припуска бокового шва по 2 см с каждой стороны. Средний шов сидит отлично, все на месте.
Значит, либо я не сделала какие-то прибавки по талии, но про них в построении( я строила по книге) ничего не написано. Либо неправильно вытачки расчитала, но все расчеты проверила, все правильно.
Как вы думаете?
Думка, я так поняла вы на встрече мерки снимали, а я все прошляпила, по МК ходила, а вас не видела Sad

_________________
Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать! (Коко Шанель)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шапоклак



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 28



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 16 Ноя 2007 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

8 марта - а вы вытачку боковую оставляли с прямыми линиями или скругляли немного по форме бедер?
Прибавки можно и не давать когда шьется облипочка. А вообще-то надо Думка писала выше.
Вы уверены в точности снятых мерок? - это самая трудная и ответственная часть.
А облипка юбки у вас как получилась?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
8 марта



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1872
Откуда: Москва, Царицыно

Награды: 1 (Подробнее...)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 19 Ноя 2007 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шапоклак, да, вытачку скругляла по форме бедер. Получилась облипочка в чистом виде, пришла к выводу, что прибавку надо делать.
Мерки делала точно, еще 2 раза перемеряла.
У меня такое подозрение, что клиентка чуть поправилась. Так что хорошо, что это был пробник, всем рекомендую!
Внесла изменения в выкройку и раскроила уже с прибавками Wink

_________________
Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать! (Коко Шанель)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шапоклак



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 28



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2007 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дошила я вчера брюки вельветовы по Злачевской.
Получилось как то не очень Crying or Very sad Носить конечно можно Smile Они удобные. Но как-то широки надо было еще обузить в ногах.
И сзади мешки, хотя на шаг только 1 см прибавляла. в чем дело не пойму.
Думка! Девочки! Посмотрите фото пожауйста Для тебя!



IMG_1388(mod).JPG
 Описание:
 Размер файла:  58.8 KB
 Просмотрено:  500 раз(а)

IMG_1388(mod).JPG
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!



IMG_1387(mod).JPG
 Описание:
 Размер файла:  37.61 KB
 Просмотрено:  376 раз(а)

IMG_1387(mod).JPG
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!



IMG_1386(mod).JPG
 Описание:
 Размер файла:  60.67 KB
 Просмотрено:  429 раз(а)

IMG_1386(mod).JPG
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oza



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1833


Награды: 1 (Подробнее...)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2007 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно влезу?
Спереди очень даже ничего! С боку ни фига не видно.... А сзади, средний шов очень плоский, кажется, не повторяет форму ягодиц. Мне кажется, его надо скруглить побольше, и может убрать задние половинки брюк в боковые швы немного... Если не понятно, я нарисую.

_________________
Жизнь - смертельная болезнь, передающаяся половым путем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лuлy



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 13
Откуда: глубинка Великой России


СообщениеДобавлено: 08 Дек 2007 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, а вы скругляете по линейке специальной или еще как-то, у меня сильно угловато получаются брюки, хотя и сидят вроде хорошо, но вот угловатость напрягает. Как вы делаете более плавные линии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шапоклак



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 28



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 10 Дек 2007 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я скругляю по линейке специальной Smile метрическое лекало называется. Но можно и от руки рисовать или из картона такую вырезать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Devza



Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 123
Откуда: Подольск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 11 Дек 2007 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, насчет скругления углов смотрите на контур фигуры. Я вот попыталась изобразить, что получается по построению, когда скругляем углы, отступая от вершины угла вовнутрь. Если в расчеты изначально не заложена прибавка, то изделие может мало оказаться. На рисунке я расхождение между построением и контуром реальной фигуры специально показала утрированно, чтобы было более понятно, в жизни расхождение меньше, но при отсутствии прибавки на свободу даже небольшое расхождение может оказаться решающим, особенно если фигура с контуром, как на рисунке А, когда кроме галифе, присутствуют еще жировые отложения, я около них восклицательный знак поставила, их надо обязательно учитывать при построении. В варианте Б скругление углов вовнутрь не так сильно влияет - за счет того, что обхват бедер на уровне галифе, если мерить без учета живота, обычно меньше того, что мы наизмеряли по методике. То есть, если от измеренного по методике обхвата бедер слегка "отгрызть" на скругление углов, то с фигурой Б в изделие мы всё равно влезем. Я, когда строю поясные изделия по Злачевской, углы скругляю с внешней стороны, то есть в варианте Б линия бока на чертеже получается по зеленому контуру, а в варианте А откладываем на чертеже БХ и БУ жировых отложений и БХ и БУ галифе, потом соединяем их плавной линией (тонкая линия на чертеже). "Ямку" между жировыми отложениями и галифе на чертеже я обычно не делаю, линию веду плавно.


img014.jpg
 Описание:
 Размер файла:  29.49 KB
 Просмотрено:  372 раз(а)

img014.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шапоклак



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 28



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 14 Дек 2007 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я так и скругляла как на рисунке А., хотя и нет таких уж больших жиров, только галифе. Sad Да еще и прибавка 1 см была. Да еще и не скуглила шаговый шов, а надо было бовольно сильно сильно скруглить. Вот и получилось широко и еще и мешок сзади на ногах. Sad В след. раз скруглять буду Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лuлy



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 13
Откуда: глубинка Великой России


СообщениеДобавлено: 14 Дек 2007 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Devza спасибо огромное за полное объяснение, у меня есть ассиметрия бедер и своего рода полностью подхожу под ваш рисунок А и Б, но вот с закруглением мучилась, так как не знала как. Спасибо еще раз! Букет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Devza



Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 123
Откуда: Подольск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Дек 2007 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шапоклак писал(а):
еще и мешок сзади на ногах


Шапоклак, мешок сзади у Вас на брюках, ИМХО, не особо-то связан с боковыми швами. По-моему, основные корректировки Вам нужно делать в среднем и шаговом шве задних половинок. По фотографии очень сложно советовать, как те или иные дефекты посадки исправить. Я в таких случаях распарываю по швам в местах, где складки и заломы, и смотрю, в каких швах выпустить, а в каких забрать, чтобы ткань по фигуре без перекосов легла, всё это на пробнике делаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮлияЮ



Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщения: 56



СообщениеДобавлено: 13 Янв 2008 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.Хорошая у вас темка открылась. Я в Питере ходила на курсы по Злачевской, После курсов очень много вопросов осталось. Ведь в юбках и брюках прибавки минимальны - 2-4 см, а в плечевых очень сложно подобрать правильно. Построила "венский камзол" с прибавкой по груди - 2см, а потом пришлось эти сантиметры убирать в средний шов спинки. Даже не так - пришлось сделать этот ср. шов.
Рукава сложно построить: строила на три разные фигуры (вместе с преподавателем) ни один в "коридор" с первого раза не попал. Приходилось подгонять на чертеже.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АнечкаJ



Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 11



СообщениеДобавлено: 13 Янв 2008 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шапоклак писал(а):
Дошила я вчера брюки вельветовы по Злачевской.
Получилось как то не очень Носить конечно можно Они удобные. Но как-то широки надо было еще обузить в ногах.
И сзади мешки, хотя на шаг только 1 см прибавляла. в чем дело не пойму.


Шапоклак, у Вас очень женственная фигура: тонкая талия, красивые округлые бедра и низковатые ягодицы (нормальная женская физиология, а не критика). А Вы хотите, чтобы на Вас хорошо сидели брюки-основа для ровнненькой фигуры без особенных выпуклостей-вогнутостей-округлостей, да еще и с более высокими ягодицами. Не получится. Для такой красоты исходный крой не пойдет. Потому-то и "мешок" у Вас сзади под попой: там, где у исходной фигуры уже переход от ягодицы к ноге, у Вас - самый объем, который просто не помещается в исходный крой. Ткани не хватает, она "сползает" вниз, на ягодицы, и под ними образуется мешок. Это распространенная проблема для девушек с такими же красивыми округлыми фигурами. НЕ СЛУШАЙТЕ, если Вашу фигуру назовут НЕБРЮЧНОЙ. Повторюсь, это исходная основа не под Вашу красоту. Корректируйте заднюю половинку в соответствии с особенностями Вашей фигуры, особенно низкую посадку ягодиц (сравните высоты сидения спереди и сзади, наверняка последняя будет ниже; вот Вам и подсказка), клинья особенно не уменьшайте, - так можно заузить в самом широком для Ваших ягодиц месте (они у Вас не плоские , а низкие), и попе будет еще более тесно. А если Вы выполните построение по мерке Высота сидения сзади, то спереди окажется низко вырезано, что некрасиво, да и садиться в таких брюках будет неудобно, и ногу поднимать. Стройте по обеим меркам одновременно, вид задней детали будет отличаться от исходной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100