Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

конструирование по любакс
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Куколка



Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 70



СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2008 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заканчиваю.

Ну и что делать, если фигура у тебя не Диана? Поступай, как в случае плечевой основы: либо корректируй исходную основу в соответствии с индивидуальными параметрами, либо используй готовые брючные конструкции, разработанные на разные типы фигур.

Вот теперь мы с тобой и добрались разных основ.
Цитата:
основы разные для разных фигур




Эти конструкции - и пример построения и вариант. Обрати внимание на распределение объемов на разных уровнях (суммарно они выдерживаются). Вообще верх (выше линии Я) – та же юбка. Поэтому распределять объемы (ширины передней и задней детали) можно индивидуально, как в юбке, в зависимости от твоих выпуклостей.
Если ты приближаешь свою фигуру к какой-либо эталонной (Д, В, Л, А), то и параметры их бери. Если строишь на конкретную фигуру, ты можешь применять любую основу, но в эту основу не забудь внести поправки в соответствии с твоими индивидуальными параметрами. (P.S.: для этого-то и желательно помнить (или знать, где посмотреть) параметры эталонных фигур).

И еще об упомянутом тобой «галифе». Когда ты посадила, вернее, усадила попку в формообразованный для нее объем, убирай излишки ниже уровня наибольшего объема (для Дианы – это линия Б) в соответствии с моделью и формой твоей ноги: либо только по боковому шву, либо по обоим швам. Согласна, самое проблематичное - «усадить». Но можно. Ты уже увидела и поняла соответствие контуров кроя контурам фигуры (и исходной и эталонной) на соответствующих участках. Особенно показателен вид сбоку. Теперь сравнивай свою фигуру с исходной (или эталонной, зависит от твоего выбора), так ты определишь, где и как изменить основу, строить которую ты уже умеешь (молодец!).

tatka, советую тебе чаще рассматривать картинки (схемы, контуры, корректировки) и анализировать их. Можно без поясняющего текста. Визуально ты быстрее научишься и разницу определять и изменения вносить. Быстрее будет построить, чем слова для объяснений подбирать…
Небольшое лирическое отступление, если позволишь. В пору обострения моей «брючной» болезни приснился мне сон (прямо «пятый сон Веры Павловны!»). Снится, будто захожу я в комнату, где Любовь Яковлевна работает. Ножницы, понятно, просто летают… Я взвыла: «Любовь Яковлевна! Я не могу брюки построить!!! Помогите мне, по-жа-луй-ста!» Она мне отвечает: «Милая, а не пошла бы ты?!! Ты ж меня уже замучила!!! Иди книгу читай, для кого я ее писала?» Я плачу-рыдаю: «Уже сто раз прочитала-а …» Она: «Тогда картинки смотри!»
С тех пор картинки и смотрю… Знаешь, помогает. Потому и тебе советую (так сказать, «делюсь опытом»), да и сама Любовь Яковлевна велела!

Короче, вот тебе, tatka, картинки как информация к размышлению. Размышляй! А я пошла вязать: семья угрожает репрессиями, нужно вести себя хорошо.
Успехов тебе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерия****



Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 46
Откуда: Подольск


СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2008 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куколка
Спасибо за такое подробное обьяснение. Столько полезной информации буду завтра переваривать, сегодня информация не усваивается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatka



Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 33



СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2008 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куколка,СПАСИБО ОГРОМНОЕ за такой исчерпывающий ответ! Букет Буду дальше изучать Боевой настрой
я тебе в личку фотки отправила,посмотри,пожалуйста,когда времечко будет! Для тебя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Куколка



Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 70



СообщениеДобавлено: 09 Ноя 2008 08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерия****, рада, если помогла.


tatka, твои фотки получила. Картинкой отвечу позже (на неделе).
Да ты у нас красотка и стройняшка! А брючки - это твое произведение? Ну что сказать кроме Браво!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерия****



Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 46
Откуда: Подольск


СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2008 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куколка
Посмотрела и перечитала всю информацию, которою только смогла найти по методу Любакс и поняла, что все таки надо купить книжку, позвонила что бы уточнить цену и сама не ожидала, что буду с автором разговаривать. Любовь Яковлевна сказала, что книжка это вся ее жизни и все в ней описать просто не возможно, что бы полностью овладеть этой методикой надо на курсы походить. Вот я теперь в раздумьях нужно ли мне это или шить как и раньше? Шью я не так часто, только для души и когда"дурная голова рукам покоя не дает"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Куколка



Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 70



СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2008 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки!

tatka, по твоим фото: ну какая же ты Диана? У тебя округлые бедра, а у нее - плоские, m5 меньше N. И ягодички у нее тоже не особенно выпуклые, m9 тоже меньше N. А у тебя они есть (как говорила моя преподавательница с курсов "ягодицы присутствуют"!). Короче, если у кого-либо даже при плосковатых (т.е. не очень округлых) бедрах выступает попка или, наоборот, при плосковатой (т.е не очень выпуклой) попке красивые округлые или даже шикарные бедра, то эта дамочка - не Диана, однозначно!

Уточнение: плосковатое - это не оскорбление, это означает не очень округлое. Плосковатое - значит, величина округлости (или выпуклости, как хочешь) до нормы N, даже чуть меньше нормы. У Дианы все выпуклости, со всех сторон приблизительно 1,5k, в разных вариациях, но каждая меньше N.

Потому-то и дано такое имя-название масштабной единице, которой мы измеряем - норма. Норма - она и в Африке норма... У каждого своя норма...и т.д. Т.е норма - это то, после чего что-то уже не так, а по-другому. Это в жизни. И в Любаксе так же: что больше нормы, то подлежит корректировке. До нормы - не подлежит. Норма - Дианка, потому что это такой принятый стандарт. Так условились.

На самом деле, определить тип своей фигуры просто:

- если все выпуклости-округлости меньше нормы N, т.е. контур фигуры сглаженный, то фигура - Диана;

- если все выпуклости-округлости от нормы N до полутора норм 1,5N, то фигура - Венера; считается, что этот тип фигуры самый распространенный (думаю, поэтому ее назвали - тип 1), про таких так и говорят: "она нормальная", "нормальная у нее фигура", значит, в округлостях норма есть, но не более полутора норм;

- если выпуклости-округлости больше 1,5 N, то фигура - Любовь, очень рельефная фигура, про таких так и говорят "фигуристая"; еще 1,5 N называются пределом. Предел - величина, некая размерная грань, после которой корректировать нужно внимательно (стыковка верха с низом, наклон осей - для плечевых) и вообще обязательно, т.к. на Любови плоский крой (который предназначен для Дианы), даже выполненный по обхватам самой Любови, будет смотреться бесформенным мешком. И (цитирую) "не украсит фигуры". Короче, для Любови хитрый номер с применением исходной основки не пройдет! Красиво не получится, не подколешь на ней во время примерки,... увы, - предел!

Вот тебе еще картинка - Контуры фигур и их основные параметры, тоже приблизительные (абсолютное сходство конкретной фигуры с к-л из эталонных не обязательно), условные, для понимания принципа :

Эта картинка к Конструкциям брюк на разные типы фигур. Для формирования "общей картины" обрати внимание на объемы и их перераспределение в общей величине 20Nб, к высотам пока особенно не привязывайся.


Вот еще картинка - ПОлнота ноги:

Она тоже к Конструкциям брюк на разные типы фигур, в плане использования готовых брючных конструкций, но с корректировкой под индивидуальные параметры ( я писала в предыдущих постах, посмотри выше).
Например, если контур конкретной фигуры напоминает третий контур на последней картинке, следовательно, ее ножка полная. Значит, найдя вариант построения брюк для фигуры с полной ножкой (а это конструкция Любовь), можно определить сумму клиньев для полной ножки. Затем, определив выпуклость ягодиц и округлость бедер конкретной фигуры, и найдя похожий вариант в готовых конструкциях, можно определить размеры передней и задней половинок брюк по линии бедер (это и называется распределением объема - сколько на какую половинку, а в сумме должно быть 10Nб на одну штанину). Ну вот, размеры деталей по ширине найдены, клинья тоже. Осталось определиться с посадкой и учесть форму ног. Все!
Или другой пример: по степени выпуклости ягодиц можно найти вариант из готовых конструкций, определить размеры деталей по линии бедер. Но эта конструкция (в примере) построена на фигуру с полной ножкой, а у тебя ножка средней (или малой) полноты, следовательно, готовую конструкцию можно корректировать, изменив размеры клиньев в соответствии с полнотой конкретной ножки. И т.д. Кажется, я уже повторяюсь, и ты уже давно все поняла и запомнила. Молодец!


Последний раз редактировалось: Куколка (14 Ноя 2008 14:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Куколка



Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 70



СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2008 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерия****, "ну и загадку ты заганула"! Я не берусь советовать в таких вопросах, глобальных и общечеловеческих Confused .
Могу посоветовать лишь в плане ответа на вопрос: "А как ты сделала это?"

Я не рекламирую и не пропагандирую Любакс как единственно правильный или идеальный метод кроя. Я вообще его не рекламирую. Просто здесь у нас форум, и каждый может высказаться. Вот я и написала о том, что мне нравится, свое мнение. Любакс мне и интересен и удобен как система. Но кому-то удобнее или нравится другой метод. Да на здоровье! Все мы разные, хотя и одного биологического вида. Кстати, о рекламе. Хоть зарекламируйся, а у каждой из читающей этот форум уже есть собственная точка зрения на все темы и вопросы.

Валерия****, делай как тебе нравится, не превращай удовольствие в повинность. Мои посты можно прочитать из (для) интереса и продолжать работать как прежде, а можно и вообще не читать. Они же тебя ни к чему не обязывают. Целую! Это tatka попросила частично опубликовать нашу переписку.

Валерия****, а вот если интерес не пройдет, значит, судьба твоя такая! А потом еще как втянешься в это дело...,все, считай, пропала... Razz


Последний раз редактировалось: Куколка (14 Ноя 2008 14:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерия****



Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 46
Откуда: Подольск


СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2008 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куколка
Хочу "втянуться". Даже уже книгу удалось раздобыть и потихонечку начинаю всю информацию по полочкам расскладывать. Уже много из той информации, что здесь есть становиться на свое место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Куколка



Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 70



СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2008 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерия**** писал(а):

Хочу "втянуться".


Здравствуй, сестра! ...

Цитата:
Даже уже книгу удалось раздобыть и потихонечку начинаю всю информацию по полочкам расскладывать.

Не могу на твою полочку гостинчик положить. Переполнена Для тебя! Сообщи в личку адрес почты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Куколка



Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 70



СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2008 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для читающих эту тему - я немного подправила сообщение от 12 Ноя 2008 15:34 с места:
Цитата:
На самом деле, определить тип своей фигуры просто:

как только сядешь за компьютер, так начинаются телефонные звонки, отвлекаюсь. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерия****



Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 46
Откуда: Подольск


СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2008 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куколка писал(а):
Здравствуй, сестра!

Здравствуй! Надеюсь на теплые долгие отношения. Обещаю не сильно пользоваться твоей добротой!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatka



Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 33



СообщениеДобавлено: 17 Ноя 2008 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
tatka, твои фотки получила. Картинкой отвечу позже (на неделе).
Да ты у нас красотка и стройняшка! А брючки - это твое произведение? Ну что сказать кроме

Спасибо Для тебя!
Куколка,Спасибо большое Букет только сейчас увидела твой ответ буду изучать картинки!
интересно,почему в новой книге нет этих картинок(про брюки на разные типы фигур,а только на Диану)..и что еще есть в старой книге,чего нет в новой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
N@stena



Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 6
Откуда: Челябинск


СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2008 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихоня писал(а):
Есть ссылочка на ресурс, где хранится книга Аксеновой в цифровом формате.. Пишите в личку..


Скиньте, пожалуйста, ссылку. Сколько ни пыталась купить только книгу, предлагают вместе со всеми видеоматериалами. А я сомневаюсь, может вообще мне не разобраться. Хотелось бы взглянуть, чтобы знать нужно мне это или нет.
Заранее благодарна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Куколка



Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 70



СообщениеДобавлено: 21 Ноя 2008 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерия**** писал(а):
Обещаю не сильно пользоваться твоей добротой!!!!


Валерия****, Да тебе уже и не нужно будет! Как-то написали в соседней теме, что, мол, в теме Любакса нет активных обсуждений; правильно, обсуждать-то некому: просвещенный народ по углам сидит - шьет, старается... Для тебя!


tatka писал(а):
интересно,почему в новой книге нет этих картинок(про брюки на разные типы фигур,а только на Диану)..и что еще есть в старой книге,чего нет в новой?


tatka, точно не знаю. Возможно, это такая обучающая стратегия: книга - учебное пособие для учащихся школ. Учат в школе, и дополнительная информация дается на занятиях: сначала - исходная основа, затем - на другую фигуру (на соседку по парте или вообще вымышленную, по ее параметрам), значит, и сами правила корректирования дают.
Старая книга - отдельная книга только по брюкам. Если обещают ее переиздание, наверное, поэтому подробной брючной информации в Новой книге нет, но все равно информации много (картинки и схемы-подсказки), работать можно вполне. Я имею в виду следующее: если кто-то озабочен проработкой определенного момента, то он увидит интересующую его подсказку, она сама попадется ему на глаза. А кому и данного материала много, зачем ему еще и какие-то уточняющие подробности чего-то там? Чтобы еще больше запутаться? Фактически Любакс ругают за обилие информации. А вот была бы одна схемка в две картинки на одном листочке, мы бы до посинения строили и примеряли одну основку на всех, фотками кидались, и через полгода радость - ура, все вместе спинку посадили!!! Значит, хорошая система! Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерия****



Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 46
Откуда: Подольск


СообщениеДобавлено: 21 Ноя 2008 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часто задают вопрос про прибавки. Правильно ли я поняла, что если основу правильно построить и сшить, то должна получиться не "облипочка", а полуприлигающий фасон?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14, 15, 16  След.
Страница 5 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100