Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Ошибана
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 154, 155, 156  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Флористика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
beresta7



Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 18
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 01 Фев 2007 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня зовут Ирина.Я закончила курсы несколько лет назад. Действительно очень важно то, у какого педагога вы учитесь.Так что всем девочкам из Питера, рекомендую эти курсы. И цены на обучение смешные, и это поколение педагогов, которое уже уходит. Дай Бог им еще долгих лет жизни. Я не очень верю курсам, где за месяц, два смогут научить флористике. Тут придется покорпеть над работами, но и результат будет.
Smile
На первом пейзаже вода из обратной стороны листа тополя серебристого. Небо на второй из оберток початка кукурузы. Самых тонких, что ближе к початку.
Первый пейзаж, это моя работа с первого курса. Мне Н.В. разрешила работать с берестой. Если интересно, покажу и работы соломкой и пухом, с курсов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
beresta7



Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 18
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 01 Фев 2007 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению поэтапные фотографии работы над пейзажем представить не смогу, но проконсультирую по любому вопросу. Smile Тем более , что изображение любой работы вставить можно.
Лепестки розы хороши в работе, но быстро выцветают, кроме темной розы. Sad
Лучшее небо из бересты, тополя и листье малины. И важно не выцветает.
Очень рекомендую сайт Юрковка. Там небо очень живописное и все остальное тоже.
http://www.urkovka.narod.ru/index.html
Это работа с первого курса, пухом тополя по бархатной бумаге. Остальные фотографии что-то не хотят загружаться, попробую позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Машутка



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 587
Откуда: Финляндия

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 4)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 01 Фев 2007 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena Dream, отличная работа Браво! , в контраст с нынешней погодой, снег, пасмурно...

сразу видно сколько материала собрано за лето.

Помнишь ты спрашивала про паспарту. Со мной поделились секретом,

спасибо Ирине Питер " в Питере я покупаю бумагу для паспарту в Гостином Дворе, называется бумага для пастели, есть всех оттенков, обычно в паспарту использую 2 оттенка, например бежевое, а из под него тонкий край коричневого, очень красиво. Да, там обязательно загибаешь внутрь примерно 0,5 см, тогда край получается очень ровный и аккуратный, в уголках для этого под углом 45 градусов надрезаешь и загибаешь, аккуратно изнутри пройдись по сгибу например тупым концом ножниц, чтобы четче зафиксировать сгиб, каждый уголок получившийся в 90 градусов подправяю угольничком, чтобы выглядел ровно"

_________________
Не так как ты хочешь, а как Бог даст!

Мой альбом
мой лист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
beresta7



Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 18
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 01 Фев 2007 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигр из пуха ивы. Лилии и павлин из соломы. Это работы первого курса.



А по поводу сложных работ, надо просто не бояться. Мой принцип сначала ввязаться в драку, а потом посмотреть что получится.
Боевой настрой И не бойтесть делать копии с хороших работ. Художники в академиях ,всегда учатся на работах мастеров, это только помогает. Smile
Мне тоже очень приятно оказаться в вашей компании, я давно пыталась зарегистрироваться, но почему-то не было регистрации. Smile


Последний раз редактировалось: beresta7 (01 Фев 2007 19:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
beresta7



Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 18
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 02 Фев 2007 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соломку только в августе можно найти, место знаю, могу взять с собой!
Проси у Нины Васильевны, она закрома готовит для всех таких случаев. Smile
С пухом работать совсем не сложно, но есть одна хитрость, добиваться равномерности покрытия поверхности пухом, лучше не вколачивая ножем или иглой пух в бумагу, а работать пилкой для ногтей, стальной с насечками (боковой поверхностью). Получается очень быстро.
Многой зависит от качества пуха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Машутка



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 587
Откуда: Финляндия

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 4)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 02 Фев 2007 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xandra писал(а):
соломку разрешают красить только природными красителями !


xandra , а киким красителем покрашена соломка для настурций? Неужели есть природный краситель Surprised такого яркого оранжевого цвета, который дает такой равномерный цвет?
И еще у меня вопрос: в вертикальной работе с ромашками, такое впечатление что фоном служит такнь и ее немного прокрасили голубой краской. Или же это тоже природный материал?
И последнее, низкий поклон, за возможность посмотреть на идеал! Роза

_________________
Не так как ты хочешь, а как Бог даст!

Мой альбом
мой лист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Машутка



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 587
Откуда: Финляндия

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 4)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 02 Фев 2007 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xandra, после таких мастерских работ, пыл как-то поуменьшился свои показывать. Sad
Но мы ведь растем..., так что вперед, с песнями Боевой настрой
Если кому надо вот схема:

_________________
Не так как ты хочешь, а как Бог даст!

Мой альбом
мой лист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
beresta7



Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 18
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 02 Фев 2007 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про снег из собственного опыта . Береста наружный слой и отбеленная"Асом" или "Белизной" розовая береста из внутренних слоев. Эта береста хороша для переднего плана,а тополь серебристый для дальнего. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
beresta7



Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 18
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 02 Фев 2007 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, представляю работы учеников 9-12 лет.

На первой работе фон из листа гречихи, корзина из соломки, розочки из бересты и шишек ольхи.
Вторая работа пух ивы. Нравится мне этот кот, такая у него "харизма". Smile
На пейзаже небо из тополя серебристого, земля лист ландыша, постройки из бересты, вода лист ивы серебристой.
На четвертой работе стол и фон из бересты,кувшин из гречихи. тарелка из банана, фрукты из лепестков розы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Машутка



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 587
Откуда: Финляндия

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 4)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 03 Фев 2007 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и соловецкий монастырь. Как я про него забыла?

_________________
Не так как ты хочешь, а как Бог даст!

Мой альбом
мой лист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
beresta7



Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 18
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 03 Фев 2007 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[[size=9]quote="Лютик"]Листья ивы замечательно передают воду, если обе стороны использовать и ландыш так удачно подходит для земли. А вот листья гречихи я что-то не представляю как выглядят. Помню красноватый стебель, соцветие, а листья выпали из памяти. Если можно, покажи фотку, чтобы вспомнить.
И у меня больной вопрос- дети сами заготавливают материал? Мне приходится очень много сушить самой, так как дети заготавливают не достаточно всего для работы.[/quote
[/size]


У листа ивы использую только блестящую сторону и собираю только весной, когда самый красивый блеск. Гречиха, это не та из которой кашу варят. Smile Это большое декоративное растение до двух метров. С очень большими листьями, как у лопуха. Вот осенью они приобретают очень красивые коричневые цвета и очень хорошо передают керамику, землю в пейзажах. Фото растения нет, а лист могу показать.
Заготавливаю для детей все сама. Просто я подобрала работы, которые не требуют большого количества материала и выручает конечно береста. Изредка кто-то из детей что-то приносит из засушки.

Я вот сейчас посмотрела, очень похоже на это растение. И статья с описанием.

В диком виде горец сахалинский, или сахалинская гречиха, растёт на юге Сахалина и Курильских островах, где образует большие заросли в нижней части горных склонов, в светлых лесах, по насыпям, вдоль дорог.

Это огромная, высотой до 4 м, многолетняя трава. Стебли у самой земли достигают 3–4 см в диаметре и 1,5–2 см на высоте человеческого роста. Листья крупные, очередные, в местах их прикрепления — узлах — в пустотелом стебле имеется сплошная перегородка. Живые стебли зелёные с красноватыми пятнами. Листья до 40 см длиной, яйцевидные или овальные, с выемкой у основания. Цветки невзрачные, белые, собраны в рыхлые метёлки на концах мелких боковых веточек, которые появляются только во время цветения, с приятным, но слабым запахом. В средней полосе, как и многие другие дальневосточные растения, цветёт, но не плодоносит.

Размножается вегетативно, образуя большие заросли при помощи своих ползучих красноватых корневищ, с которыми очень трудно бороться. Теневынослива, но в тени никогда не достигает полной высоты и не цветёт. Сахалинская гречиха образует куртины на месте бывшего жилья, вдоль дорог, на сырых местах. Её высаживают там, где нужно быстро создать зелёную «ширму»: возле неприглядных стен, заборов, у дорог. Правда, ежегодно эта ширма отмирает, но весной снова быстро восстанавливается.

Очень молодые и мягкие (в начале мая) стебли совсем не похожи на взрослые растения. Нижние листья у них почковидные, почти полукруглые, стебли густопятнистые. Прочная тонкая кожица легко снимается, обнажая сочную мякоть. Их можно использовать вместе с молодыми листьями для приготовления супов, икры, повидла, киселя, компота, даже вина. Майские побеги содержат много белка — до 33% от сухого веса растения, или около 3% сырого веса, и до 13% клетчатки. Зелень сахалинской гречихи содержит органические кислоты, в том числе щавелевую — до 1%, витамин С, каротин, небольшое количество дубильных веществ, а также флавоноиды, укрепляющие стенки сосудов. Побеги пригодны в пищу до тех пор, пока они легко и с хрустом отламываются, одревесневшие побеги есть поздно.

Сахалинская гречиха также обладает небольшой антибактериальной активностью, что делает полезными посадки этого растения возле туалетов и выгребных ям. Интересно, что, если веточку сахалинской гречихи поставить в воду, вода очень долго не портится. Небольшой кусочек гречихи, поставленный в букет вместе с другими растениями, сохранит воду свежей.

Просмотрела свои конспекты и решила попробовать рассказать вам о работе над пейзажем, как учили нас.
Пейзаж.
Для начала определяем для себя:
1 .Время года.
2. Время суток.
3. Работу, какого формата будем делать.
4. Необходимый материал.
Для работы лучше использовать белый гофрированный картон, от больших коробок, в которых продают сигареты, извините за выражение.
Определяем линию горизонта. В пейзаже у нас будет передний, средний и задний план.
Небо. Лучшие материалы серебристый тополь, береста, обёртки кукурузы (хорошо передают солнечный день), осенний лист малины.
Начинаем работу с неба, укладываем листья или бересту строго горизонтально, до линии горизонта. Лучше на листе, отдельно разложить листья, подобрать по цвету, тону, а потом уже приклеивать. Над нами небо более яркое, можно использовать вверху более насыщенные оттенки, у линии горизонта легкая дымка, используем более светлые материалы.
После неба прорабатываем задний план. Для зимнего пейзажа хорошо использовать тополь серебристый, бересту. Для всех остальных времен года выбор очень большой ландыш, мать-и-мачеха, листья клена, черемуха (лист), береста внутренние слои и т.д.
Вода.Вода выполняется горизонтальными полосками и всегда в два раза темнее неба. Материалы для воды береста, кукуруза, тополь серебристый, ива серебристая (мой любимый материал для воды).На воде всегда отсветы от неба, если небо желто-красное, то и на воде будут такие отсветы.
Передний план всегда наиболее ярок – снег светлее, вода более темная, земля более насыщенного цвета.
Деревья. Стволы деревьев выполняем сначала на кальке, используем лилейник, банан (темные), бересту (березки), еще березки делают из тополя серебристого, но я не пробовала. Ветки деревьев выполняем из корня папоротника, лилейника. Когда ствол выполнен на кальке, обязательно учитываем откуда он освещен, ставим ствол на почву и только тогда выполняем ветви. Деревья должны соответствовать по строению, данному типу дерева, т.е березка и дуб должны отличаться друг от друга. Дерево обязательно имеет тень на почве.
Продолжение следует... Smile

Для сушки я использую закладки из газет , в которые раскладываю материал для засушки и журналы с газетной бумагой ( сейчас есть бесплатные в строительных магазинах, беру сколько могу унести Smile ) Закладки вкладываю в журналы и стопкой под пресс. Сверху журналов у меня фанера с дырочками( муж просверлил.) А в качастве груза утюги чугунние и гантели. Каждый день вытаскиваю закладки из журналов, закладываю из в сухие журналы, а влажные журналы развешиваю на бельевой веревке для просушки. Мне такой способ удобнее, чем с "прокладками" из газет. Когда засушиваю цветы бывает меняю журналы и два раза в день.
А вообще, просмотрев много сайтов американских, японских я поняла, что мы гораздо сильнее их в художественном плане, извините за нескромность и намного слабее в плане технологии засушки. Тут нам еще учиться и учиться. Пробовала использовать для засушки микроволновку. Если интересно расскажу. Smile

Работы пухом ивы.
Для изображения животных используют пух ивы, он более длинный и имеет блеск, что позволяет имитировать шерсть животных.

Наверное все перед вербным воскресением видят веточки вербы у нее ствол и ветки красноватые, а у ивы такие же пушистые комочки только ветки и ствол зеленые. растет вдоль всех канав, нужно только внимательно посмотреть. А собираю я пух, когда эти пушистые комочки, превратятся по размеру и форме в больших «зеленых гусениц». И из них покажется пух, и часть почек пуховых откроется. Приношу я этих «гусениц» домой. Укладываю в картонную коробку из-под конфет, закрываю крышкой. Оставляю на несколько дней. А потом открываю и мои « гусеницы» покрыты слоем пуха. Собираю его и в стеклянную банку, закрываю её сверху марлей и резинкой под горлышком. Крышкой закрывать нельзя! И так собираю пух несколько раз.

О материале основы для работ. Для больших работ я использую белый гофрированный картон и оргалит, особенно мне нравится работать на белом. Он конечно утяжеляет работу, но зато работа не коробится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alyona Dream
Модератор
Совет форума



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 2055
Откуда: Украина, Алчевск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 05 Фев 2007 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужен совет от профессионалов.
Одна из первых работ. Все уже приклеено. Мне не нравится дерево. Как добиться того, чтобы оно стало более естественным. Нужны тени на дереве и на земле. Как, с вашей точки зрения, и каким материалом можно этого добиться? Что бы вы еще переделали?

_________________
Если есть мечта, оберегай её. Люди, которые чего-то не могут, будут уверять, что и у тебя не выйдет. Поставил цель - добейся!
И точка.
Мой сайт http://verkhola.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лютик



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 210
Откуда: Мордовия


СообщениеДобавлено: 05 Фев 2007 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, можно ствол сделать более тонким кверху, а можно добавить еще одну березку рядышком.
Девочки, а давайте выберем рисунок и сделаем совместную работу. Девушки-профессионалы будут направлять, учить тонкостям работы над пейзажем, корректировать и давать полезные советы.
Предлагайте свои варианты пейзажей.


Последний раз редактировалось: Лютик (12 Мар 2007 02:04), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Машутка



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 587
Откуда: Финляндия

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 4)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 05 Фев 2007 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть вот такие пейзажи, правда черно-белые. Есть другие предложения, выкладывайте!

_________________
Не так как ты хочешь, а как Бог даст!

Мой альбом
мой лист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
beresta7



Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 18
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 06 Фев 2007 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, посмотрите на эти картинки, мне больше всего нравится первая, она очень"флористичная", я её очень хорошо могу представить в готовом виде! Последняя самая простая, если не зацикливаться на зеленом цвете, может получиться очень интересно.Только не пугайтесь сложности, многие мелкие детали и деревья легко можно упустить, это совсем не испортит общее впечатление от работы.
А формат мне кажется А4, как бумага для принтера.Если больше - долго работу выполнять, меньше сложно проработать детали. Но вообще это по желанию. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Флористика Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 154, 155, 156  След.
Страница 2 из 156

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100