Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

коверлок - выбор и поиск
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Оборудование и аксессуары
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мания



Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 191
Откуда: Москва и Зеленоград


СообщениеДобавлено: 19 Ноя 2007 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за совет Smile

похоже, начну с Oza, а продолжу пробой лоскутков на всех попавшихся машинках Smile посмотрим, что выйдет

_________________
Domi mansit, lanam fecit
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РозМаринка



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 17



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 19 Ноя 2007 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мания,

конечно, самый быстрый ответ - все же 2 машины лучше, чем одна 2в1.
но раз изначально решено брать коверлок, то:
кроме Бернины, Пфафф и элна, у джуки тоже есть коверлок, у Бразера, джаноме - не помню, но кажется тоже есть варианты
хорошо бы для сравнения послушать и посмотреть их работу (я так смотрела Yuki МО 735 и Пфафф 4852 - тогда Пфафф мне понравился более надежным видом и тихим ходом)
какие различия:
- кроме, как уже писали, различий в заправке
- все эти машины очень по-разному относятся к материалам -спрашивайте отзывы у владелиц или смотрите в магазинах образцы
- у одних машин возможно использование 3-х игл в распошивальных швах, а у других - только 2 (у пфафф точно)
- важно узнать саму возможность и стоимость сервиса (т-т-т, но в случае чего) например элна, как я поняла, когда ею интересовалась,
не очень распространенная машина и возможно к ней не удастся достать нужные детали или лапки

По поводу перезаправки - у меня при заправке оверлока все пришло с опытом. Одна девочка мне говорила, что очень довольна Пфафф 4852 и практически освоилась с заправкой, но упомянула, что иголки ей не очень удобно менять (у меня тогда не было ни оверлока, ни распошивалки и я даже не представляла как их менять, я только собирала отзывы) Сейчас спокойно перезаправляю свой оверлок Бернина 800 и не испытываю труднойсте ни при замене игл, ни при перестройке швов. А распошивалка - это практически как швейная машина Smile

Пока у меня не было распошивалки, я пользовалась оверлоком и швейной машиной. В принципе, обработать низ оверлоком и потом подогнув, пройтись двойной иглой, как распошивальным швом - выглядит вполне нормально. Только у оверлока и у швейной машины нет цепного стежка и возможности шить 3-мя иглами. А мне этого почему-то сильно хотелось ...

кстати, совсем недавно дошила костюм сыну из василькового футера с начесом от Barra ( Таня - спасибо за трикотажик Букет )- могу сказать, что мой оверлок утолщения брал, но приходилось скорость сбавлять и даже вручную местами подкручивать, зато распошивалка проходила все утолщения очень даже неплохо, хотя, я все равно на всех машинах немного сбавляю скорость для прохода утолщений. Осталась очень довольна.

выбирайте, Мания. Пробуйте-смотрите образцы, собирайте отзыввы. Успехов! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oza



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1833


Награды: 1 (Подробнее...)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 19 Ноя 2007 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РозМаринка, у любого 5-ти ниточного оверлока есть цепной стежок, а у всех современных машин есть имитация цепного стежка. Поэтому, я считаю, что для пошива 4-5 вещей в год, распошивалка, ну точно, не нужна. Лучше оверлок купить подороже и получше.

В конце концов, я знаю многих профессионально шьющих (и на заказ тоже), кто обходится швейной машиной и оверлоком.
А если шить много трикотажа детям, и особливо, мужскому полу, то конечно, распошивалка бы не помешала, швы будут выдерживать более агрессивную нагрузку.

_________________
Жизнь - смертельная болезнь, передающаяся половым путем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ledi_Juli

Модератор



Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 611
Откуда: г. Калуга


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2007 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я понимаю 5-ниточный это уже коверлок. И цепной стежок как раз делают только распошивалки, или оверлок+распошивалка=коверлок. Насчет подороже и получше, не согласна, выходит во-первых дороже (оверлок Джаномка 644-744 или аналоги других фирм+распошивалка в районе 18000, коверлоки от 17000 до 50000), во-вторых все-таки перенастройка есть везде, и она занимает время. Я не шью на заказ, купила и оверлок и распошивалку, подруга коверлок, теперь собирается к нему еще оверлок отдельно докупать, и знаю многих которые потом собираются отдельно покупать... Но в коверлоках есть еще дополнительные швы или стачивающе обметочный, или с верхним застилом распошивальные, вот это пара оверлок+ распошивалка делать не будет... Так что плюсы и минусы есть везде. А шов двойной иглой все-таки лопается частенько...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oza



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1833


Награды: 1 (Подробнее...)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2007 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ledi_Juli писал(а):
Насколько я понимаю 5-ниточный это уже коверлок. И цепной стежок как раз делают только распошивалки, или оверлок+распошивалка=коверлок.

Оверлок, это оверлок, 3-х, 4-х или 5-ти ниточный! 5-ти ниточный как раз самый удобный для пошива трикотажа, т.к. стачивает и обметывает одновременно, и при этом строчка эластичная.

А Коверлок - это оверлок+распошивалка.

_________________
Жизнь - смертельная болезнь, передающаяся половым путем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ledi_Juli

Модератор



Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 611
Откуда: г. Калуга


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2007 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По крайней мере из бытовых в яндексе, ссылки только на 5ниточные коверлоки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oza



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1833


Награды: 1 (Подробнее...)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2007 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ledi_Juli писал(а):
По крайней мере из бытовых в яндексе, ссылки только на 5ниточные коверлоки...
Ну и что? Коверлок - это агрегат, и от количества нитей его название не зависит, а зависит от функций, которые он выполняет. На Оверлоке нет плоского распошивального шва, а на Коверлоке есть, и оба они при этом 5-ти ниточные.

Задайте в поиск 5-ти ниточный оверлок.

_________________
Жизнь - смертельная болезнь, передающаяся половым путем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
8 марта



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1872
Откуда: Москва, Царицыно

Награды: 1 (Подробнее...)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2007 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ledi_Juli писал(а):
А шов двойной иглой все-таки лопается частенько.

А текстурированными нитками не пробовали? По-моему, с ними не лопается.
Кстати, я всегда цепной шов делаю на швейной машине, а затем уже на оверлоке обрабатываю край. У меня есть такой шов: там 2 стежка вперед,один назад. Такой прочный, не распорешь, если что не то.
А тут решила, что я парюсь, ведь на моей Бернинке есть такой шов: цепной+сразу обработанный край. Сделала и .... он мне не понравился, все как-то стянулось, пришлось утюжком как следует поработать.
Поэтому следующий боковой шов делала опять на швейной машине Wink

_________________
Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать! (Коко Шанель)


Последний раз редактировалось: 8 марта (20 Ноя 2007 01:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Severina



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 162
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2007 01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Девочки не спорьте, то сейчас как начну конструкторскими терминами кидаться Smile .
Пятиниточный оверлок- торговое название "коверлок", отличается от 3-4 ниточного, только тем, что умеет одновременно выполнить стачивание и обмётку края (наличие того самого распошивального шва).
Плоскошовная машина ( её тоже почему то все называют распошивалкой Shocked ) , выглядит как оверлок, но края обрезать и обмётывать не умеет, имеет цепной стежок-стачивает , а также умеет делать подгибку в 2-3 строчки Smile

_________________
Хомяк хомяка - видит издалека.
У меня более 500м не сшитых тряпочек.


Последний раз редактировалось: Severina (20 Ноя 2007 04:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barra



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 53
Откуда: Из Подмосковья


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2007 02:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Severina писал(а):
Плоскошовная машина выглядит оверлок, но края обрезать и обмётывать не умеет, имеет цепной стежок-стачивает , а также умеет делать подгибку в 2-3 строчки Smile


Ну не всегда она выглядит как оверлок, есть исключения Very Happy
А в остальном - согласна.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Severina



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 162
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2007 02:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Barra, у меня такая, же Smile , это чтоб понятнее было Smile
_________________
Хомяк хомяка - видит издалека.
У меня более 500м не сшитых тряпочек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oza



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1833


Награды: 1 (Подробнее...)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2007 03:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инга, у меня такой оверлок. И ему уже 12 лет. Тогда бытовых распошивалок в помине не было. И он не делает распошивочного плоского шва. Только стачивающий и краеобметочный.
_________________
Жизнь - смертельная болезнь, передающаяся половым путем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Severina



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 162
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2007 03:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oza, это лишь переходная модель, на базе этой скорее всего создавались бытовые машины.
_________________
Хомяк хомяка - видит издалека.
У меня более 500м не сшитых тряпочек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oza



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1833


Награды: 1 (Подробнее...)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2007 03:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Severina писал(а):
Oza, это лишь переходная модель, на базе этой скорее всего создавались бытовые машины.
Ну, признайте, что у меня никакой не коверлок, а оверлок! Так что, бывают 5-ти ниточные оверлоки.

Но тогда не совсем понятно деление на оверлоки и коверлоки среди 5-ти ниточных моделей сейчас, если они выполняют одни и теже функции. Surprised

_________________
Жизнь - смертельная болезнь, передающаяся половым путем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Severina



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 162
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2007 04:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Оля, у тебя лучший агрегат, , гораздо лучше, чем все бытовые оверлоки, и машинки, так что не переживай Smile
Твой моноблок - просто чудо, мне бы такой Crying or Very sad , только его фиг найдёшь. А это надо спрашивать маньяков- констркторов, маленький экскурс в прошлое , на заре развития телевидения, были например созданы моноблоки - телевизоры с радиоприёмниками, зачем- до сих пор никто не знает Smile . а в обьединении краеобмёточных и стачивающих машин тоже до сих пор никто не разберётся Smile
Только боюсь, что Мания совсем от наших дисскусий загрузится Confused

_________________
Хомяк хомяка - видит издалека.
У меня более 500м не сшитых тряпочек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Оборудование и аксессуары Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100