Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Как правильно сканировать киги и журналы?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Консультации -> Я и мой компьютер
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natka
Гость







СообщениеДобавлено: 06 Янв 2007 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще один вариант для Фотошопа, но подходит только для черно-белых схем . Размер итогового файла страницы А4 около 300 кБ .
Сканруется при разрешении 600 в градациях серого.
Потом Brightness/Contrast коректируется.
Конвертируется в Bitmap (Image > Mode > Bitmap = Изображение - Коректировка - режимы - Черно/белое) c настройками 600 dpi 50 %Treshold. Далее понижаем разрешение до 450-300 и сохраянем как gif.
Вернуться к началу
Natka
Гость







СообщениеДобавлено: 06 Янв 2007 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну на всяк случай посолирую для тех, кто не работает с Фотошопом.
Есть програма-просмотрщик XnView
Скачать ее можно здесь - размер 7 Мб
Програма имеет перевод на руский, украинский, белоруский а также на языки Прибалтики
Из полезных функций:
1. Сканирование пакетом в заданую папку с заданым именем-номером, форматом , сохранение автоматически!
Файл - Сканировать в, опции выберете сами - там понятно.
2. Есть комады обрезки, поворота, тоновой и цветовой корекции (работают аналогично Фотошопу) и фильтры размытия, резкости и т.п.
Доступны при открытии отдельно файла: меню Изображение, Фильтры, Интсрументыи и также с панели ниструментов.
3. Возможность переимения группы файлов
(выделение+ правая кнопка мыши, вибыраете в конт пеню Переименовать групу)
4. Наглядное и более удобное чем в Фотошопе средство создания Листа контактов (Создать - создать лист контактов).
5. Подгонка изображений под стандартные Интернет-размеры
(Изображение - Изменить размер).
6. Атоматизация!
Причем все просто и понятно.
Находится в меню Инструменты - Изменение формата (укр. - Перетворення). Первая вкладка определяет откуда и куда будет проходить сохранение, вторая - выбор нужных операций по обработке.
Вернуться к началу
dalekaya raduga



Зарегистрирован: 30.12.2006
Сообщения: 15



СообщениеДобавлено: 06 Янв 2007 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про .djvu тут все по моему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sovest



Зарегистрирован: 11.01.2007
Сообщения: 129



СообщениеДобавлено: 11 Янв 2007 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветик всем. Хочу внести свою лепту.

Сканирую уже давно и есть свои наработки хочу поделиться Smile .

Сканирую через ФАИНРИДЕР-7(или любой другой версией) в 300dpi, но использую при этом родной драйвер сканера (с помощью этого драйвера можно выставлять яркость и контраст на все время сканирования).
Сохраняю jpg серый или цветной в зависемости от изображения.
После этого занимаюсь обработкой изображения в СКАН-КРАМСАТОРЕ (вычещаю изображения).
Ну и в конце делаю 2 варианта книги (1-это картинки jpg -большой размер , а 2-зажимаю в Djvu-маленький размер)

но отдаю предпочтение jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dalekaya raduga



Зарегистрирован: 30.12.2006
Сообщения: 15



СообщениеДобавлено: 12 Янв 2007 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что у тебя на выходе Кромсатора, что предпочтение к jpg. Правда с цветными Кромсатор не очень дружить, их лучше в каком нибудь фоторедакторе подправить, но для черно-белых программа отличная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natka
Гость







СообщениеДобавлено: 19 Янв 2007 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос по Djvu - какие параметры ставятся для импорта tiff или jpg в этот формат?
Я делала как выше советовали на 600 dpi в Greyscale и размер вышел 175 кБ - у меня столько же выходит в pdf (в качестве которого я не сомневаюсь).
Вернуться к началу
кнопочка60



Зарегистрирован: 30.12.2006
Сообщения: 168
Откуда: Южная столица


СообщениеДобавлено: 20 Янв 2007 01:20    Заголовок сообщения: как правильно сканировать книги и журналы? Ответить с цитатой

Девочки, вся надежда на вас - скачала файл, а он djvu. Подскажие как и чем его открыть (главное, что бы объяснение было как для ... ну, совсем для тупого).
_________________
Ирина-кнопочка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
HaTyCuk



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 565
Откуда: Северная Пальмира


СообщениеДобавлено: 20 Янв 2007 02:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

либо вот это скачать и установить , либо этот формат может еще открывать IrfanView.
Оба варианта - бесплатные.

_________________
Не так страшен бэк, как его малюют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
кнопочка60



Зарегистрирован: 30.12.2006
Сообщения: 168
Откуда: Южная столица


СообщениеДобавлено: 20 Янв 2007 18:04    Заголовок сообщения: как правильно сканировать книги и журналы? Ответить с цитатой

НаТуСик, программки уже качаю, а нельзя ли инструкции по их пользованию (можно и в личку). Если можно подробнее, а то я никогда ими не пользовалась, боюсь что-нибудь испортить.
_________________
Ирина-кнопочка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
HaTyCuk



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 565
Откуда: Северная Пальмира


СообщениеДобавлено: 20 Янв 2007 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У.... нет, я инструкций не составляла. если они будут у вас установлены, то вы сможете открыть им файлы сответствующего типа. Вот и ве инструкции.
Ирфан на самом деле много чего делает. Начиная с того, что открывает тучу всяких расширений, заканчивая пакетной обработкой информации. Можно представить себе, как будет выглядеть инструкция к нему. Нет уж, увольте. На вопросы отвечу, по мере возникновения. А описывать работу программы в подробностях - не вижу смысла. Смысл-то может и есть...желания нет...

_________________
Не так страшен бэк, как его малюют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
кнопочка60



Зарегистрирован: 30.12.2006
Сообщения: 168
Откуда: Южная столица


СообщениеДобавлено: 20 Янв 2007 19:46    Заголовок сообщения: как правильно сканировать книги и журналы Ответить с цитатой

Ловлю на слове - буду задавать вопросы.
_________________
Ирина-кнопочка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
HaTyCuk



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 565
Откуда: Северная Пальмира


СообщениеДобавлено: 20 Янв 2007 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОК.
_________________
Не так страшен бэк, как его малюют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
dalekaya raduga



Зарегистрирован: 30.12.2006
Сообщения: 15



СообщениеДобавлено: 21 Янв 2007 02:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natka писал(а):
Вопрос по Djvu - какие параметры ставятся для импорта tiff или jpg в этот формат?
Я делала как выше советовали на 600 dpi в Greyscale и размер вышел 175 кБ - у меня столько же выходит в pdf (в качестве которого я не сомневаюсь).


Сканируем 600 dpi в Greyscale или True Colors, сохраняем tiff, обрабатываем сканы - черно белые по пакетно в СканКромсаторе, цветные или Фотошопе или в любой другой программе, сохраняем на выходе Кромсатора TIFF G4Fax Compress b/w 600 dpi, цветные TIFF компрессия LZW, конвертируем в Djvu. Если все получится (а это требует многих опытов по освоению методики) то размер одной книжной страницы (ч/б текст) должен быть 10-30 кб, размер цветной страницы 30-80 кб. Конечно проще сделать pdf. Не надо ломать голову. Но при Djvu есть один запрет так сказать-никакого jpeg.
А я сомневаюсь в качестве pdf - не мог однажды выпечатать страницу прямо с pdf-а (журнал - страница напечатано свело-бежевым фоном, там текст не очень такого черного цвета и рисунки в желтых тонах), пришлось возиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natka
Гость







СообщениеДобавлено: 21 Янв 2007 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dalekaya raduga писал(а):

Сканируем 600 dpi в Greyscale или True Colors, сохраняем tiff, обрабатываем сканы - черно белые по пакетно в СканКромсаторе, цветные или Фотошопе или в любой другой программе, сохраняем на выходе Кромсатора TIFF G4Fax Compress b/w 600 dpi

Спасибо. Теперь понятно откуда разница - я сохраняю tiff без сжатия.

dalekaya raduga писал(а):

А я сомневаюсь в качестве pdf - не мог однажды выпечатать страницу прямо с pdf-а (журнал - страница напечатано свело-бежевым фоном, там текст не очень такого черного цвета и рисунки в желтых тонах), пришлось возиться.

Если этона ч/б принтере - то так и должно быть (а если еще со скана pdf тот тут вообще нечему удивлятся - pdf предназначен для создания книг с оригинала, а не со скана).

Вчера ради експеримента сделала pdf с журнала (48 стр. А5, включая 16 цветных) - получилось 5 МБ, качество при печати хорошее.
Могу обьяснить как это делается - если есть заинтересованые люди (понадобится Акробат)
Вернуться к началу
кнопочка60



Зарегистрирован: 30.12.2006
Сообщения: 168
Откуда: Южная столица


СообщениеДобавлено: 21 Янв 2007 16:52    Заголовок сообщения: как правильно сканировать книги и журналы Ответить с цитатой

Наточка, да когда ж у нас не было заинтересованных? Мы же все очень любознательные и всегда не прочь научиться новому.
_________________
Ирина-кнопочка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Консультации -> Я и мой компьютер Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100