Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

А расскажите мне пожалуйста
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Старые подшивки (наш архив) -> Пульс (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
IvLIM
Техник-смотритель
Совет форума



Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 1360



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Окт 2007 04:55    Заголовок сообщения: А расскажите мне пожалуйста Ответить с цитатой

Девушки, хочу обратиться к Вам с просьбой.
Как Вы знаете, я собираюсь начать разработку рукодельного проекта, но , к сожалению, о рукоделии ну совсем ничего не знаю Sad(
А задача моя в данный момент такая - составить полный список всех-всех видов и подвидов рукоделия, и узнать, что означают эти умные слова - названия рукоделий Smile
Зачем мне это нужно?
Во-первых, хочется понять, какие еще темы не освещаются на нашем форуме;
Во-вторых, на рукодельном проекте хотелось бы охватить все-все рукодельные темы.
В-третьих, мне нужно будет составить список так называемых ключевых слов, по которым рукодельницы в дальнейшем будут находит наш форум и сайт.

Итак, о чем я немного слышал.

1. Вязание: бывает
1.1 крючком
1.2 спицами
1.3 на вилке
Кстати, чем различаются эти виды?
А какие еще виды бывают? Машинное слышал бывает, какое-то тунисское...

2. Вышивка
2.1 бывает крестиком... а других я и не знаю Sad
слышал выражение "вышивка гладью" - но, хоть убейте, не знаю, что это.
Судя по форуму, вышивка бывает еще и бисером Smile

3. Пэчворк и аппликация. Долго разглядывал форум, но так до конца и не понял, что это, и зачем... и какие виды бывают....

4. Бисероплетение.
ну с этим более-менее понятно, а можно ли выделить виды бисероплетения?

5. Кройка и шитье. Вот тут прям совсем непонятно - а на что тут можно разделить, на какие виды? Темка-то как я понимаю обширнейшая....
Бывает, я слышал, лоскутное шитье...

6. Куклы как класс рукоделия, как я понимаю, на форуме вообще не представлены....

7. Кружева и кружевоплетение. Какие бывают виды?

8. Декупаж. Также, как и в случае с пэчворком, не до конца понял, что это такое. То какие-то горшки, то бутылки.... хм...

9. Макраме, фриволите - как я понял, это нечто близкое к кружевам... что есть сие?

10. Мозаика. А какие у нее бывают виды?

11. Флористика. Причем в ней почему-то у Вас на форуме обсуждают работу с берестой, пухом, соломкой, лозой.... А икебана - это сюда же, или это синонимы?

12. Не обнаружил на форуме такой вещи как лепка....

13. На форуме есть "игрушки", но, как я понимаю, их неправильно выделять в отдельный вид рукоделия, или....?

А какие есть еще виды рукоделия, пусть и экзотические и малораспространенные?
Еще бывает какая-то стежка, квилт,

Девушки, буду признателен, если коротенько скажете - буквально по несколько слов - по этим видам. Сейчас мне хочется быстренько получить поверхностное представление о предмете - что и как бывает...
Заранее благодарю. И, если будете рассказывать о том или ином виде рукоделия - пожалуйста, нумеруйте подвиды согласно моей нумерации.

Скажите еще, можете ли вы порекомендовать какие-нибудь книги, где обзорно рассказывается о рукоделиях? Желательно на русском языке, и желательно, если книга существует в бумажном виде и ее еще можно купить. Пошарил по Озону - там дофига книжек, но - либо посвященные одному виду рукоделию, либо, если энциклопедия - всё равно рассматриваются максимум 5-6 видов....
Времени читать горы книг нет, хочется найти быстрый путь к обзорному представлению, дабы классифицировать виды рукоделия и знать, что это такое.... А может быть, Вы встречали уже готовые классификаторы рукоделий?

Прошу прощения за незнание элементарных вещей и дурацкие вопросы. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
grunja
Почётный Хомяк
Почётный Хомяк



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 4747
Откуда: Владивосток

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Окт 2007 06:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IvLIM писал(а):
1. Вязание: бывает
1.1 крючком
1.2 спицами
1.3 на вилке
Кстати, чем различаются эти виды?
А какие еще виды бывают? Машинное слышал бывает, какое-то тунисское...


Немного неправильно Smile Наверное можно сказать - что существует разветвленная типология:

1. ручное или машинное вязание. Машинное вязание использует принцип вязания на спицах.

Ручное же можно делить дальше:

2. спицами, крючком, на вилке, тенериф (на такой формочке со штырьками). Крючковое можно подразделить на обычным крючком и тунисским... кстати - сюда же можно и вилочное запихнуть - так как при вязании на вилке используется крючок Rolling Eyes . Но тунисский можно и отдельным видом считать.

Далее возможно еще более глубокое разделение - по типу вязки, например- филейное... аранское... фриформ...

_________________
Магазин Мастеров Рукоделия - эксклюзивные товары для творчества!


Последний раз редактировалось: grunja (24 Окт 2007 07:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grunja
Почётный Хомяк
Почётный Хомяк



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 4747
Откуда: Владивосток

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Окт 2007 07:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IvLIM писал(а):
2. Вышивка
2.1 бывает крестиком... а других я и не знаю
слышал выражение "вышивка гладью" - но, хоть убейте, не знаю, что это.
Судя по форуму, вышивка бывает еще и бисером


Начальное деление: счетная вышивка и свободная. Т.е. - при счетное считается количество ниток которое попадает между проколами иглы, а при свободной - вышивка идет обычно по нанесенному рисунку и нити не считаются.

А дальше... У-у-у...

Вышивка бывает тоже - ручная и машинная.

Счетные бывают

сквозные - мережки, гипюры, вышивка по сетке, хардангер...

Несквозные - это наш любимый крест, гобеленовые швы, русские национальные росписи, счетная гладь и др.

Свободные - это вышивка гладью - это когда ниткой как бы как карандашом заштриховываешь имеющийся контур. Сюда же относят вышивку - ришелье.

Вышивка бисером, пайетками, стразами может использовать принцип как счетной вышивки, так и свободной.

_________________
Магазин Мастеров Рукоделия - эксклюзивные товары для творчества!


Последний раз редактировалось: grunja (24 Окт 2007 07:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grunja
Почётный Хомяк
Почётный Хомяк



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 4747
Откуда: Владивосток

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Окт 2007 07:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот - про что имею неплохое представление - написала.

А остальное - я думаю девочки кто получше меня в них разбирается допишут. Боевой настрой


IvLIM писал(а):
Скажите еще, можете ли вы порекомендовать какие-нибудь книги, где обзорно рассказывается о рукоделиях? Желательно на русском языке, и желательно, если книга существует в бумажном виде и ее еще можно купить.



У меня "Шитье и рукоделие. Энциклопедия Гл. ред. Андреева И.А."

Но проблема в том, что многих видов рукоделия просто нет в наших энциклопедиях - они совсем недавно появились в России (например тот же декупаж... или фимо..) и по ним тематической-то рускоязычной литературы путной нет, а уж о общем качественном обзоре вообще можно наверное только мечтать.

_________________
Магазин Мастеров Рукоделия - эксклюзивные товары для творчества!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярославна



Зарегистрирован: 18.03.2007
Сообщения: 99
Откуда: Ярославль


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Окт 2007 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По декупажу есть общий теоретический материал в эл. форме. Могу выслать на почту.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
svetaDi



Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщения: 852


Награды: 7 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 5)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Окт 2007 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2.
в дополнение к выше сказанному
вышивка бывает двусторонней и односторонней.
еще сквозные - это мелкая строчка, строчка с цветным контуром, крестецкая строчка, цветная перевить
несквозные- это крест( простой, двусторонний, двойной, болгарский,
тамбовский), набор(горизонтальный и вертикальный - если я не ошибаюсь), шов полукрест, шов косичка, шов козлик... счетная гладь-это целая инциклопедия ( в каждом селе был свой неповторимый вид глади.. на слуху - это Владимирская и Белая мстерская, есть еще Александровская (цветная) гладь и еще куча- всего не упомнишь).
причем, сейчас нет четкого разграничения- в одном изделии м.б. использованы разные вышивки (иногда происходит соединение совершенно несовместимых,на первый взгляд,приемов)
есть еще в вышивке аппликация ( съемная, аппликация на трикотаже, аппликация на сетке)...всего перечесть не возможно!
Иван, от всей души желаю чтобы ваша "миссия была выполнима"!
не возможно объять необъятное, но ведь можно постараться... Для тебя!


Последний раз редактировалось: svetaDi (24 Окт 2007 11:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
svetaDi



Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщения: 852


Награды: 7 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 5)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Окт 2007 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вязание - это вообще отдельная песня( причем бесконечно-долгая и интересная)
если не говорить о видах вязания, а взять хотя бы такую маленькую незатейливую вещицу- как .. носки ....это же целое разветвленное дерево подтем! нет два дерева - детские (пинетки) и взрослые!!!
причем, сколько областей ( я не говорю стран) столько и способов вязки ... вяжут их и на 2-х и на 5-ти спицах....и начиная с резинки и, наоборот, с мыска.... и два одновременно- один вложенный в другой...и т.д. и т.п. ( вывязывание одной только пятки я знаю 3 способа, но в НЕТе нашла еще несколько)...
м.б. вам нужны конкретные ключевые слова?!

_________________
все новое - это хорошо забытое старое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
svetaDi



Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщения: 852


Награды: 7 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 5)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Окт 2007 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вязание
крючком (простым и длинным- Тунисское, афганское плетение, викторианское),сюда же можно и вязание на вилке отнести.
спицами (прямое- на 2-х и круговое - на 5-ти спицах или спицах на леске
машинное (там отдельная песня- зависит от вида, модификации машины- однофактурная и двуфактурная и т.д.)
вязание на аппаратах( например -Буковинка)

_________________
все новое - это хорошо забытое старое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Окт 2007 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По шитью может кто из профессионалов посоветует.. там очень иного всего.. например, только по технологии шитья целые энциклопедии написаны (рекомендую, например, издание: Школа шитья/ пер. О.Озеровой. - М.: Изд-во Эксмо, 2006. - 416 с.). В этой книге можно открыть оглавление, оно в алфавитном порядке, как в энциклопедии - и выбрать ключевые слова для поиска.
Кроме технологии шитья, есть еще и моделирование и конструирование одежды, можно выделить еще и детскую одежду, и мужскую одежду, и сценический костюм.. до бесконечности.
Можно вставить в поиск название отдельных видов одежды, народ же ищет выкройки (например, набери в поисковике слова "выкройка мужских трусов" или "основа мужских трусов" - получишь десятки ссылок, в том чиле и на рукодельные форумы.. можно набоать так же слова выкройка брюк и проч.)
Я вот буду на этом форуме в шитье свою обучающую тему восстанавливать, в названии будут слова "учимся шить"..
Вобщем, трудно посоветовать что-то конкретно.. Я ж не профи

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svetaDi



Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщения: 852


Награды: 7 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 5)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Окт 2007 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отдельно стоит Плетение
плетение кружев на коклюшках (это лес дремучий-у каждой области России свой вид с подвидами)
игольное кружево
фриволите
макраме
бисероплетение
плетение на шаблоне
если учесть то, что плести можно из-- ниток, веревки, биссера, проволки, соломки, прутьев, новое эколог.направление - из газет, целоф.пакетов, ветоши.... то проект может развиваться бесконечно, причем, в геометрической прогрессии, т.к. фантазия и любознательность наших рукодельниц не знает границ!!! Для тебя!

как же я забыла..
вышивка лентами!


Последний раз редактировалось: svetaDi (25 Окт 2007 22:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Елекка

Совет форума



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 5023
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Окт 2007 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IvLIM писал(а):
8. Декупаж. Также, как и в случае с пэчворком, не до конца понял, что это такое. То какие-то горшки, то бутылки.... хм...


Если уж совсем коротко - это наклеивание мотива, вырезанного из салфетки, спец. карты, да откуда угодно, с последующим доведением изделия до полной имитации росписи. Т.е. все это подшкуривается, лакируется до тех пор, пока рисунок полностью не сольется с фоном.
Подробности тебе Ярославна предлагала.

_________________
-Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lelechka



Зарегистрирован: 28.12.2006
Сообщения: 44
Откуда: Баку


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Окт 2007 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IvLIM, вот здесь девочки предложили хорошую классификацию для Вязания. Посмотрите. http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?t=2466&start=0
_________________
Постоянно обращаясь к прошлому, вы невольно показываете зад своему будущему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Perla



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 1297
Откуда: Estonia, Tallinn


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Окт 2007 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макраме и фриволите - это отдельные вещи. хотя оба относятся к плетению, но принцип плетения разный.

а еще же!
Анкарс - плетение (как правило ювелирных украшений неземной красоты) методом фриволите с использованием бисера, бусин, камней.
поправьте если я не совсем точно выразила суть. (про это у меня есть немного захомячено)

стежку и квилт можно наверное отнести к печворку?

еще есть Оригами и его разновидности (складывание из бумаги разных красивостей)

_________________
А я мечтала исправить мир,
Но, слава богу, не знала, как...
Екатерина Горбовская

Я прогонов не боюсь, если они в PM Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oza



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1833


Награды: 1 (Подробнее...)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Окт 2007 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бисер - бисероплетение.

Еще есть ковровая вышивка, которая бывает тоже нескольких видов. Петельная, которая иглой делается, и узелковая, которая делается узелками, которая в свою очередь делится на несколько видов по видам узлов. Confused

_________________
Жизнь - смертельная болезнь, передающаяся половым путем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Окт 2007 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда.. Загрузим сейчас Ивана по полной рукоделием..
А ведь на этом форуме мы не только про рукоделие, но и про реставрацию мебели, и про ремонт дома, и про воспитание детей пишем.. Smile


Последний раз редактировалось: Тихоня (24 Окт 2007 17:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Старые подшивки (наш архив) -> Пульс (архив) Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100