Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Организую кружок рукоделия! Помогите с программой занятий
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Наше общение -> Болталка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lusha-koshka



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 119
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Окт 2007 16:02    Заголовок сообщения: Организую кружок рукоделия! Помогите с программой занятий Ответить с цитатой

Я работаю в Центре социального обслуживания и моя директор предложила организовать кружек рукоделия для подопечных. И вот я взялась Confused .
Предполагаю что в программе должны быть вязание и плетение (макраме, фриволите, биссер).
Подопечные центра это в первую очередь пожилые люди (оч много бабушек шикарно вяжут и я предполагаю что будут делиться своими знаниями с нами зелеными юнцами Smile ), а также дети (среди них и инвалиды разной степени тяжести).

Задача состоит в том, что бы программа кружка была интересна всем!

С быбушками я особых проблем не вижу - у меня большая коллекция (своя и нахомяченая из инета) всяких салфеточе и другой мелочевки.

А вот дети вызывают большой вопрос - со здоровыми все просто, а вот некоторые инвалиды с дигнозом задержка псих.развития Sad , с такими достаточно тяжело работать - есть опыт с оригами - моторика просто ужасная)!!!!


ПАМАГИТЕ С мольбой! С мольбой! С мольбой! С мольбой! может у подскажите книжки, журналы, сайты в сети где можно что-то подглядеть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lusha-koshka



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 119
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Окт 2007 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К стати - может быть в будущем мне удасться договориться с начальством и встречи проводить в моем Центре (рядом с метро Парк Культуры) Smile
_________________
Можно на ТЫ Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stervenok



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 251
Откуда: Москва Зеленоград


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Окт 2007 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пластилин...который не прилипает к пальцам...рисование на больших листах ватмана большой кистью... Букет
_________________
Есть только две нации - хорошие и плохие !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lusha-koshka



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 119
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Окт 2007 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К несчастью или к счастью но рисования-лепки не подойдут - материлы для занятий каждый покупает сам. Финансирования сверху пока нет Sad .
И все таки интересуют программы обучения именно вязанию-плетению Smile

_________________
Можно на ТЫ Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pussia



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 118
Откуда: москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Окт 2007 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все-таки лепка, особенно с плохоразвитой моторкой, это могут быть тематические большие формы, фрукты, овощи, животные. Пластилин, один из самых дешевых материалов, тем более оборотный, использованный можно применять для "начинок" новых изделий.
Если плетение, еще есть гобелен. Но это также затратные занятия, нужны рамы с натянутым утком, шерсть, вилки.

_________________
Под здравым смыслом, каждый подразумевает свой собственный.... Ф.Ключевский, историк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lusha-koshka



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 119
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Окт 2007 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pussia писал(а):
И все-таки лепка, особенно с плохоразвитой моторкой, это могут быть тематические большие формы, фрукты, овощи, животные. Пластилин, один из самых дешевых материалов, тем более оборотный, использованный можно применять для "начинок" новых изделий.
Если плетение, еще есть гобелен. Но это также затратные занятия, нужны рамы с натянутым утком, шерсть, вилки.


Этим занимаются у нас психологи с маленькими детьми.

А я организую именно вязание и плетение, тк это мне интереснее самой и я хотябы буду регулярно появляться на работе Very Happy (а то шефиня уже отчаялась видеть мое регулярное посещение рабочего места)

_________________
Можно на ТЫ Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kaurova



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1950
Откуда: Иркутск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 31 Окт 2007 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы бабушек усадила обучать инвалидов. У бабушек это хорошо получается, и - при деле и бабушки, и дети!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lusha-koshka



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 119
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 31 Окт 2007 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kaurova писал(а):
Я бы бабушек усадила обучать инвалидов. У бабушек это хорошо получается, и - при деле и бабушки, и дети!


Наверное так и сделаю Smile

_________________
Можно на ТЫ Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stervenok



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 251
Откуда: Москва Зеленоград


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 31 Окт 2007 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно !!! Отличная идея. Букет Very Happy
_________________
Есть только две нации - хорошие и плохие !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
innusia



Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 57
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 31 Окт 2007 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если варианты сУжены, то и в плетении и в вязании можно найти темы и для детей с плохой моторикой. Например, плести шнуры (приспособления для плетения можно сделать и самим, а может, благотворительность кто-нибудь окажет). Это достаточно просто, вариантов множество, дети разного возраста обучаются быстро. Моя знакомая из таких шнуров потом делала подставки подгорячее и коврики. Для труднообучаемых детей можно опробовать вязание крючком. Для многих это проще, чем на спицах. Если будешь на встрече (ничего, что на ТЫ?), поговорим, у меня есть небольшой опыт.
Да, а плетение из газеты?! Материала море, ведро клея стоит недорого, на год занятий хватит, плести одно удовольствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zelenka



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 1273
Откуда: Московская область

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 31 Окт 2007 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вариант папье-маше для совсем "трудных" деток не рассматриваете, хотя бы поначалу? Рвать бумагу на кусочки помогает развивать мелкую моторику, в наклеивании слоёв тоже не должно быть проблем. Можно к Новому году какие-нибудь простенькие игрушки сделать.
_________________
___________________________
Невыносимых людей не бывает, бывают узкие двери (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кикимора
Гость







СообщениеДобавлено: 31 Окт 2007 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

возьми любое уководство по вязанию (например Максимовой) - там обычно темы даны в прогрессирующем по сложности порядке..... Букет
Вернуться к началу
Lusha-koshka



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 119
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 31 Окт 2007 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

innusia
Я буду на встрече Smile

_________________
Можно на ТЫ Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lusha-koshka



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 119
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 31 Окт 2007 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кикимора писал(а):
возьми любое уководство по вязанию (например Максимовой) - там обычно темы даны в прогрессирующем по сложности порядке..... Букет


А кроме Максимовой и того чем сейчас завалены магазины есть еще книжки которые можно использовать? Специализированые книги, пособия?

_________________
Можно на ТЫ Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кикимора
Гость







СообщениеДобавлено: 01 Ноя 2007 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так все новые пособия -это все перепевки старого - так что сама смотри что тебе больше понравится - я новые книги практически не покупаю....... Для тебя! Букет

http://www.webposidelki.ru/Vz.htm

Короче набери в поисковой строке "Уроки Вязания"и читай....... Сердечно


Последний раз редактировалось: Кикимора (01 Ноя 2007 01:02), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Наше общение -> Болталка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100