Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Христос Воскресе!

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Кружевоплетение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ната Лия



Зарегистрирован: 14.01.2016
Сообщения: 29



СообщениеДобавлено: 02 Май 2016 02:55    Заголовок сообщения: Христос Воскресе! Ответить с цитатой

Девушки, со светлым праздником Пасхи!
-
Коклюшки-подушки (другое)
История одной подушки.
Давно, лет тридцать назад, в только что открытом павильоне на ВДНХ, я увидела «живой экспонат» - женщину, которая плела салфеточку с изображением Спасской башни Кремля. Со мной была моя бабушка и она объяснила, что это – кружево, а смешные палочки – коклюшки. Поразительно, но в мои 11 лет, из всей огромной выставки я больше ничего не запомнила. Более того, пообещала себе - обязательно научиться плести кружева! Помогла перестройка: пришлось менять работу, появились курсы. Я пошла, научилась сама и стала учить других – так хотелось поделиться радостью кружевного рукоделия! Однажды на отчетной выставке курсов ко мне подошла девушка и рассказала, что её бабушка родом из-под Ельца всю жизнь плела кружево, но, к старости, зрение стало подводить, и она ищет, кому бы передать подушку, на которой плетут кружево, коклюшки с булавками и сколки, но найти никак не может. Соглашалась я неохотно, было очень неловко забирать у человека самое для него дорогое, а с другой стороны – любопытно было посмотреть: как плели кружево раньше? Созвонившись с Прасковьей Ивановной Волковой, так звали внучкину бабушку, я купила мягких пряничков к чаю и поехала в Елец. Родилась Прасковья Ивановна в 1905 году в деревушке с дивным названием Благодать Липецкого уезда, что на юго-востоке современной Липецкой области. Как теперь пишут, название деревушке дал местный помещик из-за особо живописной природы. Правда, кружево там не плели. В крестьянской семье Паша была старшей из четверых детей, и, чтобы матери было полегче, пятилетнюю девочку отдали на воспитание к бездетной тетушке в другую деревню. Вот там-то и плели кружева! Плели все – женщины, девочки лет с семи и даже - мужчины! «Как мужчины?»- спрашиваю:«Дело-то не мужское?» «А кто ж ему что скажет? Он ведь – хозяин!»- лукаво парирует баба Паша. Сначала маленькая девочка, стояла за спинами взрослых, благоговейно подавая булавочки, а когда ей исполнилось семь лет, дядя нарезал ей коклюшек из звонкого орешника и набил подушку для плетения кружева. От счастья, что у нее теперь есть СВОИ коклюшки, девочка не спала всю ночь. Шёл 1912 год… Теперь, вместе со взрослыми, после крестьянской обычной работы: скотина, поле, огород, помыв руки начисто и обязательно с мылом, она садилась плести кружева. « Неужели в деревнях тогда было мыло?» - спрашиваю. «А чего ж не быть? До войны-то всё было. Это потом, в четырнадцатом, мужиков всех в армию забрали, так и стали мы с голоду пухнуть. Лебеды мать напарит, а от нее сытости никакой…Чтобы выжить, на поденщину нанимались, на прополку..» А дальше, всё, как по учебнику Истории… После Первой Мировой войны- революция, потом –гражданская… Уехала на заработки в Москву, училась в ликбезе, потом вернулась, вышла замуж, родились дети, снова война… А кружево…? Через все лихолетья, как отдушина, как украшение не мудрёной крестьянской жизни – и своей, и для родных, и для знакомых. Сквозь все переезды, беды и радости с собой бралась та самая подушка и коклюшки, что сделали для неё в детстве. Для Паши теперь слово подушка не означало под-ушко, а была по-Душе… Так, слово за слово, просидели мы с Прасковьей Ивановной весь день. За окном стемнело, я ехала домой в ночном поезде, но теперь казалось мне, что вместе с подушкой для кружев, передала мне Прасковья Ивановна – всю свою жизнь… Дома я ещё раз перебрала бесценные сокровища: сколки на оберточной бумаге, на попавших под руку картонках и конвертах, без прорисовки: одни наколы от булавок, с изумлением вчитываясь в названия, звучавшие, как музыка. Вот этот край – «гребёнка», а это на прошивках - «мушки», «через пышечку жучок», «три круга разных»… Примерила к рукам коклюшки, украшенные насечками, и – подушку, ту самую!!! А ещё к подушке прилагалась, в качестве подставки, круглая корзина без ручки – «посявочка», такими сеяли по весне просо. Прасковья Ивановна плела только мерное многопарное кружево, для которого такая подушка идеально подходила устойчивостью (весом она около 5кг!) и размерами: рабочая длина -1 метр. Сцепное кружево плести на такой подушке с корзинкой тоже очень удобно: подушку легко установить в корзинке под любым углом, а коклюшки просто откидывать по кругу в стороны. Диаметр подушки около 32см., а ширина – 24см. Все эти годы я плела кружево на подаренной мне подушке, но посмотреть из чего и как она сделана – не дерзала, слишком ценный подарок! Знала, что внутри – солома. Но вот для статьи решилась слегка подпороть льняную обшивку и посмотреть во внутрь. Заглянула – и ахнула! Как же хорошо сохранилась солома за почти 100! лет службы! Солому, видимо, раскладывали поперек узкой длинной рогожки, затем утягивали в сноп, лишнее обрубали, а в середину снопа забивали деревянные клинья, чтобы подушка была более тугой. Поверх рогожки подушка полностью обшивалась льняной тканью. Со временем солома выкрашивалась, и в подушку подбивали клинья. В моей я насчитала четыре клина. Так через века и расстояния передаются нам заветы и мастерство Предков. Мы не имеем права не принять их, так как нарушим этим связь времён.
http://old.subscribe.ru/group/rukodelie/5950654/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tigrena3344



Зарегистрирован: 23.02.2016
Сообщения: 13



СообщениеДобавлено: 02 Май 2016 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, как много читать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Кружевоплетение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100