Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Как правильно сканировать киги и журналы?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Консультации -> Я и мой компьютер
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
кнопочка60



Зарегистрирован: 30.12.2006
Сообщения: 168
Откуда: Южная столица


СообщениеДобавлено: 30 Дек 2006 22:22    Заголовок сообщения: Как правильно сканировать киги и журналы? Ответить с цитатой

Девочки, мучаюсь вопросом КАК ПРАВИЛЬНО СКАНИРОВАТЬ КНИГИ И ЖУРНАЛЫ, ЧТОБЫ ОНИ И ЧИТАЕМЫЕ БЫЛИ, И ВЕСИЛИ МАЛО?

Сканировала несколько журналов и книжку по вязанию, а они весят...
Короче, с таким весов ни в одни гости не пойдёшь.

Решила обратиться к вам - ВЫ ЖЕ УМНИЦЫ!!!!! НЕ дайте погибнуть!!!
Надеюсь, что эта тема не одну меня волнует.

_________________
Ирина-кнопочка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Светлана



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 401
Откуда: Израиль,Ашкелон


СообщениеДобавлено: 30 Дек 2006 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сканирую через ФОТОСШОП и сразу же обрезаю лишнее и уменьшаю размер,обычно 70% от оригинала.Храню в формате JPEG.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HaTyCuk



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 565
Откуда: Северная Пальмира


СообщениеДобавлено: 30 Дек 2006 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я сканирую на 300 dpi и обрабатываю Фотошопом. Мне так больше всего нравится. По крайней мере, можешь контролировать результат.
_________________
Не так страшен бэк, как его малюют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Виленка



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 149
Откуда: Вильнюс,Литва


СообщениеДобавлено: 31 Дек 2006 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Речь идет о рукодельных журналась,правда?

тогда желательно сканировать картинку цветную-отдельно,
-схемы и описания-в серых тонах (тогда они меньше весят)
-сохранять в формате Jpg

_________________
рисование схем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natka
Гость







СообщениеДобавлено: 31 Дек 2006 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я постоянно с Фотошопом работаю.
Моими сканами девочки довольны.
Механизм такой:
1.Сканируете с разрешением 300, цветные без инфы - в цвете, черно-белые и инструкции с минькой модели - в градациях серого (Greyscale).
Если комп позволяет - можно сканить по несколько страниц подряд.
После сканирования обрезать лишнее и выровнять картинку (Crop -Ctrl+C), если нужно - повернуть.
Цветные без информации можно уменьшить в пределах 50% и сохранить с качаеством jpg 5. Яркость и насыщеность можно поправить через меню Уровни (Image > Adjustments > Levels (Изображение > Корректировки > Уровни) или Ctrl+L)
Черно-белые сохраняйте без уменьшения, качество около 7 (так их можно будет прочесть даже при распечатке - я пробовала на офисном лазернике, все ОК). Если изображение темновато (фон напр. не белый а серый) воспользутесь контрастностью (Image - Adjustments - Brightness/Contrast (Изображение - Корректировки - Яркость/Контраст) - вехный ползунок добавит белого, нижний черного. (обычно значения 17-28 и 40-50).
При проблемах с шопом, почитайте Иллюстрированный самоучитель по Photoshop - особенно главы 4 и 9.

Если вы знаете как использвать макросы Фотошопа (Action) - можете облегчить себе жизнь.
Сканируете, сохраняете как предлжит прога. Цветные в одну временную папку, ч/б в другую. Пишете 2 Action для их обработки. Дальше в меню Файл - Автоматизация - Butch (самая верхняя функция). Выбираете Сет, Action, папку для обработки, название групы фалов - жмете ОК, и спокойненько пьете чай, пока Фотошоп выполнит нужный Action для всех файлов в папке.
Короткий урок по Action и Batch
Для Фотошопа 7 или СS могу пульнуть свои 2 Action-а для изученияSmile
В меню Фотошопа Файл - Автоматизация живет Шоповский Лист контактов для сборных миниатюр - используйте его

Еще переименовать групу файлов можно с помощью просмотрщика XnView. А из цветных там же при помощи функции Листа контактов делается сборная картинка .

Все. Пакуем в архив, оставляем незаархивированые обложку и сборные миньки, по желанию делимся с обществностью Потанцуем!

Извините если коротко, нужно напишу подробнне с картинкамиSmile
Вернуться к началу
кнопочка60



Зарегистрирован: 30.12.2006
Сообщения: 168
Откуда: Южная столица


СообщениеДобавлено: 01 Янв 2007 23:30    Заголовок сообщения: Я и мой компьютер Ответить с цитатой

Девчонки, С НОВЫМ ГОДОМ!!! Здоровья, Мира, счастья, успехов во всех добрых начинаниях вам и вашим семьям.

Огромное спасибо за ответы!

Натка, а нельзя ли по подробнее и с картинками? Может не одна я такая неумеха, и ваши объяснения ещё многим помогут?

_________________
Ирина-кнопочка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dalekaya raduga



Зарегистрирован: 30.12.2006
Сообщения: 15



СообщениеДобавлено: 04 Янв 2007 23:13    Заголовок сообщения: Re: Как правильно сканировать киги и журналы? Ответить с цитатой

кнопочка60 писал(а):
Девочки, мучаюсь вопросом КАК ПРАВИЛЬНО СКАНИРОВАТЬ КНИГИ И ЖУРНАЛЫ, ЧТОБЫ ОНИ И ЧИТАЕМЫЕ БЫЛИ, И ВЕСИЛИ МАЛО?

.djvu dpi SkanKromsator DocumentExpressEditor

С Новым Годом! Я не Фотошопист. На обе критерии соответствует по моему формат .djvu, где в идеале одна страница книги черно-белая весит 10 - 30 кб, цветная 30 - 80 кб и никакого уменшения сканов, а сканировать надо в 600 dpi (но 300 Greyscale минимум при черно-белых), сохранять сканы без потерь в .tiff, я обрабатываю сканы в SkanKromsator-е и сделаю .djvu в DocumentExpressEditor-е. С Фотошопом конечо дело другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natka
Гость







СообщениеДобавлено: 04 Янв 2007 23:32    Заголовок сообщения: Re: Как правильно сканировать киги и журналы? Ответить с цитатой

dalekaya raduga писал(а):

С Новым Годом! Я не Фотошопист. На обе критерии соответствует по моему формат .djvu, где в идеале одна страница книги черно-белая весит 10 - 30 кб, цветная 30 - 80 кб и никакого уменшения сканов,

А как качество печати прямо с этой djvu? Возможен ли конвер обратно в TIFF или JPG (у меня принтер на работе+суровый админ - т.е. никакго djvu, только графика в печать) и какое качество у них после конвертации. Еще програма-создатель и просмотрщик этого формата бесплатная?
Вернуться к началу
HaTyCuk



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 565
Откуда: Северная Пальмира


СообщениеДобавлено: 04 Янв 2007 23:54    Заголовок сообщения: Re: Как правильно сканировать киги и журналы? Ответить с цитатой

Natka писал(а):
А как качество печати прямо с этой djvu? Возможен ли конвер обратно в TIFF или JPG (у меня принтер на работе+суровый админ - т.е. никакго djvu, только графика в печать) и какое качество у них после конвертации. Еще програма-создатель и просмотрщик этого формата бесплатная?

Нормально с этим все. И конвертировать можно. Только чтобы сканировать в djvu, нужно что-то доставлять, в смысле программ.

_________________
Не так страшен бэк, как его малюют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Natka
Гость







СообщениеДобавлено: 05 Янв 2007 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут на официальном сайте была - только смотрелка бесплатно идетSad
а прога для создания DocumentExpressEditor 350 баксов стоит Shocked
Вернуться к началу
HaTyCuk



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 565
Откуда: Северная Пальмира


СообщениеДобавлено: 05 Янв 2007 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natka писал(а):
Наташ, а уже сосканеные картинки можно в djvu конвертнуть?

А смысл?
Natka писал(а):
И еще ссылочку на прогу по созданию можно получить?

Черт его знает, муж скачал где-то...

Теоретическое и практическое изучение вопроса дало мне пока такие результаты:
1. картинки лучше сканировать в jpg, ч/б книги - в djvu. При одинаковом весе цветной страницы качество скана в djvu хуже, чем jpg-а, обработанного Фотошопом. . Зато быстрее. Не надо Фотошоп пользовать и пр.
2. Изменить скан нельзя (в самом djvu), можно это делать только с помощью других программ, например вставив опять же в Фотошоп.
3. djvu на keep загрузить нельзя!

_________________
Не так страшен бэк, как его малюют...


Последний раз редактировалось: HaTyCuk (05 Янв 2007 01:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
HaTyCuk



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 565
Откуда: Северная Пальмира


СообщениеДобавлено: 05 Янв 2007 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natka писал(а):
а прога для создания DocumentExpressEditor 350 баксов стоит Shocked

Этим не заморачивались, ограничились DJVU Solo.

_________________
Не так страшен бэк, как его малюют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Natka
Гость







СообщениеДобавлено: 05 Янв 2007 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, меня интересует как раз вариант извлечения изображений из djvu.
Скорость шопа - с Action и Batch тебе надо только сосканить и выровнять. Остальное без тебя шоп сделает и очень прыткоSmile.
Вернуться к началу
Lica61



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 33
Откуда: Приморье


СообщениеДобавлено: 05 Янв 2007 06:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сканы уменьшать можно с помощью програмки Photo Resize Magic - (она на английском, но все предельно просто), выбираешь степень сжатия в окошечках Quality (качество) и size (размер), папку, где картинки(Source folfer) и куда их сохранять (target folder) (рекомендую разные папки, чтобы не испортить исходники)и нажимаешь старт (Start). ЕЕ можно скачать здесь
http://www.realfiletools.com/free/photo-resize.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natka
Гость







СообщениеДобавлено: 05 Янв 2007 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сканирование и обработка изображений в Фотошопе
Сначала несколько советов:
Если недавно начали осваивать Фотошоп - http://photoshop.demiart.ru/book/Index.html в 1 главе можно ознакомится с основными понятиями, меню и панелям. Обзательно почитайте!
Шоп плохо переносит кирилицу - для старайтесь использовйть латиницу.
Во многих версиях Шопа горячие клавиши не работают при кириличниых раскладках, включайте английский. Клав. сокращения также даны для латинской раскладки.
Если часто нужно сканировать заведите для сохраненок отдельную папку.

1. Сканирование.
Для того чтоб начать сканирование в меню выберите File > Import > Twain_32 (Файл > Импорт > Twain_32) или File > Import > WIA (или вместо WIA название сканера)
Оптимальной разрешение 200-300 ppi для всех файлов. Цветные фото сканируйте в режиме Color (Цветной), схемы, инструкции - в режиме Grayscale (Полутоновой = Серый). Инструкции, где цвет не важен -также в Grayscale.
При достаточных ресурсах компа сканируйте сразу по нескольку изображений.
После завершения сканирования сохраните изображения. Если планируется пакетная обработка - после сохранения закрывайте.
Советую сохранять в формате tiff без сжатия, jpg с максимальным качеством, или psd (если прога настаивает).

2. Обработка изображеный
Общая
Для выравнивания и обрезки используйте инструмент Crop (C)

При наведении курсора на угловый маркеры - прямые стрелки изменение размера, дуговые - поворот, обрезка - клавиша Enter (Ввод) или 2-ной щелчек мышкой.
Изменений разрешения и размера фото- Image > Image Size (Изображение > Размер изображения)

Document Size (Размер документа) - в выпадающих меню выберите см,
Resolition (разрешение) - разрешене изображения (обычно в пикселях на дюйм!).
Коректировка черно-белых изображений.
Если фон серый или черные символы недосточно контрастны выполните Image - Adjustments - Brightness/Contrast (Изображение - Корректировки - Яркость/Контраст).

Ползунок Brightness (Яркость) отвечает за "белизну" фона - в окошке вводите значения от 0 до 28.
Ползунок Contrast(Контраст) регулирует "черноту" - обычно 45-54.
Если есть важные детали в сером цвете: - обзательно увеличьте в этом месте изображение этой команде - для контроля и давайте меньшие значения Brightness.

Коректировка цветных изображений.
Часто изображения со сканера не так ярки как в журнале.
Для начала попробуйте команду Image > Adjustments > Avtolevels (Изображение > Корректировки > Автоуровни) или нажмите комбинацию клавиш Shift+Ctrl+L.
Если результат неудовлетворителен:отмените коменду Автоуровни и выполните Image > Adjustments > Levels (Изображение > Корректировки > Уровни) или нажмите комбинацию клавиш Ctrl+L

Левый ползунок затемняет, правый осветляет, средный влияет на общую яркость.
Еще при сканровании с жураналов на изображении может появится неэстетичная сеточка из точек (типографский растр) - для ее смягчения выполните Filter - Blur - Gaussian Blur (Фильтр - размытие- размытие по Гаусу) со значениями 0,3-1

После завершения корекции обязательно сохраните файл!

3. Сохранение для архива.
Это мои личные предпочтения - Вы может выбрать иные настройки, основываясь на описанни опций. В моем варианте, цветные изображения достаточно внятные, черно-белые после распечатке на лазернике мало отличаются от оригинала (но их вес - в районе 600 кБ). Такой архив можно закатать на диск и забыть о кипе журналов Smile
Цветные изображения удобно сохранять так File - Save for Web (Файл - Сохранить для Web). Сохраняю как jpg с уменьшения до 50%, качество Medium (Среднее) со значением 30. Так и детальки не теряются, и места немного занимает.
Дял цветных изображений я также делаю страницы с миниатюрами - Контактные лист (contact sheet) File > Automate > Contact Sheet II (Файл > Автоматизация > Контактный лист II). Важно: изображения для контактных листов должны быть в одной папке, и кроме них там ниче не должно находится. Настрой достаточно интуитивны.
Черно-белые сохраняю без уменьшения при помощи File - Save As (Файл - Сохранить как) - тоже jpg, ползунок в позиции 5 (если схемка ответсвенная то 7).

Если Вы решили что Вам нужен файл поменьше - сделайте разрешение менше, уменьшите размер, при сохранении выбирайте качество с меньшим значением -НО перед тем как запаковывать обязательно распечатайте! Малый размер может вылится в плохое качество. А Вы ведь такого не хотитеWink И только когда убедитесь что ваши настройки приемлимы, прменяйте их ко всем файлам.

4. Автоматизация
Если файлов для обработки много, а времени не очень - попробуйте использовать Actions (Действия) из одноименной палитры(обычно сгрупирована с палитрой History) и команду Batch из меню File (Файл) - Automate (Автоматизация).
Суть такова - при помощи палитры Actions записываете свои действия по обработке (к примеру поворот, автоуровни, размытие по гаусу, сохранение для Веб) и сохраняете его как новый Action. Потом с помощью команды Batch запускаете этот Action для определенной папки, указывая нужные на выводе. И все. Ваша мисия по обработке завершена. Шоп сделает все сам. В среднем на обработку 16 цветных страничек А4 у проги ушло 5 минут, а я при этом вязалаSmile.
Подробно о палитре Actions написано в том же самоучителе глава 20+ урок по применению Action And Batch
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Консультации -> Я и мой компьютер Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100