Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Хвастушечные объяснялки
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 28, 29, 30  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Бисер -> Бисероплетение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Таиса



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 9
Откуда: Беларусь


СообщениеДобавлено: 11 Янв 2007 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MMarina молодец!
Я вот пробовала такое сделать с агатом, казалось просто будет, но нет. И переделывала несколько раз, но всё равно так результат и не понравился. Не знаю Бросила

А у Вас красиво вышло Букет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nv-t



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 69



СообщениеДобавлено: 11 Янв 2007 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ММарина, все очень понятно. СпАСибо! Потанцуем!
_________________
То, что я люблю делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rebane



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 22



СообщениеДобавлено: 14 Янв 2007 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите,пожалуйста,как сделать вот эту вещицу. Я забыла эту технику Confused


beadwork_max_59.jpg
 Описание:
 Размер файла:  34.03 KB
 Просмотрено:  1014 раз(а)

beadwork_max_59.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anitty
Путеводная Звезда
Модератор



Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 2538
Откуда: |) |) |)

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)
Золотой колокол (Количество: 1) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 14 Янв 2007 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rebane писал(а):
Подскажите,пожалуйста,как сделать вот эту вещицу. Я забыла эту технику

Техника Жабо
(сохранено ещё с сайта Мелиссы Confused )
«Жабо» — так нами назван прием изготовления украшений из отдельных элементов, со стеклярусом и бисером. Эти элементы можно собирать в изделия различной формы (как детскую мозаику), после чего скреплять между собой.
Для плетения используется леска, так как она лучше держит форму, чем нитка.
В зависимости от размера применяемого бисера (вернее, от величины отверстий в нем) толщина лески может быть 0,15-0,17 мм.
Для освоения техники необходимо изготовить образец одного элемента. В целях удобства объяснения бисерины и стеклярус обозначим сквозной нумерацией.
На середину отрезка лески длиной 80-100 см, на ее нижний конец, набрать стеклярус 1, бисерину 2, стеклярус 3 и пропустить этот конец лески второй раз через трубочки стекляруса и указанную бисерину (рис. 89а). Притянуть леску. Этот конец лески теперь находится вверху стекляруса 3.

На другой, верхний конец лески набрать бисерину 4 и пропустить этот конец лески через стеклярус 3. Теперь этот конец лески находится внизу стекляруса 3. На нижний конец лески набрать бисерину 5 и стеклярус 6 (рис. 89б).
Пропустить этот конец через стеклярус — 3 (сверху вниз) и бисерину 5. Притянуть леску. На этот же конец лески набрать три бисерины 7-8-9. Пропустить его через бисерину 5 слева направо, а затем через все четыре бисерины - 7, 8, 9 и 5. Притянуть леску и пропустить этот же коней через стеклярус 6 снизу вверх. В низу плетения получился квадратик из бисера, а этот конец лески находится сверху стекляруса 6.

На другой конец лески набрать бисерину 10 и пропустить этот конец через стеклярус 6. Этот конец теперь снизу стекляруса 6.
На нижний конец лески набрать бисерину 11 и стеклярус 12 (рис. 89в). Пропустить этот конец лески через стеклярус 6, бисерину 11 и стеклярус 12 второй раз, Притянуть леску.


На верхний конец лески набрать бисерину 13 и пропустить его через стеклярус 12. Далее плести таким же образом. После окончания плетения элемента заделать концы лески ранее изложенным способом. Самый маленький элемент может быть сплетен на двух трубочках стекляруса, самый большой - когда сомкнется круг. Изделия, выполненные этим приемом, выглядят более красиво, когда линия соединения элементов плавная и четкая. Несколько вариантов соединений показаны на рисунках 90, 91, 92, но могут применяться и другие. Соединять элементы нужно отдельными отрезками лески. Концы лески, соединяющей элементы, заделать, пропустив их по лабиринту стекляруса и бисера. Прежде чем приступить к изготовлению украшения, следует нарисовать его эскиз, по которому определить: необходимое количество элементов и их размеры; расположение элементов; варианты их соединения; цветовую гамму стекляруса и бисера.

Используя прием «жабо», можно изготовить колье, воротник, подвеску, кулон, серьги, браслет, различные отделки к платью, салфетки и другие изделия.

Эта техника была разработана ленинградскими мастерами. Материал приводится по книге Ануфриевой М.Я "Искусство бисерного плетения".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мэджик



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 30
Откуда: Москва, Ясенево


СообщениеДобавлено: 14 Янв 2007 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anitty писал(а):
Эта техника была разработана ленинградскими мастерами. Материал приводится по книге Ануфриевой М.Я "Искусство бисерного плетения".


Не знаю, откуда взялось мнение, что эту технику придумали ленинградцы. Эта техника под названием "Волна" была придумана мастером Федоровой Ингой из Москвы.

_________________
Nobody's perfect!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rebane



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 22



СообщениеДобавлено: 14 Янв 2007 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое Сердечно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DAISY



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 98
Откуда: USA


СообщениеДобавлено: 15 Янв 2007 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаворонок. Начинала я вязать жгут ндебеле, на шесть бисеринок. Потом перешла в датский жгут: две бирюзовые, одна серебрянная, большая бирюзовая, одна серебрянная, две бирюзовые. Второй ряд провязываем мозаичным жгутом: две бирюзовые, серебрянная, большая бирюзовая, серебрянная, две бирюзовые и снова две бирюзовые, просто нанизываем (следуюющий ряд увеличивая на одну бисеринку и так до нужного размера) и провязываем в первую бирюзовую следующего ряда. Там где идет нанизывание добавляяем, а потом уменьшаем в каждом ряду по бисеренке.За счет большой бисерины жгут скручивается. Если есть вопросы спрашивайте. Удачи! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жаворонок



Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1065



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2007 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sad ага вопросы есть... совсем ничего не поняла Crying or Very sad я не знаю названий ни жгутов, ни техник... совсем все забыла за 10 лет... Sad А картинки нет? Не знаю
_________________
Слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жаворонок



Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1065



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2007 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

или вроде поняла... Confused Sad ой ну не знаю... сердцевина ожерелья все равно загадкой осалась...
_________________
Слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DAISY



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 98
Откуда: USA


СообщениеДобавлено: 15 Янв 2007 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинки нет Crying or Very sad , все в голове.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жаворонок



Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1065



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2007 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_TQ_, спасибо за объяснение, не хочу показаться тугоумной, но все же можно фото? Confused Very Happy я не очень поняла про петельку которая как то прячется в бисеренке...
_________________
Слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жаворонок



Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1065



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2007 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DAISY писал(а):
Картинки нет Crying or Very sad , все в голове.

И тем ценнее голова Very Happy ладно, приблизительно поняла, плюс помогла вторая фотка с анологичным украшением... там ракурс немного другой и роде понятнее чуть чуть стало... в ближайшее время попробую нечто подобное сплести, низнаю что выдет... вобщем результаты покажу Smile

_________________
Слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_TQ_



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 78
Откуда: Подмосковье


СообщениеДобавлено: 15 Янв 2007 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно. Вот две картинки, ода -часть кракозябы, только покрупнее, вторая кораловая бусинка сделанная специально, на ней виднее как проволочка идет, ибо бусина раза в четыре крупнее чем кристаллик в колье. Smile


_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mashera



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 40
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 15 Янв 2007 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаворонок писал(а):
или вроде поняла... Confused Sad ой ну не знаю... сердцевина ожерелья все равно загадкой осалась...

Вот что-то подобное у Ануфриевой. Я свой белый браслет плела по этой схеме
PS: Картинки смотреть в обратном порядке Wink



1112106188046.jpg
 Описание:
 Размер файла:  74.65 KB
 Просмотрено:  1678 раз(а)

1112106188046.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!



1112106054828.jpg
 Описание:
 Размер файла:  100.42 KB
 Просмотрено:  1036 раз(а)

1112106054828.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!



1112105985843.jpg
 Описание:
 Размер файла:  96.86 KB
 Просмотрено:  1053 раз(а)

1112105985843.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DAISY



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 98
Откуда: USA


СообщениеДобавлено: 15 Янв 2007 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mashera, оно, только у меня расположения бисеринок другое. Для тебя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Бисер -> Бисероплетение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 28, 29, 30  След.
Страница 2 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100