Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Тэмари , "ручной мяч" (яп.) – яркие, цветные вышит
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Рукоделие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Santima

Совет форума



Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 2275
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 22 Дек 2006 23:04    Заголовок сообщения: Тэмари , "ручной мяч" (яп.) – яркие, цветные вышит Ответить с цитатой

Автор: Hummel от 13.12.2006 17:10:26
Была у нас такая тема с очень красивыми работами форумчанок. Сегодня в рассылке получила статью про тэмари и не смогла не поделиться.
"ВЕСЕЛЫЕ ТЭМАРИ
Любители Японии в своей любви часто переходят от простого любования к творческому «рукоприкладству» через, скажем, оригами и икебана. И не совсем понятно, почему как нами, так и японцами незаслужено забыт такой вид рукоделия, как тэмари.

Когда примерно 2 месяца назад я наткнулась на слово «тэмари», оно оказалось для меня совершенно незнакомым. И это несмотря на то, что я и в Японии неоднократно была, и вообще интересуюсь восточной культурой. Оказывается, искусству этому уже больше 1000 лет, в Японию попало из Китая, у него большая история и целые династии мастеров-изготовителей! Непонятным остается тот факт, что ни в энциклопедии «Япония от «А» до «Я», ни в англоязычных популярных справочниках по Японии нет ни слова об этом древнем искусстве. Хотя, в отличие от, скажем, нэцкэ или традиционной керамики – тэмари вполне прост в изготовлении и не требует никаких специальных навыков и инструментов, что должно заинтересовать всех, кто хочет своими руками изготавливать необычные сувениры в японском стиле.

тэмари – «ручной мяч» (яп.) – это яркие, цветные вышитые шары, которые изготавливались из старых кимоно, разрезанных на полоски. Так же, как заботливый корзинщик когда-то сделал ребенку для игр шарик из соединенных в кольцо прутьев, так и японская мать взяла то, что осталось от шитья и сделала ребенку игрушку – тэмари. Впоследствии узоры усложнялись, искусство стало придворным и им занимались знатные дамы и их прислуга.
Основа тэмари – тканевый мешочек с рисовой шелухой, обмотанный нарезанной на полоски старой одеждой, толстыми, а затем тонкими нитками. Цвет ниток создает фон вышивки а сама вышивка очень разнообразна! Начнем с того, что только видов разметки существовало несколько десятков. Можно целый год вышивать шарики и ни разу не повторить рисунок. Это очень напоминает калейдоскоп. Мотивы для узоров выбирались самые традиционные: хризантема, сакура, цветы сливы, журавль, черепаха, бамбук. Были и абстрактные геометрические узоры, причем очень сложные.

Но вернемся к основе. Самые увлеченные рукодельники, конечно, и слышать ничего не хотят, чтобы за основу взять пенопластовый шарик или, скажем, теннисный мяч. Только подавай им рисовую шелуху, чтобы всё было аутентично. Да еще и бубенчики туда вкладывают. Однако, чтобы напрочь не запугать начинающих, мы рекомендуем взять что-то круглое, например, теннисный мячик, обмотать сначала толстыми шерстяными нитками до обхвата примерно 24 см, а потом, поверх шерстяных – обычными швейными, полностью закрыв предыдущий слой. Придать идеально-круглую форму пакету с рисовой шелухой или скомканной бумаге несложно, обмотав полосками ткани и нитками, но у начинающего может сразу не получиться.

Второе важное дело – разметка. У каждого шарика, как у модели Земного шара есть Северный и Южный полюсы, а также экватор. Северный полюс находится очень просто – в любое место на шарике втыкается белая булавка. Южный полюс должен быть точно напротив Северного. Строго между ними проходит экватор (отмечается ниткой контрастного цвета или люрексом). Разделив экватор на равные отрезки и намотав через эти деления линии нитки от полюса к полюсу мы получим меридианы и этого вполне достаточно, чтобы делать вышивку.

В зависимости от узора подбирается размещение булавочек и стежки делаются в определенных местах. Видов стежков - раз, два и обчелся, меньше десятка.

Самые подходящие нитки для тэмари – «Ирис» и ему подобные. Но начав вышивать вы начнете сами ориентироваться в многообразии ниток и подбирать нужные для каждого конкретного узора в магазинах рукоделия.

Вполне закономерный вопрос: а сколько времени занимает изготовление тэмари? Основа делается за 1 час. Без преувеличений. Если будете использовать теннисный мяч – даже быстрее. Разметка – в зависимости от сложности, но самая сложная требует 2 часа максимум. Время, затраченное на вышивку тоже зависит от сложности узора, простые делаются за час, а сложные могут занять несколько вечеров. Но простые в изготовлении тэмари с элементарным рисунком тоже очень эффектны.
К сожалению, на русском языке пока не было издано ни одного пособия по изготовлению тэмари. Но информация уже начала появляться в русскоязычном интернете. Мы сделали попытку собрать ее в одном месте в сообществе Живого Журнала ru_temari (http://community.livejournal.com/ru_temari/) и вскорее мы планируем разместить там мастер-класс на русском языке с фотографиями.
Оксана КАБАРДИНА,
Хабаровск."

Автор: Dilara от 13.12.2006 17:39:10
Очень красивые работы получаются,я даже рассылочку получаю,но у меня видимо руки не с того места растут - у меня ничего не получается...

_________________
Жизнь любит тех, кто её любит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nocsova

Совет форума



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2633
Откуда: Санкт-Петербург

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 27 Дек 2006 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки! нашла вот такой отсканенный альбомчик по Тэмари...
http://melenaspb.multiply.com/photos/album/29
(если вдруг не откроется - стучите в личку - скачаю и выложу....)

_________________
"Да не покинет тебя венецианский период"(aka svetka)
Мадам знает толк в извращениях(Просто Наташа)
Хочу, чтобы ИСТОРИЯ нашей любви бегала по квартире босиком в поисках очередной игрушки, а ПРОДОЛЖЕНИЕ сидело у меня на коленях и смеялось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пермяночка



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 88



СообщениеДобавлено: 28 Дек 2006 05:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это сохраненная в кэше G o o g l e копия страницы http://forums.melissa.ru/lofiversion/index.php/t4979-50.html, записанная 7 ноя 2006 16:51:04 GMT.Сохранённые в кэше G o o g l e страницы показываются в том виде, в каком они находились в момент добавления в нашу базу.Эта страница могла измениться с прошлого раза. Эта же страница без выделенной области.На этой сохраненной в кэше странице могут быть ссылки на ныне не доступные картинки. Посетите сохраненную текстовую страницу без картинок.Используйте следующий адрес для ссылок и закладок на эту страницу: http://www.google.com/search?q=cache:h6ZR9aUUj1AJ:forums.melissa.ru/lofiversion/index.php/t4979-50.html+%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B5+site:forums.melissa.ru&hl=ru&gl=ru&ct=clnk&cd=131Google никак не связан с авторами этой страницы и не несёт ответственности за её содержимое.
Эти слова выделены: рукоделие
Эти слова присутствуют только в ссылках на эту страницу: forums.melissa.ru


Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Full Version: Тeмaри - Temari
Мелисса > Рукодельный клуб > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3
Tortilla-Natasha
Aug 29 2006, 07:29 PM
chunya, спасибо ну до мастеров(тем более японских) мне ещё далеко. Я тренировалась для начала на простых рисунках, их любой сделать может, особого опыта не требуется, описания есть . Попробуй и сама убедишься.
LусиK
Sep 3 2006, 07:40 PM
Девочки, какая красота!!!!!
Спасибо за новенькое рукоделие
Tortilla-Natasha
Sep 4 2006, 08:28 PM
Пожалуйста, присоединяйтесь.
Для вдохновения покажу свой новый (пока недошитый, но мне уже нравится ) темари с розочками и листиками



я начала выкладывать пошаговые фото этой работы в своём альбоме на "семье", буду потихоньку дополнять. Кто заинтересуется процессом изготовления - всё будет по полочкам разложено, только бери и делай
http://show.7ya.ru/private.aspx?RubrID=142883
пермяночка
Sep 5 2006, 05:36 AM
Tortilla-Natasha работки ваши просто класс,мне так ни за что не научиться,спасибо за пошаговые инструкции,может с ребенком займусь,я тут подумала может эти шарики привязать на резинку,детям такие шарики,очень нравятся,или опять же на елку,стильно по моему,удачи вам в вашем творчестве!!
Tortilla-Natasha
Sep 5 2006, 11:09 AM
пермяночка, в том и прелесть темари, что научиться делать их (особенно простые работы по несложной разметке) может практически каждый, даже ребёнок. Я занималась разными рукоделиями (вязанием, вышивкой, макраме, бисероплетением...), так вот темари - самый простой и "эфектный" вид рукоделия. В том смысле, что быстро получаешь результат. Главное понять принцип и освоить пару нехитрых стежков, а можно ведь и из головы вышивать. Вот увидела на любимом сайте www.temarikai.com такую забавную работу, прямую ссылку не получается дать, покажу так





можно фантазировать на любую тему

или вот галерея темари, выполненных детьми
http://www.temarichallengegallery.org/gallerykids.htm

так что не так уж это сложно, как может показаться со стороны

Tortilla-Natasha
Sep 6 2006, 10:24 AM
закончила делать темарик и описание



...или может ещё люрексом контуры розочек и листиков украсить?
Tortilla-Natasha
Sep 6 2006, 01:01 PM
ещё придумала для хранения темари прозрачные шарики, точнее увидела в интернете сперва и не могла понять, как эти темари туда внутрь запихнули, но потом до меня неожиданно дошло



теперь у меня тоже будут темарики в шарике, красиво и пылью не покрываются
Tortilla-Natasha
Sep 10 2006, 04:30 PM
Ещё один темари вышила сегодня, может кто вдохновится...


Sanja
Sep 11 2006, 07:47 AM
Вдохновится, вдохновится!
Уже и шарики купила, и обмотала один из них. Проблема стала -- ниток нет подходящих, а мулине жалко... Вот найду нитки, и тогда!..
Tortilla-Natasha
Sep 11 2006, 09:28 AM
Sanja, не жалей, его много не надо. Моя розовая роза как раз мулине вышита (DMC25: N326, 335, 3326, 818). Я просто не смогла найти ирис одного цвета, но четырёх оттенков. У нас в магазинах есть ещё нитки типа Ирис, но очень дешёвые (называются в переводе дословно "ученические нитки"), для предыдущей розы (сиреневой) я использовала сиреневую нитку в которой переходит цвет от тёмного к светлому. Отрезала кусок нитки с цветом от тёмного к светлому, начинала вышивать с темного конца, второй квадратик был уже светлее, а третий ещё светлее (это всё одной и той же ниткой). И потом уже четвёртый последний квадратик ниткой из другого просто светло-сиреневого мотка вышивала. В основном пользуюсь сейчас нитками, которые остались от вязания жгутов с бисером. Я ещё подумала, ну свяжу пару жгутов, а нитки потом без дела валятся будут, а оказывается очень даже в дело пошли.
businka
Sep 14 2006, 03:45 PM
Вот ещё ссылка на статью о темари.
А здесь статья того же автора о картинах нитями, мне кажется, это схожие техники.
Tortilla-Natasha
Sep 15 2006, 11:46 AM
Спасибо за ссылки. У меня была тоже ссылка на Науку и жизнь, но только почему-то без картинок, а тут с картинками и такими полезными!
Tortilla-Natasha
Sep 17 2006, 12:02 PM
мой новый темарик



по мотивам темари с сайта http://home.cinci.rr.com/crainspage/
Sanja
Sep 17 2006, 10:29 PM
Наташ, а можно поподробней? Уж больно хорош!
Tortilla-Natasha
Sep 18 2006, 11:36 AM
c этим темари забавно вышло, из серии - умная мысля приходит опосля. Я делала его по фото наугад (ну очень уж понравилось и захотелось "и себе такое же"), а вчера нашла описание в интернете
аж сразу на двух сайтах:
http://www.temarikai.com/patterns/StitchAlongs/tem0501.html
http://www.temarimath.info/notebook/2005/notebook050407.html

описание на английском, но если в общих чертах - разметка С8, фон состоит из 12 ромбов (зелёных, например), бабочки - это в варианте попроще 6 квадратов (жёлтые у меня), переплетающихся с ромбами. В английском описании советуют делать этот рисунок только на очень ровном шаре и с точной разметкой (и я того же мнения ).

вот, может по рабочему фото понятней



Ещё для информации, на сайте рисунки делятся на категории разные (для начинающих, средней сложности, для опытных), так вот бабочки эти в категории между средней сложностью и для опытных. Это я не похвастать, а как совет. Если делать свой первый темари, то лучше начать с чего-то попроще (с розочек например), а потом уже можно и "бабочек" попробовать.
Adelaida
Sep 18 2006, 01:02 PM
Какая красота!!!
У меня аж ручки зачесались сделать такое!
Tortilla, а что ты все-таки берёшь за основу? Пенапластовый шарик, поролоновый или просо нитки в клубок сматываешь?
И какой шарик должен быть в диаметре, как мячик для тенниса?
Lisenok_Fox
Sep 18 2006, 02:18 PM
http://shop.top-kniga.ru/books/item/in/233564/

книга того же автора Браницкого Г.А. про кртины из ниток...в ней только образцы (в статье только сердце а в книге еще несколько образцов с пояснениями как сделать!)

будем ждать книгу про ТЕМАРИ
Tortilla-Natasha
Sep 18 2006, 03:41 PM
Adelaida, за основу я беру пенопластовые шарики, они у нас во всех рукодельных отделах, разных размеров и дёшево (относительно)...так чего заморачиваться. Но я читала в инете чего только народ за основу не берёт, если готовый шарик купить негде - и тенисные мячики, шарики из детских погремушек, и елочные шары (которые не стеклянные, а пластиковые бывают). Ещё сминают полиэтилен и упаковочный скотч, потом обматывают по верху полосками ветхой ткани, потом уже пряжей, а потом швейнымии нитками...до чего только не додумываются...а, вспомнила, носки старые ещё в дело шли...
тут полиетиленовые пакеты обматывают http://www.temari.ru/pages/body.php
я думаю, можно ещё поискать в отделе детских игрушек, могут быть маленькие пластмассовые мячики, с правильной круглой основой всё-таки легче работать.
А размер темари может быть самый разный. Видела в интернете темари размером чуть больше монеты!, а есть гигантские. Мои бабочки окружностью 29 см, розочки на голубом фоне - 23 см, стрекозы 18 см, а самый маленький оранжевый шарик всего 7 см (это оплетенная деревянная бусина)
http://show.7ya.ru/private-showphoto.aspx?...208785&ob=0
Чем сложнее рисунок и больше разных деталей, тем крупнее надо брать основу.
Adelaida
Sep 20 2006, 12:06 AM
Начала вышивать свой первый темари.
Качество фотки из-за бликов не очень. Закончу, сниму при дневном свете.
Click to view attachment
Tortilla-Natasha
Sep 20 2006, 10:52 AM
Adelaida ого какой красивущий получается! Я так люблю переход от красного с жёлтому - как костёр! "Огненный" темари получается у тебя ...
о, теперь нас уже двое, уже веселее
Lisenok_Fox
Sep 21 2006, 08:40 AM
QUOTE(Tortilla-Natasha @ Sep 20 2006, 10:52 AM)

Adelaida ого какой красивущий получается! Я так люблю переход от красного с жёлтому - как костёр! "Огненный" темари получается у тебя ...
о, теперь нас уже двое, уже веселее



НЕ ДВОЕ А ТРОЕ я тоже делаю...потихоньку...и фотик будет тока через неделю...так что...как только так сразу и покажу
Tortilla-Natasha
Sep 21 2006, 09:16 AM
о, ещё лучше, трое в лодке не считая темари ждём!, а как же, неделя для "бешенных коней" не время...главное процесс идёт. Я вот когда заканчиваю вышивать темари, мне и прятно но и грустно становится, как бы пазл разгадан, и чего-то уже не хватает...так что процесс в этом деле - самое интересное
Sanja
Sep 21 2006, 07:13 PM
Я пока тут застряла...
Tortilla-Natasha
Sep 21 2006, 09:12 PM
А чего застряла? Вроде б так красиво смотрится. Бумажки теперь убираешь, а булавки оставляешь и по ним как по направляющим прокладываешь ниткой меридианы и экватор. В местах пересечения меридианов на полюсе и меридианов с экватором делаешь маленькие закрепительные стежки. И можно вышивать. А ты простую разметку будешь делать или комбинированную? А узорчик уже выбрала?
Sanja
Sep 21 2006, 10:04 PM
А простая и комбинированая чем отличаются?
Узорчик выбрала, и не самый простой, как я понимаю... Но другой никакой не нравится.
А вообще с этим шариком целая история.
Купила их, аж три штуки, недели две назад. На прошлой неделе обмотала его нитками, но они оказались не очень прочными. Потом подумала, что надо слой мягкой пряжи накрутить, чтоб иголка легко шла. Намотала, потом сверху белые катушечные нитки -- это уже во вторник. Сегодня вот бумажек нарезала.
А когда вышивать буду -- то мне неведомо
Tortilla-Natasha
Sep 22 2006, 04:34 PM
Ну пряжей сперва конечно, везде так советуют, в ней потом и все "хвосты" прячутся, а по верху катушечными тонкими нитками...так что тут всё как по нотам.
Простая разметка - это когда есть два полюса - южный и северный (если по аналогии с глобусом), экватор и меридианы из полюсов. В зависимости от того на сколько долек меридианы делят наш "глобус" разметки и бывают S4, S5, S6... S - это сокращённо simple, т.е. простой

вот если мы на меридианах простой разметки наметим новые полюса и от них построим сеть ещё одних меридианов, то это уже будет комбинированная или сложная разметка, не знаю, как точнее перевести, по английски complicate, а сокращённо C, например C5, C6...и т.д.
но это всё теория, есть фото размеченных уже шариков...
а вот как точно пошагово строить те или иные сложные разметки (с простыми там всё понятно) я в интернете пока не нашла хороших описаний...методом тыка научилась пока строить C10, буду понихоньку читать и вникать

А сложный узор иногда кажется только сложным, а как начнёшь делать, может и не очень сложным оказаться а какой, если не секрет ты хочешь делать? или это будет "сюрприз", что б не сглазили...
Adelaida
Sep 22 2006, 11:18 PM
Закончила свой первый темарик!
Вышивала не по рисунку, а из головы, чистая импровизация.
Вот:
Click to view attachment
Adelaida
Sep 22 2006, 11:20 PM
Ещё один ракурс.
Click to view attachment
Adelaida
Sep 23 2006, 12:45 AM
Со вспышкой фото.
Click to view attachment
Sanja
Sep 23 2006, 10:33 AM
Аделаида, красиво вышло! Как огонёк свечи в сумерках...
А что за нитки?

Наташ, получается, что у меня простая разметка, только то, что на фото. А что буду делать, не говорю, т.к. сама могу двадцать раз передумать, и сама себя сглазить
Не знаю, правда, когда я за него вообще возьмусь
Tortilla-Natasha
Sep 23 2006, 01:36 PM
Sanja, не переживай, главное - у тебя есть намерение, а время когда-нибуть да и отыщется

Adelaida а темари и вправду как пламя свечи! я сперва подумала, а потом уже сообщение Сани прочитала.
Красота - страшная сила
Adelaida
Sep 23 2006, 01:48 PM
Девочки, спасибо за оценку!
Будет стимул продолжать дальше!
А нитки - обыкновенное мулине. Следующий попробую другими вышивать.
businka
Oct 1 2006, 06:23 PM
Вот ссылочка, там внизуесть фото с темари
http://www.caron-net.com/oct99files/oct99gal.html
Tortilla-Natasha
Oct 2 2006, 06:48 PM
businka, спасибо, темари там правда мало, всего пару фоток, но зато вышивка очень красивая! вдохновляет, мне понравилась картинка с деревьями - временами года, это ж можно и на темари вышить в окошках с четырёх сторон, а в верхнем окошке солнышко, правда что тогда в нижнем...тоже солнышко? или луну...

Ну вобщем подумаем, а чего я пришла то, новый темари принесла


swetlana
Oct 2 2006, 07:19 PM
Закончила своих коровок? Браво!
Я тоже намотала 2 шарика-теперь думаю,с чего начать...Хочется чтоб и красиво,и не очень сложно...
roolen
Oct 2 2006, 07:57 PM

QUOTE
новый темари принесла

Tortilla-Natasha, какая красота!

Спасибо Аделаиде - обратила внимание на эту тему, вчера до полуночи бродила по инету, наверное, скоро тоже что-нибудь сотворю... Пока восхищаюсь...
Ejik
Oct 2 2006, 09:35 PM
Все красота , но божьи коровки вне конкуренции!
Tortilla-Natasha
Oct 2 2006, 10:18 PM
спасибо, пыталась полистать подумать, что может быть не очень сложно и интересно, но очень сложно выбрать, наверно всё-таки кого что зацепит, вот попутно набрела на такие идейки (даю вместе с сылками у кого картинки не откроются)

кому мороженного?

http://www.temarikai.com/TalkTemari/GITSAr...es/image016.jpg


http://www.temarikai.com/TalkTemari/GITSAr...es/image004.jpg

или арбузик?

http://www.temarikai.com/TalkTemari/GITSAr...es/image001.jpg
Tortilla-Natasha
Oct 3 2006, 11:17 AM
Нашла описание не очень сложное, но меня зацепило, понравилось. А если красиво подобрать цвета....

http://www.temarikai.com/patterns/tem99jz05.html

перескажу вкратце своими словами:
простая разметка (на 24 части, но мне кажется и 12 может хватить). Экватор отмечаем только булавками, меридианы закрепляем мелкими стежками ровно посередине между полюсом и экватором, заодно и направляющую линию проложим.
Начинаем укладывать самым тёмным цветом стежки зигзагом из точки 1 от верхней направляющей до т.5 на нижней (на картинке на сайте красная линия) потом т. 9, 13,17 и т.д. по картинке. Так проходим по кругу два раза. Потом тем же цветом из точки 1 (но начинаем с нижней направляющей) вышиваем тоже два ряда зигзагом. Получаем ромбы.
Смещаемся в точку 3 (на рисунке синяя линия). Вышиваем другим цветом самым тёмным оттенком зигзагом (сперва начинаем из т.3 сверху вниз) два круга и потом еще два круга (но начинаем из т.3 снизу вверх).

Может словами звучит туманно, но если проследить по картинке - всё понятно. Принцип общий - каждый раз после вышивки очередных двух кругов ромбов мы смещаемся к новому цвету и каждый раз берём более светлую нитку. Ромбы в процессе вышивки так красиво друг на друга наложатся. Последние два круга вышиваем самым темным цветом. По направляющим линиям (верхней и нижней) вконце вышьем какой-нибудь декоративный шовчик - каёмочку (хоть и просто три ряда назад иголкой).
Попробую картинки вставить



roolen
Oct 3 2006, 06:03 PM
Очень симпатично!
Пора уж и мне на что-нибудь решиться...
Ejik
Oct 15 2006, 03:11 PM
Съедобные темарики очень хороши!
Tortilla-Natasha
Oct 17 2006, 09:40 PM
совершенно случайно обнаружила сегодня на "семье" ещё один новый темари
http://show.7ya.ru/private-showphoto.aspx?...280526&ob=0

девушка делала его по словесному описанию с нашего любимого сайта "темарикай". У них есть такая игра - время от времени (примерно раз в год) выставляют описание темари (без схемы, без картинки) и народ вышивает по этому словесному описанию кто как видит или понимает. Там есть симпатичные галереи-итоги этой "игры" за прошлые годы. Так что видим пока первый "воплощённый" вариант последнего описания. Не хотите создать свой вариант? Описание было тут
http://www.temarikai.com/
кликаем по второй слева закладке на верхнем меню, а там находим Mystery Temari - February 2006 (жирным шрифтом выделено)

краткий перевод - берёте нитки четырёх цветов, плюс пятую "металик"(как с люрексом наверно) или же просто пятый цвет должен сильно отличаться от остальных.
На основе (диаметром 9-10 см) строим разметку S20 (шар разбивается меридианами на 20 частей) и экватор. Отмечаем булавками точки на любом меридиане по середине между экватором и полюсами (сев. и южным). Пропускаем три следующих меридиана и на четвёртом опять отмечаем булавками те же точки...и так по кругу.
В результате должно получиться пять размеченных булавками меридианов (по две булавки на каждом).
Вышиваем "пятиугольные звёздочки" вокруг северного и южного полюсов, пользуясь булавками, как ориентиром, куда прокладывать стежки.
Перемещаем потом все булавки в следующие пять меридианов, берём нитку другого цвета и опять вышиваем звёздочку вокруг сев. и юж. полюсов...
и так продолжаем пока не вышьем нитками всех четырёх цветов
Приходим в точку, где вышивали первую звёздочку и вышиваем тем же цветом звёздочку под ней (уже чуть большего размера), потом вторую звёздочку следующим цветом и т.д. Так продолжаем всё время по круг, круг за кругом... пока не надоест Автор вышила такие звёздочки (четырёх цветов) 12 кругов.
Последний ряд выполняется контрастным цветом или люрексом.
Экватор каждый украшает как ему захочется... и всё
Adelaida
Oct 24 2006, 01:10 PM
Появилось свободное время, начала вышивать ещё один темарик.
Это с одной стороны:
Click to view attachment
Tortilla-Natasha
Oct 24 2006, 05:12 PM
хорошенький какой ещё один мой любимый цвет
а я сперва не въехала, потом смотрю...смотрю и дошло! ты делала два жёлтых ромба наперекрест, а по верху зелёную звёздочку четырёхлучевую. Опять сама придумала?
Adelaida
Oct 24 2006, 10:53 PM
QUOTE(Tortilla-Natasha @ Oct 24 2006, 06:12 PM)

хорошенький какой ещё один мой любимый цвет
а я сперва не въехала, потом смотрю...смотрю и дошло! ты делала два жёлтых ромба наперекрест, а по верху зелёную звёздочку четырёхлучевую. Опять сама придумала?


Спасибо за похвалу! Ага, сама придумала, и всё так, как ты описала.
Вот закончила. Вид с боку:
Click to view attachment
Tortilla-Natasha
Oct 25 2006, 09:27 AM
сбоку тоже красиво, мощный такой экватор получился
Tortilla-Natasha
Oct 29 2006, 05:47 PM
у меня обновка - темари с колокольчиком внутри, он звенит
перевод описания этого темари я выкладывала на предыдущей странице



как я запихнула внутрь колокольчик можно почитать в моём альбоме
http://show.7ya.ru/private.aspx?RubrID=148908
Adelaida
Nov 1 2006, 12:29 AM
Отлично! Красота!
Я уже тоже про колокольчик думала. Бывают колокольчики такие, как внутри некоторых детских игрушек, круглой формы. Их ещё на арлекиновские шапки пришивают. Я такие у нас в магазинах видела. Надо только в пенопластовый шарик как-то его засунуть.
Tortilla-Natasha
Nov 1 2006, 05:49 PM
ты имееш в виду бубенчик? клуглый металический на колпак шута пришивается...
я такой купила, хотела его просто нитками обмотать. Но у него тот же принцип, что у колокольчика, зажми его в кулак и он звенеть не будет, звенит только если висит на чём-то или свободно болтается в кулаке.
Пенопластовый шарик можно разрезать горячим или очень острым ножом, а серединку выковырять. Если не очень ровно разрежеться - не страшно, ты ведь его потом нитками обмотаешь, его и видно не будет. Но дырку надо колупать побольше, чтобы бубенчик не плотно в ней зажимался, а свободно там болтался, Надо проверить, как будет слышен звон из такой конструкции .
Sanja
Nov 1 2006, 07:01 PM
Пенопластом стены звукоизолируют. Как же там колокольчик будет слышен?
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2006 Invision Power Services, Inc.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tortilla-Natasha



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 163



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Янв 2007 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пермяночка, спасибо огромное, что сохранили тему. Я из-за всех праздников в куче выпала из рукодельной жизни. Может теперь вернусь Sad .

Новый темари пока не начала вышивать, но идея есть и основу даже намотала.
А пока восстановлю полезные ссылки, они были раньше в начале старой темы:
наш русский сайт по темари, есть галерея гостей и описания к некоторым работам http://www.temari.ru/

http://www.streamphoto.ru/users/Selma1/95672/ хорошая книжка про темари (на англ, но картинки понятны)

http://photo.163.com/photos/aiya_dudu/22059753/ фотоурок, как толстой пряжей или шнурком для кумихимо обмотать небольшой шарик-основу, получится талисман "кулак обезьяны", картинки долго грузятся, как большинство китайских сайтов



http://www.temarimath.info/ галерея темари с описанием изготовления (кликайте на фото в галерее "Debi's Temari Notebook"
,откроется страничка с большой фотографией и описанием)

просто хорошие сайты (где-то только картинки, где-то и несколько бесплатных уроков впридачу):
http://members.aol.com/ssummer/index.html
http://www.temarichallengegallery.org/
http://www.temari.com/index.htm
http://temarigallery.home.comcast.net/

японский сайт-галерея - очень красиво!, надо кликать на синие надписи http://members.aol.com/viewkyoto/gallery/temari/showcasee.htm
моя любимая картинка оттуда



ещё о темари на русском
http://www.beadsky.com/temari.php?ln=ru
http://nauka.relis.ru/cgi/nauka.pl?43+0511+43511081+HTML
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
korizza



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12
Откуда: Minsk


СообщениеДобавлено: 29 Апр 2007 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что-то темка заглохла, а ведь такая красотища Сердечно на первых порах было начала шарик, тока работа надолго затянулась да и вопросов много возникло

например, какие нитки лучше, и если мулине, то посколько ниток?
какие никти лучше для обмотки (толщина)?

поделитесь опытом Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tortilla-Natasha



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 163



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Апр 2007 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

korizza, а я как раз недавно папочку с темари на компе пересматривала и ссылки...так захотелось опять чего-то вышить.
Просто меня сейчас заклинило на вязании крючком с бисером, ни на что другое времени практически не остаётся. Но хочу уже сделать паузу в вязании, немного устала от него

По поводу ниток, всё зависит от замысла и узора. Почти все свои темари я вышивала вязальными нитками типа ириса. Мулине было в темари с розовой розой на полюсах и то, только потому, что не нашла нужного количества оттенков вязальных ниток розового цвета. Но в божьих коровках (там мелкие детали были) оказалось лучше смотрелось мулине. Ещё в узорах, где наложение ниток много раз, тоже наверно мулине лучше (пряди ниток тогда плоско можно укладывать). Ещё я читала, что использовали вискозные нитки для вязания "Topaz", рисунок тогда такой блестящий получается, но я таких ниток в наших магазинах не встречала Sad
Если тебе заполнять вышивкой относительно большие площади и есть только мулине в наличии, то так целой прядью и вышивай (там кажется 6 тонких ниточек вместе). Начни вышивать и посмотри, как лучше смотрится. Может и 4 тонких мулинешных ниточек достаточно будет. Однозначного совета тут нет

про нитки для для обмотки, пряжей? или последний слой?

пряжей мотаю любой, какую не жалко (можно распустить старые вязанные вещи), толщина обмотки примерно 1 см

поверх пряжи - тонкие швейные нитки примерно №40 или 50. Чем тоньше нитки верхней обмотки, тем аккуратней она смотрится. Наматываю так, что бы не было видно основу из пряжи. И очень важно как можно чаще менять направление обмотки и наматывать нитку ближе к середине шара (что бы витки нитки не соскальзывали с шарика вбок)

если шар весь покрывается вышивкой, то особых требований к ниткам обмотки нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
korizza



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12
Откуда: Minsk


СообщениеДобавлено: 30 Апр 2007 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о, большое спасибо за ответ

верхние нитки для обмотки толстые брала №10, потом посмотрела, что нужно видимо тоньше

чуть позже выложу свой шарик (не совсем правда круглый Rolling Eyes )

еще хотелось бы спросить по поводу разметки. Может плохо искала, но видела мастер класс в ЖЖ только по одному виду разметки - S12, где бы еще и другие виды посмотреть?

P.S. надеюсь, другие форумчанки тоже присоединятся, может даже кто-нить свои работы покажет Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tortilla-Natasha



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 163



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Апр 2007 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про разметку я на старом форуме рассказывала, ещё раз повторюсь

Простая разметка - это когда есть два полюса - южный и северный (если по аналогии с глобусом), экватор и меридианы из полюсов. В зависимости от того на сколько долек меридианы делят наш "глобус" разметки и бывают S4, S5, S6... S - это сокращённо simple, т.е. простой
т.е., что бы построить любую простую разметку, находим северный и южный полюс, строим экватор, проверяем (промерами) правильность построения и делим экватор (можно бумажной ленточкой или сантиметром для шитья) на столько частей, сколько стоит в названии разметки, вот и всё.

вот если мы на меридианах простой разметки наметим новые полюса и от них построим сеть ещё одних меридианов, то это уже будет комбинированная или сложная разметка, не знаю, как точнее перевести, по английски complicate, а сокращённо C, например C5, C6
Из сложных разметок я научилась строить только С10 и то бумажными ленточками, а не по описанию промерами. Наверно ещё могу построить С8 (я так думаю, что это было С8), хотя, чесно сказать, я пока в терминах сложной разметки плаваю.

На русском сайте про темари много обновлений (и темари новые, и есть описания к некоторым) http://www.temari.ru/
очень хочется такой вот вышить http://www.temari.ru/schemes/detail.php?ID=967 Сердечно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
korizza



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12
Откуда: Minsk


СообщениеДобавлено: 09 Май 2007 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, вот, как и обещала, мой шарик....не совсем, правда, шарик, но первый блин, как говорится, комом Very Happy Very Happy
http://korizza.multiply.com/photos/photo/6/1
вот собсна он

P.S. что-то не получилось прямо сюда вставить, большой размер что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tortilla-Natasha



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 163



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Май 2007 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

korizza, очень даже классный "ком"! Wink
А я тоже этот узор для своего первого шарика делала Для тебя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Klea



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 9
Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 10 Май 2007 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

korizza писал(а):
ну, вот, как и обещала, мой шарик....не совсем, правда, шарик, но первый блин, как говорится, комом Very Happy Very Happy
http://korizza.multiply.com/photos/photo/6/1


Какой замечательный первый блин Smile Рукодельница И вовсе не комом Smile
Я тоже делаю свой первый темари, скоро доделаю и выложу. Правда получился он далеко не такой красивый Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galinkagr



Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 512
Откуда: Россия Тольятти


СообщениеДобавлено: 15 Май 2007 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, девочки какие вы молодцы!
Я с год назад вышла на Темари - облизывалась, облизывалась, так и не решилась. Но собрала много информации.
Часть ссылок повторяется с вашими. У меня есть книга по темари на анг. (другая, я посмотрела)
Выкладываю ее , 17 Мб


http://www.uploading.com/files/U9TG3VOA/Temari.rar.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
korizza



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12
Откуда: Minsk


СообщениеДобавлено: 17 Июн 2007 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что-то забросила я темари, но теперь с новыми силами после отпуска приступим-с.....

у меня вопросик: есть ли у кого-нить объяснение, как делать swirlы?

и может еще кто-нить посоветует, чтоб сделать на уровне начинающего? выше упомянутые swirlы, думается мне, я не осилю пока
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
an26



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 12
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 09 Июл 2007 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!
Very Happy я начала делать свой первый темари, и никак не могу ровно обозначить полюса,экватор и миридианы Crying or Very sad . Вообще, очень важно чтобы все было идельно ровно, или можно немного скосить? Ищу

_________________
Никогда ,никогда не о чем не жалейте
Ни прошедшей любви, ни опавшей листвы,
Кто то пусть гениальный играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tortilla-Natasha



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 163



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 16 Июл 2007 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как делать "сверл" можно посмотреть в моем альбоме
http://show.7ya.ru/private.aspx?RubrID=147515

я сейчас в отпуске, в интернет захожу очень редко с чужого компа. буду дома в середине августа. Если будут вопросы, то смогу потом подробней ответить.

По поводу точности разметки... зависит от того, какой узор вы хотите вышивать. Некоторые узоры требуют очень точной разметки, а для других ("розочки", "пояс", "сверл"), там где узор не закрывает плотно всю поверхность шара, разметка может быть и не очень точная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Рукоделие Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100