Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

конструирование по любакс
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vmetelskaya



Зарегистрирован: 28.10.2007
Сообщения: 17
Откуда: Украина


СообщениеДобавлено: 01 Апр 2008 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brigida ,большое спасибо, что откликнулись!
Компьютер знаю слабо, с помощью ребенка выкладываю картинку.
Свобода образуется по 1-в, я делаю подрез на выкройке и просто укорачиваю ее. Длина бочка по переду равна длине бочка по спинке, который в свою очередь, зависит от ДТС ( 5-в ). Эта свобода у меня образуется практически всегда, независимо от фигуры.
Как у вас садится выкройка, нет ли таких проблем? Может, что-то не так в построении переда?



IMG.jpg
 Описание:
 Размер файла:  956.87 KB
 Просмотрено:  756 раз(а)

IMG.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Brigida



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 42



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 02 Апр 2008 03:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аксенова поступала на курсах так: закрываете излишек как вытачку. Если вы строили на газете, то всё просто. Склеиваете это место скотчем. выкройка сразу становится обьемной. Прихлопываете её рукой и корректируете эту линию 1, чтобы она была прямой. Может быть придётся узкую полоску газеты в этом месте доклеить. Собственно это и весь научный подход Very Happy Very Happy Very Happy
Вся группа была в лёгком шоке. Рассуждения Л.Я. были таким: 2-3 мм на ткани вообще не заметны, ткань пластична, в основках вообще никто не ходит, всё-равно будет прибавка к норме на свободу облегания. Самое смешное, что в жизни так и получается.
Так она нас учила на курсах. Завтра посмотрю, что в книге про это написано. Сорри за стиль и обьяснения- чукча читатель. В реале бы за 5 секунд обьяснила бы. Что не понятно было- обьясню ещё раз.
И ещё к плечевой выкройке. Вы пройму сразу делайте больше на к/2(опустите вниз) и окат увеличивайте на эту же величину. Рукав будет лучше сидеть.
Ну и лирическое Very Happy : когда мы на очередную рассказанную нам хитрость кроя спросили Любовь Яковлевну отчего она такие вещи не рассказывает в своих книгах- она нам ответила: а чему я тогда вас буду учить. Книжку любой прочтёт и поймёт, а учитесь вы из-за вот этих вот секретов. А так я всё распишу подробно- и на что мне тогда жить? Вобщем, милейшая женщина. Сердечно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vmetelskaya



Зарегистрирован: 28.10.2007
Сообщения: 17
Откуда: Украина


СообщениеДобавлено: 02 Апр 2008 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brigida! Благодарю за быстрый ответ!
Все понятно, я, в принципе, делала почти то же, но меня смущал этот обьем (который нужно прихлопнуть). Иногда я делала гориз. подрез всей выкройки и, как бы, наложением двух частей укорачивала перед, но тогда нарушается вся конструкция переда(вытачка).
Пройму я занижаю на к почти всегда. Рукав садится хорошо, с этим проблем нет. Вот полочка по низу немного расходится, как бы назад уходит, я попробую построить основу по вашему совету, тогда должно сесть получше.В любом случае- спасибо большое за ответ, буду рада, если также смогу быть полезной! Для тебя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NAtashas



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 16
Откуда: Татарстан


СообщениеДобавлено: 05 Май 2008 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

девушки, а выложите кто-нить отшитые модели? как оно выглядит? желательно с первой примерки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatka



Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 33



СообщениеДобавлено: 06 Май 2008 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки,а кто-нибудь знает,где можно купить книгу "крой без тайн"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Куколка



Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 70



СообщениеДобавлено: 13 Май 2008 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книгу можно купить, обратившись в Авторскую школу Любакс. Вот адрес:

http://www.lubaks.ru

Посмотрите в боковом меню Обучение -> Материалы обучения. И еще здесь:

http://www.lubaks.ru/news.php-id=8.htm

Книгу, как и другие методические пособия (фильмы на кассетах и дисках), могут купить не только учащиеся школы, но и все желающие. Кстати, кроме фильмов по технологии и конструированию есть фильм "Дополнения и пояснения по конструированию и моделированию к книге «Новая книга „КРОЙ БЕЗ ТАЙН“»". Он поможет и методику понять и в книге ориентироваться, посмотрите и на Любовь Яковлевну и на то, как на ней все вещи потрясающе сидят!

Цены на книгу или фильмы на интересующем Вас носителе уточните в письме (лучше со своего ящика) или по телефону, перечислите деньги через банк, следующим письмом отправьте отсканированную копию квитанции, - так будет быстрее. Я таким способом осенью получила книгу через 5 дней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatka



Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 33



СообщениеДобавлено: 14 Май 2008 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куколка,спасибо большое за ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatka



Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 33



СообщениеДобавлено: 30 Июн 2008 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куколка ,а Вы не знаете ничего про вот этот диск :«В помощь учащемуся - Методический матерьял» ,может стоит такой заказать?или лучше "Дополнения и пояснения по конструированию и моделированию к книге «Новая книга „КРОЙ БЕЗ ТАЙН“»?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatka



Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 33



СообщениеДобавлено: 30 Июн 2008 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут пытаюсь самостоятельно методику освоить Боевой настрой Возникли такие вопросы:
1.при оформлении поясной части основы отрезки m3,m5, m7 измеряются на уровне линии Т или на уровне истинной линии талии(т.е. самой узкой части туловища),если эти линии не совпадают!
2. Оформление вытачек плечевой части основы - вообще ничего не поняла Surprised ,КАК??
Девушки,очень надеюсь на вашу помощь, может кто объяснитДля тебя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Куколка



Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 70



СообщениеДобавлено: 01 Июл 2008 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatka писал(а):
Куколка ,а Вы не знаете ничего про вот этот диск :«В помощь учащемуся - Методический матерьял» ,может стоит такой заказать?или лучше "Дополнения и пояснения по конструированию и моделированию к книге «Новая книга „КРОЙ БЕЗ ТАЙН“»?


tatka, у меня есть такой диск, его мне прислали как приложение к заказанным другим ("мужской пиджак" и "мужские брюки" - уж очень интересно было знать мнение автора). На этом диске варианты выполнения зачетных и дипломных работ, а так же вопросы к экзаменационным билетам по теории и технологии для тех, кто учится заочно или самостоятельно.

В "Дополнениях и пояснениях ... к книге..." следующие разделы: вводная; основа; юбка; брюки; фигуры; модели. Я заказывала этот диск вне "Базового комлекта" (поясняющий диск + 3 диска по безнаметочной технологии), заплатила 250 руб, оплачивать пересылку диска не велели, т.к. его отправляли в книге, в стоимость которой доставка входила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatka



Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 33



СообщениеДобавлено: 01 Июл 2008 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

куколка,а Вы самостоятельно "любакс" осваивали?по каким материалам? поможет ли диск в книге разобраться?Мне в основном все понятно пока,кроме вытачек,ну никак не пойму Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Куколка



Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 70



СообщениеДобавлено: 01 Июл 2008 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatka, можно сказать, что я тоже осваивала методику самостоятельно, т.к. после трехмесячных курсов осталось очень много вопросов. Приветствую Ваши устремления!

К вопросу об измерениях. Положение линии Т указано для идеализированной фигуры, условной. Просто так условились, что именно эта фигура (Диана), с именно такими параметрами будет исходной, и основа - это крой именно для нее. А параметры Дианы (какая у нее рука-нога-другие выпуклости т.д.) приведены для понимания принципа методики (например, почему для такой руки именно такая пройма и именно такой окат и т.д.).
Диана - не обязательно ровненькая худышка, бывает и полненькой. Вообще-то Диана - это фигура, у которой разница между обхватами бедер и талии, а так же между обхватами груди и талии составляет 2,5 нормы (выпуклости минимальны). Причем, нормы груди, бедер и роста - равны. Это тоже так условились. Чтобы проще было запомнить построение основы. Ее, конечно, нужно знать так, чтобы "хоть ночью разбуди...", т.е. ее нужно строить на автопилоте. Зачем так уж? А чтобы при построении для конкретной фигуры можно было быстро и точно оценить разницу между одними и теми же измерениями - величины для конкретной (мы их измерили) сравниваем с теми же для исходной,Дианы, (мы их знаем наизусть или знаем, где посмотреть). Зачем сравнивать? Метод так работает.
Я поняла смысл, когда узнала, что Л.Я. Аксенова училась на физмате. Дело в том, что методики кроя, которые работают на "золотом сечении", стремятся к стандарту, т.е. строят "Диану" в масштабе, определяемом основными мерками (Ог, От, Об), но это все равно - Диана, поэтому-то многим журнальные выкройки не подходят (если "Бурду" пересчитать по Любакс в норме грудной клетки в зависимости от ширины спины, то все размеры "Бурды" - для Дианы). Так вот, те методики стремятся к приближению к стандарту, а Любакс - к пропорциональности. Согласитесь, если многие девушки называют себя "нестандартными", то как их загнать к стандартное изделие для эталона? Если "чтобы красиво" - то не получится. А приблизить контур к пропорциональному - можно. Пропорциональность в Любакс достигается полуразницей между тем, что есть и эталоном, причем, для каждого участка несоответствия. Потому-то мы сравниваем свои измерения с эталонными и изменяем основу на полуразницу, на каждом участке.
Теперь, собственно, ответ. Измеряйте себя. Там, где "просит фигура". Основа может изменяться и в высоту, если нормы грудной клетки и бедер не равны норме роста. Вы же для себя строите, а не основу масштабируете. Если фигура - Диана, то просто подставлять другое значение нормы. Кстати, при измерении упомянутых Вами m,5,7, можно сразу определить место рельефных швов именно для Вашей фигуры (смещение на 2N от 1 (9) вертикалей - это условно, потому что для Дианы). Как? Бросаете вертикальную касательную в двух нормах от середины переда (или спинки), затем чуть рядом, и еще раз ( в Любакс шаг очень "благодарный" - k/2, "миллиметровать" не нужно). Где знвчение m больше, там Ваш рельеф и есть.

Смотрю, Ваш следующий пост появился. Уточните конкретно. что по вытачкам непонятно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Куколка



Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 70



СообщениеДобавлено: 01 Июл 2008 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatka писал(а):
куколка,а Вы самостоятельно "любакс" осваивали?по каким материалам? поможет ли диск в книге разобраться?Мне в основном все понятно пока,кроме вытачек,ну никак не пойму Crying or Very sad


Я училась на курсах. "Научилась" так, что потом почти сразу к Мюллеру "переметнулась". Изучала его достаточно подробно (моя приятельница училась у Ирины Филичкиной в Москве, сама вела у нас в городе курсы; я кроме чтения "Ателье" могла выборочно к ней на уроки ходить). Короче, я поняла, что все методы одинаковы в части построения исходной основы, только взгляд на это дело разный. И основы получаются почти одинаковыми. Ну ладно основа. А что и как дальше? Не нравилось мне, что у меня получалось. Потому что почти наугад. Вспомнила про Любакс. А он и предъявляет и описывает тот эталон, на который и основу строит, и с которым предлагает сравнивать себя. Тогда-то и вернулась я к нему, обратно и окончательно. Стала читать все, что нашла. Считать и строить. Мой любимый муж принес мне огромную кипу газет и рулон ситца, чтобы я отцепилась! Сначала я втупую махала ножницами, делала одно и тоже, причем, ерунду всякую. Пока не поняла принцип.
Диск я посмотрела осенью прошлого года. Вообще-то он был куплен из интереса: "А как сама Любовь Яковлевна учит?" Был бы он у меня раньше, меньше было бы шишек, быстрее бы многое поняла. Иногда "вырулишь" на что-то, но отсутствие авторитетного подтверждения все останавливает. Гораздо позже окажется, что ход мыслей был верным. Я никого не агитирую, говорю о себе. Все люди разные. И цели разные - кому-то нужен результат побыстрее, кому-то сам процесс интереснее результата, ... А поможет ли диск Вам, я не знаю. Может, Вы и до его получения (как я поняла, книга уже есть) все "схватите" и вовсю будете своим опытом и достижениями делиться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatka



Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 33



СообщениеДобавлено: 01 Июл 2008 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

куколкаспасибо бошльшое за Ваш ответ Букет думаю все-таки закажу диск с "дополнениями..."
А с вытачками мне вот что не понятно:
На поясной основе линия Т расположана на кб|2 выше верхушек тазовых костей. если у меня талия находится выше,то я и линию Т на основе поднимаю и пояс брюк(юбки) у меня получается на талии,или он(пояс) должен находиться на линии Т как у Дианы,и отрезки m3,5,7 я измеряю на этой линии Т,а не на своей самой узкой части туловища?
А с вытачками плечевой основы мне вообще непонятно где они и как их посчитать? С нагрудной я поняла,а вот талиевые...я привыкла что обычно вытачки на основе выглядят так
а здесь так
и что здесь вытачка,синяя или зеленая?(прошу прощения за качество рисунков) и что такое этот "подрезной бочок"?
Я может "туплю",но вот засела на этом и все,дальше никуда Crying or Very sad
Надеюсь понятно все написала Confused буду очень благодарна за помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Куколка



Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 70



СообщениеДобавлено: 02 Июл 2008 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatka, отвечаю по порядку.
Цитата:
На поясной основе линия Т расположана на кб|2 выше верхушек тазовых костей. если у меня талия находится выше,то я и линию Т на основе поднимаю и пояс брюк(юбки) у меня получается на талии,или он(пояс) должен находиться на линии Т как у Дианы,и отрезки m3,5,7 я измеряю на этой линии Т,а не на своей самой узкой части туловища?

Талия – не всегда самое узкое место на туловище. Пояс находится там, где Вам удобно его носить. На самом узком месте туловища может лежать как верхний, так и нижний край пояса. Отрезки m3, m5, m7 измеряем на уровне нижнего края пояса (можно сказать, что это талия фактическая). Удвоенная сумма измерений (m3 + m5 + m7) х 2 должна быть равна разности обхватов (Об – От), где От – обхват талии на уровне нижнего края пояса, к которому (краю) пришивается юбка (брюки).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 14, 15, 16  След.
Страница 3 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100