Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Обсудим структуру форума
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вязание -> Вязание - общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lavande9

Модератор



Зарегистрирован: 14.01.2007
Сообщения: 1560
Откуда: Sweden

Награды: 4 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 12 Окт 2007 23:13    Заголовок сообщения: Обсудим структуру форума Ответить с цитатой

Итак, дорогие вязальщицы, милости прошу сюда в нашу болталку вязальную или лучше вязалку болтальную?
И с разу вот так с ходу предлагаю обсудить, как лучше организовать темку про вязание, чтобы всем было удобно. Разумеется, не хочу "лезть со своим уставом", поэтому прежде чем идти в "Предложения" хорошо бы разобраться, что мелиссочки считают полезным и нужным.

Я хомяк вязальный (не лечится) с большим стажем, пасусь на нескольких форумах, наблюдала и сделала для себя такую систему:
Вязание
Источники:
1. Книги
2. Журналы
3. Из Интернета (идеи, картинки, показ мод и т.д.)
4. Переводы

Виды вязания и технологии (не модели, а именно техника вязания, выкройки, сшивание и т.д.)
1. Спицы
а.моделирование, расчет петель, выкроки и т.д.
б. различные техники (набор петель, и т.д.)
в. узоры
2. Крючок
а.обычное, техника, узоры
б.ирландское
в.тунисское
3. Фриволите, техника, работы
4. На вилке, техника, работы
5. Фриформ

Гардероб (модели с описанием, хомячья радость) :
1. Свитера, кофточки, кардиганы
2. Платья
3. Юбки
4. Пальто
5. Шапки, шарфы и шали, носки
6. купальники, нижнее белье

7. Мужчинам

Да! еще, конечно же,

Акссесуары:
1. Сумочки
2. Украшения
3. Зонты, веера

Для интернет форума я бы добавила:
Похвастушки (общие и личные, тема Озы, к примеру)
Вязание он-лайн
Путеводитель

Добавляем :
интерьер вязаный
1. Покрывала
2. Салфетки
3. Игрушки
4. К празднику (новый год, пасха, св.Валентин)

Деткам
1. Похвастушки
2. Гардероб (модели)
а. юбочки-платьица-сарафанчики
б. комплекты-костюмы
в. пончо, пальто
г. пинетки-носочки
д. штанишки
е. кофточки
ж. шапочки-шарфики- варежки
з.комбинезоны
и. пледы, крестильные комплекты


Это все лишь мое видение системы, которая удобна в опользовании. Выношу ее на открытое обсуждение и принимаю любые предложения. Когда придем к общему знаменателю, можно будет написать Мелиссе в предложения.

Слово вам!


Последний раз редактировалось: lavande9 (28 Окт 2007 03:16), всего редактировалось 12 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Настик



Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 251
Откуда: МО, Красногорск

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: 12 Окт 2007 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lavande9, доверяю полностью как хомяку со стажем! У меня классификация несколько другая, но Ваша мне нравится больше! Особенно для организации форума.
А тема-то какая отличная!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Думка



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 110
Откуда: Москва, ЮВАО


СообщениеДобавлено: 12 Окт 2007 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lavande9, просто суперская темка!
Классификацию полностью поддерживаю!

_________________
Жизнь - это то, что происходит, пока мы строим планы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ОКейка



Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 478
Откуда: Подмосковье

Награды: 1 (Подробнее...)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 12 Окт 2007 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже с системой не полезу))) Потому как в моей.. сама теряюсь))

Но.. кажется не хватает Интерьера. Правда.. не знаю как систематизировать.. Там же и вязаный и шитый.. и плетеный.. А еще.. деток забыли))
и.. что-то вроде Помогите найти описание.. Правда.. не знаю.. вяжется ли это с местными правилами (не очень вчитывалась).

_________________
Никому не скажу, сколько у меня долговязов.....
Потому, что мне стыыыыыыыыдно Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lavande9

Модератор



Зарегистрирован: 14.01.2007
Сообщения: 1560
Откуда: Sweden

Награды: 4 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 12 Окт 2007 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчонки, ко мне на "ты", пожалуйста!

Интерьер у меня (в "системе" Very Happy ) вынесен в отдельную тему- шторы, салфетки, покрывала, коврики, наунитазники (а что, есть у мена в коллекции и такое, даже думаю связать Laughing )

Про деток, можно либо в каждый подраздел добавить, но наверное, будет громоздко, лучше отельным разделом, с подразделами: хвастушки, гардероб или еще там что.

Про описания- я бы поставила в подраздел "журналы", но политики сайта ещё точно не знаю по этому вопросу.

Я с ходила в аннонсы по вязанию и пригласила девочек, которые все это сделали и поддерживают, надеюсь они придут и примут участие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Настик



Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 251
Откуда: МО, Красногорск

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: 12 Окт 2007 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен Семеныч, про дом-то я и забыла, а еще замуж взяли!
Точно, дом нужен!
А еще нужно чего-то типа вязания к праздникам или это к дому приплести? Это я имею в виду, когда народ игрушки к НГ обвязывает, яйца пасхальные...еще что-то.
И еще, у меня есть фишка - веера вязать. Их куда?
Мож, отдельно раздел "Для дома" и "Разное", потому как вееров и иже с ними наберется ой как много. Щас чего только не вяжут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lamelle-Helga



Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 1064
Откуда: Черноголовка- Зеленоград- Москва

Награды: 3 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 2) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 13 Окт 2007 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я это... про детей Smile (помешана на детских вещах).. - там побольше бы подраздельчиков... все в один гардероб сваливать неудобно будет... Мухи - отдельно, котлеты - отдельно Smile штаны - к штанам, пинетки - к пинеткам Smile Еще вопрос про идеи без описаний Smile (о своем, наболевшем) - их в раздел, где взрослые идеи, но отдельной темой или в детскую главу?
А так - голосую ЗА систему. Удобно. А жизнь сама внесет коррективы...

пы.сы. Окейка - аватар убойный Smile очень нравится!!!!!

_________________
Мои работы

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lavande9

Модератор



Зарегистрирован: 14.01.2007
Сообщения: 1560
Откуда: Sweden

Награды: 4 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 13 Окт 2007 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОКейка

Я ж безголовая, совсем забыла тогда про аксессуары, уже добавила. я все исправления делаю в первом сообщении, чтоб не перепечатывать по 20 раз в новых постах.

Также очень хочу пригласить всех вязальщиц сюда, именно потому что негоже со своим уставом с порога! (хоть я здесь и давно зарагистрирована, еще на старом форуме была), но кроме пары хвастушек, не участвовала. Но думаю, ничего плохо в том, что мы хотим сделать систему удобней, нет. Я пойду в "предложения" только после того, как большинство народа согласиться с такими нововведениями или предложит какие-то свои.

Но из опыта поняла, что без толковой системы- хомячить бесполезно и потом творить- невоzмoжно, ибо уже не помнишь, что где было. А поиск-штука удобная, но все-таки намного быстрей искать по разделам, чем в "куча мала".

Про деток: пишите, какие подразделы вы хотите, т.к. у меня (пока) детей нет и я никогда им не вязала.
Сейчас добавлю, что вы предложили.
Идеи без описания для детей- наверное, смотря сколько их, по обьему. А как вам будет удобней? Мне кажется логиченй собрать их в детском разделе в виде подраздела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irina Neto



Зарегистрирован: 31.01.2007
Сообщения: 105
Откуда: Lagos


СообщениеДобавлено: 13 Окт 2007 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лавандочка! Умница! Все правильно! Я уже вчера просила девочек в вязаных детских... чтобы оставили только модели и описания... там еще не успели похватстаться... а детские хвастушки отдельно! Ну, вобщем все по взрослому, только детское Confused
Дописано! А идеи я думаю можно помещать там же где и модели, только обязательно указывать БЕЗ ОПИСАНИЯ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lamelle-Helga



Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 1064
Откуда: Черноголовка- Зеленоград- Москва

Награды: 3 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 2) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 13 Окт 2007 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Ирина правильно сказала - без описания детское лучше распределять по темам - все в свалке не очень удобно.
у деток пока предлагаю выделить такие гардеробные темы:
пинетки-носочки
пледы
аксессуары
юбочки-платьица-сарафанчики
шапочки-шарфики
пончо
комплекты-костюмы
штанишки
кофточки
комбинезоны
крестильные комплекты
варежки
пальто
Не знаю, нужно ли разбивать по возрастам и по половой принадлежности (мальчикам всегда почему-то сложнее что-либо подобрать). Если есть дополнения, предложения, поправки - прошу Smile

_________________
Мои работы

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lavande9

Модератор



Зарегистрирован: 14.01.2007
Сообщения: 1560
Откуда: Sweden

Награды: 4 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 13 Окт 2007 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля&Wink
добавлено! Да, забыли мы про мужчинок-то, исправляю. Но детям- не знаю, боюсь, если все в двух вариантах (мальчик-девочка), то будет слишком громоздко. Давайте посмотрим, сколько этих тем уже существует, тогда и решим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ю-Ко

Модератор



Зарегистрирован: 14.01.2007
Сообщения: 2261
Откуда: Москва, Савёловская

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 26 Окт 2007 16:54    Заголовок сообщения: Обсудим структуру форума. Ответить с цитатой

Девушки, есть предложения - изменить структуру форумов Вязание. Например, вот:
Mailis писал(а):
Девочки, но вот честно, мне как сделано вязание совсем не нравится, я редко и хожу туда, потому что ничего там непонятно.
Можно сделать
ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ
Вязание анонсы крючком
Вязание хвастушки крючком
Вязание поиск крючком
Вопросы о вязании крючком
Он-лайн вязание крючком

ВЯЗАНИЕ НА СПИЦАХ
Вязание анонсы
Вязание хвастушки
Вязание поиск
Вопросы о вязании
Он-лайн вязание спицами

Так намного быстрее и удобней можно будет найти всё, что надо, а так невозможно же просто, всё смешано


А в этой теме более расширенная классификация
http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?t=2466&start=0

Может, сделать трехуровневую систему? У кого дополнения, предложения? Пишем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kaurova



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1950
Откуда: Иркутск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 26 Окт 2007 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НОски забыли и купальники
...
А в целом - очень системный подход
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ярославна



Зарегистрирован: 18.03.2007
Сообщения: 99
Откуда: Ярославль


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 26 Окт 2007 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анонсы, хвастушки и поиски я бы разделять не стала.
В одном журнале, например, может оказаться и модели крючком, и спицами.
А еще бывает что одна модель выполняется и на спицах и крючком. Поэтому, когда такая модель будет готова - в какие хвастушки ее нести? В обе сразу? Не у всех время в инете и трафики позволяют дублироваться. Да и темы окажутся искусственно раздутыми.

Поиск - скажу про себя. Если я ищу модели для вязания, то мне все равно чем они связаны. Я пишу тему-запрос - "Хочу модели больших размеров", например. Если поиск разделить, то я буду спрашивать и там, и там по два раза. Ну, соответственно, мне и отвечать девочки будут по два раза. Хотя могут одним постом, сразу.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natashechka



Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 132



СообщениеДобавлено: 26 Окт 2007 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аааа, подлый компьютер сожрал мой пространный ответ, поэтому переписываю коротко: я согласна с Ярославной. По виду вязания(спицы, крючок, другое) я бы оставила:
- поиск (ищу описание)
- схемы (ищу, архив)
- вопросы, азы и хитрости
- архив моделей - только сканы и натыренное в тырнете рассортированное по виду одежды, без обсуждений и болталки (хотим такой?)

Все остальное - сгруппировать тематически (онлайн, похвастушки, обсуждения)

Потому что например если думаешь о платье, иногда не знаешь - какое, чем, а пролистаешь, тут и вдохновение осенит, и иногда в совершенно другую сторону... Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вязание -> Вязание - общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100