Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Окраска меха
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kaurova



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1950
Откуда: Иркутск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Окт 2007 00:55    Заголовок сообщения: Окраска меха Ответить с цитатой

Пишу по просьбам трудящихся в преддверии зимы.
Красим мех, в моем случае был воротник.
Технология окраски простая - отпарываем воротник - что бы был только мех, без ткани и проч.
Берем краску для волос - я брала гарньер фитолиния черный (дал самый лучший результат), разводим краску - на большой воротник у меня ушел весь флакон, и на доске, одетой в целофановый мешок старой зубной щеткой наносим краску.
Тут подвох такой - мех густой, песец, норка красится хуже, чем сурок - подшерсток невезде прокрашивается. Нужно долго и нудно в разных направлениях возекать щеткой, что б равномерно распределить краску.
Оставляем на время, указанное на флаконе с краской. Периодически расчесываем щеткой мех, что б взялось равномерней.
Смываем под душем, наносим (если есть) бальзам. Опять смываем. И затем мокрый мех по краю шкуры иголками накалываем на доску. Сушим. Я сняла с доски, когда мех был сухой, а мездра полусухая. В процессе сушки расчесывала щеткой для одежды. Потом досушивала на воздухе.
В конце мездру хорошо бы намазать глицерином, или кремом для рук, или просто подсолнечным маслом.
Ну и потом - шить! Smile
Главное - не сушить феном, и не дать высохнуть не натянутой - у меня норка после такого съежилась, стала рваться, в общем - я испортила мех.
Но если все хорошо сделать - мой коричневый сурок стал абсолютно черным, мягким и пахнет приятно бальзамом.
Желаю удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Люсик



Зарегистрирован: 28.12.2006
Сообщения: 1522
Откуда: Украина-Донбасс


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Окт 2007 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромадное спасибо

kaurova писал(а):
В конце мездру хорошо бы намазать глицерином, или кремом для рук, или просто подсолнечным маслом

Наверное глицерином будет лучше, чем кремом для рук(там же добавки фенил- и другие) как и растительным маслом, (запах, и если не ошибаюсь, оно со временем дубеет и будет липнуть)

_________________
.....................................

вкусняшки
альбом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kaurova



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1950
Откуда: Иркутск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Окт 2007 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люсик
Я сурка вообще ничем не мазала Surprised
Я думаю, мазать или нет зависит от качества меха - если тонкая сухая мездра, то надо.
У сурка мездра была толстая, не растянутая, и сам мех новый - не потребовалось.
Норку мазала растительным рафинированным маслом - нормально, не задубело, Но из-за того, что не растянула, мездра сьежилась..
Кремом тоже пробовала - но это, конечно, от отсутствия глицерина.
Китайские меха, мне кажется, красить не стоит, - они вытягивают шкуру донельзя, она истончается и может лопнуть от краски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jioti



Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 915
Откуда: Москва ,Южное Тушино

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Окт 2007 04:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно и мне вставить свои 5 копеек ,если шкурка задубеет есть способ ее сделать эластичной,

делаем такой раствор : на 1 литр воды 50 грамм поваренной соли и столовую ложку уксусной зссенции.

Этим раствором смочить мздру ,размять ее и растянутьв разные стороны очень осторожно чтобы не порвать .Это надо делать не сколько раз с промежуткамивдва-три часа.
Затем мех высушить .размять ,смазать жировой эмульсией мздру
Жировая эмульсия делается так - в небольшом количестве воды растворить100 гр.хозяйственного мыла и размешивая добавить 100 рыбьего жира и 10-20 гр. нашатырного спирта.
Все это быстро размешивают и добавляют 1 литр воды .

Я делала эту эмульсию на поллитра воды и рыбий жир заменила растительным маслом .

Моя подруга испортила шубу норковую реогентом ,которым посыпают
асфальт ,низ шубы весь задубел ,и встал колом ,а этим способом я востановила элластичность шубы. Smile


Последний раз редактировалось: Jioti (06 Ноя 2007 20:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ledi_Juli

Модератор



Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 611
Откуда: г. Калуга


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 31 Окт 2007 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только девочки, эксперименты с покраской лучше делать на ненужном кусочке. А то я по такому рецепту, например чуть кролика не угробила, хорошо, не все стала красить. Он конечно не новый был, мздра тонкая, и мало того что он не прокрасился (но это возможно я сама виновата), так еще и рватся страшно стал, после "покраски", а то что не красила все в порядке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kaurova



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1950
Откуда: Иркутск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 31 Окт 2007 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ledi_Juli
Поддерживаю!
Лучше испортить чуть, чем все.

Опять же, опираясь на свой неудачный опыт - тонкая, вытянутая мездра + густой подшорсток + сушка в нерастянутом состоянии- могут не прокраситься и рваться... Когда я покрасила, посушила феном и оставила сушится рядом с батареей - норка стала просто как кирза со стороны мездры, с стороны меха - разводы.
Но - норка была старая, сухая, очень тонкая. Ей не меньше 30 лет было.
При окраске сурка - меха без особого подшерстка, нового - года три всего, и при растяжке - он взялся весь.
Поэтому, конечно, нужно смотреть на качество меха...У меня получилось, что целый воротник ушел в утиль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Люсик



Зарегистрирован: 28.12.2006
Сообщения: 1522
Откуда: Украина-Донбасс


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 01 Ноя 2007 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kaurova писал(а):
Китайские меха, мне кажется, красить не стоит, - они вытягивают шкуру донельзя, она истончается и может лопнуть от краски

Это точно. Приходилось не раз сталкиваться с китайскими шубами. Мало того, что вытянуты шкуры до просветов, что нельзя вручную даже сшить. Швы были сами по себе. Пришлось полностью садить кусочки меха и собирать в детали на ситце, а синтепон так вообще был приклеен к мездре. А руки были чернющие, еле отмыла

Спасибо за советы Букет . Попробую покрасить старый пожелтевший песцовый воротник, может потом куда пришью Confused

_________________
.....................................

вкусняшки
альбом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Киви



Зарегистрирован: 20.10.2007
Сообщения: 13
Откуда: Украина


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 05 Ноя 2007 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу описать свой опыт окраски воротника.
Все началось с того ,что пришла осень...деревья сбросили листья, люди начали утепляться, а я решила посмотреть на свою куртейку. Достала ее несчастную со шкафа, и ....разочарованию не было предела. Куртейка страшненькая,воротник лама, выгорел до рыжего цвета, но по-скольку я очень тяжело расстаюсь с любимыми вещами, решила надо что-то делать с воротником Surprised Surprised А тут словно отклик на мой посыл, пост Kaurova об окраске меха краской для волос. Написала в личку, получила ответ. Радости моей не было границ. Razz Razz Razz Делала я все строго по инструкции. Инструкция описана в первом посте этой темы.
Краску использовала гарньер, иссиня-черный с маслом оливы. Мне оказалось достаточно одной коробочки краски.Использовала и бальзам,согласно инструкции. После высыхания меха промассировала мездру с кремом для рук. Саму куртейку прокрасила спреем для окраски замши. Теперь в ней вполне еще можно ходить, для разнообразия.Моя благодарность автору темы не имеет границ Букет Букет Ну а теперь результат: Это до:
отдельно воротник
А это после:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Ф.



Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 286
Откуда: Рязань


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2007 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки! а вот у меня лежит старый норковый воротничок- он бывший голубой, а сейчас непонятного серо-желтого цвета. Может подскажете, в какой цвет его покрасить- только не в черный. А после покраски как ему форму придать? Как-то я всегда боюсь с мехом работать.
_________________
Человек не может менять других - только самого себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jioti



Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 915
Откуда: Москва ,Южное Тушино

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2007 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может какой нибудь цвет шоколадный подоброть ?

Киви очень хорошо получилось ,правда ,как новая весчь ! Букет

_________________
Больше всех я ненавижу свою совесть. Зараза, ворчит постоянно. А еще силу воли. Эта вообще где-то шляется....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Л.Ф.



Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 286
Откуда: Рязань


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2007 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вот черное, а еще все коричневые цвета мне ну никак - я в них на 20 лет старше становлюсь. Но в черный и коричневый цвет легче всего перекрасить, я думаю. Вообще- то я цветовой диапозон красок не знаю Confused
_________________
Человек не может менять других - только самого себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jioti



Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 915
Откуда: Москва ,Южное Тушино

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2007 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но это же будет воротник ,а не шапка ,и может темный то и как раз подойдет Smile ,а еще к чему ,т.е на какой вещи будет воротничок ,цвета какого будет вещица ,ведь еще от этого зависит в какой цвет красить Smile
_________________
Больше всех я ненавижу свою совесть. Зараза, ворчит постоянно. А еще силу воли. Эта вообще где-то шляется....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Л.Ф.



Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 286
Откуда: Рязань


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2007 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня ткань темно - темно вишневая. Хотела даже не воротничек, а покраю воротника типа что-то канта широкого, или такой оторочки какой- нибудь фигурной - короче - меховая аппликация Very Happy
Так на таком фоне ни черный, ни коричневый смотреться не будут. - я думаю.

_________________
Человек не может менять других - только самого себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jioti



Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 915
Откуда: Москва ,Южное Тушино

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2007 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тогда можно красного ореха или махагон или пойти в магазин посмотреть все краски оттенка красного ,все равно при покраске цвет ,мне кажется будет не много темней чем на тюбике.
_________________
Больше всех я ненавижу свою совесть. Зараза, ворчит постоянно. А еще силу воли. Эта вообще где-то шляется....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Л.Ф.



Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 286
Откуда: Рязань


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2007 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ioti!
Спасибо за совет! Обязательно воспользуюсь. Букет

_________________
Человек не может менять других - только самого себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100