Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Стабилизаторы для машинной вышивки. Что и как?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вышивка -> Машинная вышивка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леночка_К



Зарегистрирован: 21.02.2008
Сообщения: 16



СообщениеДобавлено: 21 Фев 2008 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ledi_Juli писал(а):
Ну например, бархат, вельвет если их запяливать то остаются следы на ткани, еще некоторые объемные ткани (например ручной или машинный трикотаж из толстой пряжи) просто не запяливаются. А так да, запяливается стабилизатор, и клеится (кстати, вроде можно и просто прикалывать, а потом обстрочку дизайна делать и иголки естественно убирать) на уже запяленный стабилизатор сверху.


А есть еще фильмопласт - там клей уже нанесен.. Прикалывать не люблю, т.к. в этом месте будет бугорок и точность центровки съедет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Куколка



Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 70



СообщениеДобавлено: 07 Мар 2008 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый всем вечер! Начинающая вышивальщица хотела бы задать пару уточняющих вопросов уже начавшим вышивальщицам о стабилизаторах. Пожалуйста, помогите разобраться. Совсем запуталась.
Вопросы:
- стабилизатор нужен всегда или только определенного вида для определенных задач?
- для разных тканей (не стрейч, а для градации тонкие-плотные) стабилизаторы нужны разные или один и тот же, но в разных количествах?

Почему эти вопросы возникли:
- мне позвонили из фирмы, облагодетельствовавшей меня машиной, сказали, что привезли на пробу отрывной флизелин (не знаю, какой, - они сами не знают) и водорастворимый (то же самое). Поскольку я не совсем "в теме", то быстро сообразить не могу. А сколько его, стабилизатора, в вышивальном хозяйстве нужно? Может, без него совсем никак, и он дома рулонами стоять должен?

Скажите, пожалуйста, а как "стабилизационный" вопрос решают нестоличные жители, не избалованные ассортиментом швейных магазинов, чем обходятся? Можно ли использовать обычные швейные флизелины (они ведь тоже разными бывают)?

Вчера, пробуя новую машину, брала разные тряпочки. Бязь дублировала мягким швейным флизелином в один и в два слоя - оба раза получилось одинаково нормально. Джинсу, как поняла, можно не дублировать вовсе. Удивила меня органза, - все хорошо получилось вообще без всякого дублирования или укрепления, лишь пяльцы слегка обмотала синтепончиком, и органза натянулась как барабан, все вышилось хорошо, ничего не стянуло. Жаль, до трикотажей дело не дошло. Девушки, не поделитесь опытом применения конкретных стабилизаторов для конкретных тканей?
А чем нужно стабилизировать трикотаж вязаный и невязаный ( в смысле стрейч-ткань)? А для глади или разреженного дизайна (на том же на трикотаже) стабилизаторы нужны одинаковые?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ledi_Juli

Модератор



Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 611
Откуда: г. Калуга


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Мар 2008 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое мнение стабилизатор нужен практически всегда, и нужно его довольно много. Стабилизаторы в идеале нужны разные, но идеала как известно не бывает, поэтому приходится выкручиватся. Швейный флизелин использовать конечно можно, если другого ничего нет, но все же он очень сильно по своим свойствам отличается от стабилизаторов для вышивки, по-моему мнению он намного больше поддается деформации во время вышивки, чем даже довольно дешевый вышивальный флизелин.
Водорастворимые стабилизаторы - тоже вещь нужная, водорастворимый флизелин очень пригождается при вышивке в технике FSL (и здесь насколько я понимаю заменить его особо то и нечем), водорастворимая тонкая прозрачная пленка (авалон) - нужна при вышивке на ворсистых поверхностях и рыхлом трикотаже, без нее стежки проваливаются, что не особо заметно на плотных дизайнах (а они не очень то смотрятся на трикотаже) и очень сильно заметно на легких дизайнах (по-моему мнению они намного лучше смотрятся на трикотаже).
Насчет тканей, я так понимаю универсального рецепта не существует, так как под одним и тем же названием скрывается абсолютно разные по свойствам ткани, например джинсу с добавлением эластана, я бы без стабилизатора не рискнула вышивать. А вообще, подбор стабилизатора зависит не только от ткани, но и от дизайна, и очень сильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Куколка



Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 70



СообщениеДобавлено: 07 Мар 2008 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ledi_Juli, спасибо. Я поняла: на каждую тряпочку для каждого дизайна следует отшивать пробный образец для уточнения всего, что касается стабилизатора, ниток, плотности и т.д. и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ledi_Juli

Модератор



Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 611
Откуда: г. Калуга


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Мар 2008 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять же в идеале желательно (пока опыта не наберетесь), хотя честно скажу делаю так не всегда, времени не хватает, да и делаю я только для себя... Но для особо отвественных вещей, стараюсь зараннее опробовать, а так например футболку купленную за 50 руб. не жалко, на ней я пробовала вышивать на трикотаже, стыковку изучаю на дизайнах в которых точная стыковка не критична (например две птички смотрят друг на друга, кто будет с линейкой вымерять как состыковалось, а я для себя выводы делаю)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
алешка



Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 254
Откуда: Mосква


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Мар 2008 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечу по поводу отшивания образцов. Больше всего я вышиваю на трикотаже , поэтому практически всегда стараюсь отшивать, хотя бы часть ( если большой дизайн и сплошное татами). Если дизайн легкий, и на симуляторе видно, что есть прострочка под татами Undrelay, или дизайн строчевой, можно и сразу вышить. Вообще плотные дизайны для трикотажа не годятся и тут не поможет никакой стабилизатор. Ткань стянет, когда много татами в одну сторону шьется, либо наоборот, волной поведет (поперек строчек). Для ришелье водорастворимый нужен. Я еще не пробовала вышивать ришелье, но изучала мастер-класс Надежды на Бройдери и Time-out на Сезоне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
natalilu



Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 4



СообщениеДобавлено: 09 Мар 2008 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я приклееваю на запяленный в пяльца обычный флизелин обычным канцелярским клеем-карандашом(толстый такой стикер) приклееваю нужный участок ткани, по периметру закрепляю булавками и вперед. Только сегодня отдала вышитого на стрейч-атласе большого дракона из трех состыкованных частей. СОвпадение практически идеальное. Потом где отрываю этот флизелин, где не отрывается, отрезаю ножницами. Машинка у меня недавно, и просто еще не обзавелась отрывным флизелином. А облычный флизелин тонкий по 25 руб метр, тоже неплохо рвется по "долевой", а по "поперечной" хуже, но я подрезаю ножницами. А по поводу ворсистых тканей, кто-то уже не помню кто, рассказывал, что пользуются тонким полиэтиленом сверху ворса вместо Авалона и ворс сквозь вышивку не проступает... Вот мои пять копеек .
_________________
С ужасом думаю об отпуске, как я расстанусь со своей вышивалкой!?!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Devza



Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 123
Откуда: Подольск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Мар 2008 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natalilu писал(а):
А я приклееваю на запяленный в пяльца обычный флизелин обычным канцелярским клеем-карандашом(толстый такой стикер) приклееваю нужный участок ткани, по периметру закрепляю булавками и вперед.

Скажите, пожалуйста, приклеиваете ткань только по периметру или по всей площади надо клей нанести? А после вышивки ткань легко отодрать от флизелина или стирать надо? И еще я не совсем поняла: ткань, значит, в пяльца не запяливается, а только приклеивается сверху на запяленный флизелин?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ledi_Juli

Модератор



Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 611
Откуда: г. Калуга


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Мар 2008 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну во первых отрывной флизелин специальный для вышивки можно купить и дешевле, чем 25 рублей метр. А кроме того, я уже писала, что да если ничего нет подойдет обычный швейный, но все же он очень отличается по свойствам от стабилизаторов для вышивки, говорю из собственного опыта, что все таки лучше если есть возможность пользоватся специализированным вышивальным стабилизатором, и разница не только в том как рвется флизелин и стабилизатор, а и в растяжимости, швейный флизелин все-таки тянется, а вот вышивальный стабилизатор тянется намного меньше, и соответственно стабилизирует намного лучше.
А насчет пленки, да наверно для некоторых дизайнов это может быть применимо, но не для всех, так как если в дизайне много небольших "просветов" между вышивками, выколупать ее оттуда будет очень проблематично, и еще авалон он все таки вымывается (только полоскать надо получше) и за счет этого вышивка не становится более жесткой, а вот пленка все таки останется под вышивкой, что в некоторых случаях не есть хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
natalilu



Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 4



СообщениеДобавлено: 09 Мар 2008 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не спорю, что специальный флизелин конечно лучше, только вот его нет в округе моей, а голь на выдумки хитра, А сама спрашиваю шепотом Confused -Ledi_Juli
а где, где можно его купить , да еще дешевле чем 25 руб метр? Для тебя!

_________________
С ужасом думаю об отпуске, как я расстанусь со своей вышивалкой!?!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natalilu



Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 4



СообщениеДобавлено: 09 Мар 2008 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Devza писал(а):
Скажите, пожалуйста, приклеиваете ткань только по периметру или по всей площади надо клей нанести? А после вышивки ткань легко отодрать от флизелина или стирать надо? И еще я не совсем поняла: ткань, значит, в пяльца не запяливается, а только приклеивается сверху на запяленный флизелин?

Зависит от ткани - нужно пробовать - иногда не получается приклеить, это касается синтетического атласа, иногда не получается отодрать - я тогда прохожу паром из утюга, но не глажу и флизелит отстает. Но конечно, если есть возможность лучше купить спец средства. Сама новичок в вышивке и еще учусь многому, и еще не знаю где можно купить все по приемлемой цене. Но вышивать собираюсь много - мечтаю о летнем платье с большой вышивкой и мужики(их у меня трое) уже в очереди стоят. Только вчера подарила брату и его жене по халату кимоно с большой площадью расшивки - тут же в очередь выстроились муж и мама, да и себя надо порадовать. Так что покупать буду обязательно, а если Ledi_Juli подскажет где, то и много...

_________________
С ужасом думаю об отпуске, как я расстанусь со своей вышивалкой!?!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ledi_Juli

Модератор



Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 611
Откуда: г. Калуга


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Мар 2008 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natalilu
Мы покупали рулон на двоих в Велтексте, цена там от 5 руб. метр, рулоны по-моему по 100 м. ширина 150, цена зависит от плотности, мы покупали пл. 30 неклеевой отрывной, использую вместе с клеем. Еще покупала на Бройдери водорастворимый флизелин 150 руб. метр ширина 155 см, вышивала на нем кружева понравилось, еще я думаю его можно использовать на тонких тканях, только надо тщательно выполаскивать, так же брала там (не для себя не пробовала, но по внешнему виду очень понравился) по 30 руб. метр отрывной клеевой, думаю еще купить и его, так как то что купили рулон очень неплохо идет в два слоя на неплотные дизайны на трикотаже, тонких тканях с эластаном, а вот для некоторых тканей, например для плотных стрейч тканей и плотных дизайнов не очень, думаю подойдет тот отрывной, что на Бройдери.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wiliams



Зарегистрирован: 19.01.2008
Сообщения: 166



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Мар 2008 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После отдирания клеевого флизелина с изнанки остаются следы клея, особенно видно на тёмных тканях. Может все об этом способе уже знают, но я пришла к этому сама. Беру чистый лист принтерной бумаги, прикладываю с изнанки и проглаживаю утюгом, весь клей остаётся на бумаге.
_________________
Галерея дизайнов машинной вышивки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ledi_Juli

Модератор



Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 611
Откуда: г. Калуга


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Мар 2008 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wiliams
Спасибо за ценный совет!!! А кстати, насчет следо от клея. Если использовать много клея (и имею ввиду клей спрей), остаются следы, и тут кстати важный момент, у меня два вида клея, один Мадейра (покупала в Швейном мире), другой Sprayway 822 (покупала в Велтексе), они немного разные по качеству, Мадейра менее липкий, второй более липкий, так вот и от одного и от другого клея если осталось пятно то оно не отстирывается!!! И даже купила в Велтексе спец. средство для удаления клея, так вот оно тоже не помогает... Sad А вот у подружки другой клей (она его в Элфорте покупала), так вот он прекрасно удаляется водой... Так что будьте внимательны с клеем, обнаружив это, я стала старатся брызгать так чтобы не было "лужи" и клей не проступал на лицо, потому что если он проступит вещь будет испорчена...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Devza



Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 123
Откуда: Подольск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Мар 2008 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, большое-пребольшое спасибо всем за советы! А скажите еще, пожалуйста, раз даже специальный клей может оставлять пятна, можно ли вместо клея просто приметать ткань на стабилизатор?
_________________
Изучаю Wilcom
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вышивка -> Машинная вышивка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.
Страница 2 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100