Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Метод Злачевской
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шапоклак



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 28



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2008 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АнечкаJ ! Спасибо за похвалу моей фигуры. Хотя на тех фотках что я раньше размещала мало что понять можно.
Я еще один пробник сшила на этот раз без прибавок. И штанины обузила примерно так как других моихбрюках, которые прилично вроде на мне сидят. Но получилось опять как-то не очень. Sad
, , .
Вот я думаю если по выкройке этих (светлых) брюк сшить брюки из микровельвета слегка тянущегося то наверное нормально будет? Или нет? все равно там что-то сзади не то... Crying or Very sad
АнечкаJ я завтра внимательно почитаю Ваш пост, а то что сегодня голова не очень сообжает. Поздно уже для меня .... Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮлияЮ



Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщения: 56



СообщениеДобавлено: 16 Янв 2008 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шапоклак. а заужение с внутренней стороны Вы не очень большое сделали? Я вижу небольшое натяжение сверху к коленке. У меня была такая проблемка - ноги прямые не иксом, но имеется утолщение с внутр.стороны колена. Так преподаватель посоветовала не делать большого заужения по шаговому шву.
Шапоклак писал(а):
Но получилось опять как-то не очень
Мне кажется неплохо получилось , просто всегда хочется чего-то еще лучшего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шапоклак



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 28



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 16 Янв 2008 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АнечкаJ писал(а):
Ткани не хватает, она "сползает" вниз, на ягодицы, и под ними образуется мешок. ...
Вот этого я так и не поняла Sad
Но у Злачевской нестандартность ведь должна учитываться иксами и угреками. В частности Зу и должен описывать низкую попу. Или я не понимаю что-то.?
ЮлияЮ - да заузила с втутрееней стороны бедер многовато. И еще одна ошибка есть потому и выставила брюки здесь сразу что это поняла. Надо было к клиньям по одному сантиметру прибавить, тк. мерка седло больше суммарной длины среднего шва на 4 см. Пропустила это место в книге. И еще брюки получились очень узкие в талии и бедрах - это оттого что прибавок нет. есть на шаг 1 см в заднем шве.
Я еще по Злачевской юбку-брюки сшила. все никак не сфоткаю. Тоже как то что-то не очень сзади. Потом выложу на след неделе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шапоклак



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 28



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 16 Янв 2008 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В книге написано что для таких ног как у меня надо больше с бокового шва убирать чем с шагового. А я как-то проморгала это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Devza



Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 123
Откуда: Подольск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 16 Янв 2008 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шапоклак, по-моему, очень даже неплохо смотрится пробник в динамике. Я бы из боковых швов на уровне бедер немного выпустила, тогда должны уйти горизонтальные заломы от среднего шва на передних половинках. Еще можно контрастной ниткой наметать по долевой середину каждой брючины (и на передних половинках, и на задних), это поможет лучше увидеть, в каких местах корректировать. И фото в статике интересно было бы посмотреть.
_________________
Изучаю Wilcom
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шапоклак



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 28



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2008 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот наконец обещанные фотографии брюки в статике. Сзади горизантальные заломы-складки. Если у брюк поддергивать вверх заднюю половинку то складки исчезают. И вид сбоку оказывается задняя часть по шву больше передней
И наконец юбка-брюки, но только спереди. Сзади нету фотки. Это просто основа без моделирования, если не считать кокетки, которая сделана только потому что ткани не хватало. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Devza



Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 123
Откуда: Подольск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 28 Янв 2008 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шапоклак
Я сейчас как раз на похожую фигуру делаю пробник брюк, сфотографирую, когда клиентка придет примерять и напишу, как корректировала. Совсем избавиться от горизонтальных складок под ягодицами в прилегающих брюках невозможно, так что именно горизонтальные складки - это нормально.

Цитата:
оказывается задняя часть по шву больше передней

В смысле, срез задней половинки брюк длиннее среза передней половинки? По какому шву - по шаговому?

Юбка-брюки красиво сидит. Если очень сильно придираться, то по фото кажется, что низ располагается не параллельно полу. Попробуйте увеличить глубину боковых вытачек, уменьшив при этом глубину задних, если у Вас сзади вытачки, а не кокетка.

_________________
Изучаю Wilcom
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шапоклак



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 28



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 29 Янв 2008 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
оказывается задняя часть по шву больше передней

В смысле что сзади линия талии на брюках выше чем спереди. Это девочка которая меня фотографировала заметила, я когда в зеркале смотрела не замечала, а фотке видно. Т.е. линия талии получилась не паралельно полу. Корректировать этот пробник я уже не буду, т.к. есть ошибка в несоотв. мерки седло длине центрального шва. Т.е. надо добавить по сантиметру к клиньям. Сделаю новый пробник - покажу.
Юбка-брюки не поравилась мне.Какая-то она не то ни сё. И фотка тоже неудачная это вид несколько сверху поэтому плохо видно. Но вроде бы низ полу паралелен. Я то думала она как прямая юбка будет Конечно ее моделировать надо.
Интересно будет посмотреть на Ваши фотографии брюк и комметарии послушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Devza



Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 123
Откуда: Подольск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 29 Янв 2008 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
сзади линия талии на брюках выше чем спереди ... Т.е. линия талии получилась не паралельно полу

Линия талии не должна быть параллельна полу, а должна находиться по талии фигуры. Вы попробуйте надеть брюки, повязав резинку на талию, тогда сразу будет видно, по талии располагается верхний срез или выше.

Цитата:
Корректировать этот пробник я уже не буду, т.к. есть ошибка в несоотв. мерки седло длине центрального шва. Т.е. надо добавить по сантиметру к клиньям. Сделаю новый пробник - покажу.

Я при построении выкройки добавляю не половину разницы, как говорится в методике, а всю разницу, чтобы длина среднего среза брюк получилась равна мерке седло. На некоторых фигурах потом приходится убирать, а на некоторых получается в самый раз. Еще и от ткани зависит, насколько она тянется по косой. Если разница между измеренной меркой седло и длиной срезов получается большая, то распределяю её не только в клинья, но добавляю прибавку на шаг.

Цитата:
Я то думала она как прямая юбка будет

По-моему, она и будет выглядеть как прямая, если увеличить раствор боковой вытачки. Сейчас шаговые швы как бы прилегают к ногам, а боковые швы в нижней части отходят далеко от ног, как бы немного вздернуты. Если добиться, чтобы каждая брючина развернулась вокруг своей продольной оси к центру, то получится идеальная юбка-брюки.
[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Devza



Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 123
Откуда: Подольск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 05 Фев 2008 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обещанное фото пробника пока не сделала, потому что примерка всё откладывается. Решила пока сфотографировать свой пробник. От идеала он далёк, но я и не претендую на звание профи. Клинья рассчитаны таким образом, что длина среднего шва совпадает с меркой "седло". На левой стороне фигуры сделана ВТО, на правой - без ВТО.


А вот на этом фото тот же пробник, только сначала я стою прямо, а потом немного ссутулилась (в жизни мы ведь то прямо стоим, то сутулимся), прогиб в пояснице уменьшился, ягодицы слегка изменили расположение относительно ног и тут же появились складки и заломы. Я это к тому, что в изделии из жесткой ткани заломы образуются в процессе движения человека, и ничего с этим нельзя поделать.


Вот это брюки из тяжелой пластичной ткани (не стрейч, но мягкая, рыхлая), прибавка к обхвату бедер 6 см, но её совсем не видно, потому что ткань как бы "стекает" по телу. Шила эти брюки давно, когда с методикой Злачевской еще не была знакома, строила по Аксеновой.


На мягкой ткани тоже могут быть заломы, но их легко исправить. В данном случае можно убрать излишки по среднему шву; правда, рук не хватило, чтобы до конца шва показать, как будет сидеть, но всё равно видно, что излишки хорошо убираются. Когда ткань жесткая, то такие складки тоже лучше именно по среднему шву корректировать. Можно попробовать и в боковые швы излишки убрать, на пластичной ткани хорошо получается, с бязью такой вариант не прошел бы.


Шапоклак, Вы попробуйте по среднему шву убрать, а в боковых швах добавить, складок должно стать меньше. По шаговому срезу задней половинки я срезала 1 см, потом слегка оттягивала срез утюгом. Высота сидения по задней половинке получается больше, чем по передней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Л.Ф.



Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 286
Откуда: Рязань


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Фев 2008 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки
Посмотрите, может. кому - то будет интересно и полезно
http://club.season.ru/index.php?showtopic=6428&hl

_________________
Человек не может менять других - только самого себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шапоклак



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 28



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 13 Фев 2008 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я что-то давно не заходила на форум и в эту тему. Потому наверно что охладела к брюкам.
Вдруг поняла что юбки это очень удобно. Пошила по злачевской одну юбку-годе и сейчас еще одну шью в клеточку. И замахнулась на " вильяма нашего шекспира" - основу плечевых изделий. Smile
Пока постоила только лиф до талии . Разгребу текущее шитье и примусь за рукав. И такую страннось обнаружила в мерках:
почему-то нет мерки "объем груди" совсем. А в построении эта мерка участвует при расчете талиевых вытачек. С меня мерки снимала девочка которая в тот момент закачивала курсы Злачевской, может есть какой-то обходной путь по которому эта мерка не нужна? Или она просто забыла?
И еще одна непонятность: мерка ПХ на лифе ведь должна сниматься от самой выступающей точки грудной железы Confused ? Если так то у меня она никак не ноль. Confused Полтора-то сантиметрика там есть...
Или эта мерка по другому снимается?
P.S. а к брюкам я наверное к зиме ближе вернусь... Devza, а на какой половине вы делали ВТО? На той где нету заломов по боку? А то понятие левое-правое это относильно откуда смотреть... И что вы подразумеваете под ВТО? Просто отглажку или то что одну половинку надо оттягивать а другую съутживать? Никак не могу запомнить на какой что надо делать Confused И у Галии читала что так как выкройки строятся точные то ВТО уже не нужно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Devza



Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 123
Откуда: Подольск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 13 Фев 2008 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шапоклак писал(а):
почему-то нет мерки "объем груди" совсем. А в построении эта мерка участвует при расчете талиевых вытачек.

Мерки "объем груди" действительно нет. Она получается сложением мерок ШС, ШПР и ШГ. Шапоклак, у Вас книга Злачевской есть?

Цитата:
И еще одна непонятность: мерка ПХ на лифе ведь должна сниматься от самой выступающей точки грудной железы Confused?

Да, именно так.

Цитата:
Devza, а на какой половине вы делали ВТО? На той где нету заломов по боку? А то понятие левое-правое это относильно откуда смотреть...

Я поэтому и написала не на "левой стороне", а "на левой стороне фигуры" Wink . Когда смотрите на фигуру спереди, то левая сторона фигуры находится с правой стороны фотографии, а когда смотрите со спины - с левой стороны фотографии. Заломов на этой половине гораздо меньше именно благодаря ВТО.

Цитата:
И что вы подразумеваете под ВТО?

1.Оттяжка среднего среза задней половинки, чтобы вогнутая линия стала более прямой.
2.Оттяжка шагового среза задней половинки в районе от колена до вершины шагового среза. Я на выкройке шаговый срез задней половинки делала на 1 см короче шагового среза передней половинки, а после оттяжки срезы становятся равны.
3. Сутюживание слабины под ягодицей.
4. Сутюживание слабины на задней половинке над коленом.
5. Оттяжка задней половинки по стрелке в районе икры.

Цитата:
И у Галии читала что так как выкройки строятся точные то ВТО уже не нужно...

Это от фигуры зависит и от свойств ткани. На фигуре "первого уровня сложности", да еще если из эластичной ткани, то наверно можно и без ВТО обойтись, но мне кажется, что хотя бы минимальная ВТО не помешает в любом случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шапоклак



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 28



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 14 Фев 2008 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да книжка есть. Видимо не внимательно прочитала. Если скадываю мерки ширины спины, переда и проймы получается 80 см. А если меряю объват груди как обычно получаю 83 см. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Devza



Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 123
Откуда: Подольск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 14 Фев 2008 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если скадываю мерки ширины спины, переда и проймы получается 80 см. А если меряю объват груди как обычно получаю 83 см.

А мерку ШГ какую взяли? У Злачевской ШГ измеряется следующим образом: "от углов подмышечных впадин спереди мысленно провести вниз вертикали до пересечения с горизонталью, проходящей через наиболее выступающие точки груди. Измерить расстояние между этими вертикалями".
Шапоклак, еще насчет брюк хотела Вам предложить попробовать вариант с меньшим отведением задней половинки от средней линии. Ну и к клиньям добавить, чтобы длина на выкройке соответствовала мерке "седло". Когда соберетесь вернуться к брюкам, я нарисую. В варианте с меньшим отведением не торопитесь углублять средний шов, лучше это сделать на примерке.

_________________
Изучаю Wilcom
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100