Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Крест и полукрест
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вышивка -> Теория вышивки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gingery



Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 3



СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2007 14:51    Заголовок сообщения: Крест и полукрест Ответить с цитатой

Подскажите вот такую вещь. Как я понимаю, крестики каждый вышивает как ему более удобно, у кого наклон влево, у кого вправо, главное чтоб все были одинаково напрвлены. А если в одной работе используется крест и полукрест, то полукресты должны быть направлены так же как и верхний стежок креста? Ведь полукрест это первая половина креста, а полный крест имеет направление в другую сторону. И как быть?
Надеюсь не сильно запутала, вот тут на рисунке понятнее будет.



Fragment.jpg
 Описание:
Фрагмент
 Размер файла:  45.05 KB
 Просмотрено:  1903 раз(а)

Fragment.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rime



Зарегистрирован: 06.04.2007
Сообщения: 88
Откуда: Южное Бутово


СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2007 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на рисунке все правильно вышито. если в инструкции не указано обратного, полукрест вышивается как _нижняя_ часть крестика, за счет чего вышивка приобретает еще бОльшую объемность
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пани Фрося



Зарегистрирован: 23.08.2007
Сообщения: 1491
Откуда: ДВ


СообщениеДобавлено: 16 Ноя 2007 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, что полукрест вышивается как верхняя часть крестика. Получается как бы все в одном направлении и сохраняется общий вид картины. Хотя я могу ошибаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tortuga



Зарегистрирован: 16.11.2007
Сообщения: 74
Откуда: Псков


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 16 Ноя 2007 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

читала в журнале "Вышиваю крестиком", что существуют европейский и американский взгляд на эту тему.
Американские производители наборов в инструкции указывают вышивать полукрест как нижню часть крестика, европейцы - как верхнюю.
В журнале тех.редактор советовала делать полукрест как верхнюю часть креста.
Хотя, наверное, стоит попробовать два варианта на небольшом фрагменте и выбрать как нравится

_________________
"Как только взяла в руки иголку, так тут же поставила на всем остальном крестик"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диско Дива



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 7
Откуда: Украина


СообщениеДобавлено: 16 Ноя 2007 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько мне извесно, то направление полукреста должно совпадать с направлением верхнего стежка крестика. Это придает работе аккуратный вид. И когда вся работа закончена, то нитки имеют свойство переливаться, и если полукрест совпадает с покрывающим стежком, то работа имеет плавные переходы, то есть издалека выглядит как рисованая.
Иногда в наборе может быть оговоренно в какую сторону должен быть направлен полукрест ( обычно в Диме)

_________________
Стараюсь не смотреть вперед или назад, я смотрю только вверх!
(Шарлота Бронте)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sanctity



Зарегистрирован: 03.02.2007
Сообщения: 42
Откуда: Москва РФ

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 16 Ноя 2007 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите и мне, пожалуйста. У меня в схеме неизвестного производителя (точнее производитель известен, но только не мне) встречается странный "полукрест", который на схеме выглядит примерно следующим образом: 1 квадратик схемы разделен по диагонали на 2 равные части в левом верхнем углу один символ, а в правом нижнем - совершенно другой. Как мне вышивать такое чудо? С мольбой!
_________________
Когда-нибудь здесь будут "Мои процессики".
Нелли. Пожалуйста, на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tortuga



Зарегистрирован: 16.11.2007
Сообщения: 74
Откуда: Псков


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 16 Ноя 2007 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надеюсь вот эта ссылка поможет
http://www.paraskeva.ru/stejki.htm

_________________
"Как только взяла в руки иголку, так тут же поставила на всем остальном крестик"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sanctity



Зарегистрирован: 03.02.2007
Сообщения: 42
Откуда: Москва РФ

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 16 Ноя 2007 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tortuga
Спасибо огромное!
Это как раз то, что нужно!
Букет

_________________
Когда-нибудь здесь будут "Мои процессики".
Нелли. Пожалуйста, на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gingery



Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 3



СообщениеДобавлено: 17 Ноя 2007 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Н-да, мнения смотрю разделились. В итоге могу резюмировать, что если в работе используется крест и полукрест, то нужно внимательно прочесть инструкцию, а если и в ней ничего за направление полукреста не сказано, то нужно внимателльно присмотреться к фото выполненной уже работы, которое обычно прилагается к схеме.
Вот я и у себя пригляделась и пришла к выводу, что в данном случае я вышила правильно.



021-2_aquilegia.jpg
 Описание:
Фрагмент картины
 Размер файла:  107.37 KB
 Просмотрено:  2142 раз(а)

021-2_aquilegia.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Таля

Модератор



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3403
Откуда: Тольятти

Награды: 7 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 3) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 17 Ноя 2007 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gingery

поскольку здесь полукрест является тенью, то я бы вышивала как нижний стежок креста - основной рисунок будет выпуклым

_________________
Вышив. конкурсы 2011.
Конкурс Птичий базар стартовал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wyfle



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 2
Откуда: Россия, Саратов


СообщениеДобавлено: 22 Ноя 2007 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, вы все меня так успокоили! А то я отшила 4/5 дименшенских девочек в саду с полукрестом, как нижняя часть крестика, и все переживала, что напортачила! А распарывать жалко невероятно. Теперь, разобравшись, что к чему, трезво взглянула на отшитое - полукрест идет бОльшей частью на заднем фоне, так что все в порядке. Спасибо! Такой камень с души! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlackBeauty



Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 157
Откуда: Одесса, Украина


СообщениеДобавлено: 23 Окт 2009 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, а можно ли полностью заменить схемку крестиками и вышить всю полукрестиками? Есть ли какие-то особенности или последствия. Где-то слышала, что канву может перекосить.
И какие сюжеты лучше вышивать полукрестом?

На сайте вышивай.ру хазяйка сказала, что все картины её вышиты исключительно полукрестом. А работы у неё очень красивые! Сердечно

_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Таля

Модератор



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3403
Откуда: Тольятти

Награды: 7 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 3) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2009 07:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BlackBeauty
канву может и поведет. Это бывает часто. При этом что при простом полукресте, что при гобеленовом (мой опыт). При этом и на пяльцах шила, и на раме.

Цитата:
И какие сюжеты лучше вышивать полукрестом?

моё мнение - где бэкстича нет.

_________________
Вышив. конкурсы 2011.
Конкурс Птичий базар стартовал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ira.C.
Модератор
Модератор



Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2048
Откуда: Sacramento

Награды: 2 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2009 08:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои два цента...
У Димовских дизайнах полукрест вышивается как нижняя часть крестика, а вот Таля вышивала дизайн - Розы, в котором полукрест в разныхчастях схемы имел разное направление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аракси

Модератор



Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 2661
Откуда: Астрахань

Награды: 3 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 2) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2009 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ira.C.
когда вышивала димовскую Волну, то вначале и вправду стала шить полукрест как нижнюю часть креста, НО - не смотрится этот вариант. эффект перетекания цвета пропадает. поэтому пришлось пороть и перешивать))

_________________
ко мне - на "ты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вышивка -> Теория вышивки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100