Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Рукоделие и здоровье

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Рукоделие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Santima

Совет форума



Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 2275
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 18 Окт 2013 21:58    Заголовок сообщения: Рукоделие и здоровье Ответить с цитатой

Рукоделие и здоровье

Немногие знают о том, что рукоделие можно использовать не только для улучшения настроения, но и чтобы поправить здоровье. Когда человек рукодельничает, происходит воздействие на те или иные точки. Другими словами, шитье, вязание, вышивание и другие виды ручного творчества действуют на организм сродни иглотерапии, только намного мягче. Что же лечат различные виды рукоделия?

Вышивание

Вышивка сегодня очень популярна – ею увлекаются не только «тургеневские девушки» домоседки, но и бизнес-леди. И это неслучайно. Бешеный ритм жизни, огромное количество дел и постоянная спешка приводят к нервному перенапряжению, пищевым расстройствам, болезням кровеносной и лимфатической систем, профессиональным заболеваниям рук и ног, а также хроническим головным болям. Кому-то трудно в это поверить, но ручное вышивание прекрасно лечит все указанные недуги, а также шум в ушах и мигрени, переутомление, воспаления половых органов. Также многие верят, что вышивание защищает от дурного глаза.

Машинное вышивание признано эффективным в лечении заболеваний органов слуха, последствий сотрясения мозга, травм черепа. Многие считают, что этот вид рукоделия помогает развить интуицию.

Вязание

Вязание – это не только «удел старушек», которые коротают время на пенсии. Сегодня возвращается актуальность вязания. Чего стоят только ажурные кофточки – украшение гардероба любой женщины?! Впрочем, связать можно что угодно – от элегантных пальто до модных купальников, от изысканных скатертей до «мимимишных» игрушек.

Вязание на спицах врачует сердечно-сосудистые заболевания, которые сегодня, как известно, являются причиной номер один преждевременной смертности. Также вязание на спицах избавляет от проблем с ЖКТ, ослабляет мигрени и зубные боли, лечит воспаление почек, помогает справиться с недугами нервной системы. Считается, что вязать на спицах полезно людям, которые перенесли травмы позвоночника, сотрясение мозга, депрессию, различные тяжелые потрясения.

Вязание крючком не менее популярно и не менее эффективно. Оно снимает или снижает ушные и зубные боли, а также мигрени. Вязание крючком лечит простуду, помогает наладить работу сердца, нормализовать нервные процессы, болезни почек и печени. Этот вид рукоделия врачует остеохондрозы, переутомление и боли, возникающие по причине старых травм.

Вязание на вилке хорошо помогает при истощении организма, головных болях из-за нервного напряжения, лечении фобий и повышенной тревожности. Также этот вид вязания является «косметическим средством», поскольку избавляет от сухости кожи, улучшает состояние ногтей и волос и даже препятствует преждевременному старению. Вязание на вилке устраняет носовые кровотечения, улучшает свертываемость крови, восстанавливает работу вестибулярного аппарата, помогает уменьшить боли, возникающие из-за старых травм.

Машинное вязание из-за того, что весь процесс выполняет машина, никакого лечебного воздействия не оказывает. Однако оно, как и душ, помогает избавиться от негативной энергии, печальных мыслей.

Шитье


Несмотря на богатый ассортимент готовой одежды, многие по-прежнему предпочитают шить одежду сами. Это ведь не только шанс создать эксклюзивный наряд, но и возможность изрядно сэкономить, превратив немодную, но качественную вещь, в трендовую обновку.

Самое сильное влияние шитье оказывает на руки и глаза, а также на мозг. Шитье лечит недуги, связанные с нарушением сердечного ритма. Этот вид рукоделия уменьшает артериальное давление, помогает нормализовать внутричерепное давление, предотвращает нервный срыв (или облегчает его), помогает снять сильный стресс, избавляет от головных болей, усталости, бессонницы. Также благодаря шитью нормализуется работа ЖКТ и улучшается состав крови.

Шитье вещей для интерьера (например, скатертей, подушек, салфеток, покрывал и т.д.) избавляет от головных болей, возникающих из-за магнитных бурь и вследствие изменения атмосферного давления. Такое шитье помогает вылечить недуги печени, селезенки, почек, избавиться от стресса и шума в ушах, снять усталость глаз, уменьшить отеки век и пальцев. Также шитье «штучек» для дома стимулирует работу желудка и кишечника и в целом ускоряет метаболизм.

Шитье мягких игрушек – это не только возможность порадовать своего кроху новым мягким дружком, но и прекрасное средство от депрессии, злости, мании, а также вялости, сонливости и переутомления. Шитье игрушек считается прекрасным средством для нормализации работы желудка, улучшения координации, работы вестибулярного аппарата, снижения давления. Также помогает при ненаследственных болезнях крови, ухудшении функций мозга, болезнях рук.

Пэчворк (шитье из лоскутков) позволяет создать настоящие шедевры при минимальных финансовых вложениях, а также лечит мигрени, новообразования в организме, некоторые виды аллергии, озноб, простуды, воспаления дыхательных путей, судороги и боли в ногах, проблемы с голосовыми связками, плохую свертываемость крови, носовые кровотечения, нарушение кровообращения в ногах.

Кружево, макраме, бисероплетение

Плетение кружев на коклюшках избавляет от головных болей вследствие воспалений, болей в ушах и зубах, лечит экзему, внутренние раны и язвы, судороги ног, различные воспаления, нарушения в работе кишечника, мочевой системы, стенокардию и общую раздражительность. Также помогает одолеть комплексы, избавиться от фобий и шума в ушах. Предотвращает общее старение организма и в частности старение органов слуха.

Игольное кружево пригодится при дисбактериозе, аллергии на продукты питания и ткани, опущении внутренних органов, судорогах мышц шеи и лица, ухудшении зрения вследствие нервных потрясений. Игольное кружево помогает снять раздражительность, улучшить координацию, лечит высокое внутричерепное давление, нарушения в работе дыхательных путей, воспаления лимфосистемы.

Вышитое кружево эффективно при сердечно-сосудистых заболеваниях, различных хронических «болячках», судорогах. Кружево помогает избавиться от последствий стресса, одолеть фобии, раздражительность, упадок сил, бессонницу, другие нарушения нервной системы. Также этот вид рукоделия эффективен при нарушениях вестибулярного аппарата, ожирении, воспалениях ЖКТ.

Фриволите лечит различные воспаления, мигрени, гипертонию, судороги ног, растяжение связок, боли в суставах, полиартриты, нарушения в работе вестибулярного аппарата, носовые кровотечения, повышенную чувствительность кожи, поражения ЦНС.

Макраме помогает от нервных головных болей, при болезнях сердца и почек, болях в желудке, кишечнике, мышцах, костях из-за старых травм. Макраме уменьшает раздражительность, тревожность, сонливость, гормональные нарушения. А вот людям с плохой свертываемостью крови и чувствительной кожей заниматься макраме не рекомендуется.

Бисероплетение эффективно от судорог, хронических недугов дыхательных путей, зубных и головных болей, бессонницы, нарушений обмена веществ, внимания. Считается отличным средством от дурного глаза, порчи, наговоров, а также внушения.

Работа по дереву

Работа с деревом – чудесным природным материалом – также обладает целительным эффектом.

Так, выжигание по дереву уменьшает нервное напряжение или же полностью его снимает, избавляет от нервного тика, лечит депрессию, болезни ЖКТ, простудные заболевания, ускоряет врачевание растяжения связок, снижает боли во время судорог, выравнивает показатели давления. Категорически не рекомендуется заниматься выжиганием людям с повышенной чувствительностью к запахам, аллергии.

Резьба и роспись по дереву помогает при аллергическом дерматите, близорукости, ушибах и других травмах и их последствиях, помогает заживлению язвы двенадцатиперстной кишки, врачует гастрит, бронхит, избавляет от одышки. Также резьба и роспись по дереву устраняет нарушения вестибулярного аппарата, лечит травмы печени, гипотонию, кашель, фобии и сонливость.

Лозоплетение – прекрасное средство от полиартрита, гипотонии, нервных тиков, депрессии и других расстройств настроения, головных болей вследствие перегрузок. Также лозоплетение уменьшает агрессивность и улучшает память.

Выбирайте на свой вкус и будьте здоровы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Рукоделие Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100